Вы здесь

клубника. Страница 3 из 188

Перейти к полной версии/Вернуться
5626 сообщений
: Приморский край
26.11.2009 - 09:23
: 3

Если не в первый раз, то раскажите нет ли проблем с доставкой, какая приблизительная стоимость с доставкой до вашего региона, как ее переносит рассада? Я живу в Приморье и думаю стоит ли заморачиваться и возможно ли это технически.

exa
Россия
: Екатеринбург
29.09.2009 - 16:21
: 127

отписал в личку

РФ
: Сургут
05.01.2009 - 10:44
: 101

Мне вдруг стало интересно. Вот в магазине продают крупную замороженную клубнику. Вот интересно из семян этой клубники можно взять семена на рассаду. Как думаете вырастит что ни будь?

Казахстан
: Казахстан, г.Петропавловск
07.10.2009 - 16:58
: 9

У меня вопрос ко всем кто выращивает клубнику, куда девать не проданную в день сбора ягоду. И пользовался кто-нибудь "шпоновыми корзинками", сколько они стоят, нигде цены немогу найти.

Россия
: Челябинская область
17.04.2009 - 18:16
: 121

Клубнику очень желательно продать в день сбора, даже желательно в течение 4-5 часов после сбора, товарный вид теряется очень быстро, ну а если товарный вид потеряла- можно продать дешевле или сварить варенье, для товарного выращивания надо подбирать сорта с плотной мякотью. Я в этом году умудрялся продавать даже через день после сбора, так как спрос классный. Это наверное единственная с/х культура- -на которую такой спрос.

Россия
: деревня новощапово
23.12.2009 - 21:01
: 6

Dmitri, я недавно занимаюсь земляникой,но уже успел понять-Сорт это основа! Подбирать сорта опытным путём-терять годы, профессионалов днём с огнём не найти, у любителей другой критерий оценки. Подскажите какие сорта считаете лучшими? Для меня важны: товарный вид, транспортабельность и больший срок хранения в свежем виде.

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333

ИМХО Американский сорт ХОНЕЙ-один из лучших для промышленного выращивания. Главные преимущества-транспортабельность и раннеспелость.

Россия
: деревня новощапово
23.12.2009 - 21:01
: 6

Спасибо Кирилл, согласен. Можете что-то сказать по поводу: Вима-тарда, Викода

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333

Нет. С такими не сталкивался.

Россия
: деревня новощапово
23.12.2009 - 21:01
: 6

Константин, если ещё интересно,то ОАО "ГСКБ"город Москва производит рассадо-посадочные машины для посадки: овощей,черенков,земляники. На "Золотой осени-2008" трогал руками. Машина понравилась. От зарубежных аналогов не отстаёт,внешне выглядит так-же, но вся прелесть в том, что можно отдельно купить высаживающие корпуса,раму и т.д. Модификации машины:МРУ-2,МРУ-3 и т.д. в зависимости от количества корпусов. Их телефон:(495)4560005

Россия
: деревня новощапово
23.12.2009 - 21:01
: 6

Dmitri осторожно с раундапом! Раундап-препарат сплошного действия который действует на точку роста, так-что результаты обработки земляники увидиш весной(дай бог чтобы она вся за зиму не выпала от такого экспиримента). Достаточно совсем небольшого количества препарата и молодые появляющиеся листь будут желтыми и уродливыми. Куст будет восстанавливаться (если не погибнет) месяца полтора-два. Многие для восстановления проводят подкормки-это грубейшая ошибка и смерть землянике. При правильном применении Раундап препарат класный. Если хочеш убить сорняк в междурядьях применяй РЕГЛОН. Он и неукоренившиеся усы убьёт. На землянике пропадут только те листья на которые попал препарат. При условии защиты культуры вреда никакого, тем бщлее что обработку проводят после сбора урожая когда старые листья и так часто скашивают. Препарат контактного действия и не действует на семена сорняков.

Россия
: Челябинская область
17.04.2009 - 18:16
: 121

Здравствуйте Бауэр, я эту плантацию собирался раскорчеватьи раундапом облил чисто из интереса, но с умыслом - ведь после перепашки она опять начинает расти уже как сорняк*проверено) вот я и опрыскал, а она дальше росла, только в росте остановилась, зато все сорняки загнулись, посмотрю весной, что с ней и перепашу. А по сортам вопрос сложный. Европейские и американские сорта имеют отличный товарный вид, но зиму переносят хуже, чаще подмерзают. У нас В Челяб. обл. уже 2-й год подряд в декабре снега толком нет - сейчас 20 сантиметров, а морозы всю прошлую неделю стояли за-30, доходило до-38 градусов, ну и как перенесут эти морозы крутые иностранные сорта? В прошлом году мы купили на развод американские ремонтантные сорта - Тристар и Брайтон. Тристар понравился за вкус ягод, но транспортабельность низкая, Брайтон на вид красавец, ягоды крупные, плотные, вкус посредственный, но все же я его оцениваю выше, чем хваленую Королеву Елизавету, а мы выращиваем в основном Дарёнку и коррадо. Даренка больше всех нравится - зимостойкая, засухоустойчивая, усов дает много, Ягоды крупные красивые, плотные, вкус более или менее. Вроде как селекция Свердловская. Так что приходится идти опытным путем в подборе сортов, по другому никак.

Россия
: Самара
27.08.2008 - 08:36
: 417
Dmitri7437 пишет:

Даренка больше всех нравится -

А есть возможность штук пяток-десяток этого сорта отправить в Самару ?

14.03.2009 - 21:37
: 101

Здравствуйте.В Туле выращивают хороший посадочный материал садовой земляники.Меристема.Только не знаю,занимаются ли пересылкой.Может кому пригодится:www.fitogenetika.ru

20.08.2009 - 16:18
: 1

Всем доброго времени суток:)
Очень понравилась тема. Много полезной инфы,в интернете бы и половины сам не нашел))) Спасибо всем участникам))
Вопрос следующий(вернее их вопросов несколько): в растениеводстве/садоводстве я не смыслю совсем ничего. В детстве летом фиалку в горшочке для урока биологии выращивал и все))))
Так вот 1. правильно-ли я понимаю,что выращивают/размножают землянику(клубнику) и семенами и усами/рассадой? Почему предпочтительнее рассада?
2. Существует-ли календарь садовых работ для выращивания земляники для Урала?
3. Что значит термин "ремонтантная клубника"? Чем такая от обычной отличается?

Прочитал еще не все статьи,но до их прочтения вопросов было наааамного больше:) так что еще раз всем огромное спасибо за информацию и описание своего опыта.

Россия
: Челябинская область
17.04.2009 - 18:16
: 121

Всем доброго времени суток:)
Очень понравилась тема. Много полезной инфы,в интернете бы и половины сам не нашел))) Спасибо всем участникам))
Вопрос следующий(вернее их вопросов несколько): в растениеводстве/садоводстве я не смыслю совсем ничего. В детстве летом фиалку в горшочке для урока биологии выращивал и все))))
Так вот 1. правильно-ли я понимаю,что выращивают/размножают землянику(клубнику) и семенами и усами/рассадой? Почему предпочтительнее рассада?
2. Существует-ли календарь садовых работ для выращивания земляники для Урала?
3. Что значит термин "ремонтантная клубника"? Чем такая от обычной отличается?
1. Рассадой землянику легче размножить - 1 растение за сезон дает еще 20. Семенами размножать очень сложно, а в больших объемах вообще нереально.
2. Календарь садовых работ для Урала? А зачем заморачиваться? скачайте технологию возделывания в интернете, кардинальных отличий нет(ну если вы конечно будете ее выращивать на северном Урале, тогда конечно будут свои особенности).
3. Ремонтантная земляника - земляника, дающая несколько урожаев за один сезон, в первый раз плодоносит вместе с ранними сортами, второй -с августа и до самых морозов, есть сорта, цветущие и плодоносящие весь сезон.

Украина
: Черновицкая обл.
08.02.2010 - 11:07
: 12
Кирилл БурсалА пишет:

ИМХО Американский сорт ХОНЕЙ-один из лучших для промышленного выращивания. Главные преимущества-транспортабельность и раннеспелость.

Нормальная согласен но есть и минусы неустойчивая к серой гнили .

: Костромская область д. Хорговино
22.08.2009 - 22:13
: 396

Форумчане! Есть ли у кого опыт выращивания рассады клубники на гидропонике. То есть получение усов с растений, выращенных на гидропонике?

Россия
: Шушенское
22.10.2009 - 15:01
: 4

благодарю за телефон, только не могу по нему до звонится. С какой цифры набирать если я звоню с сотового? МОЖЕТ КТО ПОД СКАЖЕТ?! С уважением костя. 4954560005

Россия
: лен. обл.
03.02.2010 - 13:34
: 505

*

РФ
: Приморье
13.03.2010 - 11:18
: 373
Тренер пишет:

Если не в первый раз, то раскажите нет ли проблем с доставкой, какая приблизительная стоимость с доставкой до вашего региона, как ее переносит рассада? Я живу в Приморье и думаю стоит ли заморачиваться и возможно ли это технически.

Фриго покупала 3года назад белорусскую. Через "поиск" московскую агрофирму, самовывозом, 19р за корешок. Когда покупали немного плесневелые кусты попадались. Перед посадкой отмочили в Максиме, там в теплицах они весь материал посадочный им протравливают и луковицы и корни, все. Купили и сажали рассаду во втор.половине ИЮНЯ!!! Прижилось все 100%Сейчас "поиск" предлагает только укорененную уже рассаду, а из Белоруссии дорого заказывать.
1. Отправка только до Москвы.
2. Фитосанитанный паспорт 3года назад стоил примерно1000$, не зависимо от партии
3.минимальный заказ тоже был не маленький, сейчас и не вспомню какой.
Но тем что растет на данный момент у нас, очень и очень довольны.
Хонеойе, Вима-Занта-ранние сорта, ягоды оч крупные, сладко-кисленькие (не КИСЛЫЕ что часто присуще ранним сортам)
Зенга-зенгана среднего срока созревания, сажать надо пореже серой гнилью во влажное лето страдает. Ягода не сильно крупная но очень обильное плодоношение. Варенье и компот из этого сорта Супер, ягода не разваривается, плотная, очень насыщенный цвет, ароматная!!!
Вима-Ксима, сорт позний- просто СУПЕР. Крупный сахарно-сладкий (знаете как арбузы бывают крупинками сахарными , так и этот), уже ягоды на рынке нет или как "горох" а этот плодоносит!!! Когда продавали покупатели с трудом верили что это месная ягода, не Китай.
Все сорта с отличной транспортабельностью.
Еще есть Фестивальная-считаю что хоть и старый, но отличный сорт (проверенный и временем и широтой нашей необьятной Родины))).
И Редгонтлет _среднего срока созревания крупный сладкий, лежкий. транспортабельный. Вобщем для промышленного выращивания годится.
Короче плохого не держим.
Собирать ягоду лучше не ведрами а емкостью 1кг и охлаждать, тогда она становится ароматней, слаще и срок торговли можно продлить. А для этого хошь не хошь надо холодильные установки начиная с обычного холодильника и там уже в зависимости от обьема посадок.
Для хозяйства занимающегося ягодой сорта нужны разного срока созревания, мы так и брали сорта разных сроков созревания чтоб растинуть процесс торговли ягодой. В старых хозяйствах (при СССР) рекомендавали ранних-10%, средних 60-70%, поздних солртов 20-30%. Но это если учесть что раньше народ более активно занимался заготовкой в прок, сейчас с дороговизной сахара, нехваткой времени и изобилием импортных баночек на полках магазина народ не берет много ягоды, так только чтоб поесть, поэтому % соотношения сортов зависит от Хозяина, много среднего срока созревания ягод по-моему не надо ее в этот период везде много соответственно и цена опускается, а вот рано и поздно цена- хороша!
Сейчас сожалею что др сорта не взяла на пробу.
Боялись что зимой все потеряем, ведь климат Белоруссии и Приморья разный. Зимует отлично! В эту зиму не успели даже накрыть, снег рано лег. И зима оказалась оч снежной. Все стоит ковром!!!
В этом году земли 3га взяли будем расширяться.
В этом году излишки посадочного материала есть, стараемся реализовать. не знаю где как наша цена 25р. от 10кустиков сорта, до 10шт.-30р. кустик. На рынке 0т 40р. и до 500р. за кустик(какие-то ремонтантные никому не известные СУПЕРсотра) Дурят нашего брата!!!))) Нокак говорят на рынке два дурака-один продает, др покупает!
У нас проблема вот какого характера: участок который будем расширять не рядом с домом, что делать с ВОРОВСТВОМ!!! От скота ограждение ставить надо хошь не хошь, ну еще по периметру малину, ежевику, как ограждение будем сажать, но пока стена из малинника поднимится тоже не год пройдет. А вот грибники и др жители деревни.
На участке который под домом, где на сегоднешний день у нас посадки(не нашим домом, но тоже жилым) по осени какие-то уроды просто выдрали (даже не выкапали) кусты. Хоть и всего 15, но так обидно, за свой труд. До слез!!! Как с этим бороться?? Кто может даст совет?
С одной сторны кажется что земляникой заниматься много ума не надо, да и очень все легко и просто, но на самом деле не имея механики, это очень тяжелый кропотливый труд!!!
Всем удачи!!! И хороших урожаев в наступающ. сезоне)))

Россия
: Краснодар
17.09.2009 - 10:36
: 1316
коробейников константин пишет:

занимаюсь выращиванием клубники,хочеться пообщаться,обменяться опытом!!

Коллеги, скоро наступит сезон уборки урожая клубники, поделитесь пожалуйста методикой привлечения рабочих на сезон: ставки оплаты труда, реальные нормы выработки на человека, возможность привлечения людей с предприятий для уборки и продажи с поля в розницу, какие зачеты при системе -собрал сколько то- возьми столько бесплатно.
С уважением Россич

РФ
: Приморье
13.03.2010 - 11:18
: 373
Россич пишет:
коробейников константин пишет:

занимаюсь выращиванием клубники,хочеться пообщаться,обменяться опытом!!

Коллеги, скоро наступит сезон уборки урожая клубники, поделитесь пожалуйста методикой привлечения рабочих на сезон: ставки оплаты труда, реальные нормы выработки на человека, возможность привлечения людей с предприятий для уборки и продажи с поля в розницу, какие зачеты при системе -собрал сколько то- возьми столько бесплатно.
С уважением Россич

\
Вопрос сложный и интересный. Мы пока сами справляемся. В литературе сколько читала по этому вопросу ничего конкретного , все в общих чертах, но литература бородатых годов scratch_one-s_head

РФ
: Приморье
13.03.2010 - 11:18
: 373
Россич пишет:
коробейников константин пишет:

занимаюсь выращиванием клубники,хочеться пообщаться,обменяться опытом!!

Коллеги, скоро наступит сезон уборки урожая клубники, поделитесь пожалуйста методикой привлечения рабочих на сезон: ставки оплаты труда, реальные нормы выработки на человека, возможность привлечения людей с предприятий для уборки и продажи с поля в розницу, какие зачеты при системе -собрал сколько то- возьми столько бесплатно.
С уважением Россич

Вот здесь совсем немного о работе со сборщиками, но там минталитет другой.
http://farmer-business.info/view_secrets.php?id=20

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333
Россич пишет:

Коллеги, скоро наступит сезон уборки урожая клубники, поделитесь пожалуйста методикой привлечения рабочих на сезон: ставки оплаты труда, реальные нормы выработки на человека, возможность привлечения людей для уборки
С уважением Россич

Здесь большую роль играет "синдром эмигранта"-чем бОльшее расстояние преодолел работник от своего дома до вашего поля, тем продуктивнее он будет работать. Очень важно, чтобы привлеченные работники не были знакомы между собой(до начала сезона сбора урожая). Идеальный вариант-предварительно построить общежитие и пригласить работников из другой части страны или из-за границы(заранее озвучив максимально возможную дневную зарплату).
Для нормального(своевременного) сбора на 1 га требуется около 15 человек.
Реальная дневная норма выработки для одного человека-до 100 кг. При наличии мотивации, естественно.
Оплата для сборщиков-только сдельная. Из расчета ...руб за каждый качественно собранный ящик клубники. За некачественно собранный-на 50% меньше. Больше 3 таких ящиков-и человеку в виде наказания на следующий день запрещается выходить на работу(неоплачиваемый выходной).
В некоторых хозяйствах некачественно собранная клубника просто не принимается. Ящик с такой клубникой просто возвращается работнику.
Ставка за ящик может быть разной, но в большинстве случаев дневная зарплата самого шустрого сборщика превышает среднестатистическую зарплату в данной местности в 2...3 раза.
Оплата для работника, проверяющего качество, для бригадиров, водителей, носителей-почасовая

Россия
: Краснодар
17.09.2009 - 10:36
: 1316

В том году испробовал несколько кустов Мармалады- Итальянская ремонтантная, Куст плотный облиственный 30см, цветов много, ягода 30-50 грамм, плотная 6 баллов, лёжкость при 5 градусах неделя, общая урожайность сезона 3-5 кг.
Заказал маточник, буду пробовать клонировать , следующий сезон покажет.
Файлы:
marmalada-rossicha.jpg

Россия
: Москва-Тверь
15.12.2009 - 17:23
: 743

Приветствую Россич!

сколько стоит маточник?
какую технологию выращивания планируете использовать: открытый или закрытый грунт, пирамида мульча, спанбонд и т.д.?

Россия
: Краснодар
17.09.2009 - 10:36
: 1316
predsedatel пишет:

Приветствую Россич!

сколько стоит маточник?
какую технологию выращивания планируете использовать: открытый или закрытый грунт, пирамида мульча, спанбонд и т.д.?

Пока в теплице при клонировании в горшках, потом уже на грунте.

Россия
: Москва-Тверь
15.12.2009 - 17:23
: 743
Манчестер Юнайтед пишет:

[изображение][изображение]
Вот так, работает Лонтрел-300. И вот такая клубника. Швейцарский сорт"Айкенруф Клаймекс".

приветствую МЮ
Это твоя плантация? Если да, расскажи пожалуйста подробнее

: приморский край
01.03.2010 - 12:10
: 9

Изменено Редактором
Вопросы "Где купить" размещаются в форуме "Цены на всё и места продаж в разных регионах", предварительно выбрав свой федеральный округ, или же подайте своё объявление в раздел "Спрос"
Не надо превращать форум в барахолку! protest
Если Вы хотите спросить у конкретного человека продаёт ли он, тот, или иной товар, то пишите ему личное сообщение (ЛС).