Вы здесь

Котлы отопления на твердом топливе на опиле на отработанном масле, мазуте, банные котлы, пиролизные (газогенераторные) котлы!!?. Страница 41 из 44

Перейти к полной версии/Вернуться
1296 сообщений
Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17231
Жора- пишет:

Котлы стоят у большенства на кухнях , используют для готовки . Не сказал бы что пыли и сажи много при чистке . Т.к. сам тоже топлю 2 раза в день . Думаю что котёл на улице это балавство . Я бы пристроику к дому сделал с выходами отработаных газов через колодцы

Котлу длительного горения такие колодцы противопоказаны. То что у него внутри есть то и всё. А труба и без колодцев практически холодная. Тоесть колодцы не прогреются. А значит в них будет конденсат и большое обилие сажи. Это чревато возгоранием сажи в трубе. Собственно это наиболее частая причина пожаров от котлов длительного горения.

Казахстан
: Талдыкорган
02.09.2014 - 19:56
: 2853

Так то у нас редкость эти котлы . Да ставят , есть они в продаже . Но больно уж они прожорливые на счёт топлива .

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17231
Жора- пишет:

Так то у нас редкость эти котлы . Да ставят , есть они в продаже .

У нас тоже. Лет пять как начали....

Жора- пишет:

Но больно уж они прожорливые на счёт топлива .

Не сказал бы что очень. Многое зависит от угля. Кузбасский адекватно горит. Каражирский как в прорву уходит. Хотя он и в обычной печи расходуется почти в два раза больше чем кузбасский.
Всех кого знаю с котлами длительного горения, спрашивал по поводу расхода. Все как один сказали, что даже если бы они жрали в два раза больше чем жрут, всеравно пользовались бы ими. Ибо обслуживание занимает намного меньше времени. И что более весомо, в доме температура не скачет. Люди готовы платить деньги за этот комфорт.... Некоторые покупают котлы с автоматической подачей угля. Они более экономичные. Но стоят дороже. И работают только на угле определенной фракции.

Россия
: Алт. к-й Рубцовский р-он
29.01.2014 - 19:17
: 1090

dread dread

Kostomar пишет:

Разве есть разница где стоит котёл? Все равно внутри он горит одинаково, хоть в доме, хоть в котельной, хоть на улиц

Костомар очень уважаю тебя за ум, активность и твою техническую грамотность, но не пойму что же тебя сподвигнуло на излишние затраты по строительству котельной под такой котёл? Если бы стоял посреди ограды то и отходы бы в дело шли, так мимоходом. Я такой опыт видел, как выдумывал человек который
понятия не имел что такое отопление (горожанин), Думал он до весны не доживёт (котёл) да и сам хозяин.
Далеко не все революционные идеи приживаются в действительности, да и обходятся они дороговато. thank_you

Россия
: Челябинск
09.05.2016 - 07:05
: 1655

Считаю, что если строить уличный котёл, то строить его нужно большого размера, чтобы одной закладки хватало на несколько суток.

Россия
: Алт. к-й Рубцовский р-он
29.01.2014 - 19:17
: 1090
u4366 пишет:

Считаю, что если строить уличный котёл, то строить его нужно большого размера, чтобы одной закладки хватало на несколько суток.

Да, но лучше хотя бы лёгкая постройка, от метелей и снега, для своего же здоровья.

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 20926
Wasilisk27 пишет:

но не пойму что же тебя сподвигнуло на излишние затраты по строительству котельной под такой котёл?

У нас и на Украине тоже продвинутые тепличники ставят отдельную котельную на улице и топят ей теплицу и дом. Используют естественно котлы длительного горения. Они конечно весьма условно длительного.
У вас конечно холоднее, может по другому, не знаю.
А Костя прежде всего думал о своём и семьи здоровье.

Россия
: Алт. к-й Рубцовский р-он
29.01.2014 - 19:17
: 1090
urri пишет:

У нас и на Украине

А у нас на Алтае И в разы холоднее, длиннее и снежнее. Хотя этот год зима почти новогодняя, сугробов почти нет, везде ровно. В Новосибирск ездил так там не большие за лесополосами.

Россия
: Челябинск
09.05.2016 - 07:05
: 1655

Примерно такой котелок надо делать, чтобы трактором кинул рулон соломы, и дня три не подходи.

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17231
Wasilisk27 пишет:

Kostomar пишет:
Разве есть разница где стоит котёл? Все равно внутри он горит одинаково, хоть в доме, хоть в котельной, хоть на улиц

Костомар очень уважаю тебя за ум, активность и твою техническую грамотность, но не пойму что же тебя сподвигнуло на излишние затраты по строительству котельной под такой котёл?

Выше писал. Безопасность.
Ставить в доме убийственно. Может пустить угарный газ. Либо прогореть дымоход и устроить пожар. Либо загорится запас топлива который там на несколько дней. Когда это всё стоит в отдалении от жилища и других построек, то безопасней. Это то что касается котельной в общем и целом. А котлы такой "уличной" конструкции ещё хороши с экономической точки зрения. Потому как стоить будет такая "будка" раз в десять дешевле чем построить котельную. Тоесть как вариант более бюджетной установки.

Wasilisk27 пишет:

Если бы стоял посреди ограды то и отходы бы в дело шли, так мимоходом.

Да, сосед так и сжигает весь мусор со двора включая сухой навоз. Мы конечно ему примеого "благодарны" за особо ароматный дым.... laugh Но он честно старается делать это когда ветер дует в сторону пустыря. Вот ветер иногда меняет направление. huh Ну и ладно. Мой дым намного чаще попадает на его хату. blush2 Уж такая роза ветров.

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17231
u4366 пишет:

Считаю, что если строить уличный котёл, то строить его нужно большого размера, чтобы одной закладки хватало на несколько суток.

Ага. У соседа на 30 вёдер. В лютые морозы раз в неделю вытягивает золу и досыпает уголь. А в осенние да весенние месяцы так и вовсе раз в месяц.

Россия
: Челябинск
09.05.2016 - 07:05
: 1655
Kostomar пишет:

Ну когда нибудь всё же сделаю себе. В

У меня шесть котлу лет длительного горения, установлен в котельной, в котельной два входа, один из дома, другой с улицы. Раньше был трубчатый котёл, замурованный в очаг. Оба котла топлю дровами, по расходу разницы особо нет, но с длительным горением в доме почти всегда комфортная температура.
Эту зиму отапливаюсь газом, стало ещё комфортнее.)

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17231
Wasilisk27 пишет:

urri пишет:
У нас и на Украине

А у нас на Алтае И в разы холоднее, длиннее и снежнее.

А это какраз лучше. Как это не странно, но чем холодней, тем выше КПД этих котлов. Самые отвратительные температуры это до -5°С. Потому что при такой температуре приходится ставить температуру котла пониже. А это во первых чревато тем, что холодные дымоходы начнут конденсировать на себе воду из дыма. Из за этого на них будет оседать больше сажи. И возможно прийдется чистить. Либо сажа загорится в дымоходе. Второй момент, что из за такого режима котёл бо́льшую часть времени стоит в режиме тления топлива. А в таком режиме оно отдает тепло не самым лучшим образом. Что снижает КПД котла. А вот когда на улице опускается ниже -5°С котлу становится легче. Он чаще включает продувку. Уголь лучше горит. Дымоходы сильней прогреваются, а значит меньше конденсата и меньше оседания сажи. В итоге КПД выше. Поэтому наша зима это плюс. Вот в Рубцовске котёл такой же, как у моего соседа.

Осенью сосед его затопил и до сих пор не тушил. Самое частое, раз в неделю сверху уголь подсыпает, снизу золу выгребает. А при том, что он перешёл на этот котел с обычной печи выполненной по старым технологиям. У которой топка с чугунной плитой и два теплообменника по бокам. То есть не самый лучший КПД печи. У него расход угля практически не увеличился. Зато расход дров сократился до ноля. Теперь не нужно пилить, рубить, складывать гору дров для растопки угля. Тут одну охапку дров кинул осенью и до января топит уголь. В январе-феврале даст прогореть. Выгребет из него большие комки золы, которые не провалились сквозь колосник и затопит снов, до конца отопительного сезона. Вот, третью зиму он с ним. Не разочарован ни разу. Кстати котел вроде как в Рубцовске произведен.

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17231
Vladimir Псков пишет:

В таком как у меня просто не рекомендовано тем-ру обратки выставлять меньше 60....

Да у них (практически) у всех такое ограничение. Но для этого нужно делать обвязку с термостатом. Чтоб котел сам себя грел до 60°С, а на батареи по необходимости отбирать горячую воду. Иначе кипятить батареи до 60°С когда на улице +5°С это делать из дома парилку. Но обвязка это дополнительные траты и усложнение конструкции. Не все хотят это делать. Даже скорей можно сказать, что большинство не делают этого. Поэтому понижают температуру и имеют из за этого проблемы с конденсатом. Ну или не проблемы. Кое кто вместо обвязки делают дренаж конденсата в сливные ямы. В общем кто на что горазд. Корефан прошлой зимой замучился выносить конденсат. У него котёл Свобода (он же Неделька. Он же Горняк) Каждый день по ведру. Ну то в первую очередь потому, что он топит опилками и шелухой от подсолнечника. А оно мало того что само по себе влажное, так ещё и снег попадается. Уже хотел брать кредит и покупать подобный котел, с теплообменником сверху. Типа с ним меньше конденсата. Ну я ему посоветовал сделать отверстие размером с кирпич в перегородке дымоходов , так, чтоб дым проходил на прямую, без зигзага вниз. А размер с кирпич, чтоб при необходимости можно было поставить туда кирпич, тем самым перекрыть отверстие. Ну он сделал и конденсата больше нет. Причем он говорит, что не заметил увеличения расхода топлива. Опять же. Он не захотел делать обвязку и термоакумулятор. Его путь таков. Хотя он в принципе даже не против расходовать больше топлива. Просто оно ему чуть дороже чем бесплатно. Поехал на своем грузовике, набрал сколько надо и готово.

Россия
: Алт. к-й Рубцовский р-он
29.01.2014 - 19:17
: 1090
Kostomar пишет:

По старой технологии.

ВО о о!!!

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17231
u4366 пишет:

Примерно такой котелок надо делать, чтобы трактором кинул рулон соломы, и дня три не подходи.

Я как то года три назад рассчитывал для своего дома. Ох как не выгодно получается. Например на один зимний месяц мне нужно было бы 15 рулонов. Тогда рулон соломы стоил 650р.Тоесть больше 9 тыс рублей в месяц. Так мне электричеством вышло бы дешевле. laugh

Россия
: Бикин
28.05.2015 - 03:02
: 5898
Kostomar пишет:

Выше писал. Безопасность.
Ставить в доме убийственно. Может пустить угарный газ. Либо прогореть дымоход

Бред, стоит в доме, дымоход кирпичный, топлю углем, на ночь почти на полную закрываю заслонку. И так 7 лет уже

Россия
: Суюндуково
28.05.2012 - 22:30
: 1813
Viktors27 пишет:

стоит в доме, дымоход кирпичный, топлю углем, на ночь почти на полную закрываю заслонку. И так 7 лет уже

каждый сам решает, насколько близко подходить к пропасти wink

Россия
: Бикин
28.05.2015 - 03:02
: 5898
Лапутин пишет:

каждый сам решает, насколько близко подходить к пропасти

Все посчитано с запасом super

Россия
: Москва
27.08.2021 - 14:33
: 2

Всем доброго здоровья!
Изготавливаю котлы на газу, отработке, дизельном топливе.
Могу помочь. Обращайтесь. Нет проблем.

Россия
: Старый Оскол, Белгородская обл
12.07.2015 - 22:42
: 483

Ребят, подскажите по пеллетному котлу.
Деревянная пеллета скоксовывается. Да так, что чботы почистить золу, ее надо молотком разбить.
Как сделать, чтобы зола была рассыпчатой?

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 20926
Оксана куньевская пишет:

Как сделать, чтобы зола была рассыпчатой?

Профессионалы не подошли, попробую своё дилетаетское мнение высказать.
Котёл водяной или воздушный?
Ну в любом случае низкая температура горения. Попробуйте увеличить наддув.
И неплохо бы дымоход повыше. Может плохо тянет.

Россия
: Старый Оскол, Белгородская обл
12.07.2015 - 22:42
: 483
urri пишет:

Оксана куньевская пишет:

Как сделать, чтобы зола была рассыпчатой?

Профессионалы не подошли, попробую своё дилетаетское мнение высказать.

Котёл водяной или воздушный?

Ну в любом случае низкая температура горения. Попробуйте увеличить наддув.

И неплохо бы дымоход повыше. Может плохо тянет.

Юр, спасибо. Я подозревала, попробую сегодня накрутить турбину до максимума.
Котел воздушный.
Тяга отличная.
Возможно, для горения агропеллеты нужно меньше воздуха scratch_one-s_head

18.03.2014 - 23:22
: 2813
Оксана куньевская пишет:

urri пишет:

Оксана куньевская пишет:

Как сделать, чтобы зола была рассыпчатой?

Профессионалы не подошли, попробую своё дилетаетское мнение высказать.


Котёл водяной или воздушный?


Ну в любом случае низкая температура горения. Попробуйте увеличить наддув.


И неплохо бы дымоход повыше. Может плохо тянет.

Юр, спасибо. Я подозревала, попробую сегодня накрутить турбину до максимума.

Котел воздушный.

Тяга отличная.

Возможно, для горения агропеллеты нужно меньше воздуха [изображение]

Агропеллета и древесная две больших разницы, у агропеллеты зольность высокая

Россия
: Старый Оскол, Белгородская обл
12.07.2015 - 22:42
: 483
vova_ph пишет:

Агропеллета и древесная две больших разницы, у агропеллеты зольность высокая

Вобщем частично решила этот вопрос добавив поддува и в рецепте сырья для пеллеты намешала лузгу и опилку 1:1. Вроде раскочегарила.
Интересно, почему плохо получилось с пеллетой из чистой опилки.

Беларусь
19.09.2013 - 20:55
: 1064
Россия
: Старый Оскол, Белгородская обл
12.07.2015 - 22:42
: 483
ypolhovich@bk.ru пишет:

https://www.youtube.com/watch?v=hjUoPvWH6eA

Поняла, значит моя пеллета с большой зольностью и остатки от нее не исправить.
Буду пробовать другие рецепты

Беларусь
19.09.2013 - 20:55
: 1064

Тут вопрос спорный: возможно не очень качество пеллеты(влажность и тд.), но мне думается в Вашем случае, что-то не так либо с дымоходом, либо самим котлом. Перед зимовкой, я б проконсультировался ну, хотя бы с соседями или теми кто топит таким способом. Но поскольку Вы сюда обратились, думаю у Вас таковых нет. "Спецов" можно вызвать за "ДЕНЕЖКУ" но, не факт, что всё добротно сделают и вообще помогут. Может кто откликнется на Ваш клич, я, к сожалению на другом виде отопления.

Россия
: липецкая обл.
12.01.2013 - 21:09
: 1803

Начал варить котел в мастерскую, водяная рубашка получается толщиной 20-25 мм., метал 10 мм внутренний и если товарищ не найдет 4-ку то и внешние стенки будут из 10-ки, и что-то засомневался, не закипит ли он если угольку туда загружу.

Россия
: липецкая обл.
12.01.2013 - 21:09
: 1803
Kostomar пишет:

Зачем такой толстый?

Из того что есть dntknw , тоньше покупать надо, а этот лежит blush2 laugh . Думаю хуже не будет.