Вы здесь

Котлы отопления на твердом топливе на опиле на отработанном масле, мазуте, банные котлы, пиролизные (газогенераторные) котлы!!?. Страница 20 из 44

Перейти к полной версии/Вернуться
1296 сообщений
Украина
: Каменское
12.07.2011 - 09:51
: 1125

Я понял, что такое "шахтный котел")) До сегодняшнего дня думал, что это котлы для отопления шахт...

: юго-восток
23.02.2015 - 16:27
: 7786
goldenball пишет:

Я понял, что такое "шахтный котел")) До сегодняшнего дня думал, что это котлы для отопления шахт...

super

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21085
Валентинович. пишет:

.выше котла повесил 200л бочку вниз пробками

Это же неудобно.
У меня стоит бочка на полу . В нее подаю воздух под давлением от компрессора холодильника. Стоит реле давления. В заливной пробке заборная труба.
Если масло из СТО, горит хорошо, практически не подхожу. А если беру неизвестно где, забивает регулировочный кран и тухнет. Если заливаю через мелкую сетку- можно заливать год- не течет ))))
Вот сейчас практически не топлю- нет нормального масла(((

goldenball пишет:

Я понял, что такое "шахтный котел")) До сегодняшнего дня думал, что это котлы для отопления шахт...

Ну наконец то! Теперь вы знаете, что это котлы которыми топят в г. Шахты Ростовской обл. ))))

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4607
urri пишет:
Валентинович. пишет:

.выше котла повесил 200л бочку вниз пробками

Это же неудобно.
У меня стоит бочка на полу . В нее подаю воздух под давлением от компрессора холодильника. Стоит реле давления. В заливной пробке заборная труба.
Если масло из СТО, горит хорошо, практически не подхожу. А если беру неизвестно где, забивает регулировочный кран и тухнет. Если заливаю через мелкую сетку- можно заливать год- не течет ))))
Вот сейчас практически не топлю- нет нормального масла(((

goldenball пишет:

Я понял, что такое "шахтный котел")) До сегодняшнего дня думал, что это котлы для отопления шахт...

Ну наконец то! Теперь вы знаете, что это котлы которыми топят в г. Шахты Ростовской обл. ))))

не правы у меня вкопана емкость на три куба .от туда я качаю насосом в бочку через сито .а из бочки уже самотеком .ничего не забивается .уже пользуюсь так третий сезон

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21085

А. понятно. А я ведрами )))))

18.03.2016 - 13:32
: 3

Привет ребята. Сделал относительно недавно так называемый котел(буржуйка с водяным контуром) проэксплуатировал весь отопительный сезон-полет нормальный. Не судите строго я в этих делах не очень. Хочу поделиться может кому-то пригодится. Не сочтите за рекламу-просто сам когда искал что-то простое которое сам осилю:) сделать- видео не нашел, поэтому делюсь своим опытом. https://www.youtube.com/watch?v=g2IaDq33ON0

Russia
: Кузбасс 1981 - Murmansk(1981-2012)- Тверская, Фировский р-н (2012- ...)
11.10.2009 - 17:12
: 1117
Artem. пишет:

В данной теме хотел бы собрать воедино все котлы отопления (электрические,на твердом топливе, газе итд) а так же банные котлы любых форм и модификаций!!Желательно побольше фото и процесс изготовления который может многим пригодиться!!)))

Дельная мысль , нужная. А то инфа по данной теме разбросана по сайту и трудно найти нужную информацию!
good

Russia
: Кузбасс 1981 - Murmansk(1981-2012)- Тверская, Фировский р-н (2012- ...)
11.10.2009 - 17:12
: 1117
anatolka4444 пишет:

Привет ребята. Сделал относительно недавно так называемый котел(буржуйка с водяным контуром) проэксплуатировал весь отопительный сезон-полет нормальный. Не судите строго я в этих делах не очень. Хочу поделиться может кому-то пригодится. Не сочтите за рекламу-просто сам когда искал что-то простое которое сам осилю:) сделать- видео не нашел, поэтому делюсь своим опытом. https://www.youtube.com/watch?v=g2IaDq33ON0

Приветствую, посмотрел ролик по твоему котлу. Молодец! Для меня главное в котле это длительность горения, его простота и небольшая цена, по сравнению с такими же котлами, но с ценою выше крыши и длительностью горения желаемой быть больше.
А ты мог бы выложить или эскизы или просто подробные размеры по котлу?
написать на листке размеры ,эскиз и сфотографировав вставить файл , что бы его можно было скачать,или выслать на имейл .
Я думаю к зиме сделать котёл и есть наброски - три варианта :). Это только желание, но буду претворять его в жизнь.
yes3

18.03.2016 - 13:32
: 3
В.М.П. пишет:
anatolka4444 пишет:

Привет ребята. Сделал относительно недавно так называемый котел(буржуйка с водяным контуром) проэксплуатировал весь отопительный сезон-полет нормальный. Не судите строго я в этих делах не очень. Хочу поделиться может кому-то пригодится. Не сочтите за рекламу-просто сам когда искал что-то простое которое сам осилю:) сделать- видео не нашел, поэтому делюсь своим опытом. https://www.youtube.com/watch?v=g2IaDq33ON0

Приветствую, посмотрел ролик по твоему котлу. Молодец! Для меня главное в котле это длительность горения, его простота и небольшая цена, по сравнению с такими же котлами, но с ценою выше крыши и длительностью горения желаемой быть больше.
А ты мог бы выложить или эскизы или просто подробные размеры по котлу?
написать на листке размеры ,эскиз и сфотографировав вставить файл , что бы его можно было скачать,или выслать на имейл .
Я думаю к зиме сделать котёл и есть наброски - три варианта :). Это только желание, но буду претворять его в жизнь.
yes3

Впринципи, в ролике я показал размеры, остальное произвольно. Но если Вы так настаиваете smile3 на быструю руку накидал на бумагу. Я не художник, и не в коем случае не принимайте как эталон или учебное пособие по печкостроению smile3 , я просто показал, что у меня получилось и рассказал свою точку зрения.

Вложение
20160319105318.jpg
20160319105327.jpg
Россия
: Южный Урал
03.08.2014 - 03:10
: 3842
В.М.П. пишет:

Приветствую, посмотрел ролик по твоему котлу. Молодец! Для меня главное в котле это длительность горения, его простота и небольшая цена, по сравнению с такими же котлами, но с ценою выше крыши и длительностью горения желаемой быть больше.
А ты мог бы выложить или эскизы или просто подробные размеры по котлу?

Посмотрите котёл Холмова.

Russia
: Кузбасс 1981 - Murmansk(1981-2012)- Тверская, Фировский р-н (2012- ...)
11.10.2009 - 17:12
: 1117

anatolka4444 - я просто показал, что у меня получилось и рассказал свою точку зрения.

Всё нормально , благодарю за ответ.

Russia
: Кузбасс 1981 - Murmansk(1981-2012)- Тверская, Фировский р-н (2012- ...)
11.10.2009 - 17:12
: 1117
ВладимирМих пишет:

Посмотрите котёл Холмова.

И котлы Холмова смотрел, и котлы Попова, и других. Я ищу собирательный образ, если можно так выразиться. Всё что хорошее есть в котлах,хочу перенести на свой. Под мои "капризы" так сказать. yes3 dread

Россия
: Южный Урал
03.08.2014 - 03:10
: 3842
В.М.П. пишет:

Всё что хорошее есть в котлах,хочу перенести на свой

super Просьба постоянно делиться результатом.

Russia
: Кузбасс 1981 - Murmansk(1981-2012)- Тверская, Фировский р-н (2012- ...)
11.10.2009 - 17:12
: 1117
ВладимирМих пишет:
В.М.П. пишет:

Всё что хорошее есть в котлах,хочу перенести на свой

super Просьба постоянно делиться результатом.

Как только начну заниматься -буду выкладывать как идёт дело. А пока только эскизы, схемы.
Пока три варианта :)
Да и то только на бумаге , хотелось бы в проге, но нет такой что бы там "зарисовать" .Тогда бы мог показать мои задумки, и можно было бы обсудить полюсы и минусы. А так... увы мне...

Россия
: Алт. к-й Рубцовский р-он
29.01.2014 - 19:17
: 1092
В.М.П. пишет:

Пока три варианта :)

Хотелось бы взглянуть одним взглядом,
лучше обоими. Тоже ломаю голову над ленивым
котлом, чтоб ничё не делать и было тепло и уют
в доме, на всю зиму, или на две зимы. scratch_one-s_head

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21085
Wasilisk27 пишет:

Тоже ломаю голову над ленивым
котлом, чтоб ничё не делать

www.youtube.com/watch?v=MbFHKYSmSNs
www.youtube.com/watch?v=kgiftzqawts
Такие пойдут ? )))

Russia
: Кузбасс 1981 - Murmansk(1981-2012)- Тверская, Фировский р-н (2012- ...)
11.10.2009 - 17:12
: 1117

[quote= urri
www.youtube.com/watch?v=MbFHKYSmSNs
www.youtube.com/watch?v=kgiftzqawts
Такие пойдут ? )))[/quote]

По вашим ссылкам. Я их смотрел раньше и одного автора и второго.
задумки не плохие.
если рассмотреть ТТД котла то мы видим следующие данные:
- Котел твердотопливный 10-12 Квт. с верней загрузкой длительного горения шахтного типа с дожиганием газов. Максимальная мощность: -15 квт
Минимальная мощность: - 8 квт
Номинальная 10 квт.
Габаритные размеры (Ш*Д*В): 350*500*1100 мм
Объем шахты: 85 литров
Длительность горения : от 5 до 23 часов
Минимальный диаметр дымохода: 150 мм
Объем воды в котле: 46л
Сталь водяной рубашки 3 мм.
Сталь теплообменника 5 мм.
Вес 137 кг.
Преимущества:
1. Возможность топить дровами длинной до 90 см.
2. Возможность топить влажными дровами, так как в процессе горения участвуют не все дрова, и верхние подсыхают дожидаясь своей очереди участвовать в процессе горения.
3. До жиг газов подогретым вторичным воздухом.
4. Закладка дров 2 раза в сутки.
5 .Работа на тырсе, опилках, щепе.
6. Автономная енергонезависимая робота.
7. Герметичность котла проверена при давлении в 3 атмосферы.
8 . Один сварной шов- три стороны гнутые.
9 Минимальное обслуживание котла.
Нужно просто удалить золу с колосниковой решетки и зольного ящика. Процесс горения проходит в автоматическом режиме, не нужно подкидывать дрова, следить за процессом горения.
10. Цена 7800 грн.
Или можно заказать Набор с чертежами сделай сам 11. Цена набора 4500 грн.

Не знаю как кому но мне не нравится такой подход *п.10 и тем более по п.11
- выделенные мною пункты(позиции) для меня лично, заслуживают объяснения или у меня, проще говоря, они вызывают недоверие (сомнения).
Почему сомнения? Причина проста:
- 1. выделенные пункты имеют разброс который не должен присутствовать в таких расчётах.
- 2. стоимость котла в 7800грн. это на рубли = 20137,34руб по сегодняшнему курсу.
И это я скажу не дорого. Но 4500грн = 11617,7 рублей за чертежи!?
Я вас умоляю! А ведь мог бы сделать доброе дело и предоставить безплатно или хотя бы за символическую плату. А так... за это он благодарности не заслуживает. тем более такая , как он пишет наипростейшая конструкция. А вот второй на порядок сложнее. Видел котлы несколькольких человек которые предоставляют чертежи безплатно. А если делать -тут и разговора нет -изготовление, доставка -всё должно оплачиваться, но по разумным ценам.
Цена состоит из = стоимость материала+ раскрой и резка деталей (если ты не сам это делаешь) +
сборка котла + покраска. Ну и оправка до покупателя если далеко и нет возможности самовывоза.Этого достаточно.
Вот так я думаю.
И это МСЛМ, не ИМХО.

Russia
: Кузбасс 1981 - Murmansk(1981-2012)- Тверская, Фировский р-н (2012- ...)
11.10.2009 - 17:12
: 1117

[quote= urri
www.youtube.com/watch?v=MbFHKYSmSNs
www.youtube.com/watch?v=kgiftzqawts
Такие пойдут ? )))[/quote]

По вашим ссылкам -
Я их смотрел раньше и одного автора и второго.
задумки не плохие.
если рассмотреть ТТД котла то мы видим следующие данные:
Характеристики или ТТД котла:
- Котел твердотопливный 10-12 Квт. с верней загрузкой длительного горения шахтного типа с дожиганием газов. Максимальная мощность: -15 квт
Минимальная мощность: - 8 квт
Номинальная 10 квт.
Габаритные размеры (Ш*Д*В): 350*500*1100 мм
Объем шахты: 85 литров а полезный объём?
Длительность горения : от 5 до 23 часов почему такой разброс? если горение на максимальной мощности 5 часов , а это так, то каким образом горение длится 23 часа??? даже при самом "экономичном" режиме горение будет не более 8-10 часов. а при 23 часах он будет просто тлеть без выделения тепловой энергии. Если я не прав, то пусть кто нибудь обоснует почему ?
Минимальный диаметр дымохода: 150 мм
Объем воды в котле: 46л
Сталь водяной рубашки 3 мм.
Сталь теплообменника 5 мм.
Вес 137 кг.
Преимущества:
1. Возможность топить дровами длинной до 90 см.
2. Возможность топить влажными дровами, так как в процессе горения участвуют не все дрова, и верхние подсыхают дожидаясь своей очереди участвовать в процессе горения.
3. До жиг газов подогретым вторичным воздухом.
4. Закладка дров 2 раза в сутки.
5 .Работа на тырсе, опилках, щепе.
6. Автономная енергонезависимая робота.
7. Герметичность котла проверена при давлении в 3 атмосферы.
8 . Один сварной шов- три стороны гнутые.
9 Минимальное обслуживание котла.
Нужно просто удалить золу с колосниковой решетки и зольного ящика. Процесс горения проходит в автоматическом режиме, не нужно подкидывать дрова, следить за процессом горения.
10. Цена 7800 грн.
Или можно заказать Набор с чертежами сделай сам 11. Цена набора 4500 грн. Не знаю как кому но мне не нравится такой подход *п.10 и тем более по п.11

Russia
: Кузбасс 1981 - Murmansk(1981-2012)- Тверская, Фировский р-н (2012- ...)
11.10.2009 - 17:12
: 1117

Продолжение:

- выделенные мною пункты(позиции) для меня лично, заслуживают объяснения или у меня, проще говоря, они вызывают недоверие (сомнения).
Почему сомнения? Причина проста:
- 1. выделенные пункты имеют разброс который не должен присутствовать в таких расчётах.
- 2. стоимость котла в 7800грн. это на рубли = 20137,34руб по сегодняшнему курсу.
И это я скажу не дорого. Но 4500грн = 11617,7 рублей за чертежи!?
Я вас умоляю! А ведь мог бы сделать доброе дело и предоставить безплатно или хотя бы за символическую плату. А так... за это он благодарности не заслуживает. тем более такая , как он пишет наипростейшая конструкция. А вот второй на порядок сложнее. Видел котлы несколькольких человек которые предоставляют чертежи безплатно. А если делать -тут и разговора нет -изготовление, доставка - всё должно оплачиваться, но по разумным ценам.
Стоимость котла складывается из следующих показателей : = стоимость материала+ раскрой и резка деталей (если ты не сам это делаешь) +
сборка котла + покраска.
Ну и оправка до покупателя если далеко и нет возможности самовывоза.Этого достаточно.
Вот так я думаю.
И это МСЛМ, не ИМХО.

Russia
: Кузбасс 1981 - Murmansk(1981-2012)- Тверская, Фировский р-н (2012- ...)
11.10.2009 - 17:12
: 1117
Wasilisk27 пишет:

Хотелось бы взглянуть одним взглядом,
лучше обоими. Тоже ломаю голову над ленивым
котлом, чтоб ничё не делать и было тепло и уют
в доме, на всю зиму, или на две зимы.

Если очень будет интересно, то соберусь и попробую эскизы загрузить на комп. Но у меня даже телефон , зараза, отказывается передавать файлы на комп, не знаю в чем причина. Все настройки проверил, а отсылать не хочет. bang

Украина
: Сватово
19.02.2013 - 21:58
: 987
В.М.П. пишет:

[quote= urri
www.youtube.com/watch?v=MbFHKYSmSNs
www.youtube.com/watch?v=kgiftzqawts
Такие пойдут ? )))

По вашим ссылкам -
Я их смотрел раньше и одного автора и второго.
задумки не плохие.
если рассмотреть ТТД котла то мы видим следующие данные:
Характеристики или ТТД котла:
- Котел твердотопливный 10-12 Квт. с верней загрузкой длительного горения шахтного типа с дожиганием газов. Максимальная мощность: -15 квт
Минимальная мощность: - 8 квт
Номинальная 10 квт.
Габаритные размеры (Ш*Д*В): 350*500*1100 мм
Объем шахты: 85 литров а полезный объём?
Длительность горения : от 5 до 23 часов почему такой разброс? если горение на максимальной мощности 5 часов , а это так, то каким образом горение длится 23 часа??? даже при самом "экономичном" режиме горение будет не более 8-10 часов. а при 23 часах он будет просто тлеть без выделения тепловой энергии. Если я не прав, то пусть кто нибудь обоснует почему ?

10. Цена 7800 грн.
Или можно заказать Набор с чертежами сделай сам 11. Цена набора 4500 грн. Не знаю как кому но мне не нравится такой подход *п.10 и тем более по п.11

[/quote]
НАБОР с чертежами. то есть Вам присылают раскроенный металл для дальнейшей сборки сваркой. к нему прилагаются чертежи. цена 4500 ни в коем случае не за сами чертежи. таким бизнесом сейчас занимаются , на базе берут металопрокат, раскраивают по чертежам на гильотинах или плазморезах в промусловиях. пплатят за раскрой и отправляют заказчику. дешево и сердито.

Украина
: Сватово
19.02.2013 - 21:58
: 987

я делал без чертежей, фото все выкладывалось в теме..

В.М.П. пишет:
ВладимирМих пишет:

Посмотрите котёл Холмова.

И котлы Холмова смотрел, и котлы Попова, и других. Я ищу собирательный образ, если можно так выразиться. Всё что хорошее есть в котлах,хочу перенести на свой. Под мои "капризы" так сказать. yes3 dread

все хорошее наврят получится перенести. существует много видов котлов. нижнего горения, верхнего , верхнего с поршнем, пиролизнеого. Вам в первую очередь нужно определиться каким топливом будете топить как основным. шахтные хороши тем что в нем горит все. добавить в него можно теплообменники ...трубные прямые..только учитывать нужно то чтоб потом чистить было удобно.

Russia
: Кузбасс 1981 - Murmansk(1981-2012)- Тверская, Фировский р-н (2012- ...)
11.10.2009 - 17:12
: 1117

Вот хороший ролик!
тут

Russia
: Кузбасс 1981 - Murmansk(1981-2012)- Тверская, Фировский р-н (2012- ...)
11.10.2009 - 17:12
: 1117

Вот хороший ролик!
тут

Андрей3177 пишет:

все хорошее наврят получится перенести. существует много видов котлов. нижнего горения, верхнего , верхнего с поршнем, пиролизнеого. Вам в первую очередь нужно определиться каким топливом будете топить как основным. шахтные хороши тем что в нем горит все. добавить в него можно теплообменники ...трубные прямые..только учитывать нужно то чтоб потом чистить было удобно.

Согласен, "всё хорошее" это условно :) Что касаемо "определиться".Если я ответил что у меня три варианта котлов, то как вы думаете , я просчитал как , на чем и почему? Правильно , тем паче что я уже год собираю инфу. А
теперь ( в мае июне ) перейду к практическому воплощения своих идей.

Россия
: Алт. к-й Рубцовский р-он
29.01.2014 - 19:17
: 1092
В.М.П. пишет:

Если очень будет интересно, то соберусь и попробую эскизы загрузить на комп

Даже очень будет интересно, сейчас голову ломаю, чтобы и по месту и загрузку,
и тепло, как никак СИБИРЬ - Матушка и МОРОЗ - Батюшка.
Надоело 2раза, а то и 3 топить в морозы сильные. Хочу с бункером и
автомат на угле, так как газ нам в этой жизни не будет да и по ценам не потянуть.
Сделаешь, а потом увидишь совсем простое решение, а поезд уже
ушел. Заранее спасибо. thank_you

Украина
: 25 км от Павлограда
05.04.2015 - 11:58
: 450
Андрей3177 пишет:
В.М.П. пишет:

[quote= urri
www.youtube.com/watch?v=MbFHKYSmSNs
www.youtube.com/watch?v=kgiftzqawts
Такие пойдут ? )))

По вашим ссылкам -
Я их смотрел раньше и одного автора и второго.
задумки не плохие.
если рассмотреть ТТД котла то мы видим следующие данные:
Характеристики или ТТД котла:
- Котел твердотопливный 10-12 Квт. с верней загрузкой длительного горения шахтного типа с дожиганием газов. Максимальная мощность: -15 квт
Минимальная мощность: - 8 квт
Номинальная 10 квт.
Габаритные размеры (Ш*Д*В): 350*500*1100 мм
Объем шахты: 85 литров а полезный объём?
Длительность горения : от 5 до 23 часов почему такой разброс? если горение на максимальной мощности 5 часов , а это так, то каким образом горение длится 23 часа??? даже при самом "экономичном" режиме горение будет не более 8-10 часов. а при 23 часах он будет просто тлеть без выделения тепловой энергии. Если я не прав, то пусть кто нибудь обоснует почему ?

10. Цена 7800 грн.
Или можно заказать Набор с чертежами сделай сам 11. Цена набора 4500 грн. Не знаю как кому но мне не нравится такой подход *п.10 и тем более по п.11

НАБОР с чертежами. то есть Вам присылают раскроенный металл для дальнейшей сборки сваркой. к нему прилагаются чертежи. цена 4500 ни в коем случае не за сами чертежи. таким бизнесом сейчас занимаются , на базе берут металопрокат, раскраивают по чертежам на гильотинах или плазморезах в промусловиях. пплатят за раскрой и отправляют заказчику. дешево и сердито.[/quote]

А почему колосники стоят а не трубки вварены . Теплоотдача была бы лучшая.

Russia
: Кузбасс 1981 - Murmansk(1981-2012)- Тверская, Фировский р-н (2012- ...)
11.10.2009 - 17:12
: 1117
Андрей3177 пишет:

НАБОР с чертежами. то есть Вам присылают раскроенный металл для дальнейшей сборки сваркой. к нему прилагаются чертежи.

Может и так -высылают тебе металл? :))
Хотя я не представляю как это...да и не важно.Как говорится:"Каждый мочит, как хочет.Я мочу, как хочу!"
На вкус и цвет....

Александр 03 пишет:

А почему колосники стоят а не трубки вварены . Теплоотдача была бы лучшая.

А это вопрос к автору проекта :)

Russia
: Кузбасс 1981 - Murmansk(1981-2012)- Тверская, Фировский р-н (2012- ...)
11.10.2009 - 17:12
: 1117
Wasilisk27 пишет:

как никак СИБИРЬ - Матушка и МОРОЗ - Батюшка.

Ну, это мне родное -сам с Кузбасса - Ленинск-Кузнецкий.Как мне сейчас не хватает снега и морозцаградусов под 30ть! Что снег сиял, серебрился , солнышко во всю и ...ляпота-аааа! Не всем дано понять.

Wasilisk27 пишет:

Хочу с бункером и
автомат на угле, так как газ нам в этой жизни не будет да и по ценам не потянуть.

Это уже сложнее. и гора-ааздо дороже. Но, почему бы нет? Если есть деревативы. А если есть, то почему готовый не купить? Если напряг -то все равно получится дорого. Ведь самопальные делают для того что бы :
1. не дорого и
2. проще конструкция,
а по остальным показателям даже лучше чем те, что стоят в магазинах.Потому как сам для себя и делаешь так что бы лучше.
замкнутый круг. :)
:)

Украина
: Сватово
19.02.2013 - 21:58
: 987
В.М.П.][quote=Андрей3177 пишет:

НАБОР с чертежами. то есть Вам присылают раскроенный металл для дальнейшей сборки сваркой. к нему прилагаются чертежи.

Может и так -высылают тебе металл? :))

именно так!!! связывался с человеком изготавливающим котлы. транспортной компанией новая почта или интайм по украине готовый котел или раскроеный по чертежам. и что тут не понятного?! приехала пачка железа с чертежами по сборке. в чертежах не размеры заготовок,а именно инструкция сборки по деталям.сложного ничего, только умение варить или сварщик знакомый

Россия
: Алт. к-й Рубцовский р-он
29.01.2014 - 19:17
: 1092
В.М.П. пишет:

Как мне сейчас не хватает снега и морозцаградусов под 30ть! Что снег сиял, серебрился , солнышко во всю и ...ляпота-аааа! Не всем дано понять.

Если тоскуешь, вернуться не поздно.
Только мне она эта красота где сидит даже выразиться не
знаю как, чтобы все поняли уровень моих эмоций. laugh