Вы здесь

Дровоколы гидравлика механика шурупы показывайте расказывайте. Страница 285 из 336

Перейти к полной версии/Вернуться
10055 сообщений
Россия
: Омская область
20.10.2012 - 21:33
: 4921
колупатор пишет:

номинальные рабочие обороты насоса-2400в минуту.нш 32 при таких оборотах потребует 16-20 квт мощности

Можно обороты не подымать до номинальных ,а скажем на 1000 об/м на нш-50 хватит и 10 кВт . Опять же смотря какой цилиндр .

Россия
: Татарстан Лениногорск
04.05.2014 - 20:03
: 701
Виталяша пишет:

колупатор пишет:

номинальные рабочие обороты насоса-2400в минуту.нш 32 при таких оборотах потребует 16-20 квт мощности

Можно обороты не подымать до номинальных ,а скажем на 1000 об/м на нш-50 хватит и 10 кВт . Опять же смотря какой цилиндр .

Думаю 2000 оборотов делать или чуть больше 1/4 за счет шкивов или редуктор поищу, Максим про, работает с 2013 года, очень доволен можно одному работать, а от гидравлики трактора уже вдвоем. НШ 32, цилиндр стоит куновский 630\80\40. По началу рвало резиновые кольца в цилиндре, поставил во внутренние пазы прокладки с фторопласта, полет нормальный, колет все и комель березы. Колю летом с березы сок течет, но рвет сам в шоке, хотя зимой наверное легче шло бы. Студент уехал теперь голову ломаю как на одного сделать.

Россия
: Талица
08.03.2017 - 21:27
: 32
полный_привод пишет:

теперь голову ломаю как на одного сделать.

Я делал так: распределитель на дровоколе запитывал от свободной секции на тракторе (рычаг привязывал), а обратку лучше на прямую в гидробак. Но дорого трактором колоть, переделал на электричество, за выходные (по ночному тарифу) лесовоз Урал расколол, по счетчику в районе ста рублей получилось.
Олег

Жалоба

Россия
: Татарстан Лениногорск
04.05.2014 - 20:03
: 701
Николай Кирсанов пишет:

полный_привод пишет:

теперь голову ломаю как на одного сделать.



Я делал так: распределитель на дровоколе запитывал от свободной секции на тракторе (рычаг привязывал), а обратку лучше на прямую в гидробак. Но дорого трактором колоть, переделал на электричество, за выходные (по ночному тарифу) лесовоз Урал расколол, по счетчику в районе ста рублей получилось.

Олег

Жалоба

Электричество не везде есть, а надо я думаю 380.

Беларусь
19.09.2013 - 20:55
: 1064

Делал для Бати из того, что было.. года два назад. Форум мне тогда, ох как помог. К стати всем - спасибо. Цилиндр - неизвестен, просто попался такой. Длина 78 см, диаметр штока -40(да я в этом, если честно и не понимаю, но скорее всего от погрузчика), распред - от т25, гидробак - 15л., двигатель 2.2 кв 940 бо.мин.(380в), насос НШ-32.
На две части раскол - без проблем. Не скоростной, с примитивной конструкцией, как и большинства. Был бы движок по-мощнее (хотя бы 4-5кв 1500 об.мин.) - всё было бы шустрее, но увы, что есть -то есть.

Россия
: Псковская обл.
09.03.2013 - 13:26
: 764

Подскажите у кого реечные дровоколы. Как они ходят. какой ресурс рейки? Есть мысль замутить такой. Рейку думаю эаказать тут. http://drowokol.narod.ru/?page=8&uid=133183809967 Колоть нужно около 120 кубов в год. Дрова не сучковатые, колятся хорошо.

Россия
: Дикий Запад Новосибирской области
05.08.2009 - 17:19
: 10182
klaas69 пишет:

реечные дровоколы

https://lunohoda.net/forum/viewtopic.php?p=271262#p271262

Россия
: Барнаул
19.11.2015 - 12:39
: 13
klaas69 пишет:

Подскажите у кого реечные дровоколы. Как они ходят. какой ресурс рейки? Есть мысль замутить такой. Рейку думаю эаказать тут. http://drowokol.narod.ru/?page=8&uid=133183809967 Колоть нужно около 120 кубов в год. Дрова не сучковатые, колятся хорошо.

Многие прошли через реечный, шуруп и в итоге пришли к гидравлике, я в том числе, только я шуруп не пробовал, но и так понятно что шуруп не для объемов и не на каждый день. Про реечный по своему годичному опыту могу сказать, что это самый ненадежный аппарат из всех, и довольно травмоопасен, чуть менее чем шуруп. Но есть у него и преимущества, меньший расход топлива за счет меньшего потребления мощности, на этом преимущества закончились. Хотя, моя знакомый колет дрова на реечном дровоколе и много дров колет, по 3-4 машины в неделю и его устраивает. Слабые места у них, это рейка и шестерня, даже при правильной эксплуатации ресурс составит около полгода при нагрузке 15-20м в неделю. Кроме того, множество подшипников, количество которое требует данный агрегат, тоже являются расходником и требуют внимания. Из своего опыта немного поясню, при колке на сплитере я постоянно ждал какой-то поломки, потому-что каждый рабочий ход толкателя, после того как ты нажал на рычаг для тебя не предсказуем, инерция маховка толкает его и пока движек не заглохнет, если чтоо-то пошло не так он не остановится, будь то перекос или сучек. Для ровных чурочек он подойдет, можешь делать, устроит. Через полгода год перейдешь все равно к гидравлике, так что думай, лучше сразу смотреть версию гидравлическую, помощнее, понадежнее и самое главное менее травмоопасную. Когда начинал, тоже смастерил сплиттер, затем гидравлику горизонтальную и сразу почувствовал разницу в лучшую сторону. Сейчас гидр.от вом трактора вертикальный станок, лучше не надо, 4 куба колю за полтора часа каждый день. Если помог советом, то буду рад.

Россия
: Псковская обл.
09.03.2013 - 13:26
: 764
petr0wi4 пишет:

klaas69 пишет:

Подскажите у кого реечные дровоколы. Как они ходят. какой ресурс рейки? Есть мысль замутить такой. Рейку думаю эаказать тут. http://drowokol.narod.ru/?page=8&uid=133183809967 Колоть нужно около 120 кубов в год. Дрова не сучковатые, колятся хорошо.

Многие прошли через реечный, шуруп и в итоге пришли к гидравлике, я в том числе, только я шуруп не пробовал, но и так понятно что шуруп не для объемов и не на каждый день. Про реечный по своему годичному опыту могу сказать, что это самый ненадежный аппарат из всех, и довольно травмоопасен, чуть менее чем шуруп. Но есть у него и преимущества, меньший расход топлива за счет меньшего потребления мощности, на этом преимущества закончились. Хотя, моя знакомый колет дрова на реечном дровоколе и много дров колет, по 3-4 машины в неделю и его устраивает. Слабые места у них, это рейка и шестерня, даже при правильной эксплуатации ресурс составит около полгода при нагрузке 15-20м в неделю. Кроме того, множество подшипников, количество которое требует данный агрегат, тоже являются расходником и требуют внимания. Из своего опыта немного поясню, при колке на сплитере я постоянно ждал какой-то поломки, потому-что каждый рабочий ход толкателя, после того как ты нажал на рычаг для тебя не предсказуем, инерция маховка толкает его и пока движек не заглохнет, если чтоо-то пошло не так он не остановится, будь то перекос или сучек. Для ровных чурочек он подойдет, можешь делать, устроит. Через полгода год перейдешь все равно к гидравлике, так что думай, лучше сразу смотреть версию гидравлическую, помощнее, понадежнее и самое главное менее травмоопасную. Когда начинал, тоже смастерил сплиттер, затем гидравлику горизонтальную и сразу почувствовал разницу в лучшую сторону. Сейчас гидр.от вом трактора вертикальный станок, лучше не надо, 4 куба колю за полтора часа каждый день. Если помог советом, то буду рад.

Конечно помог, Огромное Спасибо за дельный совет.

Россия
: Красноярск
02.11.2020 - 10:09
: 13

Алексей1616.Характеристики показанных дровоколов где то можно посмотреть?

Россия
: ПРИЗРАК
04.02.2011 - 17:56
: 3837
Алекс220 пишет:

Алексей1616.Характеристики показанных дровоколов где то можно посмотреть?

это у гугла надо спросить huh хотя в принципе так понятно,мне нравится blush2

россия
: граница кемеровской области и красноярского края
15.01.2012 - 09:45
: 276
petr0wi4 пишет:

klaas69 пишет:

Подскажите у кого реечные дровоколы. Как они ходят. какой ресурс рейки? Есть мысль замутить такой. Рейку думаю эаказать тут. http://drowokol.narod.ru/?page=8&uid=133183809967 Колоть нужно около 120 кубов в год. Дрова не сучковатые, колятся хорошо.

Многие прошли через реечный, шуруп и в итоге пришли к гидравлике, я в том числе, только я шуруп не пробовал, но и так понятно что шуруп не для объемов и не на каждый день. Про реечный по своему годичному опыту могу сказать, что это самый ненадежный аппарат из всех, и довольно
травмоопасен, чуть менее чем шуруп. Но есть у него и преимущества, меньший расход топлива за счет меньшего потребления мощности, на этом преимущества закончились. Хотя, моя знакомый колет дрова на реечном дровоколе и много дров колет, по 3-4 машины в неделю и его устраивает. Слабые места у них, это рейка и шестерня, даже при правильной эксплуатации ресурс составит около полгода при нагрузке 15-20м в неделю. Кроме того, множество подшипников, количество которое требует данный агрегат, тоже являются расходником и требуют внимания. Из своего опыта немного поясню, при колке на сплитере я постоянно ждал какой-то поломки, потому-что каждый рабочий ход толкателя, после того как ты нажал на рычаг для тебя не предсказуем, инерция маховка толкает его и пока движек не заглохнет, если чтоо-то пошло не так он не остановится, будь то перекос или сучек. Для ровных чурочек он подойдет, можешь делать, устроит. Через полгода год перейдешь все равно к гидравлике, так что думай, лучше сразу смотреть версию гидравлическую, помощнее, понадежнее и самое главное менее травмоопасную. Когда начинал, тоже смастерил сплиттер, затем гидравлику горизонтальную и сразу почувствовал разницу в лучшую сторону. Сейчас гидр.от вом трактора вертикальный станок, лучше не надо, 4 куба колю за полтора часа каждый день. Если помог советом, то буду рад.

фото или видео дровокола есть?

Россия
: Барнаул
19.11.2015 - 12:39
: 13
nicolai67 пишет:

фото или видео дровокола есть?

Фото могу поставить, видео не умею, если заинтересует, можно на ватсап снять и перекинуть

Россия
: Красноярск
02.11.2020 - 10:09
: 13
Aleksej-1616 пишет:

,мне нравится

Мне тоже. Устройство тоже понятно, просто подобные шинковки смотрел с солидными моторами и насосами 50-100 литров. А тут по виду 9-15 л.с. ,насосик соответственный. Как то не верится, что он может 3-5 полен отщипнуть. Подробного описания гугл не не помог найти, только реклама.

Россия
: г. Пласт
14.09.2010 - 07:30
: 8869
Алекс220 пишет:

тут по виду 9-15 л.с. ,насосик соответственный. Как то не верится, что он может 3-5 полен отщипнуть.

Какая разница какой насос. 100 или 10 давление развивает одинаковое. Только для 100 надо 70 кВт движек а для 10-ки и 8 кВт хватит. Скорость работы разная будет это факт.

Россия
: Омская область
20.10.2012 - 21:33
: 4921
andrej 73 пишет:

Какая разница какой насос. 100 или 10 давление развивает одинаковое. Только для 100 надо 70 кВт движек а для 10-ки и 8 кВт хватит. Скорость работы разная будет это факт.

факт в том,что и цилиндр нужно подобрать. Если он с куна то Вы хоть 100 кобыл зацепите к 10-нш ,а усилие будет номинал 5 тонн, а максимум 6. а дальше просто распред перепускать будет .Нужно искать золотую середину- нш ; кВт ; цилиндр.Для себя считаю идеальным нш-50 и цилиндр 100.

Россия
: Красноярск
02.11.2020 - 10:09
: 13
Виталяша пишет:

и цилиндр

Золотые слова. Подобрать нужно всё в комплексе. что бы и силы хватало и скорость была нормальная, не спать возле агрегата. Самому подбирать финансы не позволяют и лениво. Скопировать понравившийся дровокол с поправкой на доступные узлы практичней. Собираю дровокол с НШ32, 13 л.с. цилиндр 100 с петушка, но что то хочется шинковку. В идеале одному работать удобней, только чурки подноси.

Россия
: Красноярск
02.11.2020 - 10:09
: 13

Что то дубль образовался. И народ молчит.

Россия
: Омская область
20.10.2012 - 21:33
: 4921
Алекс220 пишет:

финансы не позволяют

Собирайте дровокол с ножом на три части .Максимально красиво и с заводских запчастей . Пока им будете в будущем колоть часть денег отобъете ине спеша продадите .Вот когда продадите купите запчасти и сможете реализовать в полном объеме свои "хотелки ". Я так и поступил ,но всё затянулось с продажей из-за того ,что дрова колоть хотят все дровоколом ,а трактор не у каждого есть во дворе. А у Вас и ДВС есть .Соберите этот и потом посчитайте сколько нужно денег на следующий проект и за эту сумму продайте первый .

Россия
: Татарстан Лениногорск
04.05.2014 - 20:03
: 701
petr0wi4 пишет:

nicolai67 пишет:

фото или видео дровокола есть?

Фото могу поставить, видео не умею, если заинтересует, можно на ватсап снять и перекинуть

Хорошая компоновка, думаю стоит подумать о таком варианте.

Украина
: Львовская обл.
25.03.2010 - 21:12
: 3239

Вот это, золотые слова.

andrej 73 пишет:

Какая разница какой насос. 100 или 10 давление развивает одинаковое. Только для 100 надо 70 кВт движек а для 10-ки и 8 кВт хватит. Скорость работы разная будет это факт.

А как цилиндр подберать то, от чего отталкиватся?

Виталяша пишет:

факт в том,что и цилиндр нужно подобрать. Если он с куна то Вы хоть 100 кобыл зацепите к 10-нш ,а усилие будет номинал 5 тонн, а максимум 6. а дальше просто распред перепускать будет .Нужно искать золотую середину- нш ; кВт ; цилиндр.Для себя считаю идеальным нш-50 и цилиндр 100.

Чем крутить собираетесь НШ50? 40-50квт.

Алекс220 пишет:

Золотые слова. Подобрать нужно всё в комплексе. что бы и силы хватало и скорость была нормальная, не спать возле агрегата. Самому подбирать финансы не позволяют и лениво. Скопировать понравившийся дровокол с поправкой на доступные узлы практичней. Собираю дровокол с НШ32, 13 л.с. цилиндр 100 с петушка, но что то хочется шинковку. В идеале одному работать удобней, только чурки подноси.

Электродвигатель мощностью 26-33квт. для вашего НШ32 тоже в наличии? И с трёхфазкой для такой мощности всё. ок.

Россия
: Татарстан Лениногорск
04.05.2014 - 20:03
: 701
Mawoda пишет:

Вот это, золотые слова.

andrej 73 пишет:

Какая разница какой насос. 100 или 10 давление развивает одинаковое. Только для 100 надо 70 кВт движек а для 10-ки и 8 кВт хватит. Скорость работы разная будет это факт.

А как цилиндр подберать то, от чего отталкиватся?

Виталяша пишет:

факт в том,что и цилиндр нужно подобрать. Если он с куна то Вы хоть 100 кобыл зацепите к 10-нш ,а усилие будет номинал 5 тонн, а максимум 6. а дальше просто распред перепускать будет .Нужно искать золотую середину- нш ; кВт ; цилиндр.Для себя считаю идеальным нш-50 и цилиндр 100.

Чем крутить собираетесь НШ50? 40-50квт.

Алекс220 пишет:

Золотые слова. Подобрать нужно всё в комплексе. что бы и силы хватало и скорость была нормальная, не спать возле агрегата. Самому подбирать финансы не позволяют и лениво. Скопировать понравившийся дровокол с поправкой на доступные узлы практичней. Собираю дровокол с НШ32, 13 л.с. цилиндр 100 с петушка, но что то хочется шинковку. В идеале одному работать удобней, только чурки подноси.

Электродвигатель мощностью 26-33квт. для вашего НШ32 тоже в наличии? И с трёхфазкой для такой мощности всё. ок.

кому нужно могу электродвигатель подагнать не дорого.

Россия
: Красноярск
02.11.2020 - 10:09
: 13
Mawoda пишет:

Электродвигатель мощностью 26-33квт. для вашего НШ32 тоже в наличии?

Умеете считать? Буду рад помощи в прикидке узлов "шинковки". А на классическом, что собираю, знаю что 13 л.с. мало, даже с учётом редукции 1,5 на шкивах.Поэтому придумано дополнение в виде второго, односекционного, распределителя и НШ10. Горынычевская схема из доступных (имеющихся) узлов.

Россия
: Новосибирская обл., Купино
28.11.2013 - 18:03
: 2668
Kostomar пишет:

lavansen пишет:

вовочка820 пишет:

Kostomar пишет:

И кааак оно вье.....

[развернуть]

предельная концентрация паров. у нас так котельную когда-то разнесло. был розжиг на впрыске дизтоплива, с автоматикой, все как положено, но что-то пошло не так, кочегар зажег бумажку, нажал кнопку впрыска и пошел.... впрыск произошел, бумажка потухла (или просто затлела), в итоге блочное здание разнесло как карточный домик - взрыв паров.

Всегда тряпкой смоченной соляркой и намотанной на проволоку или палку разжигали,, так делали на дизельных сушилках зерна,что за глупость бумашкой разжигать)

Это понятно... Обычно оно и так загоралось. Дрова полил. Спичку к нижнему полену поднес и горит. А тут уже третья попытка расжечь. Дрова при этом уже начали тлеть, но ещё не горели. Совать руку со спичкой было боязно. Поэтому зажёг бумагу и бросил в печь... В данном случае, с намотанной тряпкой в солярке хлопок был бы такой же как с бумагой. [изображение] Ну это всё в прошлом. Сейчас кусок рубероида делает всю работу без проблем и лишних телодвижений.

Сухие дрова ни в чем таком не нуждаются. Да и тепла дают ощутимо больше.

Россия
: Новосибирская обл., Купино
28.11.2013 - 18:03
: 2668
klaas69 пишет:

Подскажите у кого реечные дровоколы. Как они ходят. какой ресурс рейки? Есть мысль замутить такой. Рейку думаю эаказать тут. http://drowokol.narod.ru/?page=8&uid=133183809967 Колоть нужно около 120 кубов в год. Дрова не сучковатые, колятся хорошо.

Реечного не было, делал винтовой. Не понравился от слова "совсем", реечный думаю ещё хуже будет. Летом доделал гидравлический- Эл мотор 7,5 кВт, нш 32, цилиндр 100.... Винтовой вспоминаю как неудачно вложенное время...

Россия
: Дикий Запад Новосибирской области
05.08.2009 - 17:19
: 10182
танкист 204 пишет:

Да и тепла дают ощутимо больше.

вот именно, что это только ощущения. килограмм дров при сгорании даст одно количество теплоты. только сухие дрова отдадут его за 20 минут, а сырые за час.

Россия
: Красноярск
02.11.2020 - 10:09
: 13
вовочка820 пишет:

это только ощущения

Умные люди это посчитали, не ощущения. Не помню всего, основное: сухие берёзовые дают 4 тысячи Ккал/кг, сырые-2400. Остальные калории тратятся на испарение влаги, естественно время горения растёт.

Россия
: Красноярск
02.11.2020 - 10:09
: 13
танкист 204 пишет:

Летом доделал

Описание здесь уже было? Если нет, можно подробней, желательно видюшку.

Россия
: Новосибирская обл., Купино
28.11.2013 - 18:03
: 2668
вовочка820 пишет:

танкист 204 пишет:

Да и тепла дают ощутимо больше.

вот именно, что это только ощущения. килограмм дров при сгорании даст одно количество теплоты. только сухие дрова отдадут его за 20 минут, а сырые за час.

Вы видимо вообще не понимаете сути процесса. Алекс 220 уже объяснил почему

Россия
: Новосибирская обл., Купино
28.11.2013 - 18:03
: 2668
Алекс220 пишет:

танкист 204 пишет:

Летом доделал

Описание здесь уже было? Если нет, можно подробней, желательно видюшку.

В общем то там ничего нового, все как у всех. Только гидросистему сделал отдельно, планирую ещё пресс делать и чтобы не собирать всю гидравлику ещё и для пресса, но настоятельно рекомендую делать все на раме дровокола, удобнее работать