Вы здесь

Схемы для самодельного измельчителя сена и соломы

Перейти к полной версии/Вернуться
405 сообщений
Россия
: Новосибирск обл
09.03.2011 - 10:21
: 42

Здравствуйте
Я ищу схемы и чертежи для изготовления самодельного измельчителя сена и соломы . Если у вас есть поделитесь пожалуйста


Россия
: г.Иркутск
09.02.2011 - 14:39
: 290

над рекламой магазина птицевод есть поисковик портала фермер. наберите нужное и наступит праздник. Либо попросите модератора и редактора перенести ответы из других тем в ВАШУ, т.к. у вас поисковик почему-то не работает, хотя причину придумайте сами - типа, А МНЕ ЛЕНИВО ИСКАТЬ!

Россия
: Новосибирск обл
09.03.2011 - 10:21
: 42

А вам наверное лениво читать , вы писатель . Сами пробовали по поиску искать ответ на мой вопрос ? Его нет, есть какая выдернутая из старых книг информация . А ответа от реальных людей нет или есть фото , без комментариев из которого не понятно ни чего

Эту информацию я уже читал , я ищу что то новое и реально реализованное и работающее

Россия
: Таганрог
20.11.2010 - 14:53
: 1131

В прошлом году купил , зернодробилку с молотками и диском для перетирания корнеплодов.
Тёр корнеплоды , для мешанки кроликам, вижу сильно водянистая, надо чем то загустить ,и приделал к загрузочному отверстию пластину для защиты рук, ставлю молотки , и вместо корнеплодов загружаю ,ячменную солому , люцерну, крапиву, самое крупное сито.
За час три мешка набитых под завязку соломой.
Можно больше , но тогда надо переделать всю загрузку, а так просто пластинку и в ней три отверстия.

Эстония
: Колывань
06.06.2009 - 02:16
: 905

В какую фракцию вам нужно измельчить. Я покупал измельчитель сена "Фермер" http://www.fermer-usm.ru/item_one.php?id=6#!

Россия
: Ряжск
20.01.2011 - 20:34
: 235

Plev , какой из этих измельчителей купили и как он в работе себя показывает?

Россия
: Астрахань
25.01.2011 - 22:02
: 306

и мне хочется узнать как он работает

Россия
: Челябинская обл., г. Копейск
25.11.2008 - 11:59
: 71
"DIM776" пишет:

В прошлом году купил , зернодробилку с молотками и диском для перетирания корнеплодов

Подскажите пожалуйста, как называется ваша зернодробилка, а то столько инфы и я уже не знаю что я хочу.

Россия
: Таганрог
20.11.2010 - 14:53
: 1131

Кормоизмельчитель "ДОН" КБЭ-180Т
А фото пластины , и весь вид пришлю днями , буду себе измельчать и сниму.

Россия
: Челябинская обл., г. Копейск
25.11.2008 - 11:59
: 71
"DIM776" пишет:

Кормоизмельчитель "ДОН" КБЭ-180Т

Че то я его найти в поисковике не могу, увидеть хочется

Россия
: Таганрог
20.11.2010 - 14:53
: 1131

Вот как выглядит пластина , я в данный момент ещё имею запасы измельчённой соломы и экспарцета и пока не измельчал , но всё равно вот фото
Файлы:
sp_a0473.jpg
sp_a0474.jpg

Россия
: Калининград
17.12.2010 - 10:43
: 1043
"DIM776" пишет:

Вот как выглядит пластина , я в данный момент ещё имею запасы измельчённой соломы и экспарцета и пока не измельчал , но всё равно вот фото

Саму дробилку и внутренности можно увидеть? dntknw fotku

Россия
: Астрахань
25.01.2011 - 22:02
: 306

по рисунку очень трудно разобраться как работает дробилка можно поподробнее

Россия
: Челябинская обл., г. Копейск
25.11.2008 - 11:59
: 71

Честно от этой пластины легче не стало, вот теперь надо покупать дробилку, хочется стоб и мелкие ветку измельчались, а придется слушать менеджеров, какую куйню они мне буду впаривать dread

Россия
: Таганрог
20.11.2010 - 14:53
: 1131

Измельчается топинамбур любой стебель , барабарис 10 мм, акация 10мм, кукуруза как качан так и стебель любой , солома , сено любое , камыш.
А другое увы не измельчаю , я только для кроликов.
26 собираюсь в Краснодар , хочю увидеть экструдер в работе своими глазами, и завтра буду готовить исходное сырьё, возьму в мешках с собой , и ведёрко с меркой.
Когда буду готовить смеси сфотографирую.
И если реально экструдер сможет работать на моём сырье , есть повод задуматься.

Россия
: Таганрог
20.11.2010 - 14:53
: 1131

Самый простой измельчитель ,
Файлы:
sp_a0476.jpg
sp_a0475.jpg

Россия
: Астрахань
25.01.2011 - 22:02
: 306

интересно мнение специалистов а вот такой механизм для измельчения сена подойдет,какие минусы есть.
Файлы:
451c1e2a-c593-5e78-0075-103bc5e6b8cd.jpeg
8d9c36878a3c.jpg

Россия
: Таганрог
20.11.2010 - 14:53
: 1131

Очень работоспособная схема, только снизу, под ножом надо поставить ограничитель , им можно будет регулировать размер резки(длину)
А мой получает сенную муку.
И кстати в журнале Приусадебное хозяйство была статья о таком измельчителе, и по моему там приводом служил триммер.

Эстония
: Колывань
06.06.2009 - 02:16
: 905
gosplan пишет:

интересно мнение специалистов а вот такой механизм для измельчения сена подойдет,какие минусы есть.

Это измельчитель инерционного типа. Он не подойдет для сена, только для сочных, маловолокнистых вещей - свежей травы
Проблема в том, что у него нет противореза - сырье должно быть настолько тяжелым и мягким чтобы нож "с размаху" его разрубил.
Сухое и волокнистое сено нож просто так "В воздухе" не разрубит. Поэтому нож шодит между противорезами - двумя короткими неподвижными пластинками

Россия
: Астрахань
25.01.2011 - 22:02
: 306

а можно будет выставить здесь рисунок действующей конструкции как нож ходит между противорезками - двумя короткими неподвижными пластинками , да в той конструкции что я представил еще непонятно как будет подаваться сено ,то есть ,что ему будет придавать поступательное движение к ножу.

: Донбасс Старобешево
19.01.2012 - 12:34
: 2528

Присоединяюсь к теме. Занялся разведением свиней азиатской вислобрюхой породы и соответственно появилась необходимость в приготовлении кормосмесей. Летом эти свинки с удовольствием поедают свежую траву без измельчения, а вот зимой есть сухое сено им не нравится. По случаю приобрёл на рынке траворезку. Она хорошо измельчает грубое свежескошенное сено и кукурузные стебли, но вот сухое сено измельчать не хотела. Пришлось немного доработаь. В результате я получил необходимую фракцию, но производительность меня не устраивает абсолютно. Хотелось бы изготовить нечто более производительное. Искал в сети чертежи или схемы измельчителя соломы ИС-500, производства г. Харьков, но по видимому агрегат засекречен, а судя по цене внутри лежит слиток золота. Остаётся надеяться что совместными усилиями, с миру по нитке, найдётся решение нашей проблемы.

27.11.2009 - 00:16
: 2694

В былые времена работал на одном мебельном п-ве. Так вот стоял там аппарат в котором измельчали поралон и другое тряпье. Еще тогда мне показалось,что аппарат сей из сельхоз - приспособ,хотя до сих пор не встречал похожего.
Так вот: режущий орган (если можно так назвать(находится нижним)) над ним дека как шапка на определенном расстоянии. Форма режущего и деки вобщем напомнимает чашки молочного сепаратора (два конуса) конус деки сверху урезан и завязан сверху с загрузочным . На рабочих поверхностях расположены шипы типа гребенки. Принцым измельчения думаю ясен противодействие шипов. Выброс в бок (кухонный комбайн ;)) режущий аппарат (я бы сказал: рвущий или треплющий) установлен прямо на валу ,как) гриб)вертикально расположенного асинхронника (довольно мощного киловат на 5 ) . Еще возможно ,что на режущей чашке в нижней части стоят выбросные лопатки,так как летело из него на несколько метров.
Кажется мне и сено и солома превраться в пыль.

Казахстан
: Семипалатинск
01.03.2012 - 12:33
: 3426
gosplan пишет:

интересно мнение специалистов а вот такой механизм для измельчения сена подойдет,какие минусы есть.

Мельчить траву для кур интересно подойдет? и потянет ли его движек от стиралки, или мощнее нужно?

27.11.2009 - 00:16
: 2694

От стиралок двигуны тоже разные бывают. Вообще там более обороты важны 1200 маловато при мощности около 300w. Только очень сочная трава пойдет. Если ножи как бритвы. Злаки сомневаюсь.
Лучшие варианты все же с поперечным относительно подачи расположением ножей,под небольшим углом. Принцип ножниц или фуговального барабана. Вот типа того присмотритесь.
Файлы:
1155.jpeg
11izmelchitel.png

Казахстан
: Семипалатинск
01.03.2012 - 12:33
: 3426

Может у кого есть рабочая схема траворезки? поделитесь пожалуйста!!! Задолбался курам в ручную крошить. Пока держал мало, справлялся, а сейчас поголовие за вторую сотню переваливает, нужно как то автоматизировать. Руки вроде правильно заточены, а вот информации нормальной в интернете не смог накопать. Хотелось бы из первых рук. Эл.двигатели есть, токарные, сварные работы без проблем. Общий принцип понятен. Но вот размеры, зазоры и тд. нехотелось бы десять раз переделывать, поэтому и прошу Вашей помощи. Буду очень признателен. Резать предполагается свежую траву, листья, до размеров пригодных для поедания молодняком кур.

27.11.2009 - 00:16
: 2694

На скорую руку. Вал длинной см 30 (пруток 12 мм) на одном конце резьба см на 5 хватит.
Нож с отверстием по середине с двусторонней заточкой, крепиш на валу между 4 гаек. Второй конец зажимаешь в дрель(с боковой рукояткой) Все!
Лист,трава, корнеплоды (не крупные кидаеш в ведро. Дрель в руки и вперед. Лучше сидеть и держать ведро ногами можно придумать держалку. минут десять принцип почувствуеш пойдет как по маслу. Много лет пользовался,если че поищу сей валик. Попробую фото.

27.11.2009 - 00:16
: 2694

Тот нож что установлен вроде скорлупу измельчать,рядом не помню,а для зелени лучше прямоугольный с закругленными концами. Бак капусты за час ведро зелени 5 минут . Давно не пользовался заржавело. )))
Файлы:
19062012.jpg

Казахстан
: Семипалатинск
01.03.2012 - 12:33
: 3426
Мастеров ДМ пишет:

Тот нож что установлен вроде скорлупу измельчать,рядом не помню,а для зелени лучше прямоугольный с закругленными концами. Бак капусты за час ведро зелени 5 минут . Давно не пользовался заржавело. )))

Большое спасибо!!! Классная мысль. Бегу нарезать резьбу. Думаю нож из полотна ленточной пилорамы в самый раз будет. В место ведра труба подходящего диаметра, приварить дно в котором по центру засверлить отверстие для центрации вала (чтобы о стенки ножами не колотило).

27.11.2009 - 00:16
: 2694

Колотить сильно не будет. Для лучшего измельчения надо бы подвигать ножом по периметру ( не сдерживая по центру) хотя возможно у вас мысль в совмещении вариантов. .
Кстати ножи сделаны как раз из рамной ленты.

Казахстан
: Семипалатинск
01.03.2012 - 12:33
: 3426
Мастеров ДМ пишет:

Колотить сильно не будет. Для лучшего измельчения надо бы подвигать ножом по периметру ( не сдерживая по центру) хотя возможно у вас мысль в совмещении вариантов. .
Кстати ножи сделаны как раз из рамной ленты.

Опробовал, действительно не колотит, и мельчт то что нужно, не стал даже с трубой заморачиваться, и так устраивает. На дрели максимально 2800 об/мин ставлю, для ручной приспособы производительность просто класс!!! Индюки с курями от счастья улыбаются, и главное все просто. Еще раз благодарю за дельный совет, но от идеи соорудить стационарную траворезку с большей производительностью на будущее не отказываюсь, так как в 500 метрах от дома озеро, где множество водорослей богатых витаминами, думаю заготавливать на зиму в качестве дополнения к основному комбикорму.

Казахстан
: Семипалатинск
01.03.2012 - 12:33
: 3426

Вот что получилось, буквально за сорок минут.
Файлы:
foto007.jpg