Вы здесь

клубника. Страница 181 из 188

Перейти к полной версии/Вернуться
5626 сообщений
Россия
: Черкесск
27.07.2016 - 09:31
: 113

Мое мнение, что не на форумах нужно искать секреты успеха, народ сейчас скупой , купив опыт за большие деньги, а клубничные плантации это большие вложения, просто так, на все общее обозрение не будет выкладывать секреты и нюансы этого ремесла. Да им это наверное не особо и нужно...
У меня уже есть горький опыт, попал с водой и ее электропроводностью
И поджог корни растениям , плантация потеряла 70% растений..
После этих граблей я прозрел)
Теперь работа только через анализ почвы, воды в лаборатории, и в тесной дружбе с агрономом, обработки по его рекомендациям и схемам, это метод работы, будет затратнее, но безопаснее и эффективнее.
По моему сугубо личному мнению.

россия
: орловская обл.
24.11.2012 - 21:57
: 272
Григорий0909 пишет:

Мое мнение, что не на форумах нужно искать секреты успеха, народ сейчас скупой , купив опыт за большие деньги, а клубничные плантации это большие вложения, просто так, на все общее обозрение не будет выкладывать секреты и нюансы этого ремесла. Да им это наверное не особо и нужно...

У меня уже есть горький опыт, попал с водой и ее электропроводностью

И поджог корни растениям , плантация потеряла 70% растений..

После этих граблей я прозрел)

Теперь работа только через анализ почвы, воды в лаборатории, и в тесной дружбе с агрономом, обработки по его рекомендациям и схемам, это метод работы, будет затратнее, но безопаснее и эффективнее.

По моему сугубо личному мнению.

Полностью соглашусь.,.Одно дело дачники , другое дело большие обьемы.

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577
Miguel Padron пишет:

Плохо представляю экономические показатели промплантации этого сорта...

Мне вот интересно просто: к вам много людей приходило? Которые говорили: сделайте мне сорт под такие-то условия, жду два (3-4-5...) лет, финансирую. Вряд ли, мне кажется.
Бизнесу на ягода ягодах нужно сырьё, сорта. Каждый несёт свои риски: производитель сортов на свой риск, кто сажает -на свой риск. Получить внятное техзадание не менее сложно, чем получить сам продукт.
Сейчас весна и начинается поиск саженцев, зачастую. Но разве их ищут весной? Разве весной должно приниматься решение по сортам? Да, их ищут весной :-). И появляется вариант фриго, основное преимущество "захотел"? - НА!, посадим, потом разберемся.

Россия
: Саратов
23.01.2016 - 12:10
: 200

Григорий 0909 ну вот вы и ответили на выше поставленные вопросы.выращивать любую культуру для этого нужны знания и опыт и свои непременно грабли.куда уж без них.Верно заметили анализ грунта и воды .это основа.Удачи и хороших вам урожаев.

Россия
: Саратов
23.01.2016 - 12:10
: 200

Алексей Иванович.фриго уже обсуждалось .как и выше отечественные сорта .фриго более удобна в хранении.перевозки .да и в плане посадки.Заказ сортов идет еще с осени как и подбор сорта.сами понимаете.а так закапать просто деньги и труд.Сам беру для пробы по ящику на посмотреть.как поведет себя сорт на данном участке.

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577
Григорий0909 пишет:

У меня уже есть горький опыт, попал с водой и ее электропроводностью

Был тут в феврале в нашей тимирязевке, проводил "мастер-класс" по своим опылителям, осмиям. Ну и, как обычно, было много предложений по прудам. Ландшафтным питомникам вода нужна, значит пруды. Ни один не задал вопрос про качество воды именно для полива. Я со скуки брякнул пр эдс воды и его влиянии на почвенные растворы. И что, мол, вода в пруду даже - это вообще-то раствор. А уж при фертигации - тем более.
Так владельцы питомников были сильно удивлены. Очень сильно. И это понятно, они не агрономы. Они предприниматели. И хорошо, если у кого-то есть агрономы, они их нашли. Потому что студенты - это тот еще трэш. Многие даже терминов не знают, не то, что сути. А у продавцам прудов вообще другие задачи.
С другой стороны я преподавателей понимаю. Сейчас вывезти студентов на полевую практику, в реальности, невозможно официально. Куча запретов последние три года. заставить нельзя. автобусы специальные, согласие, ТБ и так далее.

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577
Дачник75 пишет:

Заказ сортов идет еще с осени как и подбор сорта.сами понимаете

это хорошо. Откуда только каждую весну на этом форуме множество тем "хапнул земельки, что бы посадить". Отгадайте, какие культуры советуют, на первом месте. Типа посадил и стриги бабки.

: Димитровград
17.04.2011 - 00:04
: 1134
Алексей Иванович пишет:

С другой стороны я преподавателей понимаю.

Вчера читал типа новость от РБК (не подзаборный сайт, а боль-мень солидная контора).
Статья была про сравнение коронавируса с сезонным гриппом. Смертность от КВ-3,4%, от гриппа - 1% от числа заболевших.
И отдельно:

Смертность от нового коронавируса COVID-19 на 2,4% выше, чем смертность от сезонного гриппа

Правда, сегодня вместо % стоит п.п.

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577
sergg пишет:

Алексей Иванович пишет:

С другой стороны я преподавателей понимаю.

Вчера читал типа новость от РБК (не подзаборный сайт, а боль-мень солидная контора).

Статья была про сравнение коронавируса с сезонным гриппом. Смертность от КВ-3,4%, от гриппа - 1% от числа заболевших.

И отдельно:

Смертность от нового коронавируса COVID-19 на 2,4% выше, чем смертность от сезонного гриппа

Правда, сегодня вместо % стоит п.п.

Так сайт заполняют не математики. А копирайтеры. И считают как умеют.
Хотя, считаю, не страшно, зависит от задач. Я по поводу студентов ничего против не имею. Один парнишка ( из нескольких десятков) очень грамотно рассуждал об искусственном интеллекте в агрономии. И спрос будет и большой. Потому, что снимет головную боль именно с предпринимателей.

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577

Преподаватели грамотные. Мне думается отстаёт сама система. Развитие в связи с приходом технологий со всего мира очень быстрое. А вот доступ к этим технологиям откуда у преподавателей? Только от связки бизнеса и обучения.
Да так оно и есть, вообще-то. ВУЗы, думаю, отлично понимают это.

: Димитровград
17.04.2011 - 00:04
: 1134

В ВУЗах может и хорошие преподаватели. Может даже и в школах хорошие (в смысле сами грамотные). Но среднестатистический современный отличник является аналогом троечника в СССР. Да, есть те, которых с утра до ночи таскают по репетиторам или еще куда. Но в СССР эти знания дети получали в обычной средней школе.
Не все живут в условной Москве и не у всех есть деньги на тех же репетиторов. Поэтому многих отличных специалистов мы уже никогда не увидим.
ЗЫ: пишу с натуры, не по отзывам.

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577

Это бывает :-). Пока шли мастер - классы, были и заснувшие среди студентов. Но были и очень активные.
Вернёмся к клубнике. Других людей у нас нет.

El País De Las Maravillas
: Волоколамск
20.11.2015 - 19:05
: 611
Алексей Иванович пишет:

Мне вот интересно просто: к вам много людей приходило? Которые говорили: сделайте мне сорт под такие-то условия, жду два (3-4-5...) лет, финансирую. Вряд ли, мне кажется.

Приходили. Но слово "финансирую" сказать забывали, обычно. Хотя последний раз приходили по родиоле розовой, там это слово звучало. Но как-то не срослось, хотя техзадание было весьма внятное. И, в принципе, реализуемое...
Возвращаясь к землянике. Не помню кто, но кто-то из "великих", кажется, может быть, даже покойный И.В. Казаков как-то сказал, что землянику полностью изгадила отечественная селекция. И он прав. Советские / российские сорта были хуже, чем Зенга-Зенгана и Ред Гонтлет, из которых отечественные селекционеры и пытались их вывести. И до сих пор эти старые буржуйские сорта не потеряли своей актуальности. В отличие от сортов ВСТИСПа. Это лично моё мнение.
Ну а вообще, Вы же понимаете, что в России селекция вывернута наизнанку, и не сорта делаются под конкретные потребности, а наоборот, получившиеся сорта пытаются натянуть на те или иные потребности (этот получился хорош для мехуборки, а тот - хорош для варки варенья, этот - сладкий, а тот- крупный, а вот этот - не болеет и так далее), но изначально никто не знал, что так получится.

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577
Miguel Padron пишет:

Возвращаясь к землянике

грустно с вами, вы всё знаете :-).

Россия
: Саратов
23.01.2016 - 12:10
: 200

Алексей Иванович.Это так называемые легкие деньги как многие считают пока не втюхают энное количество средств.тогда начинают понимать что не все так просто.Да много таких .кто просит схемы подкормок не понимая что все это индивидуально и хая фермеров за молчание.

: Димитровград
17.04.2011 - 00:04
: 1134
Дачник75 пишет:

Да много таких .кто просит схемы подкормок не понимая что все это индивидуально

Вот специально для этих случаев придумали нейтральный субстрат и закрытый грунт с микроклиматом. Неизвестные в этой схеме еще остаются, но их уже в разы меньше.

Россия
: Менделеевск
13.06.2017 - 08:14
: 11

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста сорта Финелла и Флоренс какая вкуснее ?

Россия
: Саратов
23.01.2016 - 12:10
: 200

Добрый вечер.есть на форуме те . кто использует капельную ленту отечественного производства. кто что может посоветовать.Спасибо.

РФ
: Москва-Ржев
04.04.2015 - 11:20
: 1399
Дачник75 пишет:

Добрый вечер.есть на форуме те . кто использует капельную ленту отечественного производства. кто что может посоветовать.Спасибо.

Я такой пользуюсь. https://www.neo-agriservis.ru/kapelnoe-oroshenie/kapelnye-lenty/

Россия
: Саратов
23.01.2016 - 12:10
: 200

Спасибо друзья за быстрый ответ.буду смотреть что есть у них на сайте.так сказать поддержу отечественного производителя.

Россия
: Михайлов. Россия.
01.06.2009 - 12:46
: 1663

По поводу сортности и качества рассады клубники - мне уже очень надоело выискивать в России сорта здоровые, соответсвующие сортности. cry С Брянскими разведенцами тоже столкнулась, в прошлом году, кучу денег, трудов и всё на помойку. Хорошо, хоть не нематода была. И в этом году, 25 марта завезла себе фриго из Нидерландов, с кучей фитосанитарных справок, сорта проверенные, здоровые. super
Денег и нервов было конечно потрачено, не столько денег, сколько нервов (таможня, отправка денег в питомник, выпустят машину, не выпустят). Зато сейчас я довольна! clap Рассада классная, тихо лежит в холодильнике, ждёт тёплых дней.

Россия
: Саратов
23.01.2016 - 12:10
: 200

Поздравляю с приобретением качественной рассады она того стоит.главное что успели.надеюсь то же получить рассаду фриго .

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290
tigra517 пишет:

Рассада классная

Да,рассада-что надо!Поздравляю! good

Россия
: Михайлов. Россия.
01.06.2009 - 12:46
: 1663

Спасибо!!! Теперь бы тепла дождаться

Россия
: Симферополь
19.04.2016 - 11:33
: 3164
tigra517 пишет:

По поводу сортности и качества рассады клубники - мне уже очень надоело выискивать в России сорта здоровые, соответсвующие сортности. [изображение] С Брянскими разведенцами тоже столкнулась, в прошлом году, кучу денег, трудов и всё на помойку. Хорошо, хоть не нематода была. И в этом году, 25 марта завезла себе фриго из Нидерландов, с кучей фитосанитарных справок, сорта проверенные, здоровые. [изображение]

Денег и нервов было конечно потрачено, не столько денег, сколько нервов (таможня, отправка денег в питомник, выпустят машину, не выпустят). Зато сейчас я довольна! [изображение] Рассада классная, тихо лежит в холодильнике, ждёт тёплых дней.

а у нас есть питомник фриго ?

россия
: орловская обл.
24.11.2012 - 21:57
: 272

Приветствую... А мы в СП , тоже нервы тратим.. Вот ведь то нефть упала, то евро поднялось, теперь корона. А еще даже не приехала..

Россия
: Саратов
23.01.2016 - 12:10
: 200

главное транспортные работают.без рассады не будем.

08.04.2020 - 08:34
: 13

Привет, друзья! Прошло очень много времени моих экспериментов над клубникой - я подобрал правильное освещение, испытал много формул кормления растения, испробовал не один десяток своих ягод зимой и нашёл способ увеличить содержание сахаров в конечной ягоде! Итак, встречайте: хочу представить Вам первую серию видео моих экспериментов! Буду очень рад, если Вы объективно оцените мои труды и старания. Мой материал является эксклюзивным, я обязательно раскрою все тайны выращивания этой замечательной ягоды, чтобы любой желающий смог получить такой же результат, как у меня. А возможно даже и ещё лучше! Так же я попрошу Вас подписаться на мой канал, впереди подготовлено много интересных бонусов! Итак, приятного просмотра!

Не забываем про лайки)

: Ярославка, Подмосковье
11.02.2016 - 18:29
: 1501
Led_Light пишет:

Привет, друзья! Прошло очень много времени моих экспериментов над клубникой - я подобрал правильное освещение, испытал много формул кормления растения, испробовал не один десяток своих ягод зимой и нашёл способ увеличить содержание сахаров в конечной ягоде! Итак, встречайте: хочу представить Вам первую серию видео моих экспериментов! Буду очень рад, если Вы объективно оцените мои труды и старания. Мой материал является эксклюзивным, я обязательно раскрою все тайны выращивания этой замечательной ягоды, чтобы любой желающий смог получить такой же результат, как у меня. А возможно даже и ещё лучше! Так же я попрошу Вас подписаться на мой канал, впереди подготовлено много интересных бонусов! Итак, приятного просмотра!

Спасибо, очень интересно, подписался.

08.04.2020 - 08:34
: 13
Сергей_Ма пишет:

Спасибо, очень интересно, подписался.

good