Вы здесь

клубника. Страница 43 из 188

Перейти к полной версии/Вернуться
5626 сообщений
Россия
: Ростов
09.04.2011 - 22:18
: 521

Спасибо, kyzin1975.

Россия
: Ростовская область
26.02.2011 - 23:38
: 2728

Жемчужинка,если фриго КСД посадить в мае,то ягоды будут в июне-июле,а не сентябре

Украина
: Киев/Житомир
29.04.2010 - 17:00
: 23

Всем привет. У меня была одна проблемка при пересадке клубники, нужен совет. Поставил теплицу года 4 тому 8х80 , занимался огурцами (не понравилось sad ), решил перейти на клубнику сорт Альбион. В 13 году со 100 шт сделал около 1400, посадил 3 ряда из 6. В прошлом году решил все 6 рядов засадить клубникой и вот тут у меня случилась неприятность. Один ряд садил не в самое удачное время, сентябрьская жара и он был крайним, затеняющая сетка не закрывала от лучей. И практически весь ряд засох, а это 500 шт, обидно (( Вот тогда у меня и возник вопрос, а можно ли черную пленку перед посадкой рассады покрасить из опрыскивателя в белый цвет, типа мелом или водоэмульсиокой, главное чтоб легко смывался. Чтобы после того как рассада прижилась, можно было легко смыть белый слой?

23.11.2014 - 22:49
: 756

Побелить меловой побелкой вполне можно, потом легко смывается. У меня вопрос возник, а почему Вы решили, что растения засохли из-за цвета пленки? Вы же пишите, что на только что посаженные растения попадали прямые солнечные лучи, поэтому мне думается, что произошел перегрев листьев и соответственно потеря тургора - обезвоживание в основном из-за прямой солнечной радиации, а нагретый пленкой воздух только добавил негатива.

Украина
: Киев/Житомир
29.04.2010 - 17:00
: 23

Здравствуйте Московский фермер
Совершенно с вами согласен. Но если бы черная пленка была окрашена белым, не было бы перегрева. Так как затеняющая сетка не захватывала 2 ряда (осенью солнце по низкой дуге), получился перегрев грунта и рассада погибла. В крайнем ряду погибло % 30, а вот второй ряд почти весь (первый ряд садил немного раньше и погода была пасмурная, поэтому он прижился лучше) Вот по этому и думаю на следующую осень при пересадке рассады покрасить черную пленку белым, чтоб она лучше прижилась. Остальные же 4 ряда, которые были под затеняющей сеткой, принялись хорошо, выпадание 1-2 шт не в счет ))

Украина
: Киев/Житомир
29.04.2010 - 17:00
: 23

Фото 14-го года, с права видно остатки огурцов. Клубника Альбион, междурядья заросли усами (( т к работаю сам, не успеваю

Вложение
img1527-kopiya.jpg
23.11.2014 - 22:49
: 756
-ДЫМ- пишет:

Вот поэтому и думаю на следующую осень при пересадке рассады покрасить черную пленку белым, чтоб она лучше прижилась.

Все-таки лучше побелить изнутри боковую ПЭ пленку или свежие посадки на несколько дней прикрыть белой бумагой (газетами), или то и другое вместе.
Удачи Вам!

Россия
: шушенский район
22.08.2009 - 18:21
: 193

Приветствую всех ! Давно не заходил . Прочитал все от начала до конца , вижу что все спецы и реальные плантаторы перестали посещать сайт , вопрос почему ? Наверное на данный момент стало достаточно много информации на других ресурсах ? Или надоело дачникам разъяснять , то что давно сами проживали и съели ? Но ведь много тем для обсуждения осталось о которых в интернете не принято говорить , инфа пока не доступна . Но если развиваться дальше , эти темы нужно обсуждать ! Например Фумигация почвы ! Логистика в промышленном производстве клубники ! и т. д.... Надеюсь что "плантатор" Вернуться на страничку , ведь я думаю пришло время по обсуждать дальнейшее развитие фермерских хозяйств , пора осваивать инновационные методы выращивания !http://asprus.ru/blog/mezhdunarodnaya-programma-zemlyanika/ , вот ссылка где поверхностно рассказана как , ну а более подробно можно обсудить здесь !

13.01.2015 - 14:27
: 13
костик пишет:

Прочитал все от начала до конца , вижу что все спецы и реальные плантаторы перестали посещать сайт , вопрос почему ?

У меня отец - "Мичурин" . Скину ему ссылочку на форум.

13.01.2015 - 14:27
: 13

А правда, что землянику садовую, большинство неверно называет клубникой?

23.11.2014 - 22:49
: 756
костик пишет:

, пора осваивать инновационные методы выращивания !http://asprus.ru/blog/mezhdunarodnaya-programma-zemlyanika/ , вот ссылка где поверхностно рассказана как ,

Сходил по ссылке, ничего поверхностного не нашел. Висит баннер "МЕЖДУНАРОДНАЯ ПРОГРАММА
«ЗЕМЛЯНИКА»" - искал-искал на сайте не нашел, что это за программа, вокруг одна реклама и фото генеральных директоров. Костик, Вы как реальный спец и плантатор наверняка знаете, просветите, что за программа, где о ней прочитать. А потом обсудим)))

Россия
: Воронежская область Россошанский район
22.03.2009 - 21:51
: 313
Peredenis пишет:

А правда, что землянику садовую, большинство неверно называет клубникой?

Правда.

Россия
: шушенский район
22.08.2009 - 18:21
: 193

http://siriusap.ru/fumigation.html вот еще тема для дискуссии .

Россия
: шушенский район
22.08.2009 - 18:21
: 193
Московский фермер пишет:
костик пишет:

, пора осваивать инновационные методы выращивания !http://asprus.ru/blog/mezhdunarodnaya-programma-zemlyanika/ , вот ссылка где поверхностно рассказана как ,

Сходил по ссылке, ничего поверхностного не нашел. Висит баннер "МЕЖДУНАРОДНАЯ ПРОГРАММА
«ЗЕМЛЯНИКА»" - искал-искал на сайте не нашел, что это за программа, вокруг одна реклама и фото генеральных директоров. Костик, Вы как реальный спец и плантатор наверняка знаете, просветите, что за программа, где о ней прочитать. А потом обсудим)))

Название "МЕЖДУНАРОДНАЯ ПРОГРАММА«ЗЕМЛЯНИКА»" ни чего не значит. Такой программы на гос. уровне нет. Я имел в виду технологии , интенсивные технологии , выращивания клубники . http://asprus.ru/blog/vyrashhivanie-zemlyaniki-sadovoj/ Мне интересно есть ли кто ни будь на форуме кто применяет на практике такие технологии ??? Выглядит красиво , но что на самом деле за этим стоит ???

23.11.2014 - 22:49
: 756
костик пишет:

http://siriusap.ru/fumigation.html вот еще тема для дискуссии .

с УВАЖЕНИЕМ КОСТЯ !

Костик! Какя тема? Покупать на этом сайте теплицы, которые они производят, или верить, что у них "самые лучшие саженцы в Украине"?

костик пишет:

Я имел в виду технологии , интенсивные технологии , выращивания клубники . http://asprus.ru/blog/vyrashhivanie-zemlyaniki-sadovoj/

И на этой странице нет ни одного слова о технологиях, если не считать подписи к рекламным фотографиям. Странно, Вы сами-то смотрели внимательно? Мне так видится, что Вы "имеете ввиду" рекламу обычной коммерческой организации, занимающейся продажей своего товара и называющейся аж "ассоциацией садоводов россии".
Костик, технология, по которой Вы рекламируете сайты, не новая и не интенсивная!
P.S. Интересно, сколько таких "ассоциаций" на просторах нашей страны, желающих прорекламироваться?

Россия
: шушенский район
22.08.2009 - 18:21
: 193

ДА ! сайт возможно рекламный , Но кто нибудь из участников фермер .ру выращивает так как показывают на фото ?! Плантации маточников клубники идеально чистые , ни одной травинки , как этого добиться ?

Россия
: шушенский район
22.08.2009 - 18:21
: 193

Кто нибудь работает с супермаркетами по реализации ? И стоит ли с этим связываться
?

Россия
: Михайлов. Россия.
01.06.2009 - 12:46
: 1663
костик пишет:

сайт возможно рекламный , Но кто нибудь из участников фермер .ру выращивает так как показывают на фото ?! Плантации маточников клубники идеально чистые , ни одной травинки , как этого добиться ?

Да не возможно рекламный, а рекламный, но без этого конечно нельзя (без сайта и рекламы). Главное, что бы там истина была написана, а не сказки всякие.
По поводу как добиться чистоты - есть проверенное орудие тяпка hi , ну а вообще то второе спасение (или первое вернее), хороший агроном. Вот мой маточник, что то последних фото найти не могу, но тут тоже видно, что достаточно чисто. Это перед тем как мы соломой заложили землянику.

Вложение
img6098-7.jpg
img6095kopiya.jpg
Беларусь
: Брестская обл.
24.11.2011 - 01:12
: 7318

,

Россия
: шушенский район
22.08.2009 - 18:21
: 193

Здравствуйте Наталья ! Очень приятно по общаться с вами ! Зная Александра Александровича Пеньшина ( на сайте известного как Манчестер Юнайтед) по многим темам в которых он участвовал и можно так сказать курировал , предполагаю , что и у вас опыт богатый ( только не пойму , вы указали что вы 2009 года рождения ? .... наверное опечатка .) . Скажите ,а как вы считаете возможно ли выращивать клубнику в промышленных масштабах без химии ?
Хочу вам ответить про агронома , агроном у нас в хозяйстве есть , только травы от этого не меньше и агроном не плохой , просто информации по химии применяемой на клубнике очень мало , вот по картофелю больше , а ездить и обмениваться опытом не знаем где и как . Пытался поступить учиться ( повысить квалификацию ) заочно -смысла нет , ни чему не учат только деньги берут. Очно на курсы фермеров хотелось бы , но гос. программа кончилась и курсы исчезли . Лично я очень большой опыт приобрел на фермер. ру слушая опытных практиков . Думаю что так и дальше придется поступать , общаться в интернете и обкатывать теоретический опыт на своей практике. Буду ждать ответа с уважением Костя !

РФ
: Урюпинск, столица провинции!
08.03.2011 - 17:47
: 1085
-ДЫМ- пишет:

Фото 14-го года, с права видно остатки огурцов. Клубника Альбион, междурядья заросли усами (( т к работаю сам, не успеваю

Дым, а почему вы Альбион выращиваете а не другние урожайные бомбы, ведь белую будут мало брать, красная аппетитнее будет!

Россия
: Ростовская область
26.02.2011 - 23:38
: 2728
ВОЛМОЛ][quote=-ДЫМ- пишет:

Дым, а почему вы Альбион выращиваете а не другние урожайные бомбы, ведь белую будут мало брать, красная аппетитнее будет!

Альбион -не белый сорт,а сорт НСД с красивой,красной,довольно-таки неплохой по вкусу ягодой

Россия
: Михайлов. Россия.
01.06.2009 - 12:46
: 1663
костик пишет:

у вас опыт богатый ( только не пойму , вы указали что вы 2009 года рождения ? .... наверное опечатка .) . Скажите ,а как вы считаете возможно ли выращивать клубнику в промышленных масштабах без химии ?

Здравствуйте, Константин и все форумчане! Лично у меня опыт мизерный, занимаюсь ягодниками только четвёртый год. До этого не знала с какой стороны лопату брать lol
2009 - это год регистрации на форуме. Думаю, что у меня совсем не промышленные масштабы, всего 0,8 га земли питомника. Мы не применяем никакой химии, что бы избавится от сорняков, всё делается вручную + применение мотоблока + укрытие соломой и плёнкой. Сразу скажу, мне и нескольким человекам, которые работают в питомнике это даётся тяжело. Вот после того как соломой застелили, сорняка стало меньше, но всё таки он есть. Как уже писала выше выдёргиваем вручную. Применяю только минеральные удобрения, как антистрессовики и для питания. Агроном из компании, где я покупаю эти удобрения, составила мне план опрыскивания малины и земляники. Удобрения только через листовую подкормку, беру опрыскиватель "Жук" и вперёд! Вот фото после того как мы застелили соломой рядки.
И ещё, перед тем как заложить маточник, вызывали представителей лаборатории, они у нас брали образцы земли, после этого расписали, что нужно внести в почву для урожайности именно земляники.

Вложение
127of1kopiya.jpg
127of1-2kopiya.jpg
РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13066
Tigra517 пишет:

, мне и нескольким человекам, которые работают в питомнике это даётся тяжело

Зато какой правильный подход. У меня было 18 соток, все на коленке, по наитию...

Украина
: Киев/Житомир
29.04.2010 - 17:00
: 23
станичница пишет:

Альбион -не белый сорт,а сорт НСД с красивой,красной,довольно-таки неплохой по вкусу ягодой

Вы правы, Альбион сорт нейтрального дня, плодоносит вне зависимости от длины светового дня. Если выращивать в отапливаемой теплице, то можно получать урожай и зимой )) В этом году хочу заложить маточник еще пару сортов нейтралов, Сан Андреас, Портола или Монторей.

Россия
: Михайлов. Россия.
01.06.2009 - 12:46
: 1663
Анива пишет:

Зато какой правильный подход.

Агась, фитнеса не надо, будешь всегда стройненькой super

Россия
: Среднее Поволжье
23.01.2015 - 17:48
: 106
Tigra517 пишет:

Агась, фитнеса не надо, будешь всегда стройненькой super

...и загареленькой. Наталья , у вас полив я поняла дождеванием? Мы тоже пробовали соломой застилать. От сорняков все равно не избавились, даже хлопот прибавилось. У нас капельный, но после дождя или росы солома долго сохла, и ягода в месте соприкосновения начала портиться. Собирали 1-2 в корзинку, 4 в мусор. Когда убирали солому, все грядки были в дырочку, мыши там просто жировали. Смотрю у многих солома, вот не знаю, у меня у одной что ли такие проблемы.

Callisto
ВОЛМОЛ пишет:

Дым, а почему вы Альбион выращиваете а не другние урожайные бомбы, ведь белую будут мало брать, красная аппетитнее будет!

Люди не обращайте внимания на посты этого чудака. Все путает перевирает. Только не понятно с какой целью. Может клиника?...

Россия
: шушенский район
22.08.2009 - 18:21
: 193

Tigra517 Я так понимаю вы просто крупный дачник ? Интересно, а маточник у вас для себя или для продажи рассады ?

Россия
: шушенский район
22.08.2009 - 18:21
: 193

Хотелось научиться выращивать рассаду самому , здоровую и сильную. Но у нас все земли заражены нематодой и другими болячками в том числе корневыми , которые простыми фунгицидами не убиваются , по этому и ищу информацию о фумигации почва . Считаю что без фумигации почвы вырастить здоровую рассаду не возможно ( это секрет хозяйств занимающихся выращиванием оздоровленной рассады ). Раскидывать солому по клубники думаю то же не плохая идея , проводил эксперименты, но на пяти гектарах трудоемко , планируем приобрести соломоизмельчитель прицепной за трактора. А чтобы не гнила ягода от соломы , думаю нужно засыпать каждый год свежей соломой и обрабатывать фунгицидами от серой гнили или системным от всех гнилей .