Вы здесь

клубника. Страница 186 из 188

Перейти к полной версии/Вернуться
5626 сообщений
Россия
: Белгород
26.02.2017 - 21:43
: 122

да там видно, что банально почва слишком тяжелая (жирный чернозем, видимо, вообще без примесей и тд) и да, перелив из за этого. в итоге кислород не поступает + питание плохо усваивается. к тому же, если выращивать дома, надо обеспечивать правильную влажность. вы это делаете? также возможно, что переборщили с чем то. вот Ирина Александровна рассказывает, что добавляет всякую там химию типа радифарма и с поливом кормит. имхо, до высадки в нормальные условия (открытый грунт) это не надо. чуть переборщишь и все будет во вред. раз почва чернозем, будьте уверены, что там всего итак хватает. в открытом грунте если чего то не достает - под основную обаботку с осени вносите сложные удобрения (NPK) и для хорошего урожая этого хватит за глаза. даже в самых бедных почвах элементов питания на тысячи лет хватит, просто нужно создать условия, чтоб они переходили в доступные формы и компенсировать вынос

Россия
: Белгород
26.02.2017 - 21:43
: 122

раскопайте пару тройку кустов и посмотрите корешки, думаю, они уже подгнивают. заодно посмотрите какая там почва. предположу, что сильно слежалась, уплотнилась и влажная

РФ
: Москва-Ржев
04.04.2015 - 11:20
: 1399
Оксана Пасечникова пишет:

Что с рассадой- вянут листочки, как будто подморозило, температура воздуха 20гр, рассада фриго высажена в стакан 12.02

Если это дома, то похоже очень низкая влажность воздуха.

Россия
: Казань
11.06.2019 - 14:55
: 12

Доброго времени суток! Наконец-то определились с сортами ,с поставщиками. Скоро приедет Фриго и теперь вопрос назрел. Чем обработать перед посадкой,нужно ли? Когда после посадки удобрять? Поделитесь пожалуйста опытом. Мы первый раз в этом деле.

Россия
: шушенский район
22.08.2009 - 18:21
: 193
Юлия27 пишет:

Доброго времени суток! Наконец-то определились с сортами ,с поставщиками. Скоро приедет Фриго и теперь вопрос назрел. Чем обработать перед посадкой,нужно ли? Когда после посадки удобрять? Поделитесь пожалуйста опытом. Мы первый раз в этом деле.

Можно замочить в фундазоле , от корневых гнили. Желательно ни каких стимуляторов и удобрений в раствор не добавлять. Основные удобрения внесете в почву перед посадкой. А вся остальная кормежка , после того как земляника даст хотябы 2-3 новых листа. И дозы минимальные . Если есть подозрение на клеща, добавить немного вертимек в раствор.

Россия
: Брянск
10.11.2012 - 13:29
: 1304

А кто, что посоветует от личинки майского жука? Пока перекопала, литровую банку собрала с сотки. В прошлом году очень много пропало, подъедает корни.
Ой, извиняюсь, Зраствуйте!

Россия
: шушенский район
22.08.2009 - 18:21
: 193
Баба Таля пишет:

А кто, что посоветует от личинки майского жука? Пока перекопала, литровую банку собрала с сотки. В прошлом году очень много пропало, подъедает корни.

Ой, извиняюсь, Зраствуйте!

у нас конечно нет такой проблемы , но общаясь среди клубничников , знаю опыт других фермеров . Актара спасает от хруща и проволочника . Но если настолько плотное заселение вредителем , то наверное надо принимать другие решения..

Россия
: шушенский район
22.08.2009 - 18:21
: 193

У вас богатая земля. личинка майского жука в плохой земле жить не будет. По моему эту тему давно когда-то обсуждали. Понимаю просмотреть все очень тяжело.

Россия
: Брянск
10.11.2012 - 13:29
: 1304

Может кто помнит в каком году это обсуждалось, маякните где посмотреть thank_you

: Ростовская обл.
22.11.2015 - 13:06
: 1177
Баба Таля пишет:

А кто, что посоветует от личинки майского жука?

Антихрущ

Россия
: Брянск
10.11.2012 - 13:29
: 1304

Спасибо поищу.

Казахстан
: Костанайская обл.
11.10.2015 - 06:58
: 110

Здраствуйте. 4года назад занималась вырашивание клубники наподобии сорта "лорд" или "гигантелла" получалось хорошо. Но в связи разводом с мужем прешлось продать дом и уехать. А в этом году встретила хощяев того дома где жыла и поинтересовалась как там клубника что они с ней сделали продолжили ли ее выращивать.?а они мне говорчт что там уже как 2года не кто не живет. И даже незнают что там с огородом. Я спросила можно приехать посматреть что с кубникой. Они разрешила. Приехала и сердце болью закололо. Огород заросший на нкт. Я прошла на то место где была клубника. Ненадеялась там что то найти. Так как было заросше канкретно. Но нет клубника жива))правда заросла нанет. Обрадовалась на то что она выжила. Да она еще и разрослась ненашутку.))) Вот теперь вопрос хочу ее выкопать но что бы на свою землю не завезти вместе с ней сорняк как мне ее можно очистить от всякого сорняка и всяких вредителей??? Кто что посаветует.Я проживаю в казахстане северо-казахстанская область. Если что вот мой вацап 87471657943 если каму удобно можете свои саветы писать мне на вацап.))просто я тут редко нахожусь времени не очень хватает. Жду советы)))

Россия
: Ленинградская обл.
08.04.2013 - 14:14
: 841

Выкопать корни отряхнуть от сорняков и посадить как фриго

Россия
: Рязанская область
11.05.2021 - 21:39
: 2

Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста что за червячки в клубнике.

Россия
: Симферополь
19.04.2016 - 11:33
: 3164
Vitek_90 пишет:

Здравствуйте.

Подскажите пожалуйста что за червячки в клубнике.

кораген в помощь

Россия
: Ростовская область
26.02.2011 - 23:38
: 2728

Кораген на спеющую клубнику?у которого 21 день ожидания?

Россия
: Кубань
13.10.2012 - 12:05
: 7445
станичница пишет:

Кораген на спеющую клубнику?у которого 21 день ожидания?

А есть такую клубнику можно. с червяками?)))
Вдруг ремотант. хоть следующую поест.

Россия
: Ростовская область
26.02.2011 - 23:38
: 2728

Это фермерский сайт,здесь выращивают не для себя поесть.И яды есть с более коротким сроком,аналогичного действия,например,проклейм
РS.Можно ли есть этих червяков я не знаю

Россия
: Рязанская область
11.05.2021 - 21:39
: 2
станичница пишет:

Кораген на спеющую клубнику?у которого 21 день ожидания?

Фото прошлого года, сейчас ещё даже не цветет. Так что можно.

Россия
: Старый Оскол, Белгородская обл
12.07.2015 - 22:42
: 483

Вечер добрый.
Подскажите по хлорозу клубники. как я понимаю, это азотное голодание. Почему может не усваиваться азот? Кормежка аммиачка 0.5 плюс кальцинит 0.7 кг плюс калийная 0.5 кг плюс магниевая 0.3 на куб на 2 сотки пару раз в этом году. Клубника посажена по пару после пырея (считайте по целине), у пырея там были корни с мой палец, а вот клубнике там не нравится. Что это может быть?

Россия
: Ростовская область
26.02.2011 - 23:38
: 2728

Железо не усваивается,железом поработать
В идеале проверить кислотность воды и почвы,скорее всего будет щелочная

Россия
: Старый Оскол, Белгородская обл
12.07.2015 - 22:42
: 483
станичница пишет:

Железо не усваивается,железом поработать

В идеале проверить кислотность воды и почвы,скорее всего будет щелочная

Да, слабощелочная 7-7.5
А может это быть избытком железа?
Проходила 2 раза хелатом железа - результата не увидела.
Может, этот хелат в каплю дать?

: Санкт-Петербург
16.02.2011 - 10:32
: 8

Форумчане, пожалуйста, дайте наводку на действенное средство от долгоносика. Не дайте остаться без ягод!

13.06.2015 - 12:17
: 606
Любаша СПб пишет:

Форумчане, пожалуйста, дайте наводку на действенное средство от долгоносика. Не дайте остаться без ягод!

Поздно уже. Фитоверм если только

Россия
: Казань
11.06.2019 - 14:55
: 12
костик пишет:

Юлия27 пишет:

Доброго времени суток! Наконец-то определились с сортами ,с поставщиками. Скоро приедет Фриго и теперь вопрос назрел. Чем обработать перед посадкой,нужно ли? Когда после посадки удобрять? Поделитесь пожалуйста опытом. Мы первый раз в этом деле.

Можно замочить в фундазоле , от корневых гнили. Желательно ни каких стимуляторов и удобрений в раствор не добавлять. Основные удобрения внесете в почву перед посадкой. А вся остальная кормежка , после того как земляника даст хотябы 2-3 новых листа. И дозы минимальные . Если есть подозрение на клеща, добавить немного вертимек в раствор.

Спасибо. Посадили. Поздно зашла, некогда уже было. Ни чем не стали обрабатывать.

Россия
: Брянск
10.11.2012 - 13:29
: 1304

Долгоносика раньше собирали в ручную рано утром.но на маленьких объемах.
Сейчас смотрю сохнет цветонос, единично.
Может кто подскажет проблему и как с ней бороться.
Долгоносика просматриваю каждый день не видно.

Россия
: Волоколамский р-н МО и Зеленоград, а родина - КУБАНЬ
27.01.2010 - 13:29
: 1925

Народ, помогите в чем проблема у клубники? Недели 3 назад появились такие листы на одной грядке. На другой - всё нормально. На грибок или вредителей вроде бы не похоже. Ожог подкормками?
Это я пытаюсь помочь бабушке-соседке. Говорит, что поливала куриным помётом 1 к 10 и опрыскивала р-ром нашатыря от долгоносиков. Но грядки а проблема на одной, правда, сорта разные.

Россия
: Брянск
10.11.2012 - 13:29
: 1304

В этом году посадили клубнику, сказали ремонтантная, а усов море, обрезали, не давали ти рости. Теперь когда она отплодоносила надо что сделать? Что бы был второй урожай. Или может кто об этом уже писал, дайте ссылку thank_you

РФ
: Саратов
14.07.2015 - 10:36
: 3456
Баба Таля пишет:

В этом году посадили клубнику, сказали ремонтантная, а усов море, обрезали, не давали ти рости. Теперь когда она отплодоносила надо что сделать? Что бы был второй урожай. Или может кто об этом уже писал, дайте ссылку [изображение]

Если она действительно рем —то ничего особенного делать не нужно. Просто я бы дала подкормки азотом и в первую очередь—монофосфатом калия. Короче, сначала монофосфат, затем азот.

Россия
: Брянск
10.11.2012 - 13:29
: 1304

Спасибо! thank_you