Вы здесь

Котлы отопления на твердом топливе на опиле на отработанном масле, мазуте, банные котлы, пиролизные (газогенераторные) котлы!!?. Страница 18 из 44

Перейти к полной версии/Вернуться
1296 сообщений
Россия
: Южный Урал
03.08.2014 - 03:10
: 3842
vetakha42 пишет:

вот что нарыл, в тему так сказать

Интересно как внутри? scratch_one-s_head

Украина
: Украина, Черкасская обл.
21.08.2011 - 22:42
: 235
ВладимирМих пишет:

Интересно как внутри?

Как в котле Холмова ток без водяной рубашки dntknw

Россия
: Южный Урал
03.08.2014 - 03:10
: 3842
vetakha42 пишет:

Как в котле Холмова ток без водяной рубашки

Спасибо, бум чертить.

Украина
: Сватово
19.02.2013 - 21:58
: 987

не думал что так затянется постройка котла))) еще если б только котлом занимался, а то еще куча другой работы. проверил под давлением. дверцы доделать осталось и короб воздуховод.

Украина
: Сватово
19.02.2013 - 21:58
: 987

и форсунку подачи вторичного воздуха под колосники чтоб прогревался вторичный.фото сделаю

Россия
: Алт. к-й Рубцовский р-он
29.01.2014 - 19:17
: 1090
Андрей3177 пишет:

.фото сделаю

Когда??? Во вторник в больницу положат и
не увижу. dntknw

Украина
: Сватово
19.02.2013 - 21:58
: 987

обещанные фото. первичный воздух будет подаваться через боковые жиклеры и через верхнюю полку наддверную. соединятся боковые и полка общим коробом на который поставится вентилятор автоматики. внизу на дверке сделана регулировка вторичного воздуха в случае если котел будет без автоматики на естественной тяге. с автоматикой те отверстия будут полностью закрыты, а подача вторички будет через отверстия в верхней полке дверки которые находятся как раз под отверстиями наддверной полки.через дверку воздух по квадратной трубе под колосниками идет назад в зону дожига. отверстия в форсунке буду сверлить в процессе топки и наблюдать за процессом горения( форсунка быстросъемная,открыл дверцу, вытащил)) что непонятно, спросите.

Вложение
sam3837.jpg
sam3840.jpg
sam3843.jpg
sam3844.jpg
sam3846.jpg
sam3847.jpg
sam3848.jpg
sam3849.jpg
sam3851.jpg
sam3852.jpg
sam3854.jpg
sam3857.jpg
Украина
: Сватово
19.02.2013 - 21:58
: 987

нижняя дверца с двукамерная,думаю греться не будет. проток воздуха и две воздушные камеры будут остужать

Вложение
sam3832.jpg
sam3833.jpg
Украина
: пгт.Любашевка.
25.12.2012 - 21:10
: 1613
АнуарМус пишет:

https://www.youtube.com/watch?v=5kXSsWQsAtU

Не верю в его работоспособность.дверь высоко.где тогда теплообменник?Простая бубафоня.

Украина
: пгт.Любашевка.
25.12.2012 - 21:10
: 1613
Андрей3177 пишет:

нижняя дверца с двукамерная,думаю греться не будет. проток воздуха и две воздушные камеры будут остужать

super Вот это работоспособная конструкция,особенно понравилась подача вторички,которую стоит запатентовать.такой подачи нигде не встречал.А как веду себя охлаждаемые колосники?Правда это наверно ещё рановато обсуждать,так сказать-процэс дальнейшей эксплуатации покажет.

Украина
: Сватово
19.02.2013 - 21:58
: 987
снв пишет:
Андрей3177 пишет:

нижняя дверца с двукамерная,думаю греться не будет. проток воздуха и две воздушные камеры будут остужать

super Вот это работоспособная конструкция,особенно понравилась подача вторички,которую стоит запатентовать.такой подачи нигде не встречал.А как веду себя охлаждаемые колосники?Правда это наверно ещё рановато обсуждать,так сказать-процэс дальнейшей эксплуатации покажет.

эксплуатирую чуть меньше месяца. расписал все в теме измельчитель веток. сейчас скопирую

Украина
: Сватово
19.02.2013 - 21:58
: 987

пн, 18/01/2016 - 13:51 #814
Андрей3177
В сети

доброго времени суток! и теперь вопрос ко Всем кто топит щепой. какой расход щепы в ваших котлах? на сколько хватает мешка при температуре за бортом от 0 до -5 и площадь дома примерно 100 метров квадратных? сделав измельчитель думал первое время топить в печке...но в печке она не плохо хлопает. после изготовления, испытаний измельчителя было принято решение о изготовлении котла под щепу. котел готов и испытан. все таки котел холмова действительно горит на всем. когда испытывали измельчитель, домой привезли 2 машины щепы и осталась она как у "хороших" хозяев под всеми дождями и снегами. в общем сейчас в котле горит щепа 50 на 50 с водой...прелая, мерзлая и т.д. котел горел без остановки на дозаправку 5 суток ( не 5 суток без дозаправки) дозаправляется в процессе работы. есть одно но при работе с мокрой щепой, чистить желательно раз в 3-5 дней теплообменник. но то что он вообще горит на "воде" этот минус перекрывает полностью. чистка не составляет большого труда. котлом очень доволен. П.С. котел с автоматикой и турбиной. на естественной тяге с мокрой гнилой щепой наверное не справится,но мокрые дрова горят на ура и на естественной тяге. вот еще интересный момент заметил что этой мокрой щепы хватает почти в 2 раза дольше чем сухой.

Украина
: Сватово
19.02.2013 - 21:58
: 987

касательно вторички эксперимент на том топливе что сейчас топлю, не получается. щепа состоит на 50% из воды lol но я доволен как слон. этот год уже запасусь с лета нормальными дровами и продолжим эксперимент))

Украина
: Сватово
19.02.2013 - 21:58
: 987

думаю колосники свою работу делают не плохо. при работе на щепе более менее нормальной фракции( 5см ) и влажности турбина нагоняет выставленную температуру 3-5минут и после отключения держит 30-35 минут. бывает щепа чуть подвиснет, тогда турбина чуть дольше работает пока не выгорит часть щепы и не обвалится. такое получается когда засыпать щепу с большим содержанием листвы и влаги. в общем можно с увереностью сказать что котел работает на говне))) постараюсь сегодня сделать фото щепы и того что в котле делается.

Украина
: пгт.Любашевка.
25.12.2012 - 21:10
: 1613
ВладимирМих пишет:
Андрей3177 пишет:

такой? может 7 лет назад был другой принцип котла

Хорошая картинка, спасибо. Списал некоторые решения, интересно кто - нибудь эксплуатировал подобную печь?

У меня самодельный на дровах типа стропувы,только распределитель воздуха срисовал со СВАГ.Мощность киловат 15-20.Загрузка V-100л.Если морозы за 10 то загрузки хватает на 12-14часов.По немного можно догружать.На естественной тяге очень капризный,всё зависит от погоды и меньше 70 гр плохо работает.Поставил поддув с автоматикой то намного лучше 60-65 держит нормально.Меньше нельзя-термостат стоит 61гр.Надо делать аккумулятор,с ним будет гораздо эфективнее.Раз в неделю надо прогнать пару часов на большой температуре,что бы в верхней части в тепообменнике сажа выгорела.Делал его потому что у меня труба толстостенная 8мм лежала диаметро 480мм.Самое сложное в изготовлении это телескоп.Я его из разных карданов лепил.А вообще буду делать типа холмовского. Кстати поршень как на бубафоне-херня полная,часто тухнет и сгорает.Распределитель сделал крестовидный из чунной канализационной трубы типа такого-эфект потрясающий,сгорает полность до дна без всяких приключений.Фоткал ещё без поддува.Сделаю новые скину,может кому интересно.КПД офигенный,В нём 90л воды от 20 до70 нагревает за минут 15-20.При 70 трубу на выхлопе можно спокойно потрогать.

Вложение
20.jpg
foto0082.jpg
foto0083.jpg
Украина
: пгт.Любашевка.
25.12.2012 - 21:10
: 1613
Андрей3177 пишет:

думаю колосники свою работу делают не плохо. при работе на щепе более менее нормальной фракции( 5см ) и влажности турбина нагоняет выставленную температуру 3-5минут и после отключения держит 30-35 минут. бывает щепа чуть подвиснет, тогда турбина чуть дольше работает пока не выгорит часть щепы и не обвалится. такое получается когда засыпать щепу с большим содержанием листвы и влаги. в общем можно с увереностью сказать что котел работает на говне))) постараюсь сегодня сделать фото щепы и того что в котле делается.

Анрюха а ну кинь фоток уже готового с поддувом,немогу разобраться с твоим ноу-хау возле нижней дверцы и как вентилятор первичку подаёт.

Украина
: Сватово
19.02.2013 - 21:58
: 987

первичка подается в жиклеры в камере сгорания и в отверстия верхней полки дверцы. отверстия просверлены в полке и в дверце напротив чтоб часть воздуха под наддувом вентилятора шла на колосники, часть в дверку и по квадрату с дверки вторичка. форсунка вторички сейчас снята. щепа мокрая, не идет с форсункой. ща пойду щепу набирать на вечер, сделаю фото)

Украина
: пгт.Любашевка.
25.12.2012 - 21:10
: 1613

Вот ещё фотки.в высоту весь не получается снять 1.6м.Камера на телефоне у меня хреноватая,но думаю что понятно будет.кстати кто будет строить там выше дверцы внутри премудрости есть которых в интернете редко встретишь.

Вложение
moykotyol001.jpg
moykotyol002.jpg
moykotyol003.jpg
moykotyol004.jpg
moykotyol005.jpg
moykotyol006.jpg
moykotyol007.jpg
moykotyol008.jpg
moykotyol009.jpg
moykotyol010.jpg
moykotyol011.jpg
moykotyol012.jpg
moykotyol013.jpg
Украина
: Херсонская область
16.07.2014 - 22:02
: 40
снв пишет:

Вот ещё фотки.в высоту весь не получается снять 1.6м.Камера на телефоне у меня хреноватая,но думаю что понятно будет.кстати кто будет строить там выше дверцы внутри премудрости есть которых в интернете редко встретишь.

Циркуляционный насос не правильно установлен, быстро выйдет со строя

Вложение
images12.jpg
Украина
: пгт.Любашевка.
25.12.2012 - 21:10
: 1613
vanya78 пишет:
снв пишет:

Вот ещё фотки.в высоту весь не получается снять 1.6м.Камера на телефоне у меня хреноватая,но думаю что понятно будет.кстати кто будет строить там выше дверцы внутри премудрости есть которых в интернете редко встретишь.

Циркуляционный насос не правильно установлен, быстро выйдет со строя

thank_you Не знал-разберёмся.

украина
: Украина, Сумская область, г.Лебедин
11.02.2011 - 15:31
: 1524
снв пишет:

Циркуляционный насос не правильно установлен, быстро выйдет со строя

Не знал-разберёмся.

Надо провернуть. Якорь должен быть горизонтально.

Украина
: пгт.Любашевка.
25.12.2012 - 21:10
: 1613
АНДРЕЙ7.КрАО пишет:
снв пишет:

Циркуляционный насос не правильно установлен, быстро выйдет со строя

Не знал-разберёмся.

Надо провернуть. Якорь должен быть горизонтально.

Возле котла я то поверну,а вот в доме мастера блин так поставили что если перевернуть то коробка снизу будет.И как быть?Там места мало.

Украина
: Херсонская область
16.07.2014 - 22:02
: 40

Дорогие знатоки котлов не подскажите, что за чудо http://rocterm.ua/products/ktv2-kotel-tverdotoplivnyj/ с турбиной (вентилятором) стоит его устанавливать или покупать что то лучше.

Украина
: пгт.Любашевка.
25.12.2012 - 21:10
: 1613
vanya78 пишет:

Дорогие знатоки котлов не подскажите, что за чудо http://rocterm.ua/products/ktv2-kotel-tverdotoplivnyj/ с турбиной (вентилятором) стоит его устанавливать или покупать что то лучше.

У знакомых вроде такой конструции стоит то не очень,Лучше уже посовременней что-то.Гдето во львове котлы холмова не плохие парень делает.Из всех конструций мне больше всего они нравятся.Но это если на дровах и на всякой срани типа опилок и отходов.А на угле хрен его знает что лучше.СВАГ нормальный,но там и цена.В мелитополе его клепают.На видео чуть выше тоже хорош,похоже самопал.

Украина
: Сватово
19.02.2013 - 21:58
: 987
снв пишет:
АНДРЕЙ7.КрАО пишет:
снв пишет:

Циркуляционный насос не правильно установлен, быстро выйдет со строя

Не знал-разберёмся.

Надо провернуть. Якорь должен быть горизонтально.

Возле котла я то поверну,а вот в доме мастера блин так поставили что если перевернуть то коробка снизу будет.И как быть?Там места мало.

открутить 4 болтика корпуса и провернуть корпус с коробкой на 180градусов.

Украина
: пгт.Любашевка.
25.12.2012 - 21:10
: 1613
Андрей3177 пишет:
снв пишет:
АНДРЕЙ7.КрАО пишет:
снв пишет:

Циркуляционный насос не правильно установлен, быстро выйдет со строя

Не знал-разберёмся.

Надо провернуть. Якорь должен быть горизонтально.

Возле котла я то поверну,а вот в доме мастера блин так поставили что если перевернуть то коробка снизу будет.И как быть?Там места мало.

открутить 4 болтика корпуса и провернуть корпус с коробкой на 180градусов.

и точно. ya

Украина
: Сватово
19.02.2013 - 21:58
: 987

и таки пробую фотоотчет выложить. в общем по фото поймете..но передать какая щепа, наверное не получится.плохо видно прелость и влагу. листьев много, но все таки мешка хватает на 5 часов в в - 10 мороза. котел стоит в флигеле размером 3.5 метра на 9 по внутри. воздушка брошена в дом размером 11 на 8 по внутри. в доме кухня ,ванна и коридор с теплыми полами. никакой газ не нагонял температуру полов как котел. камера загрузки в смоле, но она не учавствует в теплообмене, скорее наоборот греет щепу. чистится очень легко шпаталем, одним движением. но смысла нет.через пару тройку дней налипает., пока делал фото, были открыты дверцы по очереди, верхняя нижняя, котел на естественной тяге разогнался с 69 до 72 минуты за полторы. так что если разжечь сухими дровами и на подушку с жара насыпать такую щепу, будет и на естественной тяге работать. дымоход 4 метра диаметром 150, не утеплен. с трубы конденсат бежит.но меня пока не не напрягает. утеплю позже

Вложение
sam3902.jpg
Украина
: Сватово
19.02.2013 - 21:58
: 987

ппц..фото не все выложило .исправляюсь

Вложение
sam3883.jpg
sam3886.jpg
sam3889.jpg
sam3890.jpg
sam3892.jpg
sam3895.jpg
sam3896.jpg
sam3897.jpg
Украина
: Сватово
19.02.2013 - 21:58
: 987

дальше фото.

Вложение
sam3898.jpg
sam3901.jpg
sam3903.jpg
sam3904.jpg
sam3905.jpg
sam3906.jpg
sam3908.jpg
sam3909.jpg
Украина
: Сватово
19.02.2013 - 21:58
: 987

вот на таком говне в доме ташкент. еще пару слов о подключении: в флигеле дом подключен к естественному отоплению 40ой трубой. в трубу врезан пластик с насосом на дом. в доме на батареях стоят термостатические головки с клапанами. в комнате тепло, батарея еле теплая)