Вы здесь

Альтернативные источники энергии. Страница 44 из 95

Перейти к полной версии/Вернуться
2823 сообщения
Россия
: г. Уссурийск
30.04.2010 - 17:45
: 6743
"leoekb" пишет:

У меня товарищ вообще планирует ветряк на 30кВт корячить

Энтузиаст?
Предлагаю просчитать альтернативный вариант: положить эти деньги на банковский депозит и с процентов платить за электроэнергию сетям. Подозреваю, что на пиво должно оставаться. Ежемесячно smile3

24.02.2013 - 09:26
: 534

Ну дай бог сделает, будем посмотреть.

Россия
: Ижевск
01.03.2013 - 15:44
: 45
Александр Беспалько пишет:

Кто куда вышел, на какие 48 вольт, почему и кем они заявленные. сколько АКБ подключали и т.д. Тогда можно и конкретно. ... Про ЭДС АКБ забыли напрочь?

Я не знаю, куда еще популярнее объяснять. Почитайте внимательно:
ПОВТОРЯЮ: beer

.. Я полагаю, что общаюсь с просвещенными в области электротехники людьми. По этой причине дал только основные штрихи, которые основополагающие и повлияют на вырабатываемую мощность генератора, таковыми являются:

1. ЕДС оно же (Uхх) генератора (в) в нашем случае снимали на 240 об/мин и 740 об/мин, разумеется с промежуточными значениями.
2. Активное сопротивление обмотки генератора R (Ом), при включении генератора на работу с емкостной нагрузкой (АКБ) Rген= 6 Ом
3. Сопротивление АКБ Rакб=0,2 Ом
4. Сопротивление линии от генератора до контроллера Rлин= 0.1 Ом
5. Индуктивное сопротивление обмотки генератора Rинд - величина варьируемая. - даже для простоты расчета, пренебрегите этой величиной, хотя на больших оборотах оборотах величина индуктивного сопротивления обмотки играет решающую, определяющую роль. Специально для Беспалько на больших оборотах (частотах) нужно учитывать полное сопротивление: Z= корень из активное сопротивление в квадрате плюс индуктивное сопротивление в квадрате ...
6. Существует еще и понятие реакции якоря генератора.
величина реакции якоря генератора вызвана противо ЭДС, наводимая обмотками статора генератора. Ладно, сюда не лезьте. Хватит только активных сопротивлений, чтобы примитивно оценить работу генератора.

Зная ЭДС генератора, можно всегда определить напряжение на АКБ , я полагаю, что Вы помните курс физики, и с легкостью из ЭДС генератора, приложенного к АКБ вычтите падение напряжения на нем и получите напряжение на АКБ. НО, сопротивление АКБ в зависимости от состояния разряда постоянно изменяется. Соответственно и падение напряжения на АКБ постоянно изменяется, соответственно и мощность зарядки АКБ на разных его этапах, тоже разная. Ну это Вы знаете не хуже меня, каждый из Вас автомобилист и с процессом зарядки АКБ знаком. Мы для эксперимента зафиксировали сопротивление на АКБ установившемся значении для данного участка времени на уровне 0,2 Ом.

... Вот для того, чтобы посчитать мощность , есть все параметры для Китайского генератора.
Примените закон ома для замкнутой цепи и прикиньте, что получается теоретически. Практические результаты выложил ранее, они очень близкие по значениям.

Беспалько предлагает проверить генератор на активной нагрузке. А для чего это нужно? Вот если Вы генератор будете использовать на получения грязной энергии , на отопительные цели, а не на получения чистой энергии (220 в 50 Гц), тогда смотрите на активную нагрузку.

А так, если Вам хочется посмотреть предельные возможности работы генератора, о возьмите сечение провода обмотки статора. Посмотрите допустимую плотность тока, для этого провода, умножьте на коэффициент перегрузочной способности провода для определенной мощности генератора, получите допустимую плотность тока для этого генератора. Умножьте на напряжение фазы , получите мощность фазы. Для 3 фазной установки помножьте на 3, получите предельную мощность генератора.

Но в ветроустановках эта величина мало о чем говорит, ну разве что о способности выдержать буревые перегрузки.
Но очень мало генераторов реально для которых это явление нужно просчитывать. Как правило на рынке большинство генераторов, в том числе и самодельщиков с большим внутренним сопротивлением по принципу Китайского ... а как Мы знаем, что если генератор расчитан халявно, то и индуктивное сопротивление на оборотах сильно возрастает, соответственно полное сопротивление цепи никогда не даст достигнуть генератору его максимальных, а в отдельных случаях и даже номинальных значений.

Вот этот случай с китайскими генераторами. Я глубоко не вдавался,но либо это просчет китайцев, в чем я не уверен, либо, развод ТОРГАШЕЙ.

Вот и все вопросы на поставленные Вами ответы, и не цепляйтесь, пожалуйста за ранее изложенный материал.

.... Да, и еще про закон Ома спрашивает Беспалько:

Есть закон Ома:
- для разомкнутой цепи
- для замкнутой цепи.

Закон Ома для замкнутой цепи:

"Сила тока в цепи прямо пропорциональна напряжению, обратно пропорциональна сопротивлению"
... Да, да это он и есть. Все очень просто. wink

12.03.2010 - 23:06
: 6146
"AS-SA" пишет:

. Вот если бы я говорил о производительности, выработке эл. мощности, то я бы написал - 1 кВт/час.

bang bang bang

Россия
: г. Уссурийск
30.04.2010 - 17:45
: 6743
"AS-SA" пишет:

Вот и все вопросы на поставленные Вами ответы, и не цепляйтесь, пожалуйста за ранее изложенный материал.

Ни одного ответа на конкретные вопросы... Я Вас спросил - паспортные данные, которые Вы опровергаете и схему, которую Вы собрали дл испытаний. Хотя бы количество и тип АКБ, которые Вы пытались заряжать. Не надо малограмотного изложения теории. Увы... Как всегда...

Что ж, готов признать: медицина бессильна.... bang

"AS-SA" пишет:

Есть закон Ома:
- для разомкнутой цепи
- для замкнутой цепи.
Закон Ома для замкнутой цепи:
"Сила тока в цепи прямо пропорциональна напряжению, обратно пропорциональна сопротивлению"
... Да, да это он и есть. Все очень просто.

М-да....
Ну хоть бы Гуглем воспользовались! Может поможет. Хотя уже сильно сомневаюсь
Твердый "неуд" по физике и недопуск к курсу электротехники. lol
Вечный двигатель изобретать у Вас получалось лучше...

Россия
: Ижевск
01.03.2013 - 15:44
: 45

Что Вас в изложенном материале не устраивает?

В чем ошибка то ?
А ну,блесните знаниями ? laugh

Зачем Гугль, Мы и так "могем". Беспалько, предлагаю Вам воспользоваться поисковой системой , ну например яндекс.
Вы там очень многое для себя почерпнете и для закон Ома и для замкнутых и для разомкнутых цепей тоже.

Беспалько, тебя ведь читают, неужели не стыдно всякую ахинею писать ?

Или Вы тоже торгуете Китайскими ВЕТРЯКАМИ?

Скорее всего это так. shok

24.02.2013 - 09:26
: 534

Пардон пардон, а разве в школе это учили, я помню только просто закон Ома bang

Россия
: Ижевск
01.03.2013 - 15:44
: 45
leoekb пишет:

Пардон пардон, а разве в школе это учили, я помню только просто закон Ома bang

Вот и я о том же, Беспалько оперирует физикой 8-10 кл. lol

Да и я не бог в физике, но элементарное-то знаем.

Россия
: г. Уссурийск
30.04.2010 - 17:45
: 6743
"AS-SA" пишет:

А ну,блесните знаниями ?

Гугль - в помощь. Самоподготовка - основной метод получения знаний, так учили в армии lol

Ну, а вкратце, основы для лучшего понимания материала при самоподготовке:

Не существует, в принципе, закона Ома для РАЗОМКНУТОЙ цепи. В разомкнутой цепи НЕТ тока!!!!
Есть закон Ома для УЧАСТКА полной цепи (который Вы не к месту изложили). В котором фигурирует НАПРЯЖЕНИЕ на концах участка. И есть закон Ома для ПОЛНОЙ цепи, где учитывается Э.Д.С. источника тока и его внутреннее сопротивление. Этот закон - задание на самоподготовку smile3 Ищите сами.
Заодно и разберитесь с напряжение и э.д.с. источника тока. ЭТО НЕ ОДНО И ТО ЖЕ!!!!
Практическое задание - генератором мощностью 5 кВт и напряжением х.х. 12 вольт попытайтесь зарядить два последовательно соединенных 12-ти вольтовых аккумулятора. Измерьте потребляемую мощность при заряде. Вам будет интересно.

Все, ликбез, закончен. Читайте книжки... hi

Россия
: г. Уссурийск
30.04.2010 - 17:45
: 6743
"AS-SA" пишет:

Да и я не бог в физике, но элементарное-то знаем.

Элементарного-то Вы и не знаете. Ни в теплотехнике, как выяснилось раньше, ни в законе сохранения энергии, ни в элетричестве. И Бог здесь ни при чем.
Ничего, при желании, если оно появится - освоить можно. Только начните с механики Ньютона. Там тоже три закона было wink Пригодится smile3

Россия
: Ижевск
01.03.2013 - 15:44
: 45
Александр Беспалько пишет:

Заодно и разберитесь с напряжение и э.д.с. источника тока. ЭТО НЕ ОДНО И ТО ЖЕ!!!!

Вообще ничего не понимаю.

Самое главное Вы не волнуйтесь, спокойно.
Почитайте Вы пост выше, я ж там Вам растолковал и про ЭДС и про напряжение.
Вы просто не внимательны, или не хотите видеть написанное ...

А про цепи замкнутые и разомкнутые, Вы все-таки почитайте, а вдруг пригодится ? angel

24.02.2013 - 09:26
: 534

Есть закон Ома для УЧАСТКА полной цепи
оно

прошу поставить мен 10 lol

Россия
: г. Уссурийск
30.04.2010 - 17:45
: 6743
"AS-SA" пишет:

А про цепи замкнутые и разомкнутые, Вы все-таки почитайте, а вдруг пригодится ?

Я же и говорю - медицина бессильна lol

Ну еще, так, по доброте душевной, наводка, если захотите понять что-то в электрических цепях, разыщите законы Кирхгофа.
Если осознаете физический смысл закона Ома для ПОЛНОЙ цепи и разберетесь с законами Кирхгофа - можете считать что в цепях постоянного тока Вы что-то уже соображаете. А там и до переменного недалеко smile3

Россия
: г. Уссурийск
30.04.2010 - 17:45
: 6743
"leoekb" пишет:

прошу поставить мен 10

Три балла и то только за появленный интерес к теме smile3
Это закон Ома для ПОЛНОЙ цепи

Закон Ома для участка цепи -

I=U/R

24.02.2013 - 09:26
: 534

cry cry cry

Россия
: г. Уссурийск
30.04.2010 - 17:45
: 6743
"leoekb" пишет:

Да не расстраивайтесь Вы так smile3
В повседневной жизни, если это не профессия, сталкиваться не часто приходится с этими законами. Только, иногда, для стряхивания лапши с ушей smile3

Россия
: Ижевск
01.03.2013 - 15:44
: 45
Александр Беспалько пишет:

Три балла и то только за появленный интерес к теме smile3
Это закон Ома для ПОЛНОЙ цепи

Закон Ома для участка цепи -

I=U/R

Ну, ребята, так не пойдет.

Ведь я же написал Выше , что "сила тока в цепи прямо пропорциональна напряжению и обратно пропорциональна сопротивлению" . Бойко, Вы просто один в один описали все формулой. Или теминология для Вас не понятна? Беспалько, я к Вам обращаюсь !!! dntknw

Вот, чтобы Вы уж точно не сомневались, я Вас адресую к информации с поисковика:

"Если же электрическая цепь замкнута, то выбранные точки 1 и 2 совпадают, φ1 = φ2; тогда из (5) получаем закон Ома для замкнутой цепи:
I =E /R,
где E - э.д.с., действующая в цепи, R - суммарное сопротивление всей цепи. В общем случае R = r + R1, где r - внутреннее сопротивление источника тока, R1 - сопротивление внешней цепи. Поэтому закон Ома для замкнутой цепи будет иметь вид:
I = E / (r+R1).
Если цепь разомкнута, в ней ток отсутствует (I = 0), то из закона Ома (4) получим, что (φ1 - φ2) = E12 , т.е. э.д.с., действующая в разомкнутой цепи, равна разности потенциалов на её концах. Следовательно, для того чтобы найти э.д.с. источника тока, надо измерить разность потенциалов на его клеммах при разомкнутой цепи".

Это, чтобы Беспалько успокоился. Мне то это не нужно совсем.

Вот если Беспалько не успокоится, то я по каждому непонятному для него вопросу буду давать выдержки из учебников.

Да, не принимайте Вы близко к сердцу, Беспалько информацию. Времени уже много прошло с момента как Вы получили среднее образование. Все не упомнишь. Я тоже много не помню.

Ну и что из этого.

Принимайте мои высказывания за чистую монету.
Ну, не лгу, Я, не лгу.

С Китайскими генераторами так все оно и есть. Не выдают они тех параметров, которые заявляет производитель.
Чтобы Вас не расстраивать , я даже на эту тему больше и общаться не буду. Хорошо?

Ну и черт с ними.

Проехали. dri

Россия
: Ижевск
01.03.2013 - 15:44
: 45
Александр Беспалько пишет:

Элементарного-то Вы и не знаете. Ни в теплотехнике, как выяснилось раньше, ни в законе сохранения энергии, ни в элетричестве. И Бог здесь ни при чем.
Ничего, при желании, если оно появится - освоить можно. Только начните с механики Ньютона. Там тоже три закона было wink Пригодится smile3

Ну,да, и у Ньютона было 3 закона, согласен. Еще какие знаете? shok Я понял, что Вы механик по образованию. И 3 закона Ньютона - это Ваш хлеб. dont Не дождетесь, я в них не полезу.

Все это Беспалько ерунда.

Потянуло меня смастерить магнитный двигатель. Во вещь? Крутится себе халява, подключил "левый Китайский генератор и качай себе электричество" , в котором как я вижу познаний -то у Нас с Вами очень не много. laugh

Все кулеры в организации перебрал, батарейки, динамики покрошил, а хрен Вам, не получил я мужики халявной энергии. Посмотрел на ютуб очень интересный магнитный двигатель, смотрю, рабочая модель. Дай думаю с автором спишусь.

А автор мне .... Сорри, модель не рабочая.

Ну Вот как после этого творить? просто руки отваливаются. blush2

Вот в области магнитных дел, тут,да пробелы у меня в знаниях просто необыкновенные.
Может есть еще чудаки кто пробовал заставить работать магнитный двигатель?

.... И не пробуйте. И не верьте. agree

казахстан
: Семей
07.02.2012 - 20:27
: 678

Вопрос на засыпку знатокам ветрогенераторов.
Есть желание сварганить из генератора авто с 18 пазами, ОВ заменив постоянными магнитами. Но в каком-то форуме прочел, если число пар полюсов сделать идентичным фазам, то такой генератор просто не сможет стартовать, так как произойдет "налипание".
Но я в ходе экспериментов с подковой д-6(мопедный движок)заметил, если закоротить концы НВ катушки, стенд раскрутится быстрее, будто бы нет нагрузки, а если соединить лампочку, тогда замедлится, при этом лампочка горит.
Например, сделать магнитный ротор с 9 парами полюсов, статор намотать однофазным, "восьмеркой", а с налипанием бороться с помощью шунтирования, как думаете, будет работать такой генератор?

: Подмосквич
13.02.2011 - 11:47
: 1246

про генераторы инет выдаёт кучу всяких ссылок:
http://www.supermagnet.ru/index.php?view=news&nid=6
http://www.wetroenergetika.ru/statya_1.php
http://sam0delka.ru/topic/14467/

Россия
: г. Уссурийск
30.04.2010 - 17:45
: 6743
"AS-SA" пишет:

Ну, ребята, так не пойдет.
Ведь я же написал Выше , что "сила тока в цепи прямо пропорциональна напряжению и обратно пропорциональна сопротивлению" . Бойко, Вы просто один в один описали все формулой. Или теминология для Вас не понятна? Беспалько, я к Вам обращаюсь !!!

Вы так и не поняли в чем отличие этих двух законов sad Вы их путаете между собой. Прочтите сами свое сообщение, которое цитируете.
Ну, что ж, не судьба видимо.

"AS-SA" пишет:

Вот, чтобы Вы уж точно не сомневались, я Вас адресую к информации с поисковика:

"Если же электрическая цепь замкнута, то выбранные точки 1 и 2 совпадают, φ1 = φ2; тогда из (5) получаем закон Ома для замкнутой цепи:
I =E /R,
где E - э.д.с., действующая в цепи, R - суммарное сопротивление всей цепи. В общем случае R = r + R1, где r - внутреннее сопротивление источника тока, R1 - сопротивление внешней цепи. Поэтому закон Ома для замкнутой цепи будет иметь вид:
I = E / (r+R1).
Если цепь разомкнута, в ней ток отсутствует (I = 0), то из закона Ома (4) получим, что (φ1 - φ2) = E12 , т.е. э.д.с., действующая в разомкнутой цепи, равна разности потенциалов на её концах. Следовательно, для того чтобы найти э.д.с. источника тока, надо измерить разность потенциалов на его клеммах при разомкнутой цепи".
Это, чтобы Беспалько успокоился. Мне то это не нужно совсем.

Я вообще-то предлагал Вам самому разобраться, а не тупо выкладывать сюда smile3
Прочтите еще раз то, что Вы "нарыли". При чем здесь законы Ома? Речь идет об э.д.с. Увидели знакомые слова "замкнутая" , "разомкнутая" и "закон Ома"? lol

"AS-SA" пишет:

Вот если Беспалько не успокоится, то я по каждому непонятному для него вопросу буду давать выдержки из учебников.

Не, не надо. Во-первых я не волнуюсь, Ваши знания - Ваши проблемы, а во-вторых Вы можете с таким подходом и учебники перепутать smile3

"AS-SA" пишет:

Я тоже много не помню.

Заметно. Но дело ведь в том, что если когда-то понял смысл - это не забывается. Формулу можно забыть.

"AS-SA" пишет:

Принимайте мои высказывания за чистую монету.
Ну, не лгу, Я, не лгу.

О как! Без комментариев lol

"AS-SA" пишет:

С Китайскими генераторами так все оно и есть. Не выдают они тех параметров, которые заявляет производитель.

Причем здесь китайские. По Вашей безграмотно собранной схеме испытаний НИ КАКОЙ генератор ничего заявленного не выдаст. Я Вам практическую работу задавал. Сделали? Результатом впечатлены?

Засим, ликбез окончен, ввиду полной бессмысленности и нежелания ученика учиться lol

Россия
: г. Уссурийск
30.04.2010 - 17:45
: 6743
"AS-SA" пишет:

Ну,да, и у Ньютона было 3 закона...Не дождетесь, я в них не полезу.

И это правильно - не стоит. Пусть хоть Ньютон спит спокойно smile3

"AS-SA" пишет:

Потянуло меня смастерить магнитный двигатель. Во вещь? Крутится себе халява, подключил "левый Китайский генератор и качай себе электричество"

Ну я же говорю - случай клинический. В медицинской литературе подробно описан:
"Бредовый синдром реформаторства или бред изобретателя отличаются постоянным стремлением больного изобретать вечный двигатель, создавать проекты и схемы..."
http://www.megamedportal.ru/article/bredovij_sindrom.html

"AS-SA" пишет:

Все кулеры в организации перебрал, батарейки, динамики покрошил, а хрен Вам, не получил я мужики халявной энергии.

Странное дело... Вы так и не поняли в чем Ваша ошибка? Все просто - автор скрыл главное! Чтобы система заработала - нужен генератор торсионного поля работающий на эфирном ветре. Сделайте его и соедините через эластичную муфту с магнитным ротором. Все заработает. Излишки энергии будете продавать соседу. Только осторожно, чтобы не пронюхала мировая энергетическая закулиса.
А то не только организация счет предъявит за "перебранные" кулеры и покрошенные динамики lol

.

Россия
: с.Гарёвка,Тогучинский район,НСО
16.01.2013 - 16:11
: 1459

Ох и итересно же тут у вас lol Но я одругом хочу спросить. Есть вот какя мысль. К примеру солнечные панели являются кровлей дома и энергия полученная от них через все необходимые приблуды поступает к системе тёплых полов. Сразу оговорюсь,подобранных по мощности вырабатываемой энергии. Сюда плюсом добавим стеклопакеты со специальным покрытием,которое якобы отфильтровывает ультрафиолет на входе,а на выходе позволяет максимально сократить теплопотери. Почему спрашиваю? Видел по дискавери или натгео 1-2 года назад такой дом,правда там ещё и геотермальным теплом дом снабжался. Если не ошибаюсь,то дом такой они снимали в Исландии. Может кто из вас понимающих людей сможет посчитать стоимость такой системы без геотермального тепла. Дом 120 м2,стены утеплены минватой слоем 10см,высота потолков 2.5 метра. Ну если будет не лень и будет время,можно и количество полученного тепла посчитать.

Россия
: Ижевск
01.03.2013 - 15:44
: 45
Александр Беспалько пишет:

Причем здесь китайские. По Вашей безграмотно собранной схеме испытаний НИ КАКОЙ генератор ничего заявленного не выдаст. Я Вам практическую работу задавал. Сделали? Результатом впечатлены?

Засим, ликбез окончен, ввиду полной бессмысленности и нежелания ученика учиться lol

Вы не поняли самого элементарного. Почитайте мои посты с начала.

Никаких схем мы не собирали. Генератор тестируется на стенде. Снимаются характеристики холостого хода. И далее делаются ЭЛЕМЕНТАРНЫЕ расчеты. Проще не бывает. Расхождение с теоретическими данными может быть обусловлено только качеством сборки, качеством применяемых материалов. Вот для этих целей производят определение фактических параметров, т.е. его тестируют на нагрузку. Но выше теоретических максимальных значений - не ПРЫГНУТЬ. Испытания в реальных условиях сделала организация, занимающаяся продажей ветрогенераторов в Питере. Они занимаются продажами более 18 лет. Не доверять их практическим испытаниям нет смысла, так как ИХ значения от теоретических, практически не отличаются.

Тяжелый случай, Беспалько.

Ладно это ваша тактика, здесь все понятно. Но даже применяя подобную тактику, нужно стараться давать грамотные ответы.

Все, с вами хватит.

Россия
: Ижевск
01.03.2013 - 15:44
: 45
Dauren пишет:

Например, сделать магнитный ротор с 9 парами полюсов, статор намотать однофазным, "восьмеркой", а с налипанием бороться с помощью шунтирования, как думаете, будет работать такой генератор?

Статор намотать однофазным "восьмеркой" - это как ?

Полюсная катушка что ли мотается восьмеркой?

24.02.2013 - 09:26
: 534
Leo Messi пишет:

Ох и итересно же тут у вас lol Но я одругом хочу спросить. Есть вот какя мысль. К примеру солнечные панели являются кровлей дома и энергия полученная от них через все необходимые приблуды поступает к системе тёплых полов. Сразу оговорюсь,подобранных по мощности вырабатываемой энергии. Сюда плюсом добавим стеклопакеты со специальным покрытием,которое якобы отфильтровывает ультрафиолет на входе,а на выходе позволяет максимально сократить теплопотери. Почему спрашиваю? Видел по дискавери или натгео 1-2 года назад такой дом,правда там ещё и геотермальным теплом дом снабжался. Если не ошибаюсь,то дом такой они снимали в Исландии. Может кто из вас понимающих людей сможет посчитать стоимость такой системы без геотермального тепла. Дом 120 м2,стены утеплены минватой слоем 10см,высота потолков 2.5 метра. Ну если будет не лень и будет время,можно и количество полученного тепла посчитать.

Отапливать чисто от солнца не получиться, эти темы обширно освещены на форум хаусе, кратко вам объяснить не получиться, если вы живете в таком районе где солнце круглый год там будет оптимально, я лично собираюсь поставить солнечные коллекторы(СК) для ГВС и подпитки основной СО, которая будет состоять из геотермального насоса, эл. резерва и СК.
Вот для примера канадское чудо если вы нажмете на термометр слева то при установленном флеш плеере увидите в реальном времени процесс действия системы отопления см. картинку
более глобально

Россия
: Ижевск
01.03.2013 - 15:44
: 45

1. А Вы думаете солнечные панели (для Екатеринбурга) выдержат снеговые нагрузки Вашего региона при размещении их на крыше ?
2. Как Вы считаете, если снег слоем ляжет на Ваши панели, они будут вырабатывать эл. энергию ?
3. Летом Вам придется через день лазить на крышу вашего дома, чтобы протирать панели от снега,пыли, грязи, иначе те крохи энергии, которые в Ваше полосе могут дать солнечные панели - Вы потеряете.
4. Вряд ли можно расчитывать на СП, как на источник постоянной энергии в Вашей полосе, так игрушка для взрослых. Средняя производительность панелей для Вашей полосы не более 20%, это при условия постоянного ухода за ними.

СП в качестве дополнительного источника для Вашего региона - ДА.
В качестве основного - НЕТ.

Вот такое оно мое мнение.

Россия
: г. Уссурийск
30.04.2010 - 17:45
: 6743
"Leo Messi" пишет:

Может кто из вас понимающих людей сможет посчитать стоимость такой системы без геотермального тепла. Дом 120 м2,стены утеплены минватой слоем 10см,высота потолков 2.5 метра. Ну если будет не лень и будет время,можно и количество полученного тепла посчитать.

Цена панелей - примерно 60-70 руб за 1 Ватт. Панель этот ватт вырабатывает при перпендикулярном падении на нее потока солнечной энергии мощностью 1 кВт /м2 и температуре окружающей среды + 25 градусов.
Отклонения от этих условий снижают мощность. Крыша у Вас неподвижна и за солнцем следить не будет.
Это цена только панелей, без учета контроллеров, шин, арматуры, АКБ (если надо) и т.д.
Коэффициент преобразования световой энергии в электрическую, примерно - 15%. Будем смотреть на вещи реально.
Поэтому, чтобы хотя бы грубо расчитать "возможности" Вашей крыши надо знать ее площадь, угол наклона, направление ската, широту места расположения дома.
Чтобы сделать тепловой расчет дома (хотя бы в первом приближении) нужны периметр и подробности конструкции стен (послойно, от внутренней штукатурки, до наружной отделки, учитывая и воздушные зазоры), площадь и тип остекления, площадь дверей, конструкция фундамента, пола, чердачного перекрытия. То есть, всего теплового контура дома. И про систему вентиляции тоже не нужно забывать, она тоже жрет немалый кусок тепла.

Россия
: г. Уссурийск
30.04.2010 - 17:45
: 6743
"AS-SA" пишет:

Все, с вами хватит.

Действительно, не теряйте времени smile3
Вам еще вечный двигатель изобретать! Человечество замерло в ожидании.

А чтобы не наносить ущерб организации и не крушить все изделия с магнитами - дам наводку lol

http://mastera.forblabla.com/blog/45497356586/Beskonechnyiy-istochnik-en...

Россия
: г. Уссурийск
30.04.2010 - 17:45
: 6743
"leoekb" пишет:

лично собираюсь поставить солнечные коллекторы(СК) для ГВС и подпитки основной СО

Все зависит от количества солнечной радиации в отопительный период. За забором базы у соседа гостевой двухэтажный небольшой домик почти полностью (за исключением нескольких самых холодных дней в году) обогревается парой солнечных водонагревателей, общей площадью квадратов 12-14 (на глаз)