Вы здесь

Коптильня.. Страница 49 из 276

Перейти к полной версии/Вернуться
8252 сообщения
Россия
: Severodvinsk
07.01.2015 - 23:00
: 584
Garik21130 пишет:

попробовал я сегодня крылышки закопчёные три дня назад.
горечь конечно ушла, хотя небольшой привкус всё-таки остался.и чувствуется явно не докопчёные.
в общем что-то я явно сделал не так.

Александр47 пишет:

Дело в качестве дыма. Горечь, гарь, как детям давать? Я, из-за этого, пока бросил копчение.

Я дорабатываю фрикционный дымогенератор. Надо ставить двиг мощнее.
Все пробы копчения с тлеющими брусочками, тлеющей щепой в кассете(сетке), тлеющей щепой в трубке (ну у меня по крайней мере) дают дым с запахом и привкусом гари. Для понятия как отличается вкус дыма попробуйте турбинкой порезать деревяшку и понюхать. А потом её же подожгите, чтоб тлела и понюхайте сравните.

bub
Россия
: Краснодар
25.01.2015 - 01:50
: 532
Александр29- пишет:
Garik21130 пишет:

попробовал я сегодня крылышки закопчёные три дня назад.
горечь конечно ушла, хотя небольшой привкус всё-таки остался.и чувствуется явно не докопчёные.
в общем что-то я явно сделал не так.

Александр47 пишет:

Дело в качестве дыма. Горечь, гарь, как детям давать? Я, из-за этого, пока бросил копчение.

Я дорабатываю фрикционный дымогенератор. Надо ставить двиг мощнее.
Все пробы копчения с тлеющими брусочками, тлеющей щепой в кассете(сетке), тлеющей щепой в трубке (ну у меня по крайней мере) дают дым с запахом и привкусом гари. Для понятия как отличается вкус дыма попробуйте турбинкой порезать деревяшку и понюхать. А потом её же подожгите, чтоб тлела и понюхайте сравните.

Я пробовал на керамику наматывать спираль и опилок туда, так вот, когда в горячую керамику ложишь опилки они сначала дымят с приятным запахом дыма, а потом когда сильнее прогреваются то уже запах гари появляется, но они еще не тлеют. Отсюда вывод что нужно достаточно точно подбирать температуру.

Россия
: Severodvinsk
07.01.2015 - 23:00
: 584

Сергей(Latino) писал, что надо керамику, а у меня керамика была только тонкая трубка и я экспериментировал с металлической. 2 разные сделал. С металлом не получается - горит быстро. Это как в сковородках, в тефлоновых и керамических не пригорает в отличие от обычных. Буду искать керамику или тефлон какой. На крайняк утюг куплю керамический, из него попробую. Только что б жена не увидела)))))))
Конечно надо подбирать температуру. Это очень важно. Впрочем как и материал нагревателя. Ещё надо учесть поступление кислорода(воздуха). Заказал на али точные терморегуляторы до 400 град. Буду ставить опыты.

bub
Россия
: Краснодар
25.01.2015 - 01:50
: 532
Александр29- пишет:

Сергей(Latino) писал, что надо керамику, а у меня керамика была только тонкая трубка и я экспериментировал с металлической. 2 разные сделал. С металлом не получается - горит быстро. Это как в сковородках, в тефлоновых и керамических не пригорает в отличие от обычных. Буду искать керамику или тефлон какой. На крайняк утюг куплю керамический, из него попробую. Только что б жена не увидела)))))))
Конечно надо подбирать температуру. Это очень важно. Впрочем как и материал нагревателя. Ещё надо учесть поступление кислорода(воздуха). Заказал на али точные терморегуляторы до 400 град. Буду ставить опыты.

Я на корпус проедохранителя 100 амперного наматывал beer

bub
Россия
: Краснодар
25.01.2015 - 01:50
: 532

вот такой

Вложение
wp000287.jpg
bub
Россия
: Краснодар
25.01.2015 - 01:50
: 532
bub пишет:

вот такой

Их кстати можно соеденить скока хочешь в длину)))) диаметр внетреннего отверстия 28 мм думаю норм))))

30.03.2014 - 00:36
: 44
bub пишет:

Буду искать керамику или тефлон какой. На крайняк утюг куплю керамический, из него попробую. Только что б жена не увидела)))))))

Утюг лучше применить по прямому назначению. Тут дело скорее всего в температуре и ограниченном доступе воздуха. Наверное подойдет даже массивная металлическая трубка, если её температуру поддерживать в пределе 300 - 320 градусов.

Россия
: Воронежская обл.
31.01.2015 - 20:31
: 116
Latino пишет:

Подойдет, уже испытал в работе. Высокое регулируется в широких пределах изменением напряжения питания от 12 до 30 вольт. Не хило греются базовые резисторы, надо ставить по два штуки двух ватных в параллель. При настройке пришлось подобрать конденсатор по максимальному высокому напряжению. В остальном проблем нет, работает хорошо.

только не забывайте: при использовании двух параллельных резисторов их номинал должен быть в два раза больше (естественно при одинаковом сопротивлении)

Россия
: Череповец
16.02.2015 - 20:36
: 9

Всем привет подскажите напряжение конденсатора с2- 0.01мкф и с3- 1нф в схеме от Recov

Россия
: Воронежская обл.
31.01.2015 - 20:31
: 116
parasit пишет:

Всем привет подскажите напряжение конденсатора с2- 0.01мкф и с3- 1нф в схеме от Recov

ну вот как тут подсказать? хоть ссылку кинь на конкретную схемку.
их у него несколько.

10.01.2015 - 17:54
: 36
Garik21130 пишет:
Latino пишет:

Подойдет, уже испытал в работе. Высокое регулируется в широких пределах изменением напряжения питания от 12 до 30 вольт. Не хило греются базовые резисторы, надо ставить по два штуки двух ватных в параллель. При настройке пришлось подобрать конденсатор по максимальному высокому напряжению. В остальном проблем нет, работает хорошо.

только не забывайте: при использовании двух параллельных резисторов их номинал должен быть в два раза больше (естественно при одинаковом сопротивлении)

Извините за вопрос. Механика мне больше подвласна нежели электроника. При том же сопротивлении (470 Ом) нужно увеличить мощность каждого резистора в два раза? Я верно Вас понял?

Россия
: Череповец
16.02.2015 - 20:36
: 9
Garik21130 пишет:
parasit пишет:

Всем привет подскажите напряжение конденсатора с2- 0.01мкф и с3- 1нф в схеме от Recov

ну вот как тут подсказать? хоть ссылку кинь на конкретную схемку.
их у него несколько.

схема генератора на не555

Вложение
generator555.jpg
Россия
: Воронежская обл.
31.01.2015 - 20:31
: 116
Garik21130][quote=parasit пишет:

Всем привет подскажите напряжение конденсатора с2- 0.01мкф и с3- 1нф в схеме от Recov

с2 - 2 х напряжение питания(минимум, максимум может ограничить только размер платы smile3 )
с3- лично я ставил в полипропиленовом корпусе 1000в и выше(по совету высоковольников)
и именно они не советуют ставить керамику

: Томская губерния
21.01.2009 - 04:17
: 569

В СССР выпускалось бытовое устройство УЭК-1.
Руководство по эксплуатации и технологическую инструкцию прилагаю.
Есть ответы на многие вопросы.
Читайте, используйте.
Удачи!

Вложение
ustroystvoelektrostaticheskogo.doc
Россия
: Воронежская обл.
31.01.2015 - 20:31
: 116
Maksimosi пишет:
Garik21130 пишет:
Latino пишет:

Подойдет, уже испытал в работе. Высокое регулируется в широких пределах изменением напряжения питания от 12 до 30 вольт. Не хило греются базовые резисторы, надо ставить по два штуки двух ватных в параллель. При настройке пришлось подобрать конденсатор по максимальному высокому напряжению. В остальном проблем нет, работает хорошо.

только не забывайте: при использовании двух параллельных резисторов их номинал должен быть в два раза больше (естественно при одинаковом сопротивлении)

Извините за вопрос. Механика мне больше подвласна нежели электроника. При том же сопротивлении (470 Ом) нужно увеличить мощность каждого резистора в два раза? Я верно Вас понял?

если вопрос мне, то я лишь сказал что при соединении в параллель двух резисторов номиналом 470 Ом по 2 Вт вы получите резистор мощностью 4 Вт, но номиналом 235 Ом.
лично у меня 2 Вт-ники не греются. мы все вроде делаем одни и те же схемы, а результаты у всех разные. каждый исходит из того что имеет под рукой. разные блоки питания, разные транзисторы(хотя и близкие по параметрам) , от дросселя тоже много зависит.
попробуйте сначала просто собрать по схеме, запустить и дать поработать хотя бы минуту
потом отключить и потрогать руками компоненты.если ни чего не задымилось и нет большого
нагрева включаем опять. увеличивая время прогона.думаю 30 минут вполне достаточно что бы убедиться в работоспособности схемы.
опять же лично я вообще любитель погонять схемы сутками.
и при запуске лучше всего использовать разрядник. и зазор постоянный
и на виду и руки свободны.

: г. Находка Приморский край
16.02.2014 - 15:49
: 812
parasit пишет:

Всем привет подскажите напряжение конденсатора с2- 0.01мкф и с3- 1нф в схеме от Recov

С2 минимум 25 вольт, С3 ставить нельзя. Просто он стоял в этой схеме, и то что я не указал что его не надо ставить это мое упущение.

: г. Находка Приморский край
16.02.2014 - 15:49
: 812
П.С. пишет:

В СССР выпускалось бытовое устройство УЭК-1.
Руководство по эксплуатации и технологическую инструкцию прилагаю.
Есть ответы на многие вопросы.
Читайте, используйте.
Удачи!

Почитайте, все же плюс к вешалу. А вот и плюс моей схемы: в ней можно регулировать "высокое" по мощности. Тем самым подбирать оптимальное высокое для копчения. Независимо как далеко находятся коронирующие электроды (в разумных пределах конечно). И резисторы в базовых цепях транзисторов не греются. В ней вообще ничего не греется, значит и не сгорит и не будет создавать проблему. А значит Вы будете просто коптить и не ломать голову - как побороть нагрев резисторов.

Россия
: Воронежская обл.
31.01.2015 - 20:31
: 116
Alex Pauls пишет:

Всем привет!
Все люди как люди коптят, а я дровосечу! laugh
Мой запас стружки начал заканчиваться. Теперь плотно занимаюсь спилом попорченных бобрами деревьев. Саночки в руки и пошел! В день по 3-4 деревца без надрыва! Сколько же бобры-гады деревьев попортили!
В принципе этого хватит на полгода! Но постараюсь запастись на года 2 вперед.
[изображение]

Alex а подскажи ты дрова перед копчением от коры обдираешь или прям так используешь?

Россия
: Стерлитамак
28.06.2014 - 22:35
: 66

Уххх. Наконец-то дочитал всю тему.
Recov, а Вы уже доделали тот шкаф новый? Или еще в процессе?

Россия
: Марксовский р-н, с.Андреевка
21.09.2010 - 23:08
: 982
Garik21130 пишет:
Alex Pauls пишет:

Всем привет!
Все люди как люди коптят, а я дровосечу! laugh
Мой запас стружки начал заканчиваться. Теперь плотно занимаюсь спилом попорченных бобрами деревьев. Саночки в руки и пошел! В день по 3-4 деревца без надрыва! Сколько же бобры-гады деревьев попортили!
В принципе этого хватит на полгода! Но постараюсь запастись на года 2 вперед.
[изображение]

Alex а подскажи ты дрова перед копчением от коры обдираешь или прям так используешь?

Приветствую. Нет не обдираю. Просто когда начинаю стружку стачивать, кора разлетается и в принципе у меня в коробке ее никогда не видел. Я вообще стараюсь спиливать сухие деревья без коры.

Россия
: Марксовский р-н, с.Андреевка
21.09.2010 - 23:08
: 982

Вчера коптил жерехов и сомиков. Было очень морозно. Коптил 7 с половиной часов. В коптилке было -15С. Протопил коптилку козелком до +25С и дело пошло. Честно, холод уже надоел!
Жду весеннего разлива Волги, когда будет очень много рыбы! laugh
Коптильня
Коптильня

Россия
: Воронежская обл.
31.01.2015 - 20:31
: 116

а я вчера взял на пробу толстолобика и леща.
толстолоба закопчу, а леща попробую завялить в электостатике.
посмотрю что из этого выйдет.

Вложение
foto0301.jpg
Россия
: Новопокровская Краснодарский кр.
06.12.2011 - 14:33
: 3356
Garik21130 пишет:

леща попробую завялить в электостатике.

Опечатка? Или это что-то новое? Я еще про электростатическое вяление не слышал.

Россия
: Воронежская обл.
31.01.2015 - 20:31
: 116
lelik76 пишет:
Garik21130 пишет:

леща попробую завялить в электостатике.

Опечатка? Или это что-то новое? Я еще про электростатическое вяление не слышал.

вот ссылочки от Latino
http://cosmogen.com.ua/otzyvy.html

http://cosmogen.com.ua/galereya/elektrostaticheskaya-koptilnya-kholodnog...
где-то там (по моему в рецептах) и вычитал

Россия
: Марксовский р-н, с.Андреевка
21.09.2010 - 23:08
: 982
Garik21130 пишет:

а я вчера взял на пробу толстолобика и леща.
толстолоба закопчу, а леща попробую завялить в электостатике.
посмотрю что из этого выйдет.

Хорошо порезал и помыл - чистенько! good Ждем результат!
Я тоже лещей позднее хочу коптить - люди спрашивают!

: г. Находка Приморский край
16.02.2014 - 15:49
: 812
seeman пишет:

Уххх. Наконец-то дочитал всю тему.
Recov, а Вы уже доделали тот шкаф новый? Или еще в процессе?

Полный двор льда и снега. Весна в этом году задерживается. Так что пока нет.

Россия
: Стерлитамак
28.06.2014 - 22:35
: 66
Recov пишет:

Полный двор льда и снега. Весна в этом году задерживается. Так что пока нет.

Эх, жалко. Хотелось окончательный вариант посмотреть... Ну будем ждать.

06.03.2015 - 22:42
: 1
Alex Pauls пишет:
Garik21130 пишет:

а я вчера дым генератора длятолстолобика и леща.
толстолоба закопчу, а леща попробую завялить в электостатике.
посмотрю что из этого выйдет.

Хорошо порезал и помыл - чистенько! good Ждем результат!
Я тоже лещей позднее хочу коптить - люди спрашивают!

сань, все таки раскажи почему ты отказался от дымогенератора для рыбы и чем собираешся его заменить.

Украина
: Богуславский район Киевская область
08.03.2013 - 09:16
: 84
Александр29- пишет:

добства. На схеме ВВблока в журнале ошибка!!! Общий берётся где написано Т1 на схеме. Схему прикладываю

доброго дня всем!Александр можно Вашу схему ВВ на всю страничку а то у меня только половинка почему-то?
И еще вопрос катушка зажигания -она без корпуса?

Россия
: Severodvinsk
07.01.2015 - 23:00
: 584
Aleksandr-68 пишет:

доброго дня всем!Александр можно Вашу схему ВВ на всю страничку а то у меня только половинка почему-то?
И еще вопрос катушка зажигания -она без корпуса?

Здравствуйте. на первой половине управление тэнами. Сам ВВ блок всего 15 деталей. Он обведён красным фломастером. Ни какой настройки не требует. Катушка у разработчиков без корпуса. Я тоже срезал корпус и после небольшой просушки просто зафиксировал внутреннюю обмотку с сердечником несколькими каплями клея. В Ижице подобная схема и там катушка не разобрана. Если место позволяет я думаю можно не разбирать.