Вы здесь

Альтернативные источники энергии. Страница 45 из 95

Перейти к полной версии/Вернуться
2823 сообщения
Россия
: Ижевск
01.03.2013 - 15:44
: 45
Александр Беспалько пишет:

А чтобы не насить ущерб организации и не крушить все изделия с магнитами - дам наводку lol

Эх, Беспалько , Беспалько !!!

На водку у меня есть всегда.

Спасибо за предложение, я все-таки где-то в глубине души надеялся, что Вы придете на помощь в трудную минуту.

И дай бог, чтобы и у меня и у вас на водку было всегда . dri

Россия
: Ижевск
01.03.2013 - 15:44
: 45
Александр Беспалько пишет:

Действительно, не теряйте времени
Вам еще вечный двигатель изобретать!

http://mastera.forblabla.com/blog/45497356586/Beskonechnyiy-istochnik-en...

Так вот это кто баламутит весь ЮТУБ.
Беспалько, Мы ваши штучки знаем, этот номер у Вас не пройдет.

Из ничего Вам никогда не получить ЧТО то.

Не мучайтесь и не убивайте драгоценное время на эти байки.

С Уваж-ж-ж-ением
Ваш ученик.
AS-SA

Россия
: Ижевск
01.03.2013 - 15:44
: 45
Александр Беспалько пишет:

Все зависит от количества солнечной радиации в отопительный период. За забором базы у соседа гостевой двухэтажный небольшой домик почти полностью (за исключением нескольких самых холодных дней в году) обогревается парой солнечных водонагревателей, общей площадью квадратов 12-14 (на глаз)

Беспалько,

1. Что по вашему означает выражение - РАДИАЦИЯ ?
2. Что вы понимаете под солнечной радиацией?
3. Поясните, пожалуйста, каким образом радиация преобразуется в тепловую энергию в солнечном коллекторе ?

Ждем.

Россия
: г. Уссурийск
30.04.2010 - 17:45
: 6743
"AS-SA" пишет:

1. Что по вашему означает выражение - РАДИАЦИЯ ?
2. Что вы понимаете под солнечной радиацией?
3. Поясните, пожалуйста, каким образом радиация преобразуется в тепловую энергию в солнечном коллекторе ?

AS-SA, уроки окончены.
Далее - самоподготовка. Библиотека, на крайний случай Гугль в помощь.

24.02.2013 - 09:26
: 534
AS-SA пишет:

1. А Вы думаете солнечные панели (для Екатеринбурга) выдержат снеговые нагрузки Вашего региона при размещении их на крыше ?
2. Как Вы считаете, если снег слоем ляжет на Ваши панели, они будут вырабатывать эл. энергию ?
3. Летом Вам придется через день лазить на крышу вашего дома, чтобы протирать панели от снега,пыли, грязи, иначе те крохи энергии, которые в Ваше полосе могут дать солнечные панели - Вы потеряете.
4. Вряд ли можно расчитывать на СП, как на источник постоянной энергии в Вашей полосе, так игрушка для взрослых. Средняя производительность панелей для Вашей полосы не более 20%, это при условия постоянного ухода за ними.

СП в качестве дополнительного источника для Вашего региона - ДА.
В качестве основного - НЕТ.

Вот такое оно мое мнение.

Давайте уже заканчивать, поверьте я этот вопрос изучил т.к. мне он интересен, или вы пропустили что я написал

для ГВС и подпитки основной СО

Россия
: г. Уссурийск
30.04.2010 - 17:45
: 6743
"AS-SA" пишет:

Из ничего Вам никогда не получить ЧТО то.

Действительно, МНЕ - никогда.
А вот у Вас, похоже, что-то получается? lol С магнитным двигателем не вышло, не беда... Ищите, дерзайте..
Тем более, что газы из воды на подходе lol
Ждем с нетерпением, вместе с человечеством wink

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2573
"Александр Беспалько" пишет:

уроки окончены.
Далее - самоподготовка.

- эх, не хватило выдержки :-)? А ведь "мы в ответе за тех, кого приручили" Л. Кэррол "Маленький принц".

Россия
: г. Уссурийск
30.04.2010 - 17:45
: 6743
"Алексей Иванович" пишет:

- эх, не хватило выдержки :-)

Времени, времени, Алексей Иванович...

Россия
: Ижевск
01.03.2013 - 15:44
: 45
Алексей Иванович пишет:

- эх, не хватило выдержки :-)? А ведь "мы в ответе за тех, кого приручили" Л. Кэррол "Маленький принц".

Вот и я о том же Алексей Иванович.

Не выдержанный товарищ Беспалько. Задал элементарные вопросы - ответить не хочет.
А Ведь пользователи хотят познать почему радиация в физическом смысле этого слова рознится с понятием солнечная радиация.
Видно товарищ устал рыться в нете.

А ему было бы полезно -о-о-о-о ! laugh

Ладно, мне тоже уже надоело.

Россия
: Ижевск
01.03.2013 - 15:44
: 45

Ладно, ухожу я от Вас.

Почему немножко нафлудил, да потому, что тема сама по себе построена так, что только в ней флудить и остается.

Альтернативные источники собрать в одно место - это можно уподобить просто извините ПОМОЙКЕ.
Тема сама по себе очень емкая. Она в обязательном порядке должна быть разбита на подтемы.

Прошу прощения перед тем, кому успел нагрубить, но с мнением каждого из присутствующих на форуме обязательно нужно считаться и стараться Беспалько, не делать из себя гуру.

Наука дошла сейчас до такой черты, что все, что ранее считалось ясным, вдруг в одночасье стало - НЕПОНЯТНЫМ.
Только дураку сейчас все понятно.

Что касается электричества,элементарных азов электротехники - так и там полный мрак.

Вот маленький пример: на базе эл. тока.

Что такое эл. ток?

Ответ очевиден : - направленное движение электронов, либо направленное движение заряженных частиц.

И только появляется новое определение в электротехнике:
- Электрический ток есть нечто иное как совокупность электрического и магнитного поля.

Так появляются новые возможности для импровизаций. В том числе и в области альтернативных источников.

Всем удачи.

На последок я полагаю:
В России на сегодняшний день самый альтернативный источник энергии - существующие электрические сети
Самый альтернативный источник тепла- существующие ТЭЦ.

А то, что Беспалько и ряд товарищей Вам втюхивают, ну так им тоже жить нужно, их можно понять.

Ветроэнергетика:

- Только не Китай, а если Китай, то берем с запасом в 3 раза

Панели солнечные:

- в средней полосе России выработка не более 20%. Значит обеспечиваем пятикратный запас на непогоду (в идеальном случае).

Биогазы:

- Очень маленькая эффективность, постоянная ВОНЬ. Хочешь превратить объект в помойку - собери все дерьмо с округи и получи биогаз. Наши системы - полное дерьмо, буржуйские с катализаторами - тоже дерьмо.

Солнечный коллектор:

- Для южных регионов, в летний период можно в средней полосе. Строить на нем системы отопления - полный бред.
Всем удачи.

Что касается "Водяного" газа, который так ждет Беспалько. Это прореагированный водород. Все реально. Получаем. Занимаемся процессом получения патента.

И все-таки этот газ тоже пока дороже, чем существующий природный, а это сейчас главное. Но в удаленных местах пребывания очень даже реально его применять.

Ну, наконец -то ВСЁ-Ё-Ё-Ё clap

Россия
: г. Уссурийск
30.04.2010 - 17:45
: 6743
"AS-SA" пишет:

На последок я полагаю:
В России на сегодняшний день самый альтернативный источник энергии - существующие электрические сети
Самый альтернативный источник тепла- существующие ТЭЦ.

А как жа обещанный газ????? Из воды, горючий, который?????
Что ж в кусты-то сразу.
Народ жаждет халявного горючего газа!!!!

С остальными рассуждениями - к доктору. Медицина сейчас достигла небывалых успехов lol

Россия
: г. Уссурийск
30.04.2010 - 17:45
: 6743
"AS-SA" пишет:

А то, что Беспалько и ряд товарищей Вам втюхивают, ну так им тоже жить нужно, их можно понять.

Что-то я не помню в теме, что бы кто-то комуто здесь втюхивал, кроме AS-SA

"AS-SA" пишет:

Вот покупая хороший газовый котел, ты не задумываешься, что отдашь 80*-100 тыс руб за котел, Тысяч под 100 в лучшем случае за подводку и подключение газа, и затем садишься на "ИГЛУ", ежемесячно отдаешь немыслимые деньги за потребленный газ, который раз в 3 месяца поднимается в цене. Во где бабки -то.
Для примера, жил в квартире, платил за квартиру 72 м.кв - 3 тыс руб в месяц, сейчас живу в доме, плачу 6-7 тыс руб только за газ. Котел стоит хороший и все-равно жрет ... Обдираловка.
А 140 т.р за станцию, которая тебя будет , пусть частично снабжать энергией, которая даст тебе резерв, в случае аварии на линиях, которая спасет тебе твою ДОРОГУЮ газовую систему, твой дорогой ремонт жилья, не даст за студиться малым детям - это уже копейки.

Купите у него уникальный киловаттный ветрячок всего за 140 000 руб и будет Вам счастье lol

Рассеяный склероз, AS-SA? Или амнезия? lol

казахстан
: Семей
07.02.2012 - 20:27
: 678

В моем понимании, друзья, гнаться за альтернативой есть смысл, когда нет никакой возможности подключаться к сетям ну пусть монополистов-кровопииц, а так любая попытка утереть им нос - пустая затея.

26.03.2009 - 22:50
: 1909
"Александр Беспалько" пишет:

Странное дело... Вы так и не поняли в чем Ваша ошибка? Все просто - автор скрыл главное! Чтобы система заработала - нужен генератор торсионного поля работающий на эфирном ветре.

Александр, читая Ваши сообщения выше, пришел к выводу, что Вы хорошо разбираетесь в утеплении домов и можно сказать профессионал в этом деле, а увязли в этой безперспективной перепалке, которую я (да и многие другие) поленился прочитать ввиду ее бесполезности ИМХО! Вас тролят, а Вы ведетесь... , а может Вам это нравиться lol
У меня к Вам практический вопрос: посоветуйте мне, как утеплить дом?
Расположение - север Украины. Стены - 45 см ракушника, оштукатурены 1-2 см известковой штукатурки.
Много перелапатил интернета, но так и не пришел к однозначному выводу...
На данный момент склоняюсь к полистиролу 30 мм, котрый просто прижму профилями для гипсокартона к стенке, на которые установлю пластиковый сайдинг....
Подскажите, пожалуйста или хотя бы покритикуйте, Ваше мнение важно для меня.
thank_you

Россия
: г. Уссурийск
30.04.2010 - 17:45
: 6743
"Dauren" пишет:

В моем понимании, друзья, гнаться за альтернативой есть смысл, когда нет никакой возможности подключаться к сетям ну пусть монополистов-кровопииц, а так любая попытка утереть им нос - пустая затея.

100%
Но, вожможно (зависит от местных условий) использование ветряка в паре с электросетями позволит сэкономить. Только контроллер нужно правильный.
Ветряк сам по себе, с АКБ - только от безысходности. Как и панели.
Это если говорить об электроэнергии.
Если говорить о тепле, то тут возможностей гораздо больше. Особеннно при новом строительстве. За счет архитектурных решений + солнечные коллекторы от 50 до 100% тепла (от местных условий) можно получать за счет солнца

Россия
: г. Уссурийск
30.04.2010 - 17:45
: 6743
"VaKula" пишет:

Вас тролят, а Вы ведетесь... , а может Вам это нравиться

Иногда хочется поразвлекаться и отвлечься от работы. AS-SA давал хороший повод smile3
Вот только пообщал уйти, скучно будет cry

"VaKula" пишет:

У меня к Вам практический вопрос: посоветуйте мне, как утеплить дом?
Расположение - север Украины. Стены - 45 см ракушника, оштукатурены 1-2 см известковой штукатурки.
Много перелапатил интернета, но так и не пришел к однозначному выводу...
На данный момент склоняюсь к полистиролу 30 мм, котрый просто прижму профилями для гипсокартона к стенке, на которые установлю пластиковый сайдинг....
Подскажите, пожалуйста или хотя бы покритикуйте, Ваше мнение важно для меня.

Дом уже построен, как я понимаю? Это сильно усложняет правильное утепление. Гораздо проще все это предусматривать при строительстве.
Любой утеплитель имеет свои недостатки и достоинства, главное его правильно применить.
Полистирол всем хорош...Но в Вашем случае одно из его достоинств - низкое влагопоглощение станет серьезным недостатком. Перенос влаги в стене идет от тепла к холоду, ППС будет служить барьером. И влага будет накапливаться в ракушечнике (а он с удовольствием ее поглотит). Следствие - сырость, снижение теплоизоляционных свойств, а для ракушечника и ускоренное разрушение структуры.
Если утепляться ППС, то стены нужно очень тщательно пароизолировать с внутренней стороны и хорошо продумывать систему вентиляции. В идеале - дом изнутри вообще должен быть герметичен. Буржуины при строительстве часто даже это проверяют, перекрывая клапаны вентиляции и создавая в доме избыточное давление.
Но поскольку не в наших традициях уделять при проектировании и строительстве индивидуальных домов серьезное внимание вентиляции, то и Ваш дом в этом плане, скорее всего, не отличается в лучшую сторону.
А вообще, если строить с нуля и правильно, я бы применил ЭППС
На Вашем же месте (сугубо личное мнение) лучше использовать минераловатную (базальтовую) плиту с плотностью, например 75, или выше. Чтоб не оседала на вертикальных стенах. Главное, соблюсти технологию. На стену - специальную мембрану (в магазине подскажут какую) и правильной стороной, поверх утеплителя - еще одна, ветрозащитная. И очень важно правильно сделать вентилируемый зазор между утеплителем и сайдингом.
Нужно обеспечить удаление влаги из минваты. Иначе - через год два она потеряет смысл как утеплитель.
Только при покупке утеплителя нужно как-то бы проверить его влажность... Смотрите на дату выпуска и условия хранения. Хорошо, если пакет герметично упакован в ПЭ пленку. Брать влажный - выброшенные на ветер деньги.
Это по материалу утеплителя. По его толщине - надо бы прикинуть. Здесь главный смысл, чтобы точку росы вынести из стены - наружу.
По утеплению вообще - часто утепление стен не сильно решает проблему. Совершенно не оправдывая ожиданий человека, вложившего кучу денег. Есть еще пол, потолок, окна, двери и особенно места примыкания этого добра к стенам. Там надо тщательно разбираться с паро- и тепло изоляцией, мостиками холода.
На днях как раз и смотрел дом, в утепление стен которого новый хозяин ввалил кучу денег, а эффект - практически нулевой. Зима была очень холодная в этом году (держалось 30-35 почти всю зиму) и поднять температуру в доме штатным котлом выше 15 градусов ему не удавалось в принципе. Дом 100 квадратов, 8-10 ведер угля в сутки (правда, местного угля, фактически - бурого, хотя и продается как каменный smile3 ). Проблема - в бестолковости при строительстве. На полу вода замерзала smile3 Теперь надо еще больше денег в переделку пола и утепление потолка. Дешевле было новый построить чем покупать такое, внешне красивое и добротное, "счастье"

РФ
: Зазеркалье
16.09.2011 - 13:27
: 457
"AS-SA" пишет:

Солнечный коллектор:

- Для южных регионов, в летний период можно в средней полосе. Строить на нем системы отопления - полный бред.
Всем удачи.

Есть байка на эту тему рассказанная одним продавцом солнечных коллекторов: Построил себе дом и думаю как отопление. Ну раз торгую ск то сделаю себе, благо почти на шару. Сделал, а чтоб точно работало, трех кратную мощность. И накопитель 6 тонн поставил. Включил. Какое - то время прошло, и закипела моя система, пришлось демонтировать лишнее. (приморье, г Владивосток.)

Россия
: г. Уссурийск
30.04.2010 - 17:45
: 6743
"Яков 1961" пишет:

Есть байка на эту тему рассказанная одним продавцом солнечных коллекторов:

В Приморье солнечное отопление - абсолютно реальная вещь. Сложнее готовый дом переделать "под солнце", хотя возможно. Если сразу проектировать и строить под солнечное отопление с учетом необходимой аккумуляции тепла - все гораздо проще.

Россия
: с.Гарёвка,Тогучинский район,НСО
16.01.2013 - 16:11
: 1459
"Александр Беспалько" пишет:

Да,думаю в Сибири не прокатят СП. По поводу утепления ваши посты почитал,сделал выводы. По поводу тёплых полов всё же решил подумать. Полагаю при их строительстве уместнее всего не альтернативу искать,а уже от существующей системы отопления в каждой комнате под полом в несколько витков тонкой трубы сделать подогрев. В таком случае мне кажется влажность в квартире не пострадает сильно и сжигание угля будет более экономным. Сюда плюсом идёт трёхфазный котел отопления мощностью 9 квт с регулятором температуры. Думаю при цене угля в 2500 за тонну хоть не в плюс выйти,так хотя бы наполовину от грязи угля и дров избавиться.

24.02.2013 - 09:26
: 534
Александр Беспалько][quote="Яков 1961" пишет:

- все гораздо проще.

Не соглашусь с вами, т.к. для того чтобы построить СО на СК необходимо соблюсти инерционность системы в целом, дом должен быть супер сберегающим, очень хорошо это приведено мной в посте , для одного отдельно стоящего дома это нереально т.к. накопленная энергия будет быстрее рассеиваться/поглощаться чем восполняться, конечно если создать тепловой аккумулятор с нулевыми потерями, тоды ой, но при нынешних технологиях такое просто невозможно а если и приблизиться к идеалу, то стоимость такой "шубки" будет такой, что не окупится и за несколько поколений. Если интересно изучите поглубже пример канадских товарищей, в качестве резерва мощности тепла -газовая котельная, которая подключается в процесс по необходимости. А в тропиках где солнце круглый год там и в отоплении нет необходимости.

Россия
: г. Уссурийск
30.04.2010 - 17:45
: 6743
"leoekb" пишет:

Если интересно изучите поглубже пример канадских товарищей, в качестве резерва мощности тепла -газовая котельная, которая подключается в процесс по необходимости. А в тропиках где солнце круглый год там и в отоплении нет необходимости.

Опыт канадских товарищей (и не только) давно и досконально изучен. smile3 Но я же не зря уточнял - для Приморья. Где Канада, а где Приморье smile3 Уссурийск на 43 параллели. Чуть южнее Сочи. Краснодар - на 45-й. Но это не главное. Главное - особенность климата зимой. Здесь практически не бывает пасмурных дней зимой. Максимум 10-15 дней за весь отопительный сезон. Среднегодовое количество ФАР - около 3000 (Краснодар - меньше 1500). Зимой, в минус 20 на солнце снег тает. Из-за этого, кстати, проблема с садоводством - суточные перепады температуры коры штамба в феврале-марте - до 50-60 градусов. От -25-30 ночью до +25-30 днем на солнечной стороне.
Естественно, у Вас в Екатеринбурге такого счастья не получится. smile3 Вы же под сад будете искать участок на южном склоне? Правильно. Но в Приморье, если хочешь, чтобы росли деревья и другие многолетники - сад должен быть на северном. smile3
Из-за необходимости в аккумуляции тепла гораздо проще и намного дешевле проблема решается при проектировании и постройке, чем при попытке приспособить солнечный обогрев на обычный дом.

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2573

Мой дом на электрическом отоплении. Но узким фасадом к солнцу. Поэтому у меня все оборудование и кухня вынесено на солнечную сторону. Отопление -теплые полы. таким образом гостинная у меня находится под защитой кухни, ванной и спален и рпктически не требует отопления. Как показала зима. Летом -жалюзи. Переделать дом на отопление солнечными коллекторами совсем не сложно. Сложнее найти плоские радиаторы для создания эффекта теплой стены, что бы не переделывать пол.
Т.к. я занимаюсь обогревом вот уже лет 10 - нет никаких проблем в понимании процессов и коэффициентов излучения с пола, стен, потолка.
Александр, я не хочу делать перепост, что бы у вас была возможность стереть ваш совет по утеплению не ППС, а минватой с паробарьером. Вы и сами поймете, почему. А я потом и свой сотру.
ППС -отличный вариант, т.к. позволит закрепить листы дюбелями и оштукатурить эластичной штукатуркой. паропрницаемость всех фасадных красок и штукатурок -нормируема и указывается в паспорте на материал. Это просто дешевле, чем минвата. да и нагрузка на фундамент меньше, чем от ваты, в 3-5 раз.
Но вообще, надо посчитать расклад. Например, я отказался от доп. утепления по элементарной причине -срок окупаемости ок. 10-15 лет. Изменится или появится доп. деньги и желание -утеплюсь.
Примыкание стен и окон, дверей - проблема решается дизайном. Т.е. созданием экранов из занавесок.
Рекомендую всем купить за 300 рублей электронный термометр-пистолет и замерить им разницы температур (градиенты) по стене, в местах примыканий и т.п. М.б. будет достаточно утеплить места примыкания верхних и нижних лаг к стене накладными элементами из ППС, просто покрасив их потом фасадной краской с наполнителем.

Россия
: г. Уссурийск
30.04.2010 - 17:45
: 6743
"Алексей Иванович" пишет:

Александр, я не хочу делать перепост, что бы у вас была возможность стереть ваш совет по утеплению не ППС, а минватой с паробарьером. Вы и сами поймете, почему. А я потом и свой сотру.
ППС -отличный вариант, т.к. позволит закрепить листы дюбелями и оштукатурить эластичной штукатуркой. паропрницаемость всех фасадных красок и штукатурок -нормируема и указывается в паспорте на материал. Это просто дешевле, чем минвата. да и нагрузка на фундамент меньше, чем от ваты, в 3-5 раз.

Не, стирать не буду smile3 . Останусь при своем мнении, с Вашего позволения. И вовсе не потому, что я противник ППС. Я как раз за него двумя руками. Вопреки расхожим мифам о его горючести, химической нестойкости и т.д. и т.п.
И монтаж проще, и технологичнее, и нагрузки меньше, и цена - все так.

Но не в данном конкретном случае. По причине о которой я и писал. Из-за его очень малой паропроницаемости. На 100% уверен, что при постройке данного дома о вентиляции всерьез никто не задумывался. Со всеми вытекающими последствиями.С учетом еще и стен из довольно гигроскопичного ракушечника. В данном случае делать качественную пароизоляцию изнутри, вести вентиляционные каналы будет значительно дороже, чем сделать качественную теплоизоляцию базальтовой плитой.

Россия
: г. Уссурийск
30.04.2010 - 17:45
: 6743
"Алексей Иванович" пишет:

Переделать дом на отопление солнечными коллекторами совсем не сложно.

Если Вы имеете ввиду водяное отопление, то включить в общую с котлом систему водонагревательные СК действительно совсем не сложно. И даже, возможно, в этом есть некоторый экономический смысл.
Я имел ввиду пассивный солнечный дом в котором солнечное отопление - основное. А какая-нибудь каминная топка с хорошим к.п.д. - дополнительная, используемая лишь иногда для тепла, а чаще для уюта smile3 В этом случае надо иметь большую тепловую инерцию дома. При постройке это решается несложно. А вот уже построенный традиционный... Тут индивидуальный подход требуется, может оказаться сложно и дорого.

"Алексей Иванович" пишет:

Рекомендую всем купить за 300 рублей электронный термометр-пистолет и замерить им разницы температур (градиенты) по стене, в местах примыканий и т.п. М.б. будет достаточно утеплить места примыкания верхних и нижних лаг к стене накладными элементами из ППС, просто покрасив их потом фасадной краской с наполнителем.

Вот с этим согласен. Прежде чем заняться утеплением, надо бы разобраться с потерями. Чтобы зря не тратить время и деньги.

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2573
"Александр Беспалько" пишет:

Главное, соблюсти технологию. На стену - специальную мембрану (в магазине подскажут какую) и правильной стороной, поверх утеплителя - еще одна, ветрозащитная.

- в данном случае вы говорите о паронепроницаемой пленке. Именно она имеет две разные стороны. Поэтому разговор о малой (она , кстати, нормируется) паропроницаемости ППС смысла не имеет.
В пассивный солнечный дом я не верю. И причина элементарна - лето. Вообще, это знают все, кто занимается кондиционерами :-).
Да, я говорю примерно о средней полосе России. О резкоконтинентальном климате. В Тайланде проще.
Соонечный коллектор, теплоаккумулятор, цирк. насос, плоский радиатор с тепловым регулируемым клапаном. Площадь радиатора большая. Всё это собирается на раз: коллектор на крыше, утепленный бак на чердак, панели - на 30-40 процентов площади стен. Температура панели - не выше 40 град. Всё.
Если панели разместим на потолке -получим выигрыш в 20 процентов. Но это уже переделки :-).
А, да , в Средней полосе в солн. коллектор надо врезать ТЭН :-)).

Россия
: г. Уссурийск
30.04.2010 - 17:45
: 6743
"Алексей Иванович" пишет:

- в данном случае вы говорите о паронепроницаемой пленке. Именно она имеет две разные стороны.

Нет, я имел ввиду паропроницаемую гидроизолирующую мембрану. Впрочем, Вы правы в том, что в средней полосе и в Украине она не нужна. Меня все клинит на местных, крайне нестандартных для остальной России условиях муссонного климата. smile3 Очень высокая влажность летом и сильная инсоляция зимой. Здесь я ее поставил бы, чтобы уменьшить обратный перенос пара из теплоизоляции в стену в дневное время, когда солнце сильно прогревает стены. С точки зрения теории вопрос спорный, но проверен на практике. Таким образом удалось быстро просушить стены из золобетонных блоков без увеличения влажности утеплителя. Без такой мембраны в зоне контакта базалита со стеной постоянно была повышенная влажность.
Вообще, теплоизоляция уже существующего здания вопрос очень индивидуальный. По тем причинам, о которых я писал раньше - отсутствие нормальной вентиляции и пароизоляции стен, сделанных как попало закладках балок, примыканий и т.д. Тем более, если стены из материала хорошо поглощающего влагу.
Традиционная система вентиляции, которую до сих пор используют самостройщики - вытяжка на кухне и в санузле, при одновременном использовании обычных пластиковых окон и современных входных дверей с уплотнителями, не работает вообще. Установка окон с микровентиляцией тоже не решает полностью проблему. Все равно остается много застойных зон.
Есть хороший пример - знакомый построил небольшой загородный дом. Вентиляция - вытяжная труба из кухни. Как обычно smile3 Пластиковые окна и т.д. Для зимнего проживания поставил небольшой булерьян. После попытки зимой его затопить сильно ругался нехорошими словами в адрес строителей дымохода. Тяги вообще не было. Когда я, при встрече, узнал об этом, объяснил ему причину отсутствия тяги. Долго не верил, пока не начал топить с приоткрытым окном. Печка загудела. Пришлось ему делать приточный канал в зону печки. Долбить стену, тащить трубу.
И самое грустное, что даже "профессиональные строители" на эту тему вообще не задумываются. И установщики кондиционеров не понимают важности воздухообмена. Их научили воздух охлаждать. И всем впаривают сплит-системы. А потом почему-то сырые стены, аллергии, ОРВИ и прочие прелести жизни.
Дом - это система. Все проблемы должны решаться комплексно. И утепление, и отопление, и вентиляция и кондиционирование. Мало кто об этом хочет думать. Появились пластиковые окна - УРА!!!, все будем ставить в старые дома.... Которые проектировались в расчете на приток наружного воздуха через неплотности оконных рам и дверей.

"Алексей Иванович" пишет:

В пассивный солнечный дом я не верю. И причина элементарна - лето. Вообще, это знают все, кто занимается кондиционерами :-).
Да, я говорю примерно о средней полосе России. О резкоконтинентальном климате. В Тайланде проще.
Соонечный коллектор, теплоаккумулятор, цирк. насос, плоский радиатор с тепловым регулируемым клапаном. Площадь радиатора большая. Всё это собирается на раз: коллектор на крыше, утепленный бак на чердак, панели - на 30-40 процентов площади стен. Температура панели - не выше 40 град. Всё.
Если панели разместим на потолке -получим выигрыш в 20 процентов. Но это уже переделки :-).
А, да , в Средней полосе в солн. коллектор надо врезать ТЭН :-)).

Да, в средней полосе пассивный дом- проблематично. Хотя есть успешные решения в той же Канаде.
И лето не помеха smile3 Посмотрите (нет времени искать, хотя найти не трудно) проекты реально построенных в Канаде и на севере США домов. Если не на 100%, то на 80-90 многие из них успешно используют Солнце.
Летом воздушные солнечные коллекторы наоборот используются для "кондиционирования", обеспечивая приток прохладного воздуха с северной, теневой стороны здания. И охлаждения теплоаккумуляторов в ночное время.
Условия везде разные. Климат, микроклимат... У нас, например, зимой получить температуру теплоносителя в китайских вакуумных коллекторах с U-образной трубкой 120 градусов - не проблема. И ТЭН врезать не надо. При перекрытой циркуляции температура теплоносителя в трубках к утру снижается до 40-60 градусов. По первости заливали только антифриз. Сейчас тоже, но исключительно для перестраховки. Русское "как бы чего не вышло" smile3

26.03.2009 - 22:50
: 1909

Александр Беспалько, спасибо за ответ!
Чет я не был настроен на вату, просто на вату как-то не понятно как фасад крепить... sad но теперь я посмотрю и потрогаю ее, подумаю как сделать все правильно и красиво. Да и в интернете посмотрю кто как делает...
thank_you

Россия
: г. Уссурийск
30.04.2010 - 17:45
: 6743
"VaKula" пишет:

Чет я не был настроен на вату, просто на вату как-то не понятно как фасад крепить... но теперь я посмотрю и потрогаю ее, подумаю как сделать все правильно и красиво. Да и в интернете посмотрю кто как делает...

Это не вата, это минераловатные плиты. Лучше - базальтовые. Они разной плотности, в зависимости от назначения. Вам нужны фасадные, с плотностью не менее 70-75. Крепятся, практически, так же, как ППС. Только наклеить их не получится. Крепеж в продаже есть.
Только, еще раз напомню, они неплохо поглощают влагу, поэтому при покупке обратите внимание на условия хранения на складе и упаковку. Желательно брать в геметичных пакетах. Ну и при монтаже, старайтесь не допускать ее отсыревания лишнего.

24.02.2013 - 09:26
: 534
Александр Беспалько пишет:

Это не вата, это минераловатные плиты. Лучше - базальтовые. Они разной плотности, в зависимости от назначения. Вам нужны фасадные, с плотностью не менее 70-75. ....

Плотность должна быть от 145, я буду брать себе 170-180, клеится она элементарно на клей по определенной технологии, для вентилируемого фасада минимальная прочность 90, а 70-75 это только между перекрытиями мансарду утеплять :)
вот братья поляки делают

http://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=Roh8cHUcs5I

только однако уже это не альтернативная энергия :) хотя сопутствующее :)

ps: что то видео не вставляется, а раньше все работало?

Россия
: г. Уссурийск
30.04.2010 - 17:45
: 6743
"leoekb" пишет:

Плотность должна быть от 145, я буду брать себе 170-180, клеится она элементарно на клей по определенной технологии, для вентилируемого фасада минимальная прочность 90, а 70-75 это только между перекрытиями мансарду утеплять :)

Чем выше плотность, тем выше цена и выше теплопроводность, то есть хуже теплоизоляция. Вы утепляете 30-ти этажное здание слоем в 200 мм? Тогда, однозначно, берите 180 smile3 Такую можно и на клей.
Для одноэтажного здания , толщине плиты 5 см, при монтаже на стандартные клипсы - 75 за глаза. И дешевле, и теплее. smile3
Между перекрытиями мансарду утеплять - чем меньше плотность, тем лучше. 75 там и на фиг не нужна.
Кстати, при правильно сделанном вентиляционном зазоре в средней полосе на клипсах и 45 будет нормально держаться.
Но рисковать не стоит. Если вентиляция сделана, как часто бывает, через опу, то и 180 сползет.