Вы здесь

БГУ на "коленке" (Биогаз)

Перейти к полной версии/Вернуться
81 сообщение
: Москва >>> Калужская область
27.02.2009 - 00:04
: 170

Всем доброго времени суток.
Суть данной темы заключается в
1.подключении коллективного разума для совершенствования идеи
2.инфа о существующих , воплощенных вариантах бгу
3.информировании начинающих , и не очень в том ..... как собрать прототип рабочей бгу на "коленке"
---
Вместо эпилога ..
Сдается мне , что многие из нас не цементирующие свой мозг в предрассудках , стереотипах и фразах "а ты знаешь , сколько ЭТО будет стоить" все еще ищут , стремятся и в конечном счете находят то , что так долго ищут. Ну а что об остальных - как я уже на каком то форуме говорил "Человек с опытом - он обычно без идей , Человек с идеями - обычно без опыта , а если находится Человек и с идеями и опытом - он становится основоположником"
----
Небольшой маркетинг
----

Итак в течении довольно долгого времени слежу,копаю,кумекаю тему биогаза , и бгу (Биогазовой установки) в частности.

Основные варианты , (воплощенные) описание которых удалось найти принадлежат -
Коба (хутор сова,украина)
Иван Герхард (также украина)
Weyder (восток украины)
Roman1802
также существуют некоторые компании , которые периодически приоткрывают некоторые особенности своей конструкции это ...
******.вн.юа - стандартные пластиковые бочки , З**Г (те же бочки , с попыткой развода клиента) (обе компании с украины)

В России представлены клоны (в основном второй компании) (т.е. теже бочки только развод *2 , тк Россия , инновация , нанотехнология итд итп :-)))
---
Варианты , на которые действительно стоит обратить внимание , с оригинальными конструкциями принадлежат:
---
Коба - 3 армоцементных сферы , внутри покрытых пластиком, утопленных ниже глубины промерзания .

Плюсы
1. Трехстадийная отработка сырья (психовилы- мезофилы-термофилы , максимальный выход биогаза)
2. Надежность сделано , то что называется на века, армоцемент, автоматическая загрузка выгрузка , работает уже 9 лет , по словам Кобы туда даже никто не ходит , как говорится "оно само справится"
3. Биологическая очистка биогаза (как вы наверно уже знаете , 50—87 % метана, 13—50 % CO2, незначительные примеси H2 и H2S, вики(с))

Минусы
1. Дороговизна изготовления армоцементной скорлупы , или если хотите, материалоемкость и трудоемкость
2. Вопрос обслуживания (как бы странно это не казалось)
3. Непонятно , что делать в случае значительной подвижки почвы (соединения реакторов полопаются, возможно)
4. Непонятно также как поведет себя установка в случае половодья.

Ну вот это основное что приходит в голову , но не это главное.
Как то Коба (большое ему за это спасибо) выкладывал концептуальную схему фермы (поищите найдете) , так вот , по моему к такому варианту схемы работы фермы и нужно стремиться.
---
Иван Герхард

Также как и Коба расписал свою установку (которую собирал под чутким онлайн руководством Кобы)

Его вариант - жд цистерна (в первый год - без утепления ) + всякий металолом

Плюсы
1. простота конструкции , при наличии бросовых железок (цистерн , труб итд)- идеальный вариант
2. Можно собрать за пару дней (при наличии соответствующей техники)
3. В обслуживании проще , чем вариант Кобы
Минусы
1. Если вы не работаете на заводе , где есть бросовые бочки и прочие железки - это не ваш вариант
2. Даже если железки есть , их еще как то надо перевезти (зачастую в случае покупки на стороне , на дальнее растояние)
3. Вопрос коррозии в этих установках не решен
4. Вопрос теплоизоляции хромает

В любом случае , опыт Ивана - наглядный (с фото и пояснениями , пожалуй - единственный)
---
Roman1802 - Повтор варианта Ивана Герхарда в миниварианте (одной бочке) - тут пока сказать нечего , тк эксперимент , как я понял у него еще не завершен.

---
Weyder - Вариант "кишки" из пленки пвх. (Об этом варианте далее более подробно)

Плюсы
1. простота конструкции
2. дешевизна
3. Можно сделать реактор силами одного человека , без привлечения сторонней техники
4. устойчивость к корозии (еще предстоит проверить)
5. ремонтопригодность

Минусы
1. сезонность (работает только летом)

Итак , на этом случае я бы хотел остановиться чуть подробнее.


: Москва >>> Калужская область
27.02.2009 - 00:04
: 170

Далее более подробно про вариант Weyder , с фото.

С его позволения , я переношу его и мои посты сюда:
---
1.Может кто помнит, я в прошлом году писал о получении газа в трубе из полиэтиленовой пленки.

Так вот, все было хорошо, получил не только газ, но и удобрение.

Но были некоторые недороботки. Жижу я загружал лопатой с тачки, и загружать в пленку можно было только около 15 см в слое, т.к. жижа внутри пленки растекается и пленку растягивает, поэтому я в этом году сделал земляное углубление, и думаю загрузить в пленку жижи гораздо больше. Загрузка жижи будет осуществляться фекальным насосом.

Завтра куплю пленку, и запущу установку, буду писать на форум отчеты, сколько газа вырабатывается. Если что задавайте вопросы, с радостью отвечу.
---
Место где буду улаживать пленку, тщательно обыскал на счет колющих режущих осколков стекла, веток, т.к. в прошлом году кое где были протыкания, из-за чего была утечка жижи.

Источник жижи - птица. Как и в прошлом году так и в этом.
---
все трудозатраты в прошлом году свелись, к покупке полиэтиленовой трубы на рынке, заматыванию ее на глухом конце на палку, продырявливании купола с верху трубкой и надежном заматывании его скотчем ;).

Средние трудозатраты наоборот уменьшились, дело в том , что раньше у меня была целая проблема, куда девать помет, на огород уже было нельзя, т.к. стал ощущатся явный переизбыток удобрения, знакомый агроном выдал вердикт, если и дальше буду "удобрять" то скоро у меня вообще ничего расти не будет. А тем более жижу. Соседи ругались из-за запаха. Короче ребят, трудозатрат максимум на несколько часов, + пленка на 60 гривень, + компресор с старого холодильника, или с нового на запчастях купить самый дешевый. И у вас реально решатся, множество проблем, как с пометом, и запахом так и удобрение нормальное получается.

Реальная вещь, поверьте.

Я вообще думаю - хорошо бы было наладить производство таких штук, с спец оболочкой, вместо пленки, гидрозатворами, компрессором с небольшим ресивером и автоматикой, по нашим меркам я думаю себистоимость комплекса вышла бы гривень в 500. Работать он может с апреля по октябрь.

Для зимы я щас разрабатываю другую штуку, как начну делать напишу тут на форуме, не хочу пока тему открывать без эксперементальной поддержки. Она тоже дешовая и из материалов, который можно купить на обычном рынке.

- - -
Я в принципе уже обращался с этой идеей на некоторые фирмы, так они очень разозлились, и говорят мол народу такая дешовая штука не нужна, пусть покупают или мечтают о комплексах на 4 куба за 7-8 т. баксов. Такое чувство, что кто-то спецом рубит дешевые альтернативы гос снабжения энергоресурсами.
---
Сегодня прмерно на вторые сутки началось выделения газа, сейчас похоже, что много углекислого, т.к. факел загорается с трудом, часто сдувает пламя. Пробывал подключать к газовой плите, оказалось, что смазанный маслом (немного масла залил на всос) компрессор с холодильника создает очень высокое давление, чуть не сдувает крышку конфорки, чуть позже куплю редуктор, чтоб давление стабилизировать, а на компрессор поставлю ресивер и автоматику.

Пламя не видно вообще, чувствуется рукой только очень сильный жар, поэтому пламя сфоткаю когда потемнеет.

см рис. вот так подключил трубку к компрессору, газа пока еще не очень много
Файлы:
sdc14742.jpg
sdc14720.jpg
sdc14724.jpg
sdc14718.jpg
sdc12683.jpg

: Москва >>> Калужская область
27.02.2009 - 00:04
: 170

вот собственно пламя, чуть позже попробую подать в обычную газовую плиту, но из-за подоражания инета когда опубликую фотки не знаю. Исходя из опыта прошлого года на последок могу сказать, что газа потом вырабатывается резко больше, и количества метана по отношению к другим газам возрастает т.к. горит явно сильнее.
---
Сейчас газа вырабатывается намного больше.

Выработка идет как днем так и ночью. Т.к. потребление газа у меня пока не большое, то я его нерационально сжигаю факелом, потому что после обеда, когда труба прогревается, газа вырабатывается ооочень много, боюсь разтянуть трубу.

Жаль не получилось газовым счетчиком посчитать, там что-то с шестернями, буду другой искать.

Ветер эту наполненную трубу колышет и внутри все перемешивается, слышны явные хлюпания жижи.

Дозаливать в трубу стал как посоветовали на одном форуме, только сделал чуть по своему, недалеко от начала трубы, сделал углубление, придавил сверху доской, и получился гидрозатвор, который теоретически стравит лишний газ если его наберется слишком много, подняв доску. Короче см рисунок. Черная линия это мешок, красное жижа, кружками там показаны небольшие валки под пленкой, для незначительного разделения трубы на камеры (подумал, что так лучше будет).

Газ стал лучше гореть, но сабака стал еще более невидим, если в прошлом году в меньшей установке, пламя видно было днем если присмотрется, то сейчас даже в темноте фотоапарат берет его с трудом, и видно его плохо. Пламя горит очень устойчиво, сдуть ветром или дыханием почти невозможно, примерно как сдуть пламя с горящего бензина.
---
Оно может только плавно загорется и то если специально подпалить, для детонации, прочности пленки не хватит. И в отличии от газгольдера вам ничего 200 килограмового не киданет на головы.

А вообще я попробую накачать этим газом что-нибудь подобное пленке, и подпалить. Фото вылажу на форуме.

Думаю это будет безопастно, во первых газ не смешан с воздухом, как в газовой горелке, во вторых все-таки там много углекислого газа.

Файлы:
_zagruzka_vygruzka.jpg
sdc14783.jpg
sdc14749.jpg
sdc14747.jpg

: Москва >>> Калужская область
27.02.2009 - 00:04
: 170

Стравливающая горелка горит примерно с 11 ти до 5ти. К сожелению объемы газа прокачки я пока не знаю .

На вскидку могу сказать, что для обычного пользования газовой плитой, моей семье, вырабатываемого газа будет хватать с большим излишком.

Через пару дней, я буду ставить газовый кател (переделаный кст), где буду сжигать получаемый газ, он будет греть мне горячую воду для дома, а также буду использовать его для отопления хозяйственных построек с молодняком (температура нужна 30-32С и днем и ночью).

---
сейчас пойду испытаю, будет ли взрыватся газ в большом пакете, и вообще что будет.
---
Сам я по специальности биофизик, и хотелось придумать более биологическую конструкцию, в виде кишки, с раздельными камерами, разными штамами бактерий. И практически случайно, покупая полиэтиленовую пленку для теплицы, я обратил внимание, что она представляет собой трубу, кишкообразной формы. Как раз то, что мне нужно, нераздумывая я сразу и сделал в прошлом году пробную конструкцию.

---
И так пробывал поджигать. Никакого взрыва и даже хлопка не было, оно плавно загоралось.

Блин на форум видео не могу выложить. Если бы вы посмотрели, то поняли, что там вообще безопастно все было. Да и если его не сжигать, газ воняет довольно заметно, мне кажется что сильнее чем с газовой плиты. 2е резервуар на огороде.

---
aparat2 метан помоему сжижается при более чем 100 атмосфер, врядле я его так сожму, балонов много нужно...

Добавлено через 5 минут
Николай, загрузка жижи в трубу у меня идет каждый день, примерно по 50 литров

---
Насколько я понял это работает только летом, или эту кишку надо убирать в коровник например, отгораживать и накрыть брезентом с утеплителем внутри.
да, летом,

зимой у меня ее нечем загружать. Зимой над трубой, можно сделать что-то вроде парничка 2х слойного, с низу лучше не утеплять, т.к. земля в какой-то мере будет служить термоакумулятором и термостабилизатором.

В холодах России, тут конечно нужно что-то думать, и эксперементировать, если эта установка действительно нужна. Я бы сделал все-таки типа теплицы, и вдувал бы в нее отработаный вентиляционный воздух из хоз построек.

Например с курятника в 500 голов курей можно получить около 4Квт тепловой энергии (одна курица греет примерно на 8 ватт), это может быть источником и жижи и тепла для такой установки. Но всетаки более целесообразно, было бы, жижу сливать в трубу и пусть бы себе замерзала до теплых времен (в крайнем случае сильных холодов), а тепло отработанного воздуха напрявлять на тепловой насос, то тепло что остается направлять в ту теплицу. Примерно так.
---

: Москва >>> Калужская область
27.02.2009 - 00:04
: 170

.. Примерно в этот момент я и увидел вариант Weyder.

Как все уже поняли , основная проблема - сезонность , если на Украине с теплом попроще , то у нас дела хуже обстоят.
Далее , наша переписка...
-------------------------------
Доброго времени суток.
Ваш вариант натолкнул на крайне занятные мысли , я их чуть позже в графическом варианте выложу (помесь , так сказать вашего варианта , и варианта господина Кобы) для дальнейшего додумывания коллективным разумом.

По вашему варианту есть пара вопросов - насколько я понял вы использовали только птичий помет , те бактерии крс не подсаживали (не добавляли коровьево д-ма ?)
И второе - если я правильно понял вы используете в качестве сырья подстилку птицы ,накопившуюся за н времени. Что используете в качестве подстилки. Вопрос задан потому что буквально пару недель назад мне пришлось отказаться от эксперимента с бочкой по той причине что я пользую опилки с пилорамы , а как выяснилось смолы хвойных губительно воздействуют на метан. бактерии.

Спасибо

----

ут у меня инета некоторое время не было. Извиняюсь, что не писал.

И так, на данный момент я отказался от использования компрессора, просто переделал горелку в котле на низкое давление (горелка просто кусок трубы из которой выходит газ и горит). Того давления, что создает мешок для этого вполне хватает.

К сожелению померять такое низкое давление не чем, поэтому чтоб вы навскидку представили, я положил на пленку кусок кирпича который был под рукой см фото.

Трубки поменял на больший диаметр, для лучшей пропускаемой способности.

Потом поставил 2й мешок, т.к. 1й уже заполнился. Длинна пленки 10 метров, самой трубы 8м. Соеденил их паралельно. На фото как раз момент после соединения, газ из первого резервуара перекачался в почти незаполненный 2й мешок.

Из проблем, было вот что - я уехал по работе на сутки, жена случайно перекрыла выход газа, давленее вероятно очень увеличелось и 2й мешок, на конце раскрутился и жижа слегка выллилась на огород.

Еще видел в супергипермаркетах пленку для басейнов, она намного толще, и большего диаметра. стоит примерно 120гр = 15 долл. присматриваюсь к ней, но врядле, дорогая блин, ничего у нас с той пленкой не получится наверно.

swars:
- По вашему варианту есть пара вопросов - насколько я понял вы использовали только птичий помет , те бактерии крс не подсаживали (не добавляли коровьево д-ма ?)

Только жижа птицы - бройлеры, куры, утки, гуси. От коровьего наверно выход будет больше.

Я подстилку почти не использую, птица живет на клетке. Чесно по опилкам я даже не знаю. Термофилы вроде в них хорошо живут, я бы из опилок попробывал тепловой генератор сделать - подача воздуха самотеком, термоизоляция, и съем тепла.
---
Спасибо за ответ.
не могли бы померить температуру жижи (проще наверно обычным градусником , когда весь газ выйдет) для понимания того , в каком режиме работает "реактор"
---
по температуре:

1я камера 28С
2я камера 24С
наружная температура воздуха 25С
---
... мезофилы.

если есть желание продолжить эксперимент , результат будет того стоить ., поверьте , можно сделать следующее..

когда закончится газ , добавить туда чуток свежей жижи , и разогреть (и поддерживать) до 45-60 град(вопрос как)
---
Дальше к лету, думаю такая температура вполне реальна. Дело в том что чернозем (на котором находятся пленочные "резервуары"), когда высыхает становится пористым, снизу будет естественная термоизоляция...

так что получается - будет еще один всплеск газовыделения когда потеплеет.
Я буду замерять переодически температуру и напишу, что получилось.
---

: Москва >>> Калужская область
27.02.2009 - 00:04
: 170

Вот после всего этого у меня и родилась идея , как можно объеденить вариант Кобы ,Герхарда и Вейдера , если хотите , можно назвать его вариантом "Weyder-Swars"

----
... мысли , выраженные в графическом виде

развитие темы вашего варианта реактора -

каркас из пвх трубы в виде треугольника - верхняя горизонтальная труба - с дырками - для отъема газа , каркас "засунут" в пэт рукав (вчера был на рынке - 150 микрон 4м в поперечнике 80р метр)
Реактор стоит на щебенке(мытой) в которой проходят 2 ряда труб(2 контура подогрева) , верхний ряд - оцинкованная труба , нижний - пвх , дырявая (с отверстиями разного диаметра , сначала от меньшего диаметра - к большему)
Пластиковые трубы - воздушный контур обогрева (воздух брать можно из птичника из под конька , и компрессором загонять, далее его же забирать из под конька шеда и загонять в теплицу (со2 как было так и осталось))
Второй контур - жидкостный - тут вариантов больше , сами что нить придумаете

Шед можно выполнить из кругляка , без фундамента по каркасной технологии , утепление тюками соломы (посмотрите соломенную технологию изготовления домов) \ крыша односкатная (ее также можно запользовать для нагрева водяного(тосольного) контура)

---
зы
Разрешение Вейдера на перепечатку постов получено.
Файлы:
-1_15.jpg

: Москва >>> Калужская область
27.02.2009 - 00:04
: 170

Итак , главные проблемы , которые еще не проработаны в данной конструкции (по моему мнению) и подлежат доработке коллективным разумом.

1. Система выгрузки
2. совмещение данных "шедов" по принципу работы кобы , те 3-х стадийная работа
2.а архитектурная часть
2.б размещение относительно друг друга (прямоугольная форма - не конечна , жду мысли)
3. централизованная загрузка сырья после общего реактора гидролизации (по простому - емкость , в которой г-но разводится до состояния жижи)
4.система очистки от со2 (архитертурное и принципиальное решение)
5. оптимальные,простые материалы которые можно использовать в шеде

зы если еще чего вспомню , отпишу.

: Москва >>> Калужская область
27.02.2009 - 00:04
: 170

сори , про гидролизацию наврал...

Процесс представляет собой выдержку массы 5-8 суток в предварительном реакторе при температуре 24-29гр. При этом требуется довольно частое перемешивание.

Кислород выходит и потом в основном метатенке идёт намного лучше процесс и биогаз с бОльшим содержанием метана.
(гергард)

Украина
: Восточная Украина
28.05.2010 - 20:44
: 11

Swars честно признаюсь до конца не понял твою идею. И так вертел и так :)))). Общие концепции понятны, но вооплощение не очень.

Сейчас у нас пасмурная погода, газ все еще продолжает вырабатыватся. Температура в "кишке" колеблется в течение дня в диапазоне 18-30С.

В плане развития. Я все же вижу, эту кишку длиннее, и разделенной на камеры, в одной из камер можно в принципе создать условия с температурой в 40С. Для этого нужно будет утеплить кишку с низу от земли, лучше всего пенопластом, а с верху положить на дуги прозрачную полиэтиленовую пленку, т.е. фактически поместить трубу в тепличку. Хорошо бы было если эту тепличку (дополнительную оболочку), тоже можно было бы использовать в качестве резервуаров для газа.

Думаю как немного потеплеет, сделаю каркасс, и натяну теплицу над выработаной кишкой. Чтоб пошел термофильный процесс, напишу, что получится.

: Москва >>> Калужская область
27.02.2009 - 00:04
: 170

Вейдер , три вопроса
1. каким образом в кишке камеры отделять друг от друга (материал,способ ?)
2. зимой работать будет? (весной , осенью , в каких режимах ?)
3. что будет когда снега навалит.

зы по поводу воплощения - так его ж еще и не было.
это только концепция , с намеком на прототип.
ззы чуть позже попробую выложить более детальный рисунок задумки с дополнениями. А пока интересно услышать мысли по заданным вопросам.

Украина
: Восточная Украина
28.05.2010 - 20:44
: 11

1. Отделить можно обычной насыпью типа вал под основанием пленки. Чтоб жижа как-бы переливалась. Или наоборот с верху придавить трубу. Тут нужно исследовать где идут недоразлажившиеся фракции, по низу или с верху.

2. Зимой работа возможна только если труба будет в курятнике или коровнике. Была мысль сделать конфигурацию трубы в виде змеевика, и закрепить ее прямо на всей поверхности стены с внутренней стороны птичника. Закачивать жижу в верх этого змеевика, автоматическим фекальным насосом, организовать небольшой уклон, каскады. И использовать для всего этого пластиковую канализационную трубу 20-30см в диаметре. И стандарные углы, переходники для нее. Ну и конечно загерметизировать газ, сделать гидро затворы. В принципе на стене длинной 5 метров и высотой змеевика 2 метра можно получить резервуар на 2 куба, я у себя могу использовать 3.5. стены имеем -6 кубов. и жгем газ постоянно в топке котла, чтоб не делать газгольдер и не ставить компрессор. На вскидку на 6 кубов канализационной трубы покупаемой в розницу на рынке, нужно будет затратить около 12000 гр это около 1500 дол. Дороговато конечно.

2й вариант (если газ зимой не нужен и есть только проблемма утилизации жижи) зимой сливать жижу в пластиковую пленк-трубу (как на см рис с верху). И пусть она будет там слоями намерзать, летом все это растанет и начнет выделять метан который можно будет использовать (сжигая в котле), для поддержания температуры молодняка и для приготовления горячей воды.

3.е. теплее будет, т.к. "сухой" снег теплоизолятор :)

Поповоду своей конструкции, объясни предназначение каждого элемента, а то не очень ясно зачем столько труб, куда они идут, почему разного диаметра и т.п.

По поводу мезофильного термофильного режима... тут [u]если читать литературу распостраняемую от части производителями биогазовых установок, так у меня вообще газа не должно было вырабатываться[/u]. Я как дипломированный биолог могу сказать, не берите лишнего в голову ;), толком никто не знает сколько есть разных видов бактерий и тем более их биохимические аппараты, известна лишь малая часть в этой области. если не травить бактерии, они будут работать в очень широком спектре температур, дайте им только немного времени для адаптации.

Что касается, проблеммы отопления зимой, я бы ее решал другим способом (построив именно тепловую аэробную биоустановку, но это уже другая тема ;) ), просто в моем случае, была необходимость в газе летом, и нужно было куда-то девать жижу, и быстро перерабатывать ее для последующего внесения на огород.

: Москва >>> Калужская область
27.02.2009 - 00:04
: 170
WEYDER пишет:

1. Отделить можно обычной насыпью типа вал под основанием пленки. Чтоб жижа как-бы переливалась. Или наоборот с верху придавить трубу. Тут нужно исследовать где идут недоразлажившиеся фракции, по низу или с верху.

2. Зимой работа возможна только если труба будет в курятнике или коровнике. Была мысль сделать конфигурацию трубы в виде змеевика, и закрепить ее прямо на всей поверхности стены с внутренней стороны птичника. Закачивать жижу в верх этого змеевика, автоматическим фекальным насосом, организовать небольшой уклон, каскады. И использовать для всего этого пластиковую канализационную трубу 20-30см в диаметре. И стандарные углы, переходники для нее. Ну и конечно загерметизировать газ, сделать гидро затворы. В принципе на стене длинной 5 метров и высотой змеевика 2 метра можно получить резервуар на 2 куба, я у себя могу использовать 3.5. стены имеем -6 кубов. и жгем газ постоянно в топке котла, чтоб не делать газгольдер и не ставить компрессор. На вскидку на 6 кубов канализационной трубы покупаемой в розницу на рынке, нужно будет затратить около 12000 гр это около 1500 дол. Дороговато конечно.

2й вариант (если газ зимой не нужен и есть только проблемма утилизации жижи) зимой сливать жижу в пластиковую пленк-трубу (как на см рис с верху). И пусть она будет там слоями намерзать, летом все это растанет и начнет выделять метан который можно будет использовать (сжигая в котле), для поддержания температуры молодняка и для приготовления горячей воды.

3.е. теплее будет, т.к. "сухой" снег теплоизолятор :)

Поповоду своей конструкции, объясни предназначение каждого элемента, а то не очень ясно зачем столько труб, куда они идут, почему разного диаметра и т.п.

По поводу мезофильного термофильного режима... тут [u]если читать литературу распостраняемую от части производителями биогазовых установок, так у меня вообще газа не должно было вырабатываться[/u]. Я как дипломированный биолог могу сказать, не берите лишнего в голову ;), толком никто не знает сколько есть разных видов бактерий и тем более их биохимические аппараты, известна лишь малая часть в этой области. если не травить бактерии, они будут работать в очень широком спектре температур, дайте им только немного времени для адаптации.

Что касается, проблеммы отопления зимой, я бы ее решал другим способом (построив именно тепловую аэробную биоустановку, но это уже другая тема ;) ), просто в моем случае, была необходимость в газе летом, и нужно было куда-то девать жижу, и быстро перерабатывать ее для последующего внесения на огород.

1. ...Интересные мысли , я почему то тоже подумал про навалить снизу чуток земли иль еще чего .. , только насколько долго всего этого хватит.
По разложению , если разрезать кишку вдоль по вертикали ... там 3 слоя , верхний , средний и нижний , бактерии работают в среднем слое , сверху - недоразложившаяся масса , снизу - выхлоп.

2. Идея интересная , дороговатая , но интересная.
Итак , 6 кубов - для птичника , допустим сойдет , а как насчет коровника , свинарника , где универсальность ?

У меня тоже с подсчетами как то не сложилось , но если принять кишку как цилиндр - то формула объема для нее будет pi*R^2*H , итого в поперечнике (диаметр) 4м , значит на метр кишки приходится - 12м3 (чето многовато , где то ошибка наверно) , заполнение допустим 30проц. итого 4 куба , и это с одного метра.

3. а мокрый снег ? , а снеговая нагрузка ?

4. тепловую аэробную биоустановку хм ;-)))) (если я правильно понял , имеется ввиду ТА внутри компостной кучи , и к примеру в парнике ?)

зы про рисунок чуть позже , заодно и новый выложу , немного усовершенствованный.
ззы и еще , самое главное - модульность.Представьте себе начинающего фермера , у кого и так не густо с налом , а большая мощность на выработку ему сразу не нужна.

Украина
: Восточная Украина
28.05.2010 - 20:44
: 11

1. Значит вал должен быть с низу. Поповоду выхлопа, по мере доливки, если есть даже небольшой сток, то "выхлоп" медленно но верно будет двигатся к противоположному концу от "рта "трубы

2. В коровнике и свинарнике жижы побольше чем в птичнике, по крайней мере как я видел. Змеевик можно как раз легко наращивать, т.к. по сути это конструктор из канализационной трубу получится.

3. Если в коровнике змеевик будет, то это не особо важно. Если заполнять полиэтиленовую трубу, то ... как говорится, непонятно что будет. К сожелению дажи и проверить я не смогу, зимой у меня нет сырья.

4. что-то вроде того

Россия
07.04.2009 - 17:40
: 571

Мужики, Вы монстры! Респект и уважуха!!!!

Спасибо типикстартеру!

: Москва >>> Калужская область
27.02.2009 - 00:04
: 170

Ну ладно , хорошо , допустим что теоретически тема интересная , но непонятны следующие технические особенности... если все делать из труб 20-30 см с изгибами , типа змеевика то возникают резонные вопросы

1. цена труб (вот у нас к примеру по сравнению с пют пленкой сильно невыгодно)
2. жижа под давлением вылезет на первом же колене , как мне кажется
3. если ты (не против , если я на "ты" буду ?) замонолитишь змеевик (ну там , паяльником или так еще) что делать в случае засора ?

: Москва >>> Калужская область
27.02.2009 - 00:04
: 170

"По поводу своей конструкции, объясни предназначение каждого элемента, а то не очень ясно зачем столько труб, куда они идут, почему разного диаметра и т.п."

значит по порядку.

1. Основным элементом является треугольный каркас из пвх труб (канализационных) д=10см
2. этот каркас вставляется в пвх рукав(любого цвета , не обязательно черный) размер каркаса подгоняется под закупаемый рукав
3.Если посмотреть на каркас с торца то можно увидеть 3 параллельные трубы (три вершины треугольника) Все 3 трубы перфорированы по всей длине (на верхней трубе размеры меньше чем на нижних)
Верхняя труба включена в систему забора газа
2 нижние в систему забора шлама , обе системы работают с помощью эл. насосов
В торце парника установлен обратный клапан для загрузки сырья

Далее по тексту эту конструкцию я буду звать парник (для удобства)

Парник установлен на дневном (недельном)ТА (в данном случае - щебенка)
Способов подогрева ТА - 2 , воздушный и водяной
Для этого в ТА установлены 2 контура змеевиков - летний и зимний (воздушный и жидкостный соответственно)
Воздушный контур представляет из себя пэт трубу , перфорированную по всей длине , летом по ней можно запускать воздух из под конька любого строения поблизости(птичник итд) теплый со2 из птичника через трубу поднимется (через мытую щебенку) и окажется у конька (заодно частично нагрев ТА), откуда его можно засылать в парник. Также есть задумка вместо крыши использовать поликарбонат , с внутренней стороны вымазанный черной краской , и опять же из под конька собирать теплый воздух и загонять все в ту же трубу

Зимний жидкостный контур - по нему соответственно циркулирует тосол в зимний период (подогревается частью газа , для поддержания приемлемой температуры)

как то так.
Рисунок - чисто схематичный.

Украина
: Восточная Украина
28.05.2010 - 20:44
: 11

Канализационные трубы врядле разлезутся на стыках, если провести правильный монтаж, ничего никуда разлезатся не будет. Там же крепления к стенам, не просто эту конструкцию поддерживать будут, но и зажмут трубы, они не будут двигатся относительно друг друга. Опять же давление будет низкое т.к. каскады.
жаль но не могу почемуто вставить картинку.

На ты конечно и можно и нужно ;) Идея твоя уже более вырисовывается... но я не понял а где будет вырабатыватся сам газ? В пвх рукаве? Т.е. как я понял. Ты прредлагаешь вот что - в вариант с пвх руковом, поместить нагреватель из канализационной трубы, под рукав настелить щебень в качестве теплоаккумулятора, и в нем так же сделать подачу горячего воздуха, а с верху трубу укрыть сотовым поликарбонатом, в качестве крыши и одновременно утеплителя? Так?

: Москва >>> Калужская область
27.02.2009 - 00:04
: 170
WEYDER пишет:

Канализационные трубы врядле разлезутся на стыках, если провести правильный монтаж, ничего никуда разлезатся не будет. Там же крепления к стенам, не просто эту конструкцию поддерживать будут, но и зажмут трубы, они не будут двигатся относительно друг друга. Опять же давление будет низкое т.к. каскады.
жаль но не могу почемуто вставить картинку.

На ты конечно и можно и нужно ;) Идея твоя уже более вырисовывается... но я не понял а где будет вырабатыватся сам газ? В пвх рукаве? Т.е. как я понял. Ты прредлагаешь вот что - в вариант с пвх руковом, поместить нагреватель из канализационной трубы, под рукав настелить щебень в качестве теплоаккумулятора, и в нем так же сделать подачу горячего воздуха, а с верху трубу укрыть сотовым поликарбонатом, в качестве крыши и одновременно утеплителя? Так?

Вейдер - основная цель круглогодичность твоего варианта + небольшое совершенствование.
Для круглогодичности нужно утепление в зимний период.

Вейдер , ты извиняй , но чего то каша у тебя в голове.

Я не предлагаю никаких нагревателей никуда помещать . Внутри рукава просто каркас из пвх трубы . Если в тот рукав , который у тебя уже есть (на фото) поместить такой треугольный каркас (забудь пока про ТА) то можно не дырявя пакет отнимать газ через верхнюю трубу ,а через нижние забирать шлам+ всандалив пластиковый обратный клапан в торец(рот) рукава упрощается загрузка сырья.

Нагреватель ВНУТРЬ пвх рукава ПОМЕЩАТЬ НЕ НАДО
Подогрев теплички осуществляется трубами , находящимися ПОД рукавом , внутри ТА (щебенка)

: Москва >>> Калужская область
27.02.2009 - 00:04
: 170

"На ты конечно и можно и нужно ;) Идея твоя уже более вырисовывается... но я не понял а где будет вырабатыватся сам газ? В пвх рукаве? Т.е. как я понял. Ты прредлагаешь вот что - в вариант с пвх руковом, поместить нагреватель из канализационной трубы, под рукав настелить щебень в качестве теплоаккумулятора, и в нем так же сделать подачу горячего воздуха, а с верху трубу укрыть сотовым поликарбонатом, в качестве крыши и одновременно утеплителя? Так?"

Опа , продолжай в том же духе , у меня очередная идея возникла )))

: Москва >>> Калужская область
27.02.2009 - 00:04
: 170

усовершенствованный вариант.
Файлы:
123.png

Украина
: Восточная Украина
28.05.2010 - 20:44
: 11

Swars увеличь пожалуйста картинку, а то надписей не видно.

Я наконец понял суть того, что ты предлагал :).

Дело в том, что если трубами растянуть пленку и придать ей форму треугольника, то в образовавшийся объем, сразу войдет воздух.

Пленка у меня то надувается от газа, то спускается (т.е. газгольдер по сути), когда мне его нужно много я его откачиваю.

В случает с треугольником, схема имеет смысл, если идет постоянный, равномерный отбор газа. Или допустим если верхную трубу, опускать/поднимать, варьируя объемом и давление, (если оболочка будет достаточно прочная), можно будет быстро установить нужное давление на выходе, в случае надобности.

Но это уже больше на промышленную установку похоже.

Россия
: Уфа
09.05.2010 - 20:48
: 35

У меня вопрос такого плана, в какой момент навоз становится шламом? То есть навоз подкладывается каждый день, пленочная труба разделена на несколько секций, через сколько дней нужно освободить последнию секцию?
Тут же еще вопрос возникает, как идет перемещение жижи между секциями? С одной стороны вроде понятно, убрали то что пережимает трубу жижа равномерно растеклась, но она заполнит обе секции, хотя наверное можно перемещать трубу которая разделяет их, тогда будет как бы выжимать, но тут другая проблема появится насколько пленки хватит при таком обращении?
Хмм, посмотрел по внимательней, секций то и нет оказывается, одна пленочная труба - одна закладка навоза?
А так вариант с трубой из пленки вообще то гениальный. В мыслях уже представил укладку трубы по периметру свинарника(внутри), решится вопрос с поддержанием температуры.

: Москва >>> Калужская область
27.02.2009 - 00:04
: 170
WEYDER пишет:

Swars увеличь пожалуйста картинку, а то надписей не видно.

Я наконец понял суть того, что ты предлагал :).

Дело в том, что если трубами растянуть пленку и придать ей форму треугольника, то в образовавшийся объем, сразу войдет воздух.

Пленка у меня то надувается от газа, то спускается (т.е. газгольдер по сути), когда мне его нужно много я его откачиваю.

В случает с треугольником, схема имеет смысл, если идет постоянный, равномерный отбор газа. Или допустим если верхную трубу, опускать/поднимать, варьируя объемом и давление, (если оболочка будет достаточно прочная), можно будет быстро установить нужное давление на выходе, в случае надобности.

Но это уже больше на промышленную установку похоже.

Вейдер , ну ты прям кладезь идей , продолжай в том же духе )

По поводу треугольника - ну так расчет как раз на то , что будет постоянный (не большой) объем сырья , а установка будет работать круглый год.
В твоей схеме с давлением есть одна засада ..
Представь , несколько (2-3) таких "парников" подключены к одной общей трубе (для отбора газа) , что будет , если парники жестко не закрепить (верхнюю планку) , и надавить во всех , создав давление (к тому же сколько энергии понадобится для создания равномерного давления в парнике , который к примеру 12м в длину ?) Я в этом плане нашел выход чуток попроще ....
Просто к основной трубе отбора газа поставить низкооборотистый вентилятор который будет тянуть газ со всех парников.
К тому же , по словам Кобы (а не доверять ему у меня нет оснований) лучшее выделение газа происходит с небольшим отрицательным давлением.

зы желтая труба - отбор газа (труба на самом деле перфорированная по всей длине)
труба , которая в самой нижней точке - отбор шлама (также перфорированная , только отверстия поболее в диаметре)
Хреновина в торце - обратный клапан (для заливки сырья)
Стоит теплица на щебеночном основании (ТА) , внутри проложены трубы для подогрева . В первый раз я рисовал 2 уровня труб (2 контура обогрева) На этот раз решил не усложнять.

ззы кстати , твоя же вчерашняя идея ... по поводу того чтобы накрыть поликарбонатом не крышу и саму теплицу ... вот сижу кумекаю , мне кажется интересная мысля.

: Москва >>> Калужская область
27.02.2009 - 00:04
: 170
Kern пишет:

У меня вопрос такого плана, в какой момент навоз становится шламом? То есть навоз подкладывается каждый день, пленочная труба разделена на несколько секций, через сколько дней нужно освободить последнию секцию?
Тут же еще вопрос возникает, как идет перемещение жижи между секциями? С одной стороны вроде понятно, убрали то что пережимает трубу жижа равномерно растеклась, но она заполнит обе секции, хотя наверное можно перемещать трубу которая разделяет их, тогда будет как бы выжимать, но тут другая проблема появится насколько пленки хватит при таком обращении?
Хмм, посмотрел по внимательней, секций то и нет оказывается, одна пленочная труба - одна закладка навоза?
А так вариант с трубой из пленки вообще то гениальный. В мыслях уже представил укладку трубы по периметру свинарника(внутри), решится вопрос с поддержанием температуры.

...Закладка навоза - постоянная , небольшими порциями.
Шлам (сырье , отработанное бактериями) плавает в нижней части парника. Образуется (по времени) в зависимости от того , какие бактерии используются (какой температурный режим.)

--
Также сейчас кумекаю , куда это дело лучше воткнуть.
Если вам не жалко площади свинарника , и нет других мыслей , то да ,.. наверно можно и внутрь , но я бы не стал.

: Москва >>> Калужская область
27.02.2009 - 00:04
: 170

Если кто не видел схемы Кобы...
Файлы:
_ferma.gif

Украина
: Восточная Украина
28.05.2010 - 20:44
: 11
Quote:

У меня вопрос такого плана, в какой момент навоз становится шламом? То есть навоз подкладывается каждый день, пленочная труба разделена на несколько секций, через сколько дней нужно освободить последнию секцию?

При достаточной длинне трубы, это по сути кишка, жижа медленно идет к концу разлагаясь. Длинну и уклон, пока нужно подбирать на месте эксперементально, т.к. прототип. Если эту тему развить дальше, то будут получены формулы ращета. А так на глаз, при ежесуточной загрузке жижи 50 литров, труба должна быть метров 30 общей продолжительности, на выходе шлам будет сам выходить по мере заполнения на входе.

Swars, энергии для придавливания трубы, как раз уйдет не много, тут больше проблемма в эластичности/прочности пленки, чтоб она выдержала эту нагрузку.

:) Идея с вентилятором у меня тоже появилась, наверно одинаково думаем :), у меня была мысль использовать турбонаддув старый, и модифицированные горелки под низкое давление на котле. Чтоб получать мощные импульсы (2-3 минуты) огня, (мне иногда такое нужно).

----
Тут у меня родилась идея (используя некоторые мысли swars), сделать из трубы змеевик. Т.к. жижа все прибывает, и 2й резервуар на 8 метров я уже почти тоже заполнил.

Т.е. хочу построить каркас из дерева, из фанеры или жести, сделать поддоны для пленки см рис 2 (показаны черным цветом), в конце каждого поддона небольшой вал, через который будет переливатся жижа в пленке. У поддонов будет уклон. Сделать переходы (поддержка для пленки) между этажами. И все это дело потом поместить в домик или из поликарбаната рис 3, или просто обтянуть прозрачной пленкой, т.е. по сути сделать этому всему теплицу.

Так и места будет занимать мало, и будет работать при более высоких температурах жижи.

Что скажите? может что недоучел? пишите.

: Москва >>> Калужская область
27.02.2009 - 00:04
: 170
WEYDER пишет:
Quote:

У меня вопрос такого плана, в какой момент навоз становится шламом? То есть навоз подкладывается каждый день, пленочная труба разделена на несколько секций, через сколько дней нужно освободить последнию секцию?

При достаточной длинне трубы, это по сути кишка, жижа медленно идет к концу разлагаясь. Длинну и уклон, пока нужно подбирать на месте эксперементально, т.к. прототип. Если эту тему развить дальше, то будут получены формулы ращета. А так на глаз, при ежесуточной загрузке жижи 50 литров, труба должна быть метров 30 общей продолжительности, на выходе шлам будет сам выходить по мере заполнения на входе.

Swars, энергии для придавливания трубы, как раз уйдет не много, тут больше проблемма в эластичности/прочности пленки, чтоб она выдержала эту нагрузку.

:) Идея с вентилятором у меня тоже появилась, наверно одинаково думаем :), у меня была мысль использовать турбонаддув старый, и модифицированные горелки под низкое давление на котле. Чтоб получать мощные импульсы (2-3 минуты) огня, (мне иногда такое нужно).

----
Тут у меня родилась идея (используя некоторые мысли swars), сделать из трубы змеевик. Т.к. жижа все прибывает, и 2й резервуар на 8 метров я уже почти тоже заполнил.

Т.е. хочу построить каркас из дерева, из фанеры или жести, сделать поддоны для пленки см рис 2 (показаны черным цветом), в конце каждого поддона небольшой вал, через который будет переливатся жижа в пленке. У поддонов будет уклон. Сделать переходы (поддержка для пленки) между этажами. И все это дело потом поместить в домик или из поликарбаната рис 3, или просто обтянуть прозрачной пленкой, т.е. по сути сделать этому всему теплицу.

Так и места будет занимать мало, и будет работать при более высоких температурах жижи.

Что скажите? может что недоучел? пишите.

Вейдер
Пытаюсь осознать то что ты написал , возникает конфликт понятий , предлагаю определиться
Твой первый вариант(дескаркасник) - кишка
Мой первый (с каркасом) - парник
твой вариант в виде трубы по стене - ну незнаю - труба ?

Идея наклонить парник у меня возникла практически сразу , но я от нее отказался по следующим соображениям -
1. "Зеркало" поверхности(жидкости) уменьшается.
2. соответственно уменьшается площадь слоя , где работают бактерии
3. если будет отностельно большая глубина , нужно будет перемешивание (в варианте парника "глубина" жижи небольшая - и перемешивание осуществляется газом)

А вообще неплохо было бы рисунки ...
Стоп ,секунду , я чего то не пойму , ты чего в конце концов добиться то хочешь ? Ускорить процесс ??? , или чего? с "парником" это летом делается на раз-два.

зы "Так и места будет занимать мало, и будет работать при более высоких температурах жижи " - летом ))

: Москва >>> Калужская область
27.02.2009 - 00:04
: 170

Нашел твой рисунок..
уже есть мысли

Файлы:
1_138_0.jpg

Украина
: Восточная Украина
28.05.2010 - 20:44
: 11

понял твою мысль. Все таки форум хорошая штука, и хорошо что ты нашелся :).

Напишу по порядку.
0. герметичность нужна только в кишке.

1. я хочу добится компакности.
Потому что мои 8ми метровые трубы, уже сейчас занимают довольно много места, а мне еще нужно чтоб переработать жижу, как минимум 2 трубы, т.е. всего 4.

2. хочу добится все таки термофильного режима (раз вы его так расхваливаете), поэтому Змеевик из трубы, будет в домике-парнике, ну и в нашем климате намного дольше надеюсь получить работоспособность установки.

3. е по конструкции. я предлагаю сделать 3 этажа - поддона, для поддержания полиэтиленовой пленки, той что я сейчас использую. Углубление по твоему Swars совету, как понял лучше не делать, а сделать ровное основание с небольшими 20 см бортиками. Так место еще больше экономится и с низу когда пленка будет раздуватся не будет упиратся в остряк дна верхнего уровня. Поддоны будут с минимальным уклоном, и с бортиками в начале и в конце поддона, в конце бортик будет чуть ниже чоб жижа перелевалась в низ. На поддоны я потом уложу пленку-кишку, как на рис 1.
Загрузка будет проходить сверху, фекальным насосом. Самый нижний уровень пленки, под последним, нижним поддоном, уложу уже на землю, под этой всей конструкцией, в земляное углубление, там по идеи уже будет идти мезофильный процесс.

Поддоны сделаю из необрезных досок, и укрою их чем нибудь с стороны где будет кишка пленки. Поддоны будут держать каркас из брусков 8х8 наверно. Потом этот каркас обобъью прозрачной пленкой, чтоб получилась теплица.

Как-то так. Пишите если что не так, скоро буду заказывать лес и строить эту шайтан машину :).

Она будет на 3 этажа кишки + 4й этаж непосредственно прикопаный в земле (какя делал прежние кишки), длинна конструкции 8 метров, высотой около 2-3х метров, ширина 1.4 метра.

Предполагаемый объем жижи - 8 кубов, объем запаса газа в кишке 0...15 кубов. Установка будет непрерывного действия.

: Москва >>> Калужская область
27.02.2009 - 00:04
: 170

проблемы в конструкции . имхо
1. вертикальное колено будет под постоянным растяжением (когда жидкость будет литься)
, и в условиях повышенной температуры таки порвется.
2.на нижнем уровне послого распада не будет , те в случае с последовательной схемой (рис 1) -
нижний уровень работать не будет.
3."в земляное углубление, там по идеи уже будет идти мезофильный процесс." - не будет , термофилы на верхних уровнях уже все отработают
, перечитай мое абстрактное описание процесса на другом форуме.
4.Не нашел на твоей схеме ТА(главная проблема) , и только не говори что теплицы из поликарбоната хватит , не хватат ее
Термофилы(этож не мезофилы) - прожорливые , но сука , капризные - чуть что - дохнут.
5 "Установка будет непрерывного действия." - без ТА - сезонность.

Украина
: Восточная Украина
28.05.2010 - 20:44
: 11

1. Я наверно не очень хорошо нарисовал конструкцию, вертикальные колена будут практически без нагрузки.

2. Почему? Количество колен и длинна трубы, по моему будет зависить от количества подачи жижи/сутки.

3. Swars, опять же все зависит от количества подаваемой жижи, при заправке 1литр в сутки, термофилы отработают уже и в 1вом колене, при 100литрах, думаю и последнее не будет успевать все разлаживать.

Вспоминая биологию, мне кажется, что низкотемпературные бактерии, все-же будут дорабатывать, то что не смогли доработать высокотемпературные. Т.е. есть там некоторые химические особенности, которые не позволят на высоких температурах проходить ряду реакций.

в роли ТА-тепло акамулятора, будет выступать сама жижа в пленке, все таки 8 кубов жижи, под пленкой с метаном, в теплице и деревянных поддонах, это довольно не слабо.