Вы здесь

Самодельная ленточная пилорама! (Кто делал, кому интересно?). Страница 3 из 19

Перейти к полной версии/Вернуться
555 сообщений
: UA
07.02.2012 - 16:27
: 239

По токарке: у моего станка от центра патрона до станины 180 мм - диаметром больше 360 мм физически не помещается над станиной.

Россия
: Сарапул
08.01.2012 - 12:28
: 50
hjvfyhu пишет:

По токарке: у моего станка от центра патрона до станины 180 мм - диаметром больше 360 мм физически не помещается над станиной.

Ааа, ну тогда да, 360 мм - это маловато. А нет возможности заказать на предприятие, побольше желательно, где возможно есть подходящие станки?

: UA
07.02.2012 - 16:27
: 239

Да придется, только это же надо минимум два захода. Сначала проточить круги после сварки, забрать домой, обогнуть шиной и уже в сборе с валом отвезти проточить начисто - вот и жду пока накопится хотя бы нескольеко заказов. ребята мелочевки не любят.
А вообще идея есть на базе колейной дорги сделать целый комплекс приспособлений по дереву: фуганок, торцовочник, выбирать четверти, кроить доску в паралель и по максимальному выходу, на пол, например.
Задумка такая: есть цельные рельсы 7 м, на краях из кусков делаем отстоечные платформы для станков, которые тоже будут по этим рельсам ездить. Но пока есть только рейсмус, фуганок, заточной, отрезной и кое что по мелочи. все остальное только в мечтах.
Файлы:
plan_masterskoy.jpg

Россия
: Сарапул
08.01.2012 - 12:28
: 50

Идея очень интересная, главное начать! smile3 Я вот тоже за ещё один станок взяться думаю - в принципе кинематику всю продумал. Оцилиндровочник хочу сделать, он в принципе - не сложнее ленточки выходит...

: UA
07.02.2012 - 16:27
: 239

Здесь на форумах гдето есть такая тема. Тем более, что есть пилорама - есть к чему приспособить. Удачи!!!

Стоговозщик

Привет уменя круги выточиные уже лет 5 стоят чёйто немогу насмелится то времени нет круги на 530

: UA
07.02.2012 - 16:27
: 239
Стоговозщик пишет:

Привет уменя круги выточиные уже лет 5 стоят чёйто немогу насмелится то времени нет круги на 530

Везет же людям! Как и из чего сделаны? А то у меня вся задержка за ними и никак не решусь какие делать.

Стоговозщик

Я заказывал на заводе железные посмотрел несколько самоделок загорелся но видать не очень но наверное придётся всётаки начать вытачилпод передние москвичёвские подшипники.

Россия
: Сарапул
08.01.2012 - 12:28
: 50
kesha пишет:

А так, вобще для самоделки, довольно крутая конструкция - молодец, как говорится снимаю шляпу!

Спасибо! smile3
По расстоянию между рельсами - ориентировался на 1 метр, ну там в процессе плюс-минус, в реальности получилось 104 см. Уголок 70х70х5. Глядя на эксплуатацию пилорамы - думаю что 50х50 будет вполне достаточно, при условии что основная рама дороги будет сварена из швеллера. Жёсткости будет достаточно чтобы положить уголок 50х50.
Квадратная труба на стойках - 60х60х3 на неё прекрасно ложится десятый швеллер для ползунов. Длинна стоек у меня - 110 см. длинна ползунов - 50 см. соответственно рабочий ход подъёма - 60 см. от нижней плоскости. Но в действительности бревно можно положить поменьше, диаметром где-то 50 см. так как этот размер я ограничил силовой стягивающей квадратной трубой приваренной к стойкам почти на этой высоте. Просто я планировал пилить брёвна диаметром не больше 30-36 см. мне этого хватает за глаза! Зазоры на ползунах выбираются упорными болтами с текстолитовыми вкладками.
Насчёт трёх точек... Четыре точки выбраны не потому что пилорама будет переворачиваться, для этого хватило бы и трёх точек, а для того, чтобы обеспечить жёсткость конструкции, так как нагрузки на раму довольно большие. И если оставить с одной стороны только одну стойку с колесом - то рама конечно не перевернётся, но невозможно будет прикрепить двигатель с узлом натяжения ремней, сложно будет выдержать параллельность стоек, их будет гнуть относительно друг друга и т.д. Так что лучше я думаю - применить стандартную схему... wink

05.07.2010 - 13:33
: 62
Serg1971 пишет:

... Просто я планировал пилить брёвна диаметром не больше 30-36 см. мне этого хватает за глаза! Зазоры на ползунах выбираются упорными болтами с текстолитовыми вкладками.
... wink

Спасибо за подробное описание конструктива. На вид я думал у вас можно до 80см в диаметре пилить. Вот как по фото можно ошибиться! Я тоже хочу сам пилораму сварить и в принципе бревна, как и вы, также планирую до 40см пилить. Есть у меня знакомый, у него самодельная ленточная пилорама на автоколесах. В прошлом году пилил на ней, нынче тоже - в целом не плохая штука для тех кто строит. Вот и я загарелся желанием у себя дома аналогичную пилораму сделать железо есть, электродвигатели, червячный редуктор типа Ч-63, колеса от Оки хочу поставить. Если не сложно опишите поподробнее узел скольжения подъемной рамы по квадратной трубе (если можно то пару его фоток)? Текстолит какого размера используете, как и чем его к швелеру крепите? Как скольженее, устраивает?Сам я планирую раму из профильной трубы 80*80*3мм (хотя и 60*60*3мм есть, но она мне кажется слабенькой - если я не прав дайте знать)? Много думал как сделать легкое сколжение между стойками пилорамы и подъемной рамой. Решил попробовать так: на квадратную трубу 80*80*3мм, надеваем квадратную трубу 100*100*3мм длиной 300-400мм, в этой большой трубе с трех сторон (кроме внутренней) сверху и снизу сверлим крыгрые отверстия 26мм, в эти отверстия вставляем втулку 30мм длиной с внутренней резьбой на 22мм (из круглой водопроводной трубкы, за подлицо с внутреней поверхностью квадратной трубы). Когда это все сварим, в эти втулки вставляем круглые шайбы из фторопласта 20*20мм - выбор зазора и плотность прилегания к поверхности производим закруткой соответствующих болтов. По двигателю - есть у меня 7,5кВТ на 920 об/мин, вал у него 38мм - вы пишите что на вал двигателя ставить не целесообразно, а если на двигатель поставить плавный пуск через теристоры, тогда как думаете?

Россия
: Сарапул
08.01.2012 - 12:28
: 50

К сожалению фото отдельных узлов не делал, так что по ползунам только описательно...
Трубы 60х60х3 для стоек достаточно, конструктивно основную нагрузку несёт трос и труба обеспечивающая опускание и подъём траверсы. Стойки только как направляющие используются и обеспечивают параллельность при перемещении.
Текстолит подгоняется по месту, примерно у меня получилось длинна текстолита 80 мм ширина у боковых 45, у центральных 60 мм, чтобы предотвратить поворот вкладок. Текстолит поджимается болтами упирающимися в небольшое углубление в текстолите. Насчёт обеспечения лёгкости скольжения - не беспокойтесь. Траверса к примеру у меня получается около 200 кг весом, скользить будет по любому! smile3 Предварительно нужно промазать стойки солидолом, потом погонять траверсу в сборе с двигателем и колёсами.
Двигатель 7,5кВТ на 920 об/мин - это нормально! Но колесо на вал лучше не садить, всё-таки сделать клиноремённую передачу, это сразу решит все проблемы и не нужно мороки с плавным пуском. Всего лишь сделать шкив на двигатель и на колесе, а также предусмотреть простую систему натяжения. Ремни ходят очень долго.

05.07.2010 - 13:33
: 62

Еще один вопрос по ширине пилорамы, у вас около 1м, максимальный диаметр бревна 60см - в виду чего запланировали такую ширину? А что если сделать допустим 0,8м? Или устойчивость хуже будет?

Стоговозщик

А если за место текстолита поставить ролики направляющие ?

Россия
: Сарапул
08.01.2012 - 12:28
: 50
kesha пишет:

Еще один вопрос по ширине пилорамы, у вас около 1м, максимальный диаметр бревна 60см - в виду чего запланировали такую ширину? А что если сделать допустим 0,8м? Или устойчивость хуже будет?

Устойчивость будет хуже естественно. smile3 Но тут важен ещё один момент - внутренняя половина колёс отнимают некоторое расстояние из этого метра ширины, плюс ещё нужно немного расстояния для узла крепления и выдвижения роликов.

Стоговозщик пишет:

А если за место текстолита поставить ролики направляющие ?

Эта идея тоже очень хороша и жизнеспособна, мысль примерно такая: вместо стоек ставятся толстостенные трубы, точатся валы с треугольной канавкой под трубу (схематично изображено на рисунке). Единственная трудность - предусмотреть механизм натяжки роликов по красным стрелкам. Хотя тоже можно болтами попробовать. Но у такой конструкции тоже есть свои недостатки...
Вид сверху:
Файлы:
bezymyannyy1.jpg

: UA
07.02.2012 - 16:27
: 239

Молодцы ребята - тема живет! Чувствуется весна - руки просят работы!
Себе в качестве стоек планирую штоки гидроцилиндров от лопаты Т-74 (диаметр 100 мм), а в качестве подвижной каретки - корпува этих же цилиндров с родными уплотнителями, с возможностью заливки в внутрь масла для смазки. Такая конструкция прошла испытания больше 5 лет на заточном станке 120 см длиной - результат: легкость подачи, защита от коррозии.
Какие мысли по поводу балансировки всей пилорамы - может не стоит двигатель смещать на край от цетра устройства, чтобы нагрузку на все четыре опоры сбалансировать его весом как в продольной, так и в поперечной плоскостях?

Россия
: Сарапул
08.01.2012 - 12:28
: 50
hjvfyhu пишет:

Молодцы ребята - тема живет! Чувствуется весна - руки просят работы!
Какие мысли по поводу балансировки всей пилорамы - может не стоит двигатель смещать на край от цетра устройства, чтобы нагрузку на все четыре опоры сбалансировать его весом как в продольной, так и в поперечной плоскостях?

Когда двигатель смещён к краю, то общая развесовка остаётся довольно равномерной. Вес двигателя приходится практически на стойку и опрокидывающий момент небольшой. Если пробовать разместить двигатель в середине станка, то размещать его придётся спереди траверсы над распиливаемым бревном. Если пробовать разместить внутри рамы - то при подъёме/опускании траверсы дигатель не пройдёт внутри рамы. Мне кажется такая компоновка неудобна и опрокидывающий момент вперёд довольно большой получится, передние лапы придётся удлинять.

Файлы:
bezymyannyy2.jpg

: UA
07.02.2012 - 16:27
: 239
Serg1971 пишет:
hjvfyhu пишет:

Молод?

Когда двигатель придётся удлинять.

А если немного изменить компоновку?

Файлы:
pilorama.jpg

Стоговозщик

Я видел вариант привареный пруток по нему ходит направляющий ролик а можно квдратную трубу сместить на90 град

Россия
: Сарапул
08.01.2012 - 12:28
: 50
hjvfyhu пишет:

А если немного изменить компоновку?

А зачем увеличивать габариты? smile3 Ради непонятного равномерного распределения нагрузки на все четыре точки? Нагрузка и так почти равномерна, двигатель сбоку находится почти на опоре. Ведь надо ещё предусмотреть узел натяжения ремней. Обычно - самое лёгкое это маятниковая конструкция, один бок соединён, а на другом боку гайками на шпильках выкручиваешь увеличивая зазор и натягивая ремни. Так что ничего страшного в том что двигатель сбоку, обслуживание лучше и легче.

: UA
07.02.2012 - 16:27
: 239
Serg1971 пишет:
hjvfyhu пишет:

А если немного изменить компоновку?

А зачем увеличивать габариты? ль сбоку, обслуживание лучше и легче.

Я имел в виду не увеличение габаритов, а перекомпоновку - того, что на рисунке слева, вообще не будет. Просто наблюдал за местным самодельным станком издали - недогруженная часть ходит ходуном. А на заводской конструкции идет как влитая.
Я думаю, что чем больше будет веса, тем лучше. И если распределить вес равномерно качество работы не пострадает.

Файлы:
pilorama_0.jpg

Россия
: Сарапул
08.01.2012 - 12:28
: 50

Если станок ходит ходуном - то это недостаток жёсткости конструкции, но никак ни неправильного размещения массы по центру... Вот если бы он у них нырял вниз, или при движении заваливался на бок - вот тогда развесовку пришлось бы делать! wink
hjvfyhu, при конструкции предложенной тобой, если начнёшь пилить бревно в развал на доску - двигатель при опускании упрётся в верхний край бревна, да и не забывай - что для крепления двигателя нужно ещё посадочное место под лапки сварить+место для натяжителя ремней нужно, а это - ещё 30 см вниз получится. Ещё один минус - колёса тебе придётся выносить сильно вбок от рамы, что-бы открывались крышки защиты, что-бы был доступ к колёсам. Соответственно получишь огромную длинну пильной ленты, а это всё деньги - я на этом знаешь как выигрываю за счёт коротких лент. smile3
И чем тебе не нравится схема с боковым размещением двигателя? Мою раму хоть пинай - она не шелохнётся даже...
Да и хотел бы я посмотреть как ты монтаж-демонтаж двигателя (у меня двигатель 80 кг весу) будешь делать в середину рамы средь железок! scratch_one-s_head А сбоку спокойненько подтащили, напряглись и поставили на место, ничего не мешает сверху...

: UA
07.02.2012 - 16:27
: 239
Serg1971 пишет:

Если станок ходит ходуном - то это недостаток натяжителя мешает сверху...

Ошибку понял! Движек тоже не маленький - 3,5/7,0 кВт на 1,5/3,0 тис. об. так что с монтажем проблемы будут. Придет тепло - начну мудрить. А как лучше организовать передвижение по рельсам - по одной или делать обе направляющие?
У нас на самоделке сделана привязка к одной, а вторая опорная.
dri Спасибо за консультацию!!!

Файлы:
relsy.jpg

Россия
: Сарапул
08.01.2012 - 12:28
: 50

По привязке дело обстоит так: в горизонтальной плоскости станок может ходить хоть по 5 см от одного края до другого, плоскость резания остаётся параллельной дороге, т.е это движение не критично и жёстко фиксировать колёса в этом направлении нет смысла, пусть будут зазоры. smile3 Я бы просто бортик внутри на обоих колёсах оставил и всё... Главное, чтобы по вертикали не было волн на рельсах - в таком случае доска будет волнистая и горбатая. А почему не хочешь уголок поставить вместо рельс?

: UA
07.02.2012 - 16:27
: 239
Serg1971 пишет:

А почему не хочешь уголок поставить вместо рельс?

Рельсы уже есть - 14 метров 80 мм высотой. "Соседи" свою пилораму катают на 20 трубе приваренной к торцу швеллера 50 мм, так у них в зоне наибольшего резания за 2 года труба превратилась в квадрат и даже швеллер прогнулся, и все это вылазит на доску.

Файлы:
rels_shveller.jpg

Россия
: Сарапул
08.01.2012 - 12:28
: 50

Да, по трубе и прутку - мне тоже не нравится, проседает очень быстро, видел... У меня уголок немного прикатался ровненько, буквально миллиметр накат сделало, стал как полированный. Я ни разу никаких проблем с ним не видел. Ну если есть рельсы - то конечно можно и на них, зачем материалу пропадать! smile3

раша
: нсо
13.01.2012 - 07:56
: 306

вот увидел у друга пилораму понравилась и очень габаритная
Файлы:
sam_0323.jpg
sam_0322_0.jpg
sam_0317.jpg
sam_0322.jpg
sam_0321.jpg
sam_0318.jpg
sam_0325.jpg

Россия
: Сарапул
08.01.2012 - 12:28
: 50
Евгенийй пишет:

вот увидел у друга пилораму понравилась и очень габаритная

Мне кажется - диаметр колёс очень маленький... Просто не понятно на фото. Сколько диаметр, промеряйте? Лента будет просто ломаться на изгиб после 2-3 кубов если диаметр колеса 30-35 см. Делать колёса меньше 50 см - нет смысла.
И ещё, сколько максимальный диаметр распиливаемого бревна? Просто на фото видно что при подъёме траверсы двигатель упрётся в дугу рамы, ещё минус вниз диаметр колёс и защиты вокруг них... Просто интересно сколько? smile3

раша
: нсо
13.01.2012 - 07:56
: 306
Serg1971 пишет:
Евгенийй пишет:

вот увидел у друга пилораму понравилась и очень габаритная

Мне кажется - диаметр колёс очень маленький... Просто не понятно на фото. Сколько диаметр, промеряйте? Лента будет просто ломаться на изгиб после 2-3 кубов если диаметр колеса 30-35 см. Делать колёса меньше 50 см - нет смысла.
И ещё, сколько максимальный диаметр распиливаемого бревна? Просто на фото видно что при подъёме траверсы двигатель упрётся в дугу рамы, ещё минус вниз диаметр колёс и защиты вокруг них... Просто интересно сколько? smile3

да колеса на 30 , диаметр бревна 45 самыи большои ! у нас такая расфасовка больше не растет ! ленты очень часто ломаются! хочет переделывать на 50 калеса а наити не можем из чего сделать!??

Стоговозщик
Евгенийй пишет:
Serg1971 пишет:
Евгенийй пишет:

вот увидел у друга пилораму понравилась и очень габаритная

Мне кажется - диаметр колёс очень маленький... Просто не понятно на фото. Сколько диаметр, промеряйте? Лента будет просто ломаться на изгиб после 2-3 кубов если диаметр колеса 30-35 см. Делать колёса меньше 50 см - нет смысла.
И ещё, сколько максимальный диаметр распиливаемого бревна? Просто на фото видно что при подъёме траверсы двигатель упрётся в дугу рамы, ещё минус вниз диаметр колёс и защиты вокруг них... Просто интересно сколько? smile3

да колеса на 30 , диаметр бревна 45 самыи большои ! у нас такая расфасовка больше не растет ! ленты очень часто ломаются! хочет переделывать на 50 калеса а наити не можем из чего сделать!??

Евгений а вы с кокого района?

Россия
: Сарапул
08.01.2012 - 12:28
: 50
Евгенийй пишет:

да колеса на 30 , диаметр бревна 45 самыи большои ! у нас такая расфасовка больше не растет ! ленты очень часто ломаются! хочет переделывать на 50 калеса а наити не можем из чего сделать!??

Ну сделать из чего - это не проблема smile3 Главное найти станок в котором можно зажать колесо такого диаметра! Пусть даже вывернутыми кулачками на разжим...