Вы здесь

клубника. Страница 187 из 188

Перейти к полной версии/Вернуться
5626 сообщений
: Москва
04.08.2021 - 23:32
: 2

Здравствуйте!

Я не садовод, не предприниматель, только собираюсь обзаводиться грядками на даче. Первым делом хотел заняться грядками клубники для себя и детей ya
Из опыта только воспоминания, как всё было устроено у деда - поднятые огороженные досками грядки, в грядки засыпана хорошая земля; грядки накрыты 1-м слоем толя, на расстоянии ладони вырезаны круглые отверстия диаметром около 10 см и в них соответственно клубника.
Позволяет более экономно поливать, уберегает от сорняков, удобно делать подкормку, не позволяет безконтрольно разрастаться кустам клубники.
Подскажите, всё ли правильно было у деда, есть ли какие-то еще способы для облегчения ухода за клубникой?

Заранее благодарен всем желающим помочь,

Андрей

Россия
: Белгород
26.02.2017 - 21:43
: 122

толь не использовал, не знаю, но дед ваш занимался мульчированием. вообще разновидностей мульчи большое количество и для разных хозяйственно климатических условий подойдет своя, так что тема весьма дискуссионная. гуглите или читайте книги, универсального ответа нет

РФ
: Саратов
14.07.2015 - 10:36
: 3456
AndreyPolovcev пишет:

Здравствуйте!

Я не садовод, не предприниматель, только собираюсь обзаводиться грядками на даче. Первым делом хотел заняться грядками клубники для себя и детей [изображение]

Из опыта только воспоминания, как всё было устроено у деда - поднятые огороженные досками грядки, в грядки засыпана хорошая земля; грядки накрыты 1-м слоем толя, на расстоянии ладони вырезаны круглые отверстия диаметром около 10 см и в них соответственно клубника.

Позволяет более экономно поливать, уберегает от сорняков, удобно делать подкормку, не позволяет безконтрольно разрастаться кустам клубники.

Подскажите, всё ли правильно было у деда, есть ли какие-то еще способы для облегчения ухода за клубникой?

Заранее благодарен всем желающим помочь,

Андрей

Теперь вместо рубероида сделайте агроспан самый толстый чёрный. А так-то да, вариант жизнеспособный. Хорошая у вас память, не в пример нынешней молодежи, у которой клубника растёт в контейнерах из супермаркета.

: Москва
04.08.2021 - 23:32
: 2
Ирина Александровна Воротникова пишет:

AndreyPolovcev пишет:

Теперь вместо рубероида сделайте агроспан самый толстый чёрный. А так-то да, вариант жизнеспособный. Хорошая у вас память, не в пример нынешней молодежи, у которой клубника растёт в контейнерах из супермаркета.

Артём Нечаев пишет:

толь не использовал, не знаю, но дед ваш занимался мульчированием. вообще разновидностей мульчи большое количество и для разных хозяйственно климатических условий подойдет своя, так что тема весьма дискуссионная. гуглите или читайте книги, универсального ответа нет

Благодарю, буду изучать, пробовать и экспериментировать super
Может что у соседей подсмотрю (узнаю) blush2

Россия
: Саратовская обл. Красноармейск
15.07.2014 - 11:39
: 16
AndreyPolovcev пишет:

Ирина Александровна Воротникова пишет:

AndreyPolovcev пишет:

Теперь вместо рубероида сделайте агроспан самый толстый чёрный. А так-то да, вариант жизнеспособный. Хорошая у вас память, не в пример нынешней молодежи, у которой клубника растёт в контейнерах из супермаркета.

Артём Нечаев пишет:

толь не использовал, не знаю, но дед ваш занимался мульчированием. вообще разновидностей мульчи большое количество и для разных хозяйственно климатических условий подойдет своя, так что тема весьма дискуссионная. гуглите или читайте книги, универсального ответа нет

Благодарю, буду изучать, пробовать и экспериментировать [изображение]

Может что у соседей подсмотрю (узнаю) [изображение]

Земля очень чистая от сорняков должна быть, иначе прорастает вьюнок, молочай и т.л. под агроспаном и вылезает в отверстия.

Россия
: Суюндуково
28.05.2012 - 22:30
: 1811

Ищу рассаду фриго, но везде рекомендуют кассетную. Почему? Мне даже показалось, что втюхать пытаются dntknw
Фриго А то пожирнее будет чем кассетная, или нет?

Россия
: Белгород
26.02.2017 - 21:43
: 122

нет, жирнее не будет. хорошая кассетная рассада, посаженная летом в адекватные сроки даст фору любой фриго. но это из моего опыта, вообще тема весьма дискусионная, экономику считать надо

Россия
: Суюндуково
28.05.2012 - 22:30
: 1811
Артём Нечаев пишет:

вообще тема весьма дискусионная, экономику считать надо

thank_you

Ехать далеко, СДЭК от Краснодара 5-6 дней, а другие ТК еще дольше. И по доставке за землю платить не дешево blush2
Смотрел по объявлениям, жирной кассетной рассады не увидел, поэтому такое впечатление сложилось.

Jatvija
: Latvija, Daugavpijs
22.11.2009 - 21:29
: 1640
Лапутин пишет:

Ищу рассаду фриго, но везде рекомендуют кассетную. Почему?

Как по мне фриго-завести сорт и сделать свою рассаду, для ягоды в первый год отбивает только затраты на нее. Касетка рулит

Россия
: Суюндуково
28.05.2012 - 22:30
: 1811
Evgen77 пишет:

Касетка рулит

thank_you
и сейчас уже фриго не найти...

Россия
: Волгоградская обл. г.Волжский
13.07.2018 - 18:42
: 730

Я брала с окс саженцы, в пакете по 100шт,срок доставки 5 дней, все хорошо доехало, прижилось и растет

Россия
: Суюндуково
28.05.2012 - 22:30
: 1811
terra34 пишет:

в пакете по 100шт

мне 1300шт в бананку положили, может поэтому и загорелись, доставка 8 дней dntknw

Германия
: Берлин
22.06.2017 - 20:20
: 325

Здравствуйте, садоводы! Почему- то соседка осенью скашивает газонокосилкой все кусты клубники, говорит, что клубника на следующий год даёт больший урожай и не вымерзает. Правильно ли она делает ?

10.09.2021 - 12:39
: 1

Друзья , у меня беда. Букашек на листах нет . Много слизней, может это они? Чем бороться?

РФ
: Саратов
14.07.2015 - 10:36
: 3456

От слизней из химии только метальдегидсодержащие препараты. Это гроза,слизнеед и тд

Россия
: Старый Оскол, Белгородская обл
12.07.2015 - 22:42
: 483

У меня на клубнике беда - напали осы и сожрали почти весь альбион. Отвлекающие приманки с ядом не помогли. Есть средство? (понимаю, что уже на следующий год, но надо подготовиться)

РФ
: Саратов
14.07.2015 - 10:36
: 3456

Есть препарат «отос». Сама не пробовала, нужды не было

Россия
: Азов
05.12.2021 - 20:51
: 2

Всем здравствуйте! Подскажите мне пожалуйста. Хотел бы узнать у вас совет по выбору сорта клубники. Дело в том что я никогда ранее клубникой не занимался. Совсем недавно стал счастливым обладателем 5ти соток земли и построил небольшую теплицу в 50 кв/м. Хотелось бы выращивать клубнику на продажу. В открытый грунт пока выйти не решаюсь, начну пока с теплицы. Нахожусь в городе Азове Ростовской области. Климат у нас довольно благоприятный. Хотелось бы услышать о сорте клубники которая будет приносить ягоду с весны до первых заморозков и желательно чтобы ягода не текла в ближайшие сутки после сбора.

Россия
: Волгоградская обл. г.Волжский
13.07.2018 - 18:42
: 730

Ремы-Мурано хвалят
В поисковике наберите ремонтантные сорта, много информации плюс видео

Россия
: Азов
05.12.2021 - 20:51
: 2
terra34 пишет:

Ремы-Мурано хвалят

В поисковике наберите ремонтантные сорта, много информации плюс видео

Спасибо вам огромное за совет!

Россия
: Волжский
29.07.2021 - 13:15
: 4

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста в чем причина может быть у клубничный кустов постоянного плодоношения, собрали ягоды первое плодоношения... Дали потом 2 кормушки азот- фосфор 1 гдв на куст и одно кормление фосфор калий, по листу микро каждые 3 недели, антистресс... Сидят зелёные кусты но не цветут... Подумали что из за усов обрезали их, все равно не выбрасывают цветоносы...полив каждые 3 дня, жара стоит за 40 градусов может это влияет??? Сорт крапо 10, Мальга и хадемар...

Россия
: Старый Оскол, Белгородская обл
12.07.2015 - 22:42
: 483

Присоединяюсь к вопросу. Не все ремы отцвели, в т.ч. мальга.
А еще вот такая штука вылезла: недоразвитый нос и сам плод, семечки сверху и очень близко друг к другу. Он как-будто пересушенный был. Но я не допускала пересыхания. Да, жара была несколько дней в тени доходило до +32, ночью +16.

Jatvija
: Latvija, Daugavpijs
22.11.2009 - 21:29
: 1640
Оксана куньевская пишет:

А еще вот такая штука вылезла:

Трипс

Россия
: Старый Оскол, Белгородская обл
12.07.2015 - 22:42
: 483
Evgen77 пишет:

Оксана куньевская пишет:

А еще вот такая штука вылезла:

Трипс

Как я понимаю, это уже не спасти - оборвать завязи и обработать?

: Самара и область
13.02.2015 - 07:35
: 698

С трипсом борются на стадии цветения.

Россия
: Самарская обл.,г.Сызрань
25.05.2010 - 10:38
: 51

Доброго всем дня.
Выращиваю клубнику в открытом грунте в пределах 10 соток, Самарская область.
Хочу попробовать малообъемку в теплице.
Прошу помочь с информацией по следующим вопросам:
1.составление растворов из доступных водорастворимых удобрений;
2.стратегия поливов (всегда раствором, или использовать чистую воду в какие то периоды);
3.сохранение мешков с клубникой зимой;
4.требуется ли периодическая промывка торфа для избежания засоления.
Планирую использовать торф с перлитом.
Или подскажите где эту информацию почитать.

Россия
: шушенский район
22.08.2009 - 18:21
: 193

[quote=Копатыч]

Доброго всем дня.

Выращиваю клубнику в открытом грунте в пределах 10 соток, Самарская область.

Хочу попробовать малообъемку в теплице.

Прошу помочь с информацией по следующим вопросам:

1.составление растворов из доступных водорастворимых удобрений;

2.стратегия поливов (всегда раствором, или использовать чистую воду в какие то периоды);

3.сохранение мешков с клубникой зимой;

4.требуется ли периодическая промывка торфа для избежания засоления.

Планирую использовать торф с перлитом.

Или подскажите где эту информацию почитать.

[/quo

хочешь попробовать , пробуй! Только пойми для чего тебе это надо. Затраты средств и главное времени в разы больше , большие риски , а на выходе не всегда качественный и количественный результат. Был на экскурсии в подмосковном хозяйстве " ЯГОДНАЯ ДАЛИНА" потом был семинар . И в личной беседе с одними из лучших агрономами ( мое мнение)
которые разбираются в тонкостях выращивания земляники ( Ирина Ивановна Козлова и Ирина Барбаш) получил полное обоснование не целесообразности выращивания на малообьемке для получения прибыли. Если просто для хобби , проверить свои способности и навыки и занять свободное время .
Но если у тебя огромное желание потратить время и средства , то зайди на телеграмм канал Ильи Патиева #Klubnika_project чат . Там все есть только успевай читать . А в готовом варианте тебе вряд ли кто даст , просто потому что все индивидуально , начиная от субстрата , полива , заканчивая растворами . Очень много факторов влияет на все.
Пробуй делай ! Делай ошибки , анализируй ,исправляй и снова делай. Удачи!

: Краснодар
31.03.2016 - 00:07
: 180

Добрый день! Товарищи проконсультируйте пожалуйста начинающего, ситуация следующая: весной (2023) высаживаем в пленку 10 тыс. кустов, хотим в сентябре этого же года (2023), заложить ещё плантацию, с усов полученных от весенней посадки.. как правильно поступить с усами?:
1. Сделать кассетную рассаду (теплица, туман и т.п.)
2. Оставить просто копанку и не страдать ( Но как она будет разостаться и укореняться в междурядьях?? Может сделать междурядку побольше? Земля позволяет
Заранее спасибо за советы

Россия
: Белгород
26.02.2017 - 21:43
: 122

а весной что сажать будете? фриго же, наверняка... там на ней усы надо будет срезать постоянно еще до образования розеток на них, иначе в след. году хорошего урожая с этих кустов вы не увидите. мой совет - купите готовую кассетную рассаду, это будет целесообразнее

Россия
: Суюндуково
28.05.2012 - 22:30
: 1811
Дмитрий Г пишет:

Оставить просто копанку

Весной(май) посадил на землю, а часть в стаканы 0,5л. Осенью(августсентябрь) стаканчиковой рассады не хватило, пришлось досаживать копанкой. Что вырастит - не знаю dntknw весна покажет.
Единственное не надо было удалять усы в конце июля, копанка была бы покрепче.
Клери.