Вы здесь

Альтернативные источники энергии. Страница 65 из 95

Перейти к полной версии/Вернуться
2823 сообщения
Сергей Бодров

Беспалько! Ты китайский шпиён! Факт!!! Я чуть челюсть не вывихнул на последних двух страницах....Подам на тебя жалобу,...коллективную.

Россия
: г. Уссурийск
30.04.2010 - 17:45
: 6743
Сергей Бодров пишет:

Подам на тебя жалобу,...коллективную.

Ага, в ООН!
А я чё? Я ничё!
Это ребята тут отжигают с кольцевыми аккумуляторами.
Хотя идея отличная! Взял за основу (скрал самым гнусным образом, пока ребята не запатентовали). Сейчас уже заканчиваю постройку опытной установки из доступных деталей, по сути - закольцованного самогонного аппарата. Многообещающий проект. К вечеру будет готов бизнес-план. Завтра найму секретаршу, чтобы от инвесторов отбиваться.
А то после испытаний самому тяжеловато будет...

Россия
: Х. Пичугин, Ростовская обл.
29.06.2011 - 15:20
: 1219
vladimir47 пишет:
Рязанец пишет:

Есть в китае катушка готовая на 50 кв при скорости 100 обр

Мужики! Расшифруйте пожалуйста эту запись . Что за катушка и для каких целей? Что означает 50кв? И что за 100 обр.?

------
А чё тут непонятного? Пятьдесят киловольт и 100 обратного.

latvija
: Daugavpils novads
28.02.2012 - 16:13
: 9319

александр . простите нас. но это полная белиберда .такого не бывает

Россия
: г. Уссурийск
30.04.2010 - 17:45
: 6743
TUGARIN пишет:

александр . простите нас. но это полная белиберда .такого не бывает

Да ладно...
Сейчас, с двумя независимыми, экспертами, испытываем первый вариант установки.
Который попроще, стыренный у Святослава.
В качестве рабочего тела пока используем уже готовый промышленный продукт "Пять озер" в количестве 1,5 литра.
Если расчеты, основанные на некоторых цифрах, любезно предоставленных Святославом, подтвердятся, то завтра загрузим в реактор все как положено. Должно работать, как минимум до Нового года.

03.07.2013 - 21:11
: 1505
Александр Беспалько пишет:

"Пять озер" в количестве 1,5 литра.

Если без закуски, то это уже нанотехнология.

Россия
: г. Уссурийск
30.04.2010 - 17:45
: 6743
Александр Беспалько пишет:

Должно работать,

Рабочее тело закончилось за полтора часа. Расчеты показали, что в среднем со скоростью 1 л/час. cry
Долго анализировали причину неудачи. Пришли к выводу, что причина в потерях на испарение. Будем герметизировать стаканы

latvija
: Daugavpils novads
28.02.2012 - 16:13
: 9319

У Вас не правильная схема надо по кругу с низу запитать на верх стаканы здесь не причём
ВОПРОС ПО СУЩЕСТВУ ТЕМЫ
Про трубу на крыше. помните как то писал .так вот она сильно удлиняется под солнцем .то и крепите её соответственно .я привязывал на шнур электро пастуха коротко .на поводки см10-15 их порвало за год .сейчас привязано на верёвки метров по 20 но боюсь будет крышу протирать

Россия
: Мордовия, Ромодановский р-н, с. Пятина
26.01.2009 - 11:50
: 1444

И у меня вопрос по теме, в более профильной мне не ответили.
Хочу попробовать получить грант на семейную ферму, на 40-50 голов КРС, и в проект заложить биогазовую установку. Субсидируют 60%, строить буду хозспособом, т.е. сам. Если не считать свой труд, то получиться свои средства не такие и большие потребуется вложить.
Навоз в среднем до 2-х тонн в сутки, РЕАЛЬНО сколько газа можно получить?
У меня есть теплицы 3,5 сотки, но они не для зимы, можно еще построить.
Возможно ли подобрать на этот объем газа КОГЕНЕРАТОР, чтобы и тепло для теплицы и электричество для досветки например и работы самой БГУ?
Плюс навоз не надо несколько лет хранить до внесения на поля. Сделать отстойник на 300 кубов и раз в полгода, весной и осенью вывозить. У меня около 30 га земли с этого года, часть под овощи, сено и хочется зерновые для своей живности начать выращивать, тогда будет полная независимость.
Тугарин и Александр Б. что думаете? Реальный проект?

РФ
: Рязань
11.03.2011 - 20:55
: 165

Привет соседней Мордовии! Хорошее направление - автономная энергетика. Выгода очевидна, как только хозяйство отрывается от "Чубайса"... Успеха! super

Россия
: г. Уссурийск
30.04.2010 - 17:45
: 6743
kvn73 пишет:

Реальный проект?

Говорить о РЕАЛЬНОМ количестве газа с малой БГУ, ИМХО - дурной тон smile3
Во-первых, состав исходного, гм... сырья, состав прививки
Во-вторых, режим работы. Очень сложно поддерживать какой-то определенный режим на малой установке.
Планируете ли перемешивание?

Экономический смысл строительства малых БГУ обычно заключается не в получении энергии, а в получении биоудобрений и (или) утилизации органических отходов. Удельный выход биогаза на единицу объема реактора для малых установок, работающих на таком простом сырье, как навоз, редко превышает 1 куб.м биогаза на 1 куб.м реактора в сутки. Биогаз содержит 55-65% метана, а природный газ – 92-98% метана. Поэтому по теплотворной способности 1 куб.м биогаза соответствует примерно 0,6 куб.м природного газа.

http://www.agrobiogaz.ru/smallUnits.php

Там столько разных переменных, что РЕАЛЬНО узнаете только на собственном опыте. dntknw
Ориентироваться можно на эти циферьки:
http://www.bio-energetics.ru/4/vihot_i_polychenie_metana.html
Когенератор-то не большая проблема. Можно, в принципе, доработать любой генератор, работающий на метане, с водяным охлаждением. Вопрос в качестве газа и его количестве.
Ну, и в целесообразности вообще установки когенератора при таких объемах, если есть электросеть.
Проще и реальнее газ просто и незатейливо сжигать.
БГУ, при наличии халявного навоза штука, конечно, хорошая. Особенно когда автоматизированная, которая обойдется в сумму равную стоимости природного газа лет за 100 smile3

Россия
: г. Уссурийск
30.04.2010 - 17:45
: 6743
Рязанец пишет:

Хорошее направление - автономная энергетика. Выгода очевидна, как только хозяйство отрывается от "Чубайса"... Успеха!

К сожалению пока, ИМХО, выгода отрыва от Чубайса совершенно не очевидна. smile3
По теплу - да, вариантов много и надо их использовать. По электроэнергии - крайне сомнительно. По крайней мере пока мы не будем экономику проекта просчитывать лет на 20-50, а не на год-два, от силы

Россия
: Мордовия, Ромодановский р-н, с. Пятина
26.01.2009 - 11:50
: 1444
Александр Беспалько пишет:

Во-первых, состав исходного, гм... сырья, состав прививки
Во-вторых, режим работы. Очень сложно поддерживать какой-то определенный режим на малой установке.
Планируете ли перемешивание?

Навоз от КРС без подстилки, через щелевые полы. Бычки (40 г) на откорме круглый год на ферме, т.е. объем навоза более менее постоянен, коровы (10) полгода тоже на привязе. По прививки не понял.
Насчет малой установки тоже кому как, тут от 10 голов уже весь участок в горах навоза, кун на трактор только зимой установил, часть весной развезу по участкам что рядом. А по проекту хочу купить МЖТ-6 и трактор класса 1.4. По режиму работы БГУ у меня нет пока точной технологической карты, но перемешивание думаю обязательно.
Поэтому и спрашиваю, если считать что создание БГУ обойдется за счет государства, будет ли сама эксплуатация выгодной?
По готовым решениям на мой объем цены от 800 т.р. начинаются, это с одним реактором. Если самому делать, то можно в миллион с двумя цистернами например уложиться, вместе с помещением.
По ссылке выше получается с тонны свежего навоза примерно 40 кубометров газа, с моей фермы 80, возьмем 60. Расход 10квт газового котла в среднем 1 к\ч, т.е. можем рассчитывать на 20 квт котел с нашим биогазом он выдаст половину мощности. Для дома еще можно метров сто топить, а для теплицы получается метров 50 всего.
Что то меня самого не радуют эти расчеты. Хотя и с 50 квадратов можно за зиму тонну огурцов снять, а это тысяч сто руб.
Когенератор на 10квт потребляет по описаниям 5 к\ч биогаза, 120 в сутки.
На 5 квт по идее должно хватить, может в этом тогда есть смысл?
На саму БГУ и ферму должно хватить. Плюсом будет переработка навоза.
Что думаете?

Россия
: Тума Рязанская область
21.06.2010 - 18:48
: 1926

Епть я уже сетевой фильтр хотел отсоеденить от компа и закольцевать, чуть и вправду не поверил. shok

Яков 1961 пишет:

Особенно понравилось когда импульс с зажигалки подают на контур заземления а потом берут нагрузку с фазы и нуля.

Александр Беспалько пишет:

Точно, блин, надо ж было на фазу импульс подать!

Те что в ролике, они же не хотят чтобы их епнуло током случайно попав на фазу проводком пьезы. lol

Россия
: Самарская обл.
16.03.2015 - 20:34
: 24

Если на гранты рассчитывать-переработка (хранилище) как минимум. МЖТ-6-шикарно, ПСГУ-6 в паре с грейфером попрактичнее будет, или любой ковшеобразный кузов(полурама со "старым" Зиловским кузовком).

latvija
: Daugavpils novads
28.02.2012 - 16:13
: 9319

Вы вначале узнайте сумму субсидий 60%, будет ли считаться доходом и обложится ли она налогами. Если обложится, а такие факты в России были, то ещё на 20 лет окупаемость вашей установки отодвинется... Получать биогаз очень всем хочется, но такая установка требует обслуживания и желательно - ежедневного. Ни о какой автоматизации там речи не идёт. Избыток тепла летом и недостаток зимой, а хотелось бы - наоборот. С одним реактором установка будет работать циклично и кроме отстойника, всё равно придётся делать ещё склад. Промышленные установки имеют ферментатор и три реактора. В каждом реакторе протекает последующий процесс от предыдущего. Другими словами - они друг друга подпитывают бактериями, по очереди. С разными температурными условиями в каждом реакторе. За этим всем делом нужно смотреть. В вашем случае имеются теплицы - это хорошо. Под когогенератор можно использовать любой бензиновый двигатель. Немцы используют дизельные. Они продают блочную систему - это контейнер, в котором установлена установка сжигающая газ в дизельном генераторе. Вся установка смонтирована в этом контейнере. Их можно ставить в ряд по несколько штук, они есть разной мощности. Доставляются прямо к месту добычи газа., и могут работать на любом газе. Но не думаю что Россия будет оплачивать немецкие прихоти, Вырабатывается электричество и чуть больше тепла. тепло они отводят и используют вторично. Теплицы - сушка чего либо, скажем - щепы., кирпичей и т.д. Я вам дам ссылку, там я написал много неправильного, но... чтобы не повторятся.... https://fermer.ru/blog/7438/bez-pretenzii-na-uchastie-v-konkurse-152544?...
Построить генератор одно дело, забавно получать бесплатное тепло. По выходу удобрений - бесподобно. Плюс электричество. Но вам надо построить коровник, купить трактор, к трактору всё прицепное, когда у вас появится трактор, ферма и корова - надо докупить немного земли - гектар сто, а лучше 170. Чтобы было 200. Это вы сможете спокойно обслуживать, вот тогда надо думать про генератор. Мне очень симпатизирует ваша затея. В глубине души я тоже так хочу. Скажу больше - у меня куплен газгильдер, два реактора закопано в землю, но не утеплены, но... на этом всё и замерло, уже года три. Всё это очень сложно. При этом электричество у нас стоит 15 евро за 100 кв. А тепло - подороже. Если смотреть в будущее - то газогенератор хорошо. Но если в настоящее - он высосет у вас деньги, силы и время. Последнее нельзя ни купить, не восстановить. а также заберёт возможности на приобретение земли. Вы должны решить сами ..... из внутренней уверенности

РФ
: Рязань
11.03.2011 - 20:55
: 165

Копаем траншеи, закидываем туда навоз, укрываем вспененным полиэтиленом - пусть все внутри "горит". Через полиэтилен натыкать элементов Пельтье - внизу горячоооо... Наверху - зима, холодно...однако ( ну или в тенечке, летом))))) От разницы температур - илистричество!
осталось натырить элементов побольше ))))

а ваще для биогаза есть отдельная тема.
Давайте лучче тута вариант "вортекс" обсудим. Вокруг полно энергии, но мы все никак не научимся её забирать себе... Все "вертушкИ" строим нипадецки... А это тупичёк...
Надо использовать энергию вихрей. Их колебания чё хочешь заколебают с гораздо лучшими показателями и , может даже быть - с гораздо меньшими кап-затратами, чем вертушкИ на палочках...

latvija
: Daugavpils novads
28.02.2012 - 16:13
: 9319

https://fermer.ru/forum/samodelkin-ratsionalizator/74955
https://fermer.ru/forum/samodelkin-ratsionalizator/56870?page=1
В этих темах найдёте много полезного, что-нибудь может пригодится.
А вообще - надо больше думать как сохранить энергию, а не как её получить. Мы много чего получаем, много пилим леса, много роем угля , много сжигаем газа, много выращиваем картофеля..., но по зиме замерзают целые города, а какие горы сгнивает картофеля - не подаётся никакому учёту...
Чтобы не быть голословным, лично я в своём хозяйстве за свои кровные деньги вставил стеклопакеты в клеил как умел стены снаружи полистеролом, положил на крышу 100 метров ПВХ трубы 50 мм диаметра , метр литр воды.. окупилось за 3 месяца... Следующий думаю взять 15 метров медной трубки -10 мм в диаметре, засунуть её в бочку 120 -150 литров и пустить по ней фрион., от охладителя. Должно окупится за месяц... dntknw

Россия
: г. Уссурийск
30.04.2010 - 17:45
: 6743
Рязанец пишет:

Надо использовать энергию вихрей

Хотелось бы потрогать руками действующие образцы. Не в курсе, они уже есть? Или только на уровне бизнес-планов?
Про торсионные поля много и долго рассказывали....

Россия
: г. Уссурийск
30.04.2010 - 17:45
: 6743
TUGARIN пишет:

А вообще - надо больше думать как сохранить энергию, а не как её получить.

good
Это точно, на сегодняшний день самое выгодное вложение в этом смысле

latvija
: Daugavpils novads
28.02.2012 - 16:13
: 9319

у меня родственник ездил в норвегию видел как там строят дома приехал и построил дом по похожему типу дом как дом со стороны и не поймёшь а он вкопан в землю частично на 60 см не поверил бы если сам там не был эту часть дома почти не топит но понятно парень подошёл дотошно гидроизоляция .вентиляция и утепление крыша всё как надо
возвращаясь к БГУ вопрос не к проекту а за свои в качества генератора сосед мой использует двигатель ГАЗ-24 крутит 5квт мотор прямого тока от него и варит но не суть важен принцип но без диффузора мотор закипает очень быстро просто поразительно сколько тепла надо отводить

Россия
: Мордовия, Ромодановский р-н, с. Пятина
26.01.2009 - 11:50
: 1444

Сеьхозналог у меня, субсидия в доход, купленное оборудование, стройматериалы и т.п. в расход.
На 50 голов надо 150 тонн сена в год, т.к. на откорме разного возраста, 20 га под сено должно хватить.
Зерна надо в год тонн 50, еще 25 га.
Овощи буду сажать до 10 га.
Еще 15 га надо купить. То что есть удачно купил паи, 30 т.р. за 26.5 га, плюс межевание 10.

TUGARIN пишет:

Я вам дам ссылку

пойду читать
спасибо что откликнулись
Не факт что вообще дадут грант, но можно попробовать, если по прикидкам смысл будет.
Программа до 20 года. С нашей деревни один получил 21.6 м.р., совместно с колхозом построили роботизированную ферму.

Россия
: г. Уссурийск
30.04.2010 - 17:45
: 6743
kvn73 пишет:

совместно с колхозом построили роботизированную ферму.

Молодцы! Достойное применение деньгам smile3
Впрочем, на халяву можно и роботов заводить. А эксплуатацию тоже государство финансировать будет? Если б строили на свои наверное, изучили бы вопрос применительно к нашим условиям и тщательнЕе бы просчитали результат? laugh

Россия
: г. Уссурийск
30.04.2010 - 17:45
: 6743
TUGARIN пишет:

вкопан в землю частично на 60 см

Да. Или "шведская" плита на слое пенополистирола котрый выходит за края плиты хотябы на глубину промерзания.
По опыту - сама плита с легкостью может служить основой под декоративное покрытие без всякого дополнительного подогрева. Я уже кажется писал здесь: дом на такой плите, с теплоизоляцией базалитом 10 см по восточной и северной стене, 5 см по южной и западной, 15 см под кровлей, с воздушными зазорами 5 см, 9,5х12 метров, один этаж + полностью жилой чердак по стропилам ( без карманов), с полностью остекленным фронтоном отапливается один раз в день печью-камином 30 кВт + 1 кВт теплый пол в ванной (работает реально часа 3 в день). Расход топлива за прошлую зиму - около 7 кубов дров.
Температура утром не ниже 21 градуса. После топки печи - 25-26.

Россия
: Мордовия, Ромодановский р-н, с. Пятина
26.01.2009 - 11:50
: 1444

Еще у меня есть ГАЗ-52 списанный, но двигатель после капремонта, бензиновый 76-й, может такой работать от биогаза?

latvija
: Daugavpils novads
28.02.2012 - 16:13
: 9319

у брата и матери тёплые полы с изоляцией с низу ну и тд но не как у безпалько проще есть ещё проекты вообще существуют под названием лисья нора
если субсидия в доход то и налогом Вас обложат за этот месяц по полной и ещё как бы не заставили платить социалку до конца года я не знаю как у вас я с другой страны у нас субсидии не идут в доход идут отдельной строкой не облагаемой только не завидуйте здесь всё по другому .а вам надо пробовать раз желание есть но вначале надо почитать сколько стоят тепло и электричество
и ещё н7е мешало бы в администрации иметь свояка но если нету то появятся связи когда начнёте работать но земли 20 га под 150 тон получается с га 7.5 тон это 37рулонов 1.2*1.2 в год это очень смело думаю судя по урожайности зерновых у вас там рулонов 5-10 а это тонна -две .
как то так
ТОЛЬКО ИДУЩИЙ ОСИЛИТ ПУТЬ

Россия
: г. Уссурийск
30.04.2010 - 17:45
: 6743
TUGARIN пишет:

есть ещё проекты вообще существуют под названием лисья нора

Вообще классная вещь.
Но не при наших традициях и менталитете: "Что, я в землянке жить буду???" laugh

Никто даже слышать не хочет об этом.

latvija
: Daugavpils novads
28.02.2012 - 16:13
: 9319

В европе как в ссср калёным железом загоним вас в светлое будущее и есть общая линия последнего съезда вкпб в которой чёрным по белому составлен план количества бгу на каждое хозяйство но идёт всё это как в ссср ПЛАНОВО с объяснением всего этого необходимостью охраны среды четверга и пятницы и тд и тп в 17 году должно быть у КАЖДОГО фермера навозо хранилище и не абы какое а по проекту как положено но от того что нас заставляют сделать до бгу один шаг .думаю его к 25 году заставят сделать

Россия
: Мордовия, Ромодановский р-н, с. Пятина
26.01.2009 - 11:50
: 1444
TUGARIN пишет:

га 7.5 тон

это в среднем по яндексу
Если реально: у меня пресс китайский 80х50, рулоны 15-20 кг, с полгектара люцерны с козлятником убирал 200 рулонов за два укоса, в пересчете на га вроде так и получается.
Но на 50 голов пресс и трактор по мощней нужны однозначно.

latvija
: Daugavpils novads
28.02.2012 - 16:13
: 9319

когда начитаетесь приходите есть идея бгу только так себе