Вы здесь

Схемы для самодельного измельчителя сена и соломы. Страница 8 из 14

Перейти к полной версии/Вернуться
405 сообщений
россия
: сергиев посад
31.08.2012 - 21:58
: 213
Эко пишет:

Миша 78 пожалуйста пользуйтесь))). Профильная труба на дне приварена для жесткости, если бочка толстостенная необходимость в ней отпадает. Крышка на бочке необязательна(пыли поменьше). Нож из ножовки. Шкив скорей всего попадётся под клиновой ремень (у меня под муфту) сверлим в нём по краям два отверстия, такие же как в ноже. Отверстие для выброса соломы сначала лучше сделать 100х100мм, если будет забиваться или солома будет слишком мелкая дорезаем отверстие побольше, подбирая экспериментально. В качестве подставки используем бутылочный ящик выломав в нём мешающие перегородки (у меня соломорезка стоит прямо на двигателе).

а если в такую бочку,да свежею траву,измельчит она её?

Казахстан
: Семипалатинск
01.03.2012 - 12:33
: 3426
"немирный" пишет:

а если в такую бочку,да свежею траву,измельчит она её?

Еще легче чем сухую.

: Пермский край
23.03.2014 - 13:03
: 12

Траву не пробовал, солому рублю для грибов, но думаю если двигатель не тихоходный и нож не тупой совсем, то измельчит. Кстати если кому нужно резать мельче, лучше поставить два ножа крест-накрест.

россия
: сергиев посад
31.08.2012 - 21:58
: 213
Роман Василич пишет:

Еще легче чем сухую.

на мой взгляд трава будет наматыватся на вал и на решотки,где то я читал что для промышленных соломорезок солома идет определённой влажности dntknw ,а так вещь хорошая,простая. good

Россия
: Астрахань
25.01.2011 - 22:02
: 306

а какое расстояние между ножом и днищем бочки

Казахстан
: Семипалатинск
01.03.2012 - 12:33
: 3426
"немирный" пишет:

на мой взгляд трава будет наматыватся на вал и на решотки

Если обороты хорошие и нож правильно заточен то ничего ненаматывается, просто неуспевает, пользовали знаем yes3

: Пермский край
23.03.2014 - 13:03
: 12

gosplan Думаю это не важно. На фото видно, что на дне есть слой резаной соломы, если нож будет высоко, этот слой будет больше, если низко соответственно меньше или выбросит всю до дна бочки.

22.03.2014 - 23:13
: 6

движок трехфазный на видео работает на 380 благо дома он есть) ..... почему работал сваркой потому что что у меня на движке флянец уже стоял только из плоских тычек сверлить его лень взял заварил)

22.03.2014 - 23:13
: 6

Эко у меня не было возможности делать как у вас ) бочка была практически без дна дырявая ржавая отрезал и дал вторую жизнь ) пришлось варить ......движок кстати у меня без флянца кто то до меня вместо флянца прикрутил ему плоские тычки вот и заварил

22.03.2014 - 23:13
: 6

я фракцию регелирую ситом с разным размером дырок получается классно и быстро...классная идея поставить движок сразу в бочку) wink

Шерзод

у меня почти такая же конструкция, но есть кое какие отличия. 1. днище бочки вырезано и установлено другое, из металла 10 мм. 2. двигатель 3 кВт на 3000 об. 3. ножей два, крест-накрест. 4. выходное отверстие регулируется заслонкой. 5. конструкция установлена на раму из уголка 50.

производительность при фракции 40-50 мм: 2 минуты на стандартный (киргизец) тюк сена и 3 минуты на тюк соломы.

Украина
: Ровенская на границе с Волынской и Львовской.
30.01.2014 - 14:17
: 2448
Шерзод пишет:

у меня почти такая же конструкция, но есть кое какие отличия. 1. днище бочки вырезано и установлено другое, из металла 10 мм. 2. двигатель 3 кВт на 3000 об. 3. ножей два, крест-накрест. 4. выходное отверстие регулируется заслонкой. 5. конструкция установлена на раму из уголка 50.

производительность при фракции 40-50 мм: 2 минуты на стандартный (киргизец) тюк сена и 3 минуты на тюк соломы.

fotku

: Пермский край
23.03.2014 - 13:03
: 12

Попробовал сделать вытяжку воздуха(старый пылесос) из бочки . Конец шланга разместил сразу под крышкой, напротив загрузочного отверстия, пыли летит в разы меньше, солома не засасывается.

россия
: Гуково. Ростовская обл.
12.01.2012 - 21:15
: 221

Молодцы ребята.

россия
: Гуково. Ростовская обл.
12.01.2012 - 21:15
: 221

[quote=николай 68]Вот такая сечка получается у меня после сенорезки ( это для кроликов ) ,

Здравствуйте Николай, скажите в каком виде вы даёте кроликам эту сечку?

: Тамбовская обл
01.10.2012 - 12:49
: 637

Здравствуйте Виталий ! Сечка вместе с дроблёной зерносмесью , жмыхом увлажняется , перемешивается и раздаётся . Увлажнение до сыпучего состояния , не переувлажняйте иначе будет закисать .Удачи .

россия
: Гуково. Ростовская обл.
12.01.2012 - 21:15
: 221

[quote=николай 68]

Спасибо. Я примерно так и предстовлял. Я кормил так, дробленку смачивал перемешивал и раздавал, только без сена. отказался потому что летом часто закисало. Сейчас кормлю зерном цельным и сеном. Возникла идея давать сено резаное, в целях экономии. Но фракция сено должна быть 5-7см. Попробовал, нарубил сена, в сеннике перекрыл большую часть сетки фанерой, оставил проем 15*25см под этот проем поставил кормушку ( чтоб сено рубленное на пол не сыпалось) Короче расход сена уменьшился в разы и с кормушки все выедают. На полу и под клеткой сена меньше стало. Вот теперь пытаюсь найти вариант сенорезки чтоб по крупнее резала.

: Тамбовская обл
01.10.2012 - 12:49
: 637

Виталий какой бы тип сенорезки вы не выбрали в сечке будет присутствовать разная фракция , от пыли из листочков до желаемых 5-7см , поэтому потери будут . Про сбор под сенником скажу лишь одно это прокатывает только со взрослыми особями а маленькие за лазят в эти кормушки выгребают и гадят туда .
Теперь о закисания корма .
Вот с сечкой возможность закисания корма очень мала , корм получается воздушный при 60 % концентратов и 40 % сечки и летом наоборот просто высыхает . Корм можно раздавать как в чашки , так и в бункерные кормушки ( но в них надо увеличить расстояние до 4-5см между стенками где высыпается корм в отсек для поедания ). Потери есть от выгребания но очень малы и этот корм как правило не загажен и его можно использовать если не кроликам то другим животным или птице . Под кормушками первого яруса можно повесить под клеткой лоток для сбора потерь а на втором ярусе всё лежит на поддоне , собирай не хочу . Как то так . Удачи . yes3

россия
: Гуково. Ростовская обл.
12.01.2012 - 21:15
: 221

Спасибо Николай за информацию. Будем экспериментировать. И вопрос еще, в У вас бункерные кормушки без дырочек для отсева.

: Тамбовская обл
01.10.2012 - 12:49
: 637

Виталий ни каких дырочек для отсева у меня нет . Проблемы с чохом были когда давал сено в ясли а как стал давать сечку ( 4 года ) забыл как кролик чихает . yes3

россия
: Гуково. Ростовская обл.
12.01.2012 - 21:15
: 221

[quote=николай 68]

Николай еще вопрос, Так вы кроликов кормите не дробленным зерном, а цельным и подмешиваете резаное сено?
Или все таки дробленкой с сеном. или пробовали и так и так.? Фото то бы по теме, кормушки для такого кормления, если не трудно.

россия
: Гуково. Ростовская обл.
12.01.2012 - 21:15
: 221

Это сейчас пока не начал вопросов много, как только дело пойдет, вопросы другие появятся. Этож от сенников отказаться можно?

: Тамбовская обл
01.10.2012 - 12:49
: 637

Виталий я же писал что 60% дроблёной зерносмеси и жмыха ( так же пропущенного через дробилку ) и 40% сечки смешиваю и раздаю , два раза в день . Сенники после того как начал делать сечку во вновь делающихся клетках отсутствуют а в старых пустуют . А бункерная кормушка обычная , каких много в инете , просто расстояние между стенками ( подача корма в отсек для поедания ) увеличено до 4-5см а не 2-3см как обычно .

россия
: Гуково. Ростовская обл.
12.01.2012 - 21:15
: 221

Я понял, просто еще интересно по чему цельным зерном не кормите, ведь можно намешать зерна добавить сечки сена, и не увлажнять?

: Тамбовская обл
01.10.2012 - 12:49
: 637

Во первых пыль присутствует не только в дроблёнке но и в сечке .
Во вторых при цельном зерносмеси кролик будет копать искать что ему захотелось сейчас съесть , отсюда лишние выгребание и соответственно потери .

россия
: Гуково. Ростовская обл.
12.01.2012 - 21:15
: 221

Да ковыряются сволочи, кому что нравится выбирают. А смоченная смесь при высыхании как выглядит? пыли много?

: Тамбовская обл
01.10.2012 - 12:49
: 637

Виталий по моему мы засоряем тему .
Пыль в высохшем корме присутствует но она более крупной фракции наверное , поскольку я уже 4 года не слышу и не вижу как кролик чихает а смачиваю и для того чтобы не было проблем с чохом . Конечно идеальный вариант этот корм за гранулировать но всё руки не доходят .

россия
: Гуково. Ростовская обл.
12.01.2012 - 21:15
: 221

Ладно сорить не будем.

УКРАЇНА
: Украина, Черкаская, Монастырище
29.05.2014 - 13:20
: 569

Как думаете такой проект имеет право на существование ?
краткое описание :
на трубу диаметром 120 мм приварить квадрат (из которых сейчас делают кованые ворота и калитки) потом все это дело зажать в станок и на этих квадратах нарезать резьбу .
все это дело вращать со скоростью 3000 внизу разместить сетку нужной фракции и сделать приемник типа для мешка .
черным показано противорежущие .

думаю принцип будет такой :
сверху бросаешь сено или солому эти квадраты ее дробят и которая уже готова та выпадает через сетку ..та которая не готова идет на второй круг
думаю также что регулировать можно будет размером сетки и количеством противорежущих .
вопрос только один меня смущает КАКОЙ ВЗЯТЬ КВАДРАТ 8?10?12?
Буду рад услышать критику моего ЭСКИЗА

УКРАЇНА
: Украина, Черкаская, Монастырище
29.05.2014 - 13:20
: 569

50 попытка