Вы здесь

клубника. Страница 183 из 188

Перейти к полной версии/Вернуться
5626 сообщений
РФ
: Северо-Запад
03.10.2011 - 21:09
: 359

Подскажите,правильно я понимаю схему кормления клубники через каплю минеральными удо по аналогии с овощами или какие-то ньюансы есть?И как часто кормить и какой ЕС?Почва песчаная,бедная.

1.Посадка- 2 недели 13:40:13 чередуем с Са-селитрой+нитрат магния
2.Начало цветения 18:18:18 или 20:20:20 чередуем с Са-селитрой+нитрат магния
3.Плодобразование и далее 6:12:36 чередуем с Са-селитрой+нитрат магния
4.В осень-фосфорная формула

Обработки раз в 10 дней:
-от пятнистостей-Фалькон ,Скор
-от клеща-Вертимек,Фитоверм
-от серой-Свитч
Что еще забыл?

08.04.2020 - 08:34
: 13
wikk пишет:

Подскажите,правильно я понимаю схему кормления клубники через каплю минеральными удо по аналогии с овощами или какие-то ньюансы есть?И как часто кормить и какой ЕС?Почва песчаная,бедная.

1.Посадка- 2 недели 13:40:13 чередуем с Са-селитрой+нитрат магния

2.Начало цветения 18:18:18 или 20:20:20 чередуем с Са-селитрой+нитрат магния

3.Плодобразование и далее 6:12:36 чередуем с Са-селитрой+нитрат магния

4.В осень-фосфорная формула

Обработки раз в 10 дней:

-от пятнистостей-Фалькон ,Скор

-от клеща-Вертимек,Фитоверм

-от серой-Свитч

Что еще забыл?

Программа отличная. ЕС для земли - 1.2 - 1.5

А как же микроэлементы? Железо-Бор-Цинк? Клубнике они нужны! Например Brexil mix + или Brexil Combi + , я их чередую, 1.5г на 10л

И я бы не стал обрабатывать таким огромным количеством пестицидов.

: Ярославка, Подмосковье
11.02.2016 - 18:29
: 1501
wikk пишет:

Подскажите,правильно я понимаю схему кормления клубники через каплю минеральными удо по аналогии с овощами или какие-то ньюансы есть?И как часто кормить и какой ЕС?Почва песчаная,бедная.

1.Посадка- 2 недели 13:40:13 чередуем с Са-селитрой+нитрат магния
2.Начало цветения 18:18:18 или 20:20:20 чередуем с Са-селитрой+нитрат магния
3.Плодобразование и далее 6:12:36 чередуем с Са-селитрой+нитрат магния
4.В осень-фосфорная формула

Обработки раз в 10 дней:
-от пятнистостей-Фалькон ,Скор
-от клеща-Вертимек,Фитоверм
-от серой-Свитч
Что еще забыл?

Азота не много?

Россия
: Белгород
09.08.2017 - 18:31
: 172

как по мне - заморочная слишком схема.
самое главное - внесение основного удобрения под грамотную основную обработку почвы. это уже 80% успеха, ИМХО. без этого хоть укормите брексилами - толку не будет.
опять же, есть ли смысл распыляться и покупать столько разных формул? если большие объемы то мб да (хотя я считаю, нет разницы особой в них в пересчете на урожай и качество), если небольшой участок, то клубника золотая будет. щас водорастворимые рублей 200+ за кг стоят и в мешках по 25 кг идут.
просто с поливом давать стандарт 20-20-20 и этого ей за глаза будет хватать при условии того, что внесете полное основное удобрение с осени (нитроаммофоска, например).
корректировать по листу можно и нужно. брексил хороший вариант, но это как мерседес в мире химии. можно аналог подешевле найти, но то уже сами решайте.
единственный момент, с которым могу условно согласиться - калийная формула + кальций. тут да, в принципе надо давать, чтоб сахар был хороший и ягода не текла, но опять же, зависит от почвы и от сорта. если черноземы - много не надо, там кальция итак море. делайте упор на лист. а есть сорта, которые и без того сладкие, там только кальция разок дать и норм будет.

а по пестицидам я бы по другому сделал. 1)фалькон + эминет от пятнистостей и МР
2)танос, свитч, сигнум, квадрис - что то из этого надо иметь(2 наименования). от ложномучнисторосяных грибов (антракноз на некоторых сортах очень проблемен + серая гниль)

3)от клеща советую маврик. его даже по цветению можно, да и недорогой он. чередовать можно с каким нибудь недорогим контактником.
4)не забываем про инсектициды. после посадки надо бы обработать чем то ядреным. та же эфория если есть. перед цветением тоже обязательно, иначе цветоеды могут оставить без значительной части урожая. аленка, долгоносики и прочая бяка.
таково моё вИдение. сам делаю именно так и вполне доволен результатами

ох, чую щас набегут адепты биогумуса и прочие экоактивисты и будут меня пинать ))

РФ
: Северо-Запад
03.10.2011 - 21:09
: 359
Led_Light пишет:

Brexil mix + или Brexil Combi + , я их чередую, 1.5г на 10л

Ошиблись,наверное 15г на 10л.Не маловато?На цветы и овощи я даю 30г/10л

Георгий Свиридов пишет:

самое главное - внесение основного удобрения под грамотную основную обработку почвы

Почва бедная,песчаная.С осени ничего не вносилось.Перед посадкой рассыпал кемиру летнюю,но честно говоря не представляю,как она под пленкой будет работать,поэтому надежда на минералку,ее у меня много .Как я понял давать питание с каждым поливом ЕС 1,5-1,7.Как часто поливать клубнику?Переливов боится?

08.04.2020 - 08:34
: 13
wikk пишет:

Ошиблись,наверное 15г на 10л.Не маловато?На цветы и овощи я даю 30г/10л

Нет! не ошибся! 1.5г на 10 литров, 15г на 100л. У меня питательный раствор готовится в ёмкости, с неё же организован пассивный капельный полив, и к каждому замесу НПК я добавляю брексил.
1 раз полив раствором, 2-3 раза полив обычной пустой водой. Переливов не боится, любит влагу, пересыхание тоже хорошо переносит. Только перед сбором ягоды нельзя поливать, надо дать почве слегка подсохнуть, тогда ягода будет максимально сладкой и не водянистой. Ну и надо прекращать поливать раствором дней за 6-7 до сбора ягоды, если для себя. Чтобы все соли по максимуму выработались растением, и не было вредных соединений.

29.03.2015 - 20:00
: 1

Здравствуйте, уважаемые земледельцы! За какую цену в средней полосе (Воронеж) на перерабатывающих предприятиях принимают в сезон подпорченную клубнику у тех кто стоит с ней на рынке? Хочу приобрести себе на самогон (бренди).

08.04.2020 - 08:34
: 13


Очень красивая клубника с красными цветами, Тоскана и Руби Энн. Что вырастет в 0.5 л торфа, а что в 1л кокосе, а так же какой вес у первых ягод - смотрим в моём видео! super

Россия
: Обоянь
27.08.2016 - 14:43
: 217

Здравствуйте подскажите где можно купить фриго хорошего качества?

: Ярославка, Подмосковье
11.02.2016 - 18:29
: 1501

Здравствуйте, научите, пожалуйста, какой самый популярныйпрепарат кальция для обработки по листу? Может кто в личку посоветует нормального поставщика в Москве, но чтобы мелочевкой занимался.

Россия
20.06.2015 - 15:44
: 19

.

Россия
: Ленинградская обл.
08.04.2013 - 14:14
: 841

кальциевая селитра

Россия
: п.Могойтуй
13.03.2012 - 07:30
: 31

Дорбрый день! Вопрос клубника королева елизавета 2 в рассаде в начале была с крепкими хорошими листами, задержались с посадкой в грунт из-за заморозков. сейчас она идет в рост обильно в мелкие листы цветоноса нет и в помине, что за делать?

Россия
: Михайлов. Россия.
01.06.2009 - 12:46
: 1663
Led_Light пишет:



Очень красивая клубника с красными цветами, Тоскана и Руби Энн. Что вырастет в 0.5 л торфа, а что в 1л кокосе, а так же какой вес у первых ягод - смотрим в моём видео! [изображение]

Это для тех кому нефиг делать, Тоскана и еже с ней. Для сравнения по весу..

Россия
: Петрозаводск
21.01.2020 - 12:45
: 4

Здравствуйте! Подскажите, что за вредитель, выедается сердцевина в самом низу и естественно сохнет вся ветка.


08.04.2020 - 08:34
: 13
Aleks57 пишет:

Здравствуйте! Подскажите, что за вредитель, выедается сердцевина в самом низу и естественно сохнет вся ветка.

Похоже на Фузариоз. Это грибок, а не вредители

08.04.2020 - 08:34
: 13
tigra517 пишет:

Led_Light пишет:




Очень красивая клубника с красными цветами, Тоскана и Руби Энн. Что вырастет в 0.5 л торфа, а что в 1л кокосе, а так же какой вес у первых ягод - смотрим в моём видео! [изображение]

Это для тех кому нефиг делать, Тоскана и еже с ней. Для сравнения по весу..

Ну это же у Вас под естественным освещением! Ягода классная)

: Смоленская область
15.10.2012 - 22:22
: 3006

Добрый день. Вопрос к профессионалам: как Вы спасаете урожай в дождливое лето? У меня в этом году практически весь урожай, а был бы не плохой. раскис и сгнил. На сорт грешить не могу, т.к. сделала себе подарок в виде 50 сортов штучек по 5. Посадки на укрывной и без него отличались только тем, что одна сгнила грязной, а другая ушла в мир иной чистенькой laugh cry Но я чисто любитель, у Вас это основная статья дохода и вряд ли Вы позволите пропасть всему урожаю.
И второй вопрос:по какой схеме обработать посадки клубники в первый год осенью? Очень не хочется в будущем иметь вредителей и болезни, хотя рассада при покупке имела очень достойный вид. .

Россия
: Белгород
09.08.2017 - 18:31
: 172

не могу сказать, что я прям уж профессионал, у меня всего около 8 соток, но маленько зарабатываю на землянике. чтобы был урожай в дождь, нужно проводить обработки. самый минимум - это от настоящей мучнистой росы и пятнистостей чем то вроде фалькона или альто супер + эминент, затем по цветению свитч + квадрис + танос. это все как раз от гнилей на ягоде и от ложномучнисторосяных грибов. плюс, если можно так выразится - по зеленому конусу опять же свитч, это где то через неделю. вот тогда и в дождь большой процент ягоды сохранится. ну и да, не забываем давать инсектициды, особенно перед цветением, иначе аленка или цветоеды сожрут все цветы и гнить даже нечему будет. какие - тема отдельная, писанины очень много. листья обязательно собирать и жечь старые, а в конце года почву накрывать 5% раствором карбамида. + после сбора тоже профилактические обработки делаем теми же или похожими препаратами.
подбор сортов может помочь, но не всегда и в малой мере, так что как ни крути, химию использовать надо, если хотите иметь урожай с хороших сортов. а на мелочевке огородной там и гнить нЕчему, поэтому иногда там можно пару ягод сорвать. но мы здесь говорим про большие плантации, ведь так (или нет?? wink )

: Смоленская область
15.10.2012 - 22:22
: 3006

Спасибо. Всё это надо спокойно осмыслить, сразу это сложновато.

08.04.2020 - 08:34
: 13

Как клубника реагирует на ультрафиолет разной длины волны good

Россия
: Иваново
04.01.2015 - 21:08
: 16695

А можно поподробнее про " накрываем землю карбамидом"?...в смысле пролить хорошо?

Россия
: Белгород
09.08.2017 - 18:31
: 172

нет, просто с опрыскивателем пробежаться, чтобы уничтожить оставшиеся споры грибка на почве и недоубранной органике

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13066
Георгий Свиридов пишет:

чтобы уничтожить оставшиеся споры грибка на почве и недоубранной органике

Карбамид их бьет?

Россия
: Белгород
09.08.2017 - 18:31
: 172

да, но нужен минимум 5% раствор. и не по живым растениям! в принципе может и вытерпят, но лучше не рисковать. в садах этот прием применяют после сбора для ускорения листопада и для борьбы с болезнями, которые остаются на листьях

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13066
Георгий Свиридов пишет:

минимум 5% раствор

На литр воды 50гр? По рассаде давали 20, полет нормальный.

: Смоленская область
15.10.2012 - 22:22
: 3006
Георгий Свиридов пишет:

и не по живым растениям!

Это как???

Россия
: Белгород
09.08.2017 - 18:31
: 172

да, 50 грамм на литр. подружка работает на садах яблоневых, сказала, что проводят такую обработку в конце каждого сезона где то осенью обязательно.
ну не по живым имею ввиду не по вегетирующим растениям, а просто междурядку прыснуть, писал ведь уже.
пшеница терпит и 15% раствор и просит еще, а такие культуры типа земляники на свой страх и риск. на яблоках горят и быстрее осыпаются листья от этого, со слов подруги

Россия
: Казань
11.06.2019 - 14:55
: 12

Дд. Скажите,кто-то засаживал плантации рассадой ин-витро? Есть отзывы об организации апекс ленд?

: Казань
07.09.2020 - 17:09
: 13
Юлия27 пишет:

Дд. Скажите,кто-то засаживал плантации рассадой ин-витро? Есть отзывы об организации апекс ленд?

А зачем такие сложности? Чем Вас фриго не устраивает?