Вы здесь

Альтернативные источники энергии. Страница 61 из 95

Перейти к полной версии/Вернуться
2823 сообщения
Россия
: г. Уссурийск
30.04.2010 - 17:45
: 6743
Алексей Иванович пишет:

- кровельный (или заборный :-)) профлист покрыт досточно для таких температур жаропрочной краской.

Один из рассматриваемых вариантов. Недостаток - там не краска, а полимерное покрытие, не очень хорошо, с точки зрения теплообмена.

Алексей Иванович пишет:

Все таки в псмурный день как ведёт себя коллектор?

От пасмурности зависит smile3 И температуры за бортом, потому что с точки зрения теплопотерь в данном случае все очень плохо, но так задумано было smile3
Но тем не менее, в совсем пасмурный полдень при - 5 за бортом на выходе было 20 градусов.
То есть, разница - +25 градусов.

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577
Александр Беспалько пишет:

Недостаток - там не краска, а полимерное покрытие, не очень хорошо, с точки зрения теплообмена.

-забейте. Суть теплопроводности -плотность материала. Это у теплоемкости иная суть :-).
у меня кухня с окном 1,2 на 4 метра на юг. В солнце достаточно для обогрева (площадь 18 кв), вечером закрываю окна жалюзи.
Думаю, у вас отличный вариант и на нём надо успокоиться. Даже частичная экономия именно днем при минимальной стоимости "прибора" -отлично.

Россия
: г. Уссурийск
30.04.2010 - 17:45
: 6743
Алексей Иванович пишет:

Думаю, у вас отличный вариант и на нём надо успокоиться.

Не, не отличный. Просто бесплатная демоверсия для сомневающихся коллег. smile3
Надо на слесарку сделать к следующей зиме посерьезнее. Там площадь больше 20 метров не получится, поэтому постараюсь сделать поэффективнее, в разумных пределах затрат.

РФ
: Рязань
11.03.2011 - 20:55
: 165

да я не угадывать, а предполагать пробовал ))) Но писал все по порядку, не смешивая... а вы - "взболтали" )))) все вместе..
Про пристеночный пограничный слой знаю не по наслышке.
Для аналогии в решении этой задачи , раз уж так хочется "сдуть плохо-сдуваемое" - если верх крыла самолета "продырявить" мельчайшей перфорацией, "прилипание" пограничного слоя практически исчезает. Принцип тот же - "сдуть". Натягивайте тогда пленку, берите перфолист ( или два с зазором и перекрытием отверстий, если они большие - со смещением) и ваша пленка будет сама , колыхаясь, сдувать прилипший слой с листов.
У вас в коробе получается так, что мимо листа идет быстро и далеко много воздуха. Сечение канала теплообмена большое и подвести к листу весь проходящий воздух трудно. Вот в чем суть вашей проблемы.
Как только вы примените оребрение (высокий профиль) и пустите вдоль ребер воздух - сечение каналов теплообмена будет совсем не большим и проходящий вдоль них воздух будет успевать прогреваться вопреки всякому пограничному "слою-теплоизолятору". площади теплообмена хватит , а мимо ничего не пойдет. Скорость потока в каждом канале будет небольшая и это очень хорошо - ничего проскакивать не сможет мимо горячего листа. А общая скорость потока - суммируется на входе и выходе коллектора. Всякий канал имеет свои границы и пристеночное трение. У вас по-сути - две стенки , а если применять оребрение - то будет 4 . В любом таком канале существует тороидальное вращение слоев газа. это и есть вихрь, динамично двигающийся от входа к выходу. Создадите вокруг стенки - начнется его торо- вращение от трения о пристеночный слой и теплопередача на весь объем проходящего воздуха будет полноценной. Просто прилипший слой будет все время меняться, перекатываться в тороидальном вихре. Лишь бы площади хватило для съема тепловой мощности. Опыты Тесла в бассейне с водой вспомнил - тороидальное вращение почти не встречает сопротивления среды. Мы можем воспринимать поток ламинарным,а на самом деле он может оказаться тороидальным , если дать ему условия.
вы хотите завихрять поток чтобы стенки коснулось как можно больше проходящего воздуха. чтобы не было "проскока". Но между двух стенок гораздо больше вероятности проскока мимо одной из них ( горячей).
А вот если как я думаю - под плоский лист прикрепить профлист, то с одной его ( профлиста) стороны будет 4 стенки горячих, а с другой - 3 и одна сторона с фольгой и упелителем, но именно будут узкие продольные каналы ( как трубки).
Чем не кони?

Россия
: г. Уссурийск
30.04.2010 - 17:45
: 6743
Рязанец пишет:

Вот в чем суть вашей проблемы.

Повторю еще раз: суть проблемы в том, вся установка стоила 8 человекочасов рабочего времени и НИЧЕГО не стоила в деньгах. laugh
Не, вообще-то, я не против порассуждать про перфорацию, скорость теплообмена, Ньютона, Бернулли и даже про вихри Тесла в бассейне smile3 .
Но пока за солнечную энергию платить не надо, есть смысл, ИМХО, не тратить деньги и, главное, время на повышение КПД, если можно "добрать" мощность простым увеличением площади за гораздо меньшие деньги. Исходя из этой, в первую очередь, логики и будет проектироваться рабочий коллектор. Даже в тех ограниченных условиях, где планируется его установка smile3

РФ
: Рязань
11.03.2011 - 20:55
: 165

И намного ли будет дороже использовать, например, 21й профиль вместо планируемых "завихрителей"? Все остальное уже "на месте".

РФ
: Рязань
11.03.2011 - 20:55
: 165
Александр Беспалько пишет:
Рязанец пишет:

Вот в чем суть вашей проблемы.

Повторю еще раз: суть проблемы в том, вся установка стоила 8 человекочасов рабочего времени и НИЧЕГО не стоила в деньгах. laugh

Это не проблема. Это преимущество.
Проблема в конструкции - большое сечение прохода воздуха и маленькая площадь теплообменника.

РФ
: Зазеркалье
16.09.2011 - 13:27
: 457
Рязанец пишет:
Александр Беспалько пишет:
Рязанец пишет:

Вот в чем суть вашей проблемы.

Повторю еще раз: суть проблемы в том, вся установка стоила 8 человекочасов рабочего времени и НИЧЕГО не стоила в деньгах. laugh

Это не проблема. Это преимущество.
Проблема в конструкции - большое сечение прохода воздуха и маленькая площадь теплообменника.

У меня в наличии профлист типа черепица. Думаю его эффективность, в свете выше сказанного, еще выше. Длинна планируемого коллектора 9 метров, при ширине 70 см. С учетом зазоров немного меньше. Думаю расположить на плоской крыше, для подключения использовать два вентиляционных люка. Один на вход, другой на выход. Вентилятор и прочую электрику можно расположить внутри. Правда даром эта затея не обойдется, придется вложится в теплоизоляцию.

Россия
: г. Уссурийск
30.04.2010 - 17:45
: 6743
Яков 1961 пишет:

Думаю расположить на плоской крыше,

Горизонтально? Если нужен зимой, то неправильно. Нужно ставить под углом около 70 градусов к горизонтали для нашей широты. На крайний случай - вертикально.

Россия
: г. Уссурийск
30.04.2010 - 17:45
: 6743
Рязанец пишет:

И намного ли будет дороже использовать, например, 21й профиль вместо планируемых "завихрителей"? Все остальное уже "на месте".

Посчитаем. Все будет зависеть от мотивации сотрудников по сдаче алюминиевых баночек на нужды альтернативной энергетики laugh

РФ
: Рязань
11.03.2011 - 20:55
: 165

clap Да, про мотивацию я как-то не подумал laugh

РФ
: Зазеркалье
16.09.2011 - 13:27
: 457
Александр Беспалько пишет:
Яков 1961 пишет:

Думаю расположить на плоской крыше,

Горизонтально? Если нужен зимой, то неправильно. Нужно ставить под углом около 70 градусов к горизонтали для нашей широты. На крайний случай - вертикально.

Я просто неправильно выразился Установка будет располагаться вертикально..

Россия
: г. Уссурийск
30.04.2010 - 17:45
: 6743
Яков 1961 пишет:

Я просто неправильно выразился Установка будет располагаться вертикально..

Ну тогда правильнее поставить ее сразу под таким углом, чтобы плоскость коллектора была перпендикулярна полуденным лучам "зимнего" солнца в пик холодов. У нас обычно вторая половина января-февраль , поэтому я бы поставил на 52 -55 градусов. Вроде как логичнее.
Хотя в большинстве умных буржуйских книжек советуют ставить по самому низкому солнцу, у нас - 67, примерно, градусов

казахстан
: Семей
07.02.2012 - 20:27
: 678

Вот теперь продумать бы как аккумулировать тепло и использоваться в ночное время.

В журнале Моделист-конструктор что-то было," Гелиодомик" называется

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658
Dauren пишет:

Вот теперь продумать бы как аккумулировать тепло и использоваться в ночное время.

В журнале Моделист-конструктор что-то было," Гелиодомик" называется

Для аккомуляции необходимы излишки тепла - а его как я понял не так уж и много.Кроме того все затраты на аккомуляцию в данном случае будут нерентабельны и геморны.Проще направить усилия на предотврашение потерь тепла из вагончика.Оборудовать окна термоизолирующими шторками закрывающими на ночь окна(уверен что никто в этом вагончике этого не делал.а зря окна самый первый источник потерь тепла) сделать тамбур на входную дверь и еще много чего.То же покрытие вагончика черной краской с южной стороны а не белой как в данном случае даст еще больший эффект а затрат 100 рублей всего на банку краски!И т.д.

РФ
: Зазеркалье
16.09.2011 - 13:27
: 457
San511sanych пишет:
Dauren пишет:

Вот теперь продумать бы как аккумулировать тепло и использоваться в ночное время.

В журнале Моделист-конструктор что-то было," Гелиодомик" называется

Для аккомуляции необходимы излишки тепла - а его как я понял не так уж и много.Кроме того все затраты на аккомуляцию в данном случае будут нерентабельны и геморны.Проще направить усилия на предотврашение потерь тепла из вагончика.Оборудовать окна термоизолирующими шторками закрывающими на ночь окна(уверен что никто в этом вагончике этого не делал.а зря окна самый первый источник потерь тепла) сделать тамбур на входную дверь и еще много чего.То же покрытие вагончика черной краской с южной стороны а не белой как в данном случае даст еще больший эффект а затрат 100 рублей всего на банку краски!И т.д.

Излишнее рвение приведет к коллапсу в летнее время, тогда придется отводить тепло. Ибо летом предпочтительней иметь вагончик белого цвета. Что касается накопления тепла на ночь, тут вопрос более сложный. Например, используя радиатор, нагревать воду в бойлере. Лично я попробую сначала сделать установку, а уж потом добавлять прочие компоненты, если будет излишнее тепло.

Россия
: г. Уссурийск
30.04.2010 - 17:45
: 6743
Dauren пишет:

Вот теперь продумать бы как аккумулировать тепло и использоваться в ночное время.

В перспективном варианте особых проблем нет - ремонтная мастерская с добрым десятком тонн всяческого железа.

San511sanych пишет:

Проще направить усилия на предотврашение потерь тепла из вагончика.

Это из раздела проекта, который называется "Архитектурные решения" smile3
Если сделать правильную теплоизоляцию из 20 см ПСБ, то для отопления вагончика достаточно будет пары лампочек, потера и ноутбука smile3
Никак не связано с испытанием солнечного коллектора непосредственно.
Насчет черной краски на стенах - вопрос совсем не однозначен, без специальных мер по съему и аккумулированию излишков тепла.
Просто черная стена будет хорошо нагреваться днем, и не менее хорошо отдавать тепло ночью.
Я уж не говорю про лето.
И вообще, хочу в Ростовскую область... Где ж еще купишь краски на 100 рублей, чтоб покрасить 40 квадратных метров стены? laugh

Россия
: г. Уссурийск
30.04.2010 - 17:45
: 6743
Яков 1961 пишет:

придется отводить тепло

В принципе, для отвода тепла можно использовать тот же солнечный коллектор, если он будет установлен на крыше.
В этом случае приток в помещение нужно сделать снизу с северной стороны здание, а коллектор будет служить вытяжным вентилятором, если в вверхней его части сделать "выхлоп" в атмосферу smile3

РФ
: Зазеркалье
16.09.2011 - 13:27
: 457
Александр Беспалько пишет:
Яков 1961 пишет:

придется отводить тепло

В принципе, для отвода тепла можно использовать тот же солнечный коллектор, если он будет установлен на крыше.
В этом случае приток в помещение нужно сделать снизу с северной стороны здание, а коллектор будет служить вытяжным вентилятором, если в вверхней его части сделать "выхлоп" в атмосферу smile3

конечно, в Ростовской области хорошо! А нам приходится думать как не замерзнуть на широте Крыма без дров.
Если слегка усложнить систему вентиляции, то с помощью солнечного коллектора можно решить и проблему отопления и вентиляции.
Сейчас у меня немного другая задача. Есть возможность взять трубы вентиляции большого диаметра -70см-. Попробую их приспособить для коллектора, разрезать пополам и разогнуть. Далее утеплить, закрепить на крыше. Есть профлист -черепица-. Оргстекла в магазине нет, есть только во Владивостоке. Есть толстый полиэтилен-1, 1,5мм- цена250руб, не знаю как он по устойчивости к жаре. Остаётся только поликарбонат и обыкновенный полиэтилен.

Россия
: г. Уссурийск
30.04.2010 - 17:45
: 6743
Яков 1961 пишет:

Есть толстый полиэтилен-1, 1,5мм- цена250руб, не знаю как он по устойчивости к жаре. Остаётся только поликарбонат и обыкновенный полиэтилен.

Поликарбонат. ИМХО совсем не стОит...
ПЭ не надо толстый - обычный для теплиц, 250 микрон, в два слоя, с воздушным зазором. Только надо брать с защитой от УФ. Отечественная - слегка окрашенная: желтоватая или розовая. Бесцветной у нас в продаже не видел.
В идеале - корейская или китайская, бесцветная, 300 микрон. Такая точно лет 5 простоит.
Простая ПЭ пленка на солнце разрушится очень быстро. Хорошо, если зиму простоит.
PS: Оргстекло (полиметилметакрилат) - худшее, что можно использовать, ИМХО. И по цене, и по долговечности, и по пропусканию в ИК диапазоне

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Александр прежде чем смеяться над расходами на краску сравните их с затратами на создание аккомулятора тепла и затратами на его обслуживание!На эти деньги можно будет на протяжении 20 лет поочерёдно два раза в год перекрашивать вагончик в белый и черный цвет.И Вы что действительно уверены что Такой - как на фото нагреватель - сможет кроме обогрева воздуха в вагончике нагреть еще и какое то количество теплоносителя которое можно будет как источник тепла после захода солнца?Тогда идите становитесь в очередь за Нобелевской премией!
Вы тут голову извините голову друг другу зас... раете проблемами Пограничных срывов ламинарных завихрений потоков с помощью нано-гвоздей!!! Вместо того что бы из трёх-четырёх листов фанеры пристроить к входной двери тамбурок который на ЧЕТВЕРТЬ снизит потери тепла из вагончика!

Россия
: г. Уссурийск
30.04.2010 - 17:45
: 6743
San511sanych пишет:

.И Вы что действительно уверены что Такой - как на фото нагреватель - сможет кроме обогрева воздуха в вагончике нагреть еще и какое то количество теплоносителя которое можно будет как источник тепла после захода солнца?Тогда идите становитесь в очередь за Нобелевской премией!

Мля... Началось.... laugh
Впрочем, вполне ожидаемо. Оно ж форум. Слышать только себя - обычное явление. Можете перечитать мой первый пост. И все последующие. Чтобы хотя бы понять о чем вообще речь шла.
Ну так, на всякий случай, прежде чем что-то критиковать laugh
Где я говорил про теплоноситель хоть какой-либо?
При чем здесь тамбуры и прочие приблуды?

Ну и так, кстати... Хотя и нах не надо и делать не буду:
ЗЫ: 1. Излишек тепла имеет место
2. Тепловой аккумулятор в виде полсотни б/у пятилитровых бутылок с водой, аккуратно расставленных на дизайнерские полочки вообще ничего не стоит. Для вагончика хватит laugh

казахстан
: Семей
07.02.2012 - 20:27
: 678

ТА того самого домика представляет собой слой крупного щебня под полом, через которого прокачивается нагретый воздух.

Россия
: г. Уссурийск
30.04.2010 - 17:45
: 6743
Dauren пишет:

ТА того самого домика представляет собой слой крупного щебня под полом, через которого прокачивается нагретый воздух.

Да много вариантов в реальных существующих домах. Щебень, солевые растворы, чаще всего - вода.
При правильной теплоизоляции дома, рекуператорах тепла на вентиляции и стоках, специальных-то ТА особо не надо. Достаточно массивной стены.
Но все это из другой оперы. smile3

РФ
: Зазеркалье
16.09.2011 - 13:27
: 457

Не надо сорится, пустое. У в Приморском крае зимой солнце очень горячее. Сидишь в машине, солнце светит на одежду и пахнет горячим утюгом, как после глажки. Температура в коллекторе легко достигнет 70гр. Тут возможны излишки тепла, можно их приспособить к делу. Желательно подешевле.

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658
Александр Беспалько пишет:
San511sanych пишет:

.И Вы что действительно уверены что Такой - как на фото нагреватель - сможет кроме обогрева воздуха в вагончике нагреть еще и какое то количество теплоносителя которое можно будет как источник тепла после захода солнца?Тогда идите становитесь в очередь за Нобелевской премией!

Мля... Началось.... laugh
Впрочем, вполне ожидаемо. Оно ж форум. Слышать только себя - обычное явление. Можете перечитать мой первый пост. И все последующие. Чтобы хотя бы понять о чем вообще речь шла.
Ну так, на всякий случай, прежде чем что-то критиковать laugh
Где я говорил про теплоноситель хоть какой-либо?
При чем здесь тамбуры и прочие приблуды?

Ну и так, кстати... Хотя и нах не надо и делать не буду:
ЗЫ: 1. Излишек тепла имеет место
2. Тепловой аккумулятор в виде полсотни б/у пятилитровых бутылок с водой, аккуратно расставленных на дизайнерские полочки вообще ничего не стоит. Для вагончика хватит laugh

Ну вот - если ране не говорил о приблудах то теперь назвался груздем и залез в кузовок!И теперь мой вопрос стал актуальным и по адресу...
Да гипотетически есть какие то ни кем не подсчитанные каллории являющиеся избыточными( то есть если зайти с улицы в унтах ватных штанах в тулупе и меховой шапке то голове сразу станет жарко!!! ) и эти каллории действительно на несколько градусов нагреют "дизайнерские" бутылки НО весь вопрос НА СКОЛЬКО ГРАДУСОВ? И вытекающие из этого вопросы Хватит ли этого тепла для того что бы хотя БЫ почувствовать Хоть Какой то эффект ?
Да можно разделиться на два лагеря и одни будут кричать что будет а другие что нет.НО это все болтовня.ГДЕ замеры и графики изменения температур по интервалам времени!Их ни у кого из форумчан нет.А без этого все болтовня!!!

Россия
: г. Уссурийск
30.04.2010 - 17:45
: 6743
San511sanych пишет:

ГДЕ замеры и графики изменения температур по интервалам времени!

Мда... Демагогией мы овладели в совершенстве. laugh
Если б еще, хотя б на 10% этого мастерства направить на полезные дела, уже бы при коммунизме жили. laugh
Я так понимаю, Вам лень почитать первый пост. Ну что ж еще ОДИН раз повторю:
1. Цели и задачи: демонстрация "на коленке" возможностей получения халявного тепла для принятия решения по строительству серьезного коллектора.
Отсюда реализация:
- из бесплатного материала, найденного на складе и территории
- минимум трудозатрат
Тем не менее, температура воздуха на выходе измерялась, примерный расчет тепловой мощности сделан. Читайте выше.
2. Архитектурные решения (тамбуры, шторы, утепление вагончика полуметровым слоем ПСБ. обваловка его трехметровым слоем грунта и подобные, несомненно полезные, вещи) не применялись по простой причине:
МЕНЯ НЕ ИНТЕРЕСОВАЛА ТЕМПЕРАТУРА В ВАГОНЧИКЕ, как таковая laugh . По этой же причине никакие ТА не применялись, не рассчитывались и динамика температуры в ночные часы не отслеживалась.

Все Ваши вопросы, претензии - не по адресу.
Поэтому предлагаю дискуссию по данному изделию закрыть, ввиду ее явной бессмысленности.
Если Вас интересует проблема ТА и архитектурных решений - Гугль в помощь. Можно изучить целый ряд реализованных проектов пассивных домов по всему миру ( с 60-х годов по наше время), в том числе - в Канаде и на Аляске. С графиками, диаграммами и формулами.
Тема давно раскрыта и просчитана.

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577
Александр Беспалько пишет:

Для вагончика хватит

-если в нем работают только днем -абсолютно. лучше сотню. Гораздо больше надо суетиться поповоду избыточного тепла даже зимой. К примеру, если сам короб жесткий: шарнирное (дверные петли) крепление на нижней точке, привод от авто и терморегулятор. Как только температура в вагоне превышает нужную -меняется угол наклона солнечной батареи. Это гораздо дешевле в эксплуатации, чем вентиляция

Россия
: г. Уссурийск
30.04.2010 - 17:45
: 6743
Алексей Иванович пишет:

если в нем работают только днем

Сейчас в нем вообще НЕ работают. В данном случае, вагончик служит задней стенкой коллектора laugh
Из этого вагончика бытовка будет только в перспективе.
Но, учитывая результаты, солнечный коллектор на ней будет. Конечно, не такой как сейчас.
По поводу ТА... Тут учитывать надо еще и теплопотери. И его емкость посчитать несложно, отталкиваясь от допустимых перепадов температуры. например, в бытовке такого типа +10 утром - вполне приемлемо.

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Александр я пишу свои сомнения не по поводу того что эта система греет вагончик.Тут как раз ни возражений ни сомнений.Я свои возражения высказал по поводу целесобразности обустройства вагончика аккомуляторами тепла!Те же стены вагончика и все предметы находящиеся внутри него и так являются аккомуляторами тепла и если накопленного ими тепла за день не хватает ТО ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ аккомуляторы проблему не решат так как проблема в КОЛИЧЕСТВЕ ТЕПЛА ТЕРЯЕМОГО ВАГОНЧИКОМ!!! и решать эту проблему нужно не повышением производительности нагревателя и забивания в него нано-гвоздей а элементарно устранить утечки тепла!!!
Так надеюсь мои мысли понятны?