Вы здесь

Схемы для самодельного измельчителя сена и соломы. Страница 6 из 14

Перейти к полной версии/Вернуться
405 сообщений
: Ростовская обл.
30.11.2013 - 15:04
: 62

[quote=николай 68]Вот это мне понравилось Юрий . Молодец , по моему всё продумано и сделано с умом и воздухозабор и смена сегментов ( на сварке мне не очень нравится ) . У меня не один сегмент не приварен.Те что паролельно дробилке приклепаны,а те что под 45 градусов взяты на болты

: Ростовская обл.
30.11.2013 - 15:04
: 62

1.Деаметр точно не помню но примерно 450мм
2.Растояние до сетки примерно мм10
3.Да шайбы стоят.Я ставил шайбы резал с трубы на15.И высота шайбы 3 высоты сегмента.

: Тамбовская обл
01.10.2012 - 12:49
: 637
"Юрий161" пишет:

У меня не один сегмент не приварен.Те что паролельно дробилке приклепаны,а те что под 45 градусов взяты на болты

Я заметил , всё сделано отлично .
Юрий вы наверное меня не правильно поняли . Меня интересует расстояние от сетки до корпуса а не от сегмента .
А вот расстояние от сегмента до сетки я думаю надо наоборот уменьшить до 2-3 мм . Вот давайте представим сам процесс .
Сено попадая на верхние сегменты режется на сечку ( допустим ) 4-8 см , затем затягивается в пространство где находятся сегменты на пальцах и здесь уже до измельчается . Та соломинка которая не попала на сегмент не проскочит сетку а прижмётся к ней потоком воздуха и будет гонять по кругу . И эти соломинки постепенно там будут набираться пока не достанут по объёму до сегментов . Так вот если сегменты будут ближе то они быстрее их разрубят
, меньше нахождение этих соломинок в рабочем органе сенорезки и меньше будет нагрузка на двигатель .
Вы как думаете ? А может быть я не прав , в вашей конструкции ? Вы с этим зазором не экспериментировали ?
Вот как вы написали так оно и есть , я имею ввиду влажность сена , когда сено влажное ( а осень и начало зимы это дало ощутить ) то нагрузка увеличивается в разы .
Юрий .... thank_you

: Ростовская обл.
30.11.2013 - 15:04
: 62

Николай хочу уточнить диаметр корпуса у меня 600 мм,диаметр флянцев 300 мм плюс сегмент и можно высчитать стенку.А насчет зазора Вы конечно правы,просто я не экспериментировал,меня устроило как получилось.
И еще хочу предупредить.В центре сегмента есть отверстие на 12 мм я под это отверстие и сделал палец,но при высоте как у меня(точно не помню)на 12 пруток слабоват,его изогнуло почти сразу.Пришлось переделать на 14 и подбирать сталь по крепче.

: Тамбовская обл
01.10.2012 - 12:49
: 637
"Юрий161" пишет:

В центре сегмента есть отверстие на 12 мм я под это отверстие и сделал палец,но при высоте как у меня(точно не помню)на 12 пруток слабоват,его изогнуло почти сразу.Пришлось переделать на 14 и подбирать сталь по крепче.

Вот я тоже глянул на это отверстие но мысль как то до конца не " до варилась ".
Спасибо !!! thank_you

: Донбасс Старобешево
19.01.2012 - 12:34
: 2529
"николай 68" пишет:

Вот я тоже глянул на это отверстие

Кстати, отверстие по центру есть не на всех сигментах. На некоторых только два по бокам на 8 или 10. А если там использовать болты крепления головки блока ВАЗ, там метал помоему хороший.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14063

В сегментах отверстия на 5,5, на доновских 6,5 мм, но никак не на 8 или 10.

: Ростовская обл.
30.11.2013 - 15:04
: 62

Почти на всех сегментах между отверстиями 5 есть отверстие на 12.Повторюсь почти на всех!
dont

: Донбасс Старобешево
19.01.2012 - 12:34
: 2529
"Гамов Иван" пишет:

В сегментах отверстия на 5,5, на доновских 6,5 мм, но никак не на 8 или 10.

Не буду спорить, когда собирал измельчитель, просто приварил сигменты. Помню, что два по бокам маленьких и одно по середине большое отверстие. А два сигмента из купленных оказались без большого отверстия. Наверное от другой косилки. Когда покупал сигменты продавец спрашивал на Дон или Ниву, наверное в этом вся разница.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14063

На дон или ниву отличаются только диаметром маленьких отверстий и толщиной самого сегмента, наличие большого зависит от производителя. Бывают по центру даже 3 овальных отверстия - делаются для снижеия массы, а не для крепления.

: Ростовская обл.
30.11.2013 - 15:04
: 62
Гамов Иван пишет:

Бывают по центру даже 3 овальных отверстия - делаются для снижеия массы, а не для крепления.

Иван а некто и не писал что большие отверстия для крепления.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14063

Как я понял в нижних пакетах ось проходит через большие отверстия? Это я к тому, что сегодня есть такие в продаже, а завтра может и не быть. Хотя любые просверлить можно... Зерно не пробовали дробить? Мне кажется если сетку помельче сделать, то производительность охренительная будет, если сегменты выдержут.

: Донбасс Старобешево
19.01.2012 - 12:34
: 2529
"Гамов Иван" пишет:

Зерно не пробовали дробить? Мне кажется если сетку помельче сделать, то производительность охренительная будет, если сегменты выдержут

Да сигменты может и выдержат, но если всыпать в бункер ведро пшеницы, движок просто станет. В молотковых дробилках для зерновых подача регулируемая и по двигателю запас мощности приличный, в соломорезке совсем другой расклад.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14063

Подачу само собой отрегулировать...

: Ростовская обл.
30.11.2013 - 15:04
: 62

Зерно пробовал сыпать,но при этой сетке грохот стоит уши залаживает и почти целое выскакивает.Когда собирался делать свою сенорубку,увидел видео в инете.Надо дробить зерно немного другим принципом. Сенорубку надо ставить,чтоб драбенка высыпалась сама,и там стояли бичи.

россия
: щелково
12.05.2010 - 00:56
: 1059

всем привет 5 февр купил в балашихе вот эту соломорезку КР 02 ИЗМЕЛЬЧИТЕЛЬ СЕНА И СОЛОМЫ производства уралмаш уверяли режет все от соломы до сена и травы .. привез на хозяйство собрали и нииииииииииии ххххх . наеб.........во одно поверьте не режет не режет . надо щипотками а туда сено кидать тогда чуть чуть режет чуть больше все !!!!!!!!!!!!!!!! остановка .. одно мучение ЧЕРТИ ГОВНИСТЫЕ .. ЗВОНИЛ В КАПИТАЛ ПРОК СКАЗАЛИ ПРОМЯМЛИЛИ И ОБЕЩАЛИ ЧТО МНЕ ПОЗВОНЯТ С СЕРВИСНОГО ЦЕНТРА ТАК 2 ЛНЯ ЖДУ ПРОПАЛИ ....... НЕ ПОКУПАЙТЕ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

: Донбасс Старобешево
19.01.2012 - 12:34
: 2529
"русхоз" пишет:

Если есть возможность выполнить несложные токарные работы, то сделайте по образцу представленных в теме агрегатов и не испытывайте судьбу. Тут люди выложили реально работающие агрегаты и дали сведения о их реальной производительности. В магазинах всей правды никогда не скажут, им товар спихнуть надо, а Вы потом ...битесь как хотите.

Россия
: Вятский край
15.04.2010 - 16:56
: 797

Согласен с Ильич 44. Русхоз Вы вроде не первый год на сайте dntknw

: Ростовская обл.
30.11.2013 - 15:04
: 62

[quote=русхоз]всем
А если сие чудо вернуть?

: Тамбовская обл
01.10.2012 - 12:49
: 637
русхоз пишет:

всем привет 5 февр купил в балашихе вот эту соломорезку КР 02 ИЗМЕЛЬЧИТЕЛЬ СЕНА И СОЛОМЫ производства уралмаш уверяли режет все от соломы до сена и травы .. привез на хозяйство собрали и нииииииииииии ххххх . наеб.........во одно поверьте не режет не режет . надо щипотками а туда сено кидать тогда чуть чуть режет чуть больше все !!!!!!!!!!!!!!!! остановка .. одно мучение ЧЕРТИ ГОВНИСТЫЕ .. ЗВОНИЛ В КАПИТАЛ ПРОК СКАЗАЛИ ПРОМЯМЛИЛИ И ОБЕЩАЛИ ЧТО МНЕ ПОЗВОНЯТ С СЕРВИСНОГО ЦЕНТРА ТАК 2 ЛНЯ ЖДУ ПРОПАЛИ ....... НЕ ПОКУПАЙТЕ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

У вас может быть ещё влажное сено . Если сено ломается в руках с первого раза , то в принципе должна работать любая конструкция сенорезки а вот при влажном будет работать не каждая или будет работать в час по чайной ложке . Так что не спешите её списывать в утиль . Удачи . dri

: Тамбовская обл
01.10.2012 - 12:49
: 637
Юрий161 пишет:

Вот моя сено дробилка.Вместо бичей у меня стоят сегменты,их проще достать

Юрий добрый вечер .
Вот долго я смотрел на вашу конструкцию и крутилась какая то мысль в голове а какая не понимал , теперь дошло .
А мысль следующего порядка .
А не много ли сегментов на пальцах ? Ведь для зерна такой набор может быть и хорошо а для сечки мне кажется не очень . А если поставить всего ( допустим ) четыре сегмента на каждый палец ? Ведь у сечки маленький удельный вес по сравнению с зерном и она при ударе такой частой "расчески " отлетит от неё . Давайте по мозгуем на досуге пока зима .
У кого какие мысли ? плиз . thank_you

: Ростовская обл.
30.11.2013 - 15:04
: 62

Здравствуйте Николай, я поставил много сегментов из расчета что чем больше рабочая площадь, тем больше производительность сено дробилки!

: Донбасс Старобешево
19.01.2012 - 12:34
: 2529
"николай 68" пишет:

А если поставить всего ( допустим ) четыре сегмента на каждый палец ? Ведь у сечки маленький удельный вес по сравнению с зерном и она при ударе такой частой "расчески " отлетит от неё . Давайте по мозгуем на досуге пока зима .
У кого какие мысли ? плиз .

Так в этой конструкции прелесть в том, что с количеством сигментов в молотковой части можно спокойно эксперементировать. Просто между ними шайбы потолще и будет меньшее количество на одном пальце. Но всётаки думаю чем меньше сигментов, тем дольше будет происходить измельчение.

: Тамбовская обл
01.10.2012 - 12:49
: 637

То что на пальцах количество сегментов можно менять это понятно , но я всё о своём .
Допустим такой момент , попадает соломинка строго ровно на все сегменты одновременно и что , ну не разрубят они её на девять частей ( если я правильно посчитал их у Юры ) а отбросят к сетке . А при меньшем количестве возможность разрубить её увеличится . Я понимаю что поэкспериментировать можно но просто может быть и не стоит этого делать допустим с определённой мощностью двигателя ( 3 кВ ).

: Донбасс Старобешево
19.01.2012 - 12:34
: 2529
"николай 68" пишет:

не стоит этого делать допустим с определённой мощностью двигателя ( 3 кВ ).

Такой агрегат двигателю в 3 кВт не потянуть. Тем более если на мелкую фракцию сетка выставленна, там мощность большая нужна. Заводской ИС-500 имеет привод 9 кВт, 380 В и это при том,что он довольно скромных размеров.

Россия
: Вятский край
15.04.2010 - 16:56
: 797

А что делаете с измельченной соломой ? на грибы?

: Тамбовская обл
01.10.2012 - 12:49
: 637
Ильич 44 пишет:
"николай 68" пишет:

не стоит этого делать допустим с определённой мощностью двигателя ( 3 кВ ).

Такой агрегат двигателю в 3 кВт не потянуть. Тем более если на мелкую фракцию сетка выставленна, там мощность большая нужна. Заводской ИС-500 имеет привод 9 кВт, 380 В и это при том,что он довольно скромных размеров.

Вот здесь не соглашусь полностью .
Во первых размер агрегата можно подобрать под определённый двигатель .
Во вторых уже писал , зазор между сегментом и калибровочной сеткой сделать 2-3мм . Лишние нахождение сена в рабочем органе лишняя нагрузка на двигатель .
В третьих уменьшить количество сегментов на пальце ( возможно до 2-3 шт всего ) а количество пальцев наоборот увеличить .
В четвёртых 3 кВт и 4,5 кВт не такая уж и большая разница . Я тоже думал что 900 Ватт у меня не потянет , но 30 кг в час по моему не плохо для такого двигателя и когда пишут про двигатели 5-9 кВт то представляю а чтобы было если на мою сенорезку поставить хотя бы 3 кВт .
Так что вопрос очень даже спорный , потому и предложил по дискутировать . mail thank_you

: Донбасс Старобешево
19.01.2012 - 12:34
: 2529
"Vitali_v" пишет:

А что делаете с измельченной соломой ? на грибы?

Вы, простите, кого спрашиваете? Если меня, то солома, сено для свиней.

"николай 68" пишет:

Я тоже думал что 900 Ватт у меня не потянет , но 30 кг в час по моему не плохо для такого двигателя и когда пишут про двигатели 5-9 кВт то представляю а чтобы было если на мою сенорезку поставить хотя бы 3 кВт .

Тот агрегат, который я собрал, молотит примерно 60 кг/ч при мощности 1,7 кВт. ИС-500 соответственно пол тонны в час и потребляет 9 кВт. Когда буду делать от ВОМ, то постараюсь использовать мощность по максимуму, а там 18 кВт. Что касается использования стандартных сигментов в соломорезке, то их размер позволяет уменьшить размеры измельчителя до определённых масштабов, то есть сделать совсем маленькую соломорезку не получится. Соответственно и двигатель нужен подходящий. По моему меньше 3кВт не прокатит или хлысты и ножи нужно делать не из сигментов, а чего то поменьше.

Россия
: Вятский край
15.04.2010 - 16:56
: 797

Вот интересно сколько держал свиней не кормил сеном и соломой измельченными специально,отдавал остатки от КРС. Ильич а Вы как скармливаете измельченное?

: Тамбовская обл
01.10.2012 - 12:49
: 637
"Ильич 44" пишет:

По моему меньше 3кВт не прокатит или хлысты и ножи нужно делать не из сигментов, а чего то поменьше.

Ну я как раз и вёл разговор об 3кВт двигателе .