Вы здесь

клубника. Страница 182 из 188

Перейти к полной версии/Вернуться
5626 сообщений
Россия
: Уфа
25.01.2020 - 14:11
: 53

Добрый день! Подскажите пожалуйста при какой температуре воздуха на улице можно сажать клубнику в открытый грунт?в каких примерно числах. Я из Башкортостана.

09.02.2017 - 08:27
: 25

Добрый день. Хочу попробовать посадить землянику садовую однострочной посадкой шириной под мотокультиватор.
-конец августа-посадка сидерата в междурядье( будет как сидерат и снегозадержание)
-весна: внесение 200 кг яра мила комплекс 12,11,18
-весна: внесение перегноя +/-20 тонн для "закваски" прошлогодних сидератов и запашка мотокультиватором.
-также внесение мульчи: солома.
Регион. Поволжье.
Какие будут замечания и дополнения?

Россия
: Ленинград-СПб-Москва-Псковская область Пустошка
15.10.2013 - 20:24
: 131
leo12rus пишет:

Добрый день. Хочу попробовать посадить землянику садовую однострочной посадкой шириной под мотокультиватор.

-конец августа-посадка сидерата в междурядье( будет как сидерат и снегозадержание)

-весна: внесение 200 кг яра мила комплекс 12,11,18

-весна: внесение перегноя +/-20 тонн для "закваски" прошлогодних сидератов и запашка мотокультиватором.

-также внесение мульчи: солома.

Регион. Поволжье.

Какие будут замечания и дополнения?

Извините, не понял. А клубнику как сажаете, на пленку, фертигации, полив?

РФ
: Северо-Запад
03.10.2011 - 21:09
: 359

Здравствуйте.Пара вопросов по клубнике.В скважине вода РН-8,будет капельный полив,нужно подкислять или подойдет?И по срокам посадки,если ночные в ближайшую неделю +1+2,можно высаживать в грунт на пленку?

Россия
: Белгород
09.08.2017 - 18:31
: 172

скажу как сделал бы я:
раз в месяц можно давать ортофосфорную кислоту. и капельку промоете и подкислите почву. прям с каждым поливом заморочно, это ток если время есть и измерительные приборы какие нибудь. ну и то что ночные заморозки, думаю, не проблема. сажайте во влажную почву, немножко обжимайте, чтобы не было пустот да и всё. она ж не цветет. тем более если она уже лежит ждет высадки. если нет - можно подождать, пусть попозже привезут когда норм погода будет. вам с вашим климатом должно быть виднее. а то указано что северо запад рф, а что за город не понятно

РФ
: Северо-Запад
03.10.2011 - 21:09
: 359
Георгий Свиридов пишет:

тем более если она уже лежит ждет высадки.

Уже лежит.Взял на пробу 1000 кустов фриго А++ Альбион,Вайбрант и Санандреас.Грядки подготовил,планирую на след.неделе высадить,когда пленка придет.Как ее лучше хранить?На холодном складе в закрытой коробке или открыть и в теплицу?

08.04.2020 - 08:34
: 13

Друзья, я проводил эксперимент, при каких условиях светового режима повторно зацветёт сорт клубники КСД. Эксперимент растянулся на 7 месяцев. И попутно изучал, как меняются фазы развития растение при разном освещении. Следующий эксперимент - КСД это сорт короткого дня или длинной ночи? Если Вам интересны такого рода эксперименты, - добро пожаловать, и приятного просмотра!

06.05.2020 - 09:29
: 3
Led_Light пишет:

Друзья, я проводил эксперимент, при каких условиях светового режима повторно зацветёт сорт клубники КСД. Эксперимент растянулся на 7 месяцев. И попутно изучал, как меняются фазы развития растение при разном освещении. Следующий эксперимент - КСД это сорт короткого дня или длинной ночи? Если Вам интересны такого рода эксперименты, - добро пожаловать, и приятного просмотра!

Очень позновательно! Спасибо

Россия
: Казань
11.06.2019 - 14:55
: 12
tigra517 пишет:

По поводу сортности и качества рассады клубники - мне уже очень надоело выискивать в России сорта здоровые, соответсвующие сортности. [изображение] С Брянскими разведенцами тоже столкнулась, в прошлом году, кучу денег, трудов и всё на помойку. Хорошо, хоть не нематода была. И в этом году, 25 марта завезла себе фриго из Нидерландов, с кучей фитосанитарных справок, сорта проверенные, здоровые. [изображение]

Денег и нервов было конечно потрачено, не столько денег, сколько нервов (таможня, отправка денег в питомник, выпустят машину, не выпустят). Зато сейчас я довольна! [изображение] Рассада классная, тихо лежит в холодильнике, ждёт тёплых дней.

Здравствуйте. А где покупали не подскажите?

россия
: татарстан
25.12.2011 - 18:15
: 863

Добрый вечер всем .

россия
: татарстан
25.12.2011 - 18:15
: 863

Всю тему читать нет возможности (интернет ) тупой . Дочитал только до 20 страницы . Вопрос у меня к вам такой . Я любитель садовод , взял на рынке у бабушки 10 стаканчиков Елизаветы 2 ( как она мне сказала ) в итоге совсем не Елизавета 2 ( бабушку ту не нашел на рынке спасибо сказать ).Но проблема даже не в Елизавете а в том что кусты почти все оказались мужские . Как вы определяете где мужской саженец а где женский ?

Россия
: Белгород
09.08.2017 - 18:31
: 172

да все это хрень, не бывает мужских или женских кустов. пересортица бывает, да. интересно как ВЫ определили, что саженец мужской))

Россия
: Тверь
27.04.2012 - 23:43
: 19277
литион пишет:

Всю тему читать нет возможности (интернет ) тупой . Дочитал только до 20 страницы . Вопрос у меня к вам такой . Я любитель садовод , взял на рынке у бабушки 10 стаканчиков Елизаветы 2 ( как она мне сказала ) в итоге совсем не Елизавета 2 ( бабушку ту не нашел на рынке спасибо сказать ).Но проблема даже не в Елизавете а в том что кусты почти все оказались мужские . Как вы определяете где мужской саженец а где женский ?

Я вот тоже подобный вопрос задала одному мужчине, который разными сортаи клубники занимается.
Он посмеялся и говорит, что все это фигня)
Но я начинаю только заниматься. До себя, Для детей.
По мне все одинаковые))

: Ярославка, Подмосковье
11.02.2016 - 18:29
: 1501

Это так называемые засорители. Засорители земляники - Жмурка, Дубняк, Бахмутка, Подвеска
В общем, нужно проводить жесткий клоновый отбор.

россия
: татарстан
25.12.2011 - 18:15
: 863
Георгий Свиридов пишет:

да все это хрень, не бывает мужских или женских кустов. пересортица бывает, да. интересно как ВЫ определили, что саженец мужской))

В ютюбе наберите ( клубника мужские и женские кусты )

россия
: татарстан
25.12.2011 - 18:15
: 863

У кого что болит !

россия
: татарстан
25.12.2011 - 18:15
: 863
Сергей_Ма пишет:

Это так называемые засорители. Засорители земляники - Жмурка, Дубняк, Бахмутка, Подвеска

В общем, нужно проводить жесткий клоновый отбор.

То что нужно отбор проводить это понятно. А вот то что на рыне у " бабушек " некондит который на глаз не определить , это плохо .

: Украина с.Хлебодаровка
09.02.2014 - 12:57
: 778
литион пишет:

Всю тему читать нет возможности (интернет ) тупой . Дочитал только до 20 страницы . Вопрос у меня к вам такой . Я любитель садовод , взял на рынке у бабушки 10 стаканчиков Елизаветы 2 ( как она мне сказала ) в итоге совсем не Елизавета 2 ( бабушку ту не нашел на рынке спасибо сказать ).Но проблема даже не в Елизавете а в том что кусты почти все оказались мужские . Как вы определяете где мужской саженец а где женский ?

Вы наверное и золото у цыган покупаете? ))))) в чем отличие мужских от женских? И да , не нужно вам читать всю тему , ну вот абсолютно не нужно, форум называется фермер, а не дачник)))))

россия
: татарстан
25.12.2011 - 18:15
: 863

Золото у цыган не покупал . Так-же как не покупаю клубнику . А после прочитанного в этой теме уже точно покупать не буду . Вы столько химии на клубнику льёте людей травите .
На ютюбе больше полезной информации .

Россия
: Саратов
23.01.2016 - 12:10
: 200

shok

: Украина с.Хлебодаровка
09.02.2014 - 12:57
: 778
литион пишет:

Золото у цыган не покупал . Так-же как не покупаю клубнику . А после прочитанного в этой теме уже точно покупать не буду . Вы столько химии на клубнику льёте людей травите .

На ютюбе больше полезной информации .

семь лет мак не родил lol и да, согласен с Вами, на ютубе намного больше полезной информации о плоской земле и о том ,как шапочка из фольги защищает от облучения инопланетянами lol
а теперь серьезно: ответьте мне ,плиз , на пару фопросов
1 - чем питается Ваша клубинка?
2- сколько ей нужно пищи в сутки?
3 -химический анализ почвы вашей грядки что показывает?
4- какой ph ?
5- что вреднее для человека - фитофторозный грибок( и прочие споры, остающиеся на ягоде необрабатываемой от болезней) или остатки химикатов ?
6- как часто вы делаете хим анализ своей продукции?

: Ростовская обл.
22.11.2015 - 13:06
: 1177
литион пишет:

Но проблема даже не в Елизавете а в том что кусты почти все оказались мужские . Как вы определяете где мужской саженец а где женский ?

Двудомные сорта клубники - это некоторые старые сорта.
Елизавета не двудомное.
Если у вас были цветки пустоцветы, посмотрите пестики, если они черные - это от заморозков.

Россия
: Краснодар
25.05.2015 - 10:13
: 41

друзья, привет!
Краснодарский край, сорт Альба, 2019 год посадки. Некоторые растения начали угнетаться. Похоже на нематоду. Так ли это? На этих кустах на корнях нашёл розовую гусеницу в длину примерно 5 мм.
Подскажите, что за зверь?

Россия
: Белгород
09.08.2017 - 18:31
: 172

сомневаюсь, что у вас нематода, скорее что то грибковое. надо выкопать, промыть корни и посмотреть, потом разрезать сердечко(или рожок как там правильно, не помню). у здорового растения оно белое
а на 2 фото проволочник мб

Россия
: Краснодар
25.05.2015 - 10:13
: 41
Георгий Свиридов пишет:

проволочник мб

проволочника я знаю, это такая жёлтый червяк, в простронародье-"дротянка".
А тут маленькая розовая гусеница с лапками

latvija
: Daugavpils novads
28.02.2012 - 16:13
: 9319

ИЗВИНИТЕ..я с ника мужа..
может 100 раз отвечали.. но тогда пошлите где почитать..

постелила на землю 15 метров агроспана.. хочу сделать в 3 ряда.. посчитала.. получается 150 кустов. между кустами в ряду 30 см.. между рядками.. 48.. шахматкой..

клубнику пересажу свою.. покупала у бабуль.. в том году..
вопросы...
1. нужно ли внести удобрение ( есть комплексное для клубники.. или достаточно перепревшего навоза?

2. стоит ли купить сорт фестивальная.. ? продает на рынке человек торгующий летом ягодами..

в продаже в магазинах у нас только польские сорта.. покупали.. ну очень разочаровали..

08.04.2020 - 08:34
: 13
TUGARIN пишет:

1. нужно ли внести удобрение ( есть комплексное для клубники.. или достаточно перепревшего навоза?

2. стоит ли купить сорт фестивальная.. ? продает на рынке человек торгующий летом ягодами..

в продаже в магазинах у нас только польские сорта.. покупали.. ну очень разочаровали..

1. Со старта достаточно навоза. Комплексное удобрение внесёте потом
2. Лучше заказать по интернету клубнику, есть очень много отличных сортов

А полив у вас какой?

08.04.2020 - 08:34
: 13
литион пишет:

Так-же как не покупаю клубнику . А после прочитанного в этой теме уже точно покупать не буду . Вы столько химии на клубнику льёте людей травите .

На ютюбе больше полезной информации .

Химии? Кто и какую химию льёт? И обрабатывает ядовитыми пестицидами?
Лично я выращиваю без всякой химии и пестицидов, на чистом НПК ! И не обрабатываю её никакими пестицидами, которые как раз таки способны накапливаться в ягоде и могут принести вред здоровью.

Подробнее о том, каким питательным раствором я пользуюсь:

yes3

latvija
: Daugavpils novads
28.02.2012 - 16:13
: 9319
Led_Light пишет:

А полив у вас какой?

огород с приличным уклоном. Полив просто из скважины. можно шлангом.. но стоит разбрызгиватель.

Led_Light пишет:

2. Лучше заказать по интернету клубнику, есть очень много отличных сортов

поищем у надежных людей.

08.04.2020 - 08:34
: 13
TUGARIN пишет:

огород с приличным уклоном. Полив просто из скважины. можно шлангом.. но стоит разбрызгиватель.

Тогда вообще без удобрений. Перепревшего навоза и золы насыпать, отлично будет! А для внесения удобрений необходим капельный полив. Ну и просто удобно поливать. Если вода попадает на ягоду, она может сгнить!