Вы здесь

Дровоколы гидравлика механика шурупы показывайте расказывайте. Страница 279 из 336

Перейти к полной версии/Вернуться
10055 сообщений
Россия
: Чебоксары
28.11.2018 - 22:26
: 2769

В связи, что к колуну подьсоеденил экскаватор, у него некоторые цилиндры выдвинуты частично цилиндры. Стоит на улице. Как законсервировать до мая цилиндры. Маслом гидро смазать и обвернуть бумагой: пропитанной маслом?

10.12.2015 - 23:32
: 75
Константин 21ru пишет:

Николай Кирсанов пишет:

Константин 21ru пишет:

Нож 12х815х750 4000руб,

Золотой нож. Может, дешевле от ручного колуна несколько штук между собой сварить и сверху усилить пластиной.

Дишевле самим колуном и колоть:) ну это , так : ради смеха. Проблема не в ноже, а в том, что у меня 900 ход. И это в принципе тоже не важно. Из вчерашнего эксперимента по колке дров , я сделал такие выводы: 1 - при любой длине и диаметре штока , нужно делать направляющие для ножа или подвижного стола (кто, что выбрал). Нагрузки боковые бешанные, не погнет шток, так саму гильзу и кольца износ будет больше. 2 - при покупке цилиндра, шлангов, штуцеров и т.д. : покупать все вместе. Заклибался ездить потом искать штуцера на этот цилиндр, хотя говорили - всё есть:) 3 - если кто то говорит, что можно сделать за два дня : нужно умножить на три:) За два дня можно сделать, если не спать, не есть, не заниматся птицей, не убирать снег и т.д. 4 - расходники брать хорошие. Электроды меня устраивают, а вот с дисками 125х0.8 я пролетел. 35 дисков ушло, многие скажут - куда столько дел... и будут правы. Прорежу немного, а он возьми, да и в пыль разлетись. Один ободок металлический под гайкой остается:) теперь только ... (рекламу делать не буду). 5 - если начинать собирать гидроколун : сначала продумать подачу чурок на рабочий стол. Без этого можно его вообще не собирать. Весь смысл : облегчить физ-нагрузки. Без подьемного механизма теряется весь смысл. 6 - делать ВСЁ с запасом. Всё это моё мнение. Может чтото можно дополнить, может чтото лишнее: каждый решает сам. А то, что нож обойдется в 5000руб, это деньги и их можно заработать, а вот если спину колуном сорву, тогда и их не будет и заработать тяжеловато...

Сразу видно, крик души... Комментарии по пунктам.
1- да.
2- желательно.
3- за два дня можно, но при условии наличия чертежа, всех инструментов, всех материалов, расходников и помощника (гомосапиенса).
4- если делать из гавна и палок, то и на выходе получите каку.
5- желательно вообще все продумать дабы потом не переделывать.
6- делать с запасом нужно тогда, когда не можешь просчитать достаточный запас прочности. Запас как правило это перерасход ресурсов, денег и утяжеление конструкции...
А вот на счёт спины, денег и ножа - мысленно пожимаю Вам руку.

Россия
: Талица
08.03.2017 - 21:27
: 32
Sam17 пишет:

А то, что нож обойдется в 5000руб, это деньги и их можно заработать, а вот если спину колуном сорву, тогда и их не будет и заработать тяжеловато...

При чем тут дорогой нож и спина? Если бы за нож 10т.р. запросили, для спины еще легче стало бы? Я о том, что расценки у вас бешеные или деньги легкие.
P.S. Далеко живете, а так бы отрезал бы вам, полосу на нож, за спасибо.

Россия
: Карелия
05.09.2014 - 15:09
: 1267
Николай Кирсанов пишет:

Я о том, что расценки у вас бешеные или деньги легкие.

Вложение
starayakarta086.jpg
starayakarta085.jpg
starayakarta087.jpg
10.12.2015 - 23:32
: 75
Николай Кирсанов пишет:

Sam17 пишет:

А то, что нож обойдется в 5000руб, это деньги и их можно заработать, а вот если спину колуном сорву, тогда и их не будет и заработать тяжеловато...

При чем тут дорогой нож и спина? Если бы за нож 10т.р. запросили, для спины еще легче стало бы? Я о том, что расценки у вас бешеные или деньги легкие.

P.S. Далеко живете, а так бы отрезал бы вам, полосу на нож, за спасибо.

Спасибо конечно Вы Добрый человек. А сталь на нож я себе уже купил 65г. Нужно только термообработку сделать. И кстати, она мне обошлась в 32 доллара США. Это полоса 1500 на 140. Толщиной 10 мм.

01.01.2020 - 12:39
: 19

Всем привет. Вот дошло дело до дровокола, как то так получилось. smile3
Ну и пробный старт.

Россия
: г. Пласт
14.09.2010 - 07:30
: 8868

Ребятишкам показать и проблем с колкой не будет.

Россия
: Дикий Запад Новосибирской области
05.08.2009 - 17:19
: 10182
andrej 73 пишет:

Ребятишкам показать и проблем с колкой не будет.

дрова осколочного действия. если прикопать землей, то будут фугасно-осколочного действия))

Россия
28.09.2019 - 10:32
: 36

Доброго времени суток, коллеги! Вопрос адептам гидравлических-механических дровоколов с горизонтальным расположением рабочего органа: как вы будете колоть вот эту чурочку, вес 70 кг?

РФ
: Ярославская область
16.07.2013 - 20:11
: 3937

Без подъёмника такие штуки колоть неинтересно.
(Я не адепт.)

Россия
: Новосибирская обл., Купино
28.11.2013 - 18:03
: 2668
Овсеич пишет:

Доброго времени суток, коллеги! Вопрос адептам гидравлических-механических дровоколов с горизонтальным расположением рабочего органа: как вы будете колоть вот эту чурочку, вес 70 кг?

Думаю такая чурка легко разберётся и обычным колуном, поставив ее вверх ногами и начинать с краю. Ну и лучше бы это было делать зимой, зимой сырой лес лучше колется.
Ну а если же вы хотите его исключительно горизонтальным дровоколом , то на столик его(ведь он у вас есть на дровоколе) и звкатывайте его в рабочую зону

Россия
: Татарстан Лениногорск
04.05.2014 - 20:03
: 701
Овсеич пишет:

Доброго времени суток, коллеги! Вопрос адептам гидравлических-механических дровоколов с горизонтальным расположением рабочего органа: как вы будете колоть вот эту чурочку, вес 70 кг?

Легко.

Россия
: Воронеж
15.05.2011 - 18:01
: 1065

Здравствуйте, кто может подсказать диаметр шкивов , для самоделки , обороты двигателя 1500 на выходе нужно 540

Россия
28.09.2019 - 10:32
: 36
танкист 204 пишет:

Думаю такая чурка легко разберётся и обычным колуном

А зачем тогда дровокол? Особенно китаёзовская хрень за 15-20 тыр, которой только спички пополам расщеплять? Чёто я не въеду.
P.S. А колуном махать обучены мы, с детства.............

наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7397
Овсеич пишет:

Доброго времени суток, коллеги! Вопрос адептам гидравлических-механических дровоколов с горизонтальным расположением рабочего органа: как вы будете колоть вот эту чурочку, вес 70 кг?

А в чем проблема?если только вес-то решается в легкую.к примеру у меня на экскаваторе вместо заднего ковша стоит бревнозахват с ротатором-хоть тонну подниму.)))если думаете что толстое-тоже без проблем.отщипываются плашки.потом плашки ровные кладутся друг на друга и сразу все одним движением проходят-в зависимости от количества плашек-3-4-5полен с одного нажима.в заключение колятся две горбушки.проходили мы такие диаметры и вес и загружал в одно лицо на стол разделочный.в лесу на телегу грузим а уж на стол то легче.или вы хотите сказать что на стол аертикального колуна такой кляч сам запрыгнет?или у вас стол на уровне земли?тогда вам придется кланяться каждому отколотому полену.а на горизонтальном кланяешься только каждому клячу-намного меньше поклонов получается.я к примеру даже отказался от ножа крестика-с одиночным быстрее и проще получается.

Россия
: Новосибирская обл., Купино
28.11.2013 - 18:03
: 2668
Овсеич пишет:

танкист 204 пишет:

Думаю такая чурка легко разберётся и обычным колуном

А зачем тогда дровокол? Особенно китаёзовская хрень за 15-20 тыр, которой только спички пополам расщеплять? Чёто я не въеду.

P.S. А колуном махать обучены мы, с детства.............

Тут уж каждый сам выбирает что ему легче, корячить такой чурбак или же попытаться на месте уменьшить его вес. Я бы выбрал второй способ. Уж очень не хочется его поднимать. А в телегу я их стараюсь погрузчиком грузить, а в ковш и закатить можно.

Россия
28.09.2019 - 10:32
: 36

Коллеги, суть вопроса в другом: зачем городить дровокол, которым нельзя расколоть любую, ну или почти любую, чурку без дополнительных сизифовых трудозатрат и танцев с бубном? Для меня оптимальным вариантом является винтовой с большим столом и гидроподъёмником для чурбаков.
P.S. Морковка есть, вал со шкивом есть, электромотор есть, 380 есть, металл для стола есть, комплектующие на гидравлику есть, инструментарий и умение им пользоваться тоже в наличии. Одна проблема - в сутках всего 24 часа.
Аж обидно!

Россия
: г. Пласт
14.09.2010 - 07:30
: 8868
Овсеич пишет:

Коллеги, суть вопроса в другом: зачем городить дровокол, которым нельзя расколоть любую, ну или почти любую, чурку без дополнительных сизифовых трудозатрат и танцев с бубном? Для меня оптимальным вариантом является винтовой с большим столом и гидроподъёмником для чурбаков.

P.S. Морковка есть, вал со шкивом есть, электромотор есть, 380 есть, металл для стола есть, комплектующие на гидравлику есть, инструментарий и умение им пользоваться тоже в наличии. Одна проблема - в сутках всего 24 часа.

Аж обидно!

Чем же винтовой лучше. Подъем гидравликой можно сделать везде, на гидрадравлическом даже намного проще и.к. гидросистема уже готова по определению. На винтовой же нужно дополнительно городить огород. Ставить нш , распред, мотор. Ворочить по столу чурку хоть так хоть так прийдется. Винтовым ,скажем,чурку с витыми волокнами тоже не расколоть. Расщепить то он может и расщепит но до конца в отличии от гидравлики не порвет. Надо топором дорубать.

Россия
: Новосибирская обл., Купино
28.11.2013 - 18:03
: 2668
Овсеич пишет:

Коллеги, суть вопроса в другом: зачем городить дровокол, которым нельзя расколоть любую, ну или почти любую, чурку без дополнительных сизифовых трудозатрат и танцев с бубном? Для меня оптимальным вариантом является винтовой с большим столом и гидроподъёмником для чурбаков.

P.S. Морковка есть, вал со шкивом есть, электромотор есть, 380 есть, металл для стола есть, комплектующие на гидравлику есть, инструментарий и умение им пользоваться тоже в наличии. Одна проблема - в сутках всего 24 часа.

Аж обидно!

Поддержу Андрея. Перед гидравликой я сделал винтовой, не понравился от слова совсем. Под такие чурки можете даже не заморачиваться винтовым, топор из рук не будете выпускать, то там подрубить то тут.

Россия
: г. Пласт
14.09.2010 - 07:30
: 8868
танкист 204 пишет:

то там подрубить то тут

И все это либо опуская чурку на землю либо на играющем пружинящем столе. А если он железный то заехать по нему топором не очень то хорошо.

Россия
: Самарская губерния
17.11.2016 - 19:42
: 2387
Овсеич пишет:

Коллеги, суть вопроса в другом: зачем городить дровокол, которым нельзя расколоть любую, ну или почти любую, чурку без дополнительных сизифовых трудозатрат и танцев с бубном? Для меня оптимальным вариантом является винтовой с большим столом и гидроподъёмником для чурбаков.

P.S. Морковка есть, вал со шкивом есть, электромотор есть, 380 есть, металл для стола есть, комплектующие на гидравлику есть, инструментарий и умение им пользоваться тоже в наличии. Одна проблема - в сутках всего 24 часа.

Аж обидно!

Такие пеньки я малогабаритной бурилкой колол. Пеньки подтаскивал шпалоносом . Это что то типа клещей, но на прямую спину и можно волоком. На вращателе , вместо бура, винт - морковка и нет проблем.

Россия
28.09.2019 - 10:32
: 36

Червь сомнения начал вгрызаться мне в темечко. Но, согласитесь, отрицательный результат тоже результат? К тому же все комплектующие в наличии. В любом случае процентов на 80 он свою работу делать будет.
Интересно, есть ли среди читателей этой темы приверженцы винтовых дровоколов? Пообщаться бы.

наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7397
Овсеич пишет:

В любом случае процентов на 80 он свою работу делать будет.
Интересно, есть ли среди читателей этой темы приверженцы винтовых дровоколов? Пообщаться бы.

у меня есть знакомый-сделал винтовой но колет руками,винтовой уже несколько лет даже не заводит-в прошлом году колол маятниковым на пружине.собирает комплектующие на гидравлический.

Россия
: Новосибирская обл., Купино
28.11.2013 - 18:03
: 2668
Овсеич пишет:

Червь сомнения начал вгрызаться мне в темечко. Но, согласитесь, отрицательный результат тоже результат? К тому же все комплектующие в наличии. В любом случае процентов на 80 он свою работу делать будет.

Интересно, есть ли среди читателей этой темы приверженцы винтовых дровоколов? Пообщаться бы.

Вы сами подитожили что в сутках 24 часа.
Вам дали совет как их потратить не повторяя чужих ошибок и тем самым съэкономить вам кучу времени. Тут уже трое человек вам сказали что не стоит заморачиваться , но вы хотите услышать хоть от кого то одобрение своей идеи. Решили делать, делайте, не надо тогда тратить и наше время.

Россия
: Самарская губерния
17.11.2016 - 19:42
: 2387
Овсеич пишет:

Червь сомнения начал вгрызаться мне в темечко. Но, согласитесь, отрицательный результат тоже результат? К тому же все комплектующие в наличии. В любом случае процентов на 80 он свою работу делать будет.

Интересно, есть ли среди читателей этой темы приверженцы винтовых дровоколов? Пообщаться бы.

Свой винт я делал для мотоблока.. Цеплял к мотоблоку прицеп и ехал в лес, где цепной пилил, морковкой колол и грузил уже готовые поленья . Для стационара лучше делать гидравлику.. Если нет желания поднимать пеньки, можно же сделать и вертикалку . А бурилкой я просто проводил пробу на предмет её возможностей .

Украина
: Одесская обл.
19.02.2013 - 22:30
: 2932

Короче электроотопление рулит ya

Россия
: Бикин
28.05.2015 - 03:02
: 5898
Denys Shevchenko пишет:

Короче электроотопление рулит

если свет воровать

наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7397
Viktors27 пишет:

если свет воровать

быстро пресекается.

: Донбасс Старобешево
19.01.2012 - 12:34
: 2529
Denys Shevchenko пишет:

Короче электроотопление рулит

Да у вас и электроэнергия неслабо стоит. Я дровами только сараи отапливаю, а в доме газовый котёл. Иногда и твердотопливник протапливаю, чтоб мусор сжечь. А так газ меньше гривны куб стоит, смысл с электричеством заморачиваться

Россия
: Бикин
28.05.2015 - 03:02
: 5898
колупатор пишет:

Viktors27 пишет:

если свет воровать

быстро пресекается.

тогда и нет смысла, у меня 5,46 электричество