Вы здесь

клубника. Страница 178 из 188

Перейти к полной версии/Вернуться
5626 сообщений
РФ
: Москва-Ржев
04.04.2015 - 11:20
: 1399
Miguel Padron пишет:

Вообще, с посадочным материалом этого сорта дела не очень обстоят.

Сорт старый, весь насмерть завирусованный и занематоженный (клещ - это так, фигня). Вот как раз его - чистить и чистить.

Но мне как-то никогда с ним не везло - вечно что-то другое подсовывали.

А вы какой сорт для Тверской области порекомендуете?

El País De Las Maravillas
: Волоколамск
20.11.2015 - 19:05
: 611

Земляника - совсем не моя тема...
И даже вникать пока не хочу.
Но Зенга-Зенгану и Рэд Гонтлет, почищенные от нематоды (хотя бы), себе бы на даче заимел бы.

Россия
: Черский
04.09.2014 - 15:49
: 82

Проще простого -- вырастите зенгу из семян, и будет вам чистая ягода, она же не гибрид, сортовые свойства не меняет

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290
Просто ГЕНИЙ пишет:

Проще простого

Вы поосторожнее с советами.Было бы всё так просто... smile3

El País De Las Maravillas
: Волоколамск
20.11.2015 - 19:05
: 611
Просто ГЕНИЙ пишет:

Проще простого -- вырастите зенгу из семян, и будет вам чистая ягода, она же не гибрид, сортовые свойства не меняет

Да, ну?
А сами пробовали?
Все коммерческие сорта в плодоводстве на самом деле являются сложными гибридами. При посеве семян обязательно будет расщепление.
Это раз.
Земляничную нематоду находили и в семенах тоже, поэтому посев семян уменьшает вероятность ее передачи потомству, но не исключает полностью.
То же касается и вирусов.
Это два.
Ну и сначала эти семена надо откуда-то выделить, вырастить рассаду (а всходы мелкие, капризные), ну не сравнишь даже с ин-витро, не говоря про розетки с усов.
Это три.

Россия
: Саратов
23.01.2016 - 12:10
: 200

вряд ли это будет зенгана.

РФ
: Москва-Ржев
04.04.2015 - 11:20
: 1399
Просто ГЕНИЙ пишет:

Земляничную нематод

А кто-то реально растит сортовую землянику из семян? Не с точки зрения процесса, а с точки зрения результата.

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290

Да,я выращиваю.С положительным результатом.Шла к этому не одно десятилетие.На второе пошло. yes3

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290

Буквально вчера положила в свою шпаргалку статью с просторов инета.Пост 650.
https://fermer.ru/forum/rassada-cvetovodstvo/244017?page=21

РФ
: Москва-Ржев
04.04.2015 - 11:20
: 1399
jell пишет:

Да,я выращиваю.С положительным результатом.Шла к этому не одно десятилетие.На второе пошло. [изображение]

И особенности сорта не страдают, не расщепляются?

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290

Изолирую,накрываю колпаками из нетканки по 4 куста одного сорта.
Смотрела на опытных полях тартуского универа.У них многому училась как вольный слушатель.

РФ
02.08.2016 - 08:05
: 365

А на сколько соответствуют сорту семена из пакетиков всяких аэлит и сидэков. Сам я уже много ет ращу из пакетиков мелкоплодные рем сорта. Вполне удачно. Но не собираю для этого семена со своих кустов, жалко времени, вдруг получится ерунда

El País De Las Maravillas
: Волоколамск
20.11.2015 - 19:05
: 611
jell пишет:

Буквально вчера положила в свою шпаргалку статью с просторов инета.Пост 650.
https://fermer.ru/forum/rassada-cvetovodstvo/244017?page=21

Ну, так там как раз и написано, что наблюдается расщепление.

El País De Las Maravillas
: Волоколамск
20.11.2015 - 19:05
: 611
Сантини пишет:

А кто-то реально растит сортовую землянику из семян? Не с точки зрения процесса, а с точки зрения результата.

Есть гибриды F1 земляники, выращиваемые из семян. В нашей стране это началось с т.н. "Московского деликатеса". Сейчас их довольно много. Суть та же самая: фирма-оригинатор получает эти семена путём скрещивания специально подобранных родительских форм, получает гибридное потомство, которое продаёт нам в пакетиках. Но если потом самому собрать семена с этих растений и посеять, т.е. получить второе поколение, то в нём будет сильное расщепление по всем признакам.
Расщепления не бывает, когда используются семена мелкоплодной безусой земляники, которая достаточно стабильна, и которая только и семенами размножается, т.к. не образует усов.

РФ
02.08.2016 - 08:05
: 365
Miguel Padron пишет:

Сантини пишет:

А кто-то реально растит сортовую землянику из семян? Не с точки зрения процесса, а с точки зрения результата.

Есть гибриды F1 земляники, выращиваемые из семян. В нашей стране это началось с т.н. "Московского деликатеса". Сейчас их довольно много. Суть та же самая: фирма-оригинатор получает эти семена путём скрещивания специально подобранных родительских форм, получает гибридное потомство, которое продаёт нам в пакетиках. Но если потом самому собрать семена с этих растений и посеять, т.е. получить второе поколение, то в нём будет сильное расщепление по всем признакам.

Расщепления не бывает, когда используются семена мелкоплодной безусой земляники, которая достаточно стабильна, и которая только и семенами размножается, т.к. не образует усов.

У меня сейчас как раз начинает плодоносить земляника мелкоплодная. Если мне отобрать пару-тройку экземпляров одного сорта, например, барон солемахер, и в отдельном помещении их опылять между собой кисточкой, то я с большой долей вероятности получу семена сортовые?

: Димитровград
17.04.2011 - 00:04
: 1134
CrazySlonSuper пишет:

всяких аэлит и сидэков

Тут два варианта:
Вариант 1. Берут оптом импортные семена и фасуют в мелкую тару. Иногда при этом меняют названия.
Например, вот:
https://www.ailita.ru/search/index.php?how=r&q=%F0%E5%EC%EE%ED%F2%E0%ED%...

Вариант 2: Создают свой сорт/гибрид. Особенно этим славится Аэлита. Типа этого:
http://reestr.gossortrf.ru/reestr/sort/8654269.html
Правда, на мой вкус, практически все ее (Аэлиты) сорта - откровенное фуфло (любая культура). Предназначение: собрать денег в этом году и на следующий благополучно забыть про него.
Про других производителей ничего не скажу.

Вариант с импортными семенами мне кажется более надежным. Тем более, что те же гибриды от ABZ в проф. упаковках найти не проблема.

РФ
02.08.2016 - 08:05
: 365
sergg пишет:

CrazySlonSuper пишет:

всяких аэлит и сидэков

Тут два варианта:

Вариант 1. Берут оптом импортные семена и фасуют в мелкую тару. Иногда при этом меняют названия.

Например, вот:
https://www.ailita.ru/search/index.php?how=r&q=%F0%E5%EC%EE%ED%F2%E0%ED%...

Вариант 2: Создают свой сорт/гибрид. Особенно этим славится Аэлита. Типа этого:
http://reestr.gossortrf.ru/reestr/sort/8654269.html

Правда, на мой вкус, практически все ее (Аэлиты) сорта - откровенное фуфло (любая культура). Предназначение: собрать денег в этом году и на следующий благополучно забыть про него.

Про других производителей ничего не скажу.

Вариант с импортными семенами мне кажется более надежным. Тем более, что те же гибриды от ABZ в проф. упаковках найти не проблема.

Не подскажете ли поставщиков проф семян земляники?

: Димитровград
17.04.2011 - 00:04
: 1134

Сейчас в личку отпишу по ABZ.
Пока можете ассортимент посмотреть:
https://www.abz-strawberry.nl/en/products

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290
sergg пишет:

Сейчас в личку отпишу по ABZ.

Можно мне тоже... blush2 Пожалуйста. roma

РФ
02.08.2016 - 08:05
: 365

Спасибо. Интересная тема.

РФ
02.08.2016 - 08:05
: 365

Подскажите, плиз. Земляника резистентна к гербициду Лонтрел-300? И какие впечатления об этом препарате вообще?

РФ
02.08.2016 - 08:05
: 365
Шyриk пишет:

ИМХО

пользовался 2 раза, оба раза по весне ,как только пырей поднимал "голову".

в обоих случаях ситуация диаметрально противоположная, первый раз клубнико побило, второй раз побило пырей.

лонтрел не просроченный, дозировка по "азбуке", в чем причина не знаю.

Лонтрел-300 – гербицид для уничтожения всех видов осота, ромашки и горца на сахарной свекле, рапсе, льне-долгунце и других культурах. Это с пестицыды.ру
Пырей он принципиально не убивает

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13517
CrazySlonSuper пишет:

Земляника резистентна к гербициду Лонтрел-300?

Почему не посмотреть на сайте производителя? https://www.avgust.com/product/?country=rf&drug_type=71&drug_id=1059

Шyриk пишет:

второй раз побило пырей.

Сань, что то ты путаешь, в регламенте написано что.... Устойчивы к гербициду все виды злаковых сорняков. dntknw

РФ
02.08.2016 - 08:05
: 365
Сантяй пишет:

CrazySlonSuper пишет:

Земляника резистентна к гербициду Лонтрел-300?

Почему не посмотреть на сайте производителя? https://www.avgust.com/product/?country=rf&drug_type=71&drug_id=1059

Шyриk пишет:

второй раз побило пырей.

Сань, что то ты путаешь, в регламенте написано что.... Устойчивы к гербициду все виды злаковых сорняков. [изображение]

дык не хочется, как у Сани

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13517
CrazySlonSuper пишет:

дык не хочется, как у Сани

А если вам кто то расскажет как правильно делать, будет гарантия что вы не накосячите? smile3 Читайте регламент, делайте строго как рекомендуется, получится как обещают yes3 Наверное laugh

РФ
02.08.2016 - 08:05
: 365

Да, написано, что можно работать по землянике после сбора урожая

Россия
: Ленинградская обл.
08.04.2013 - 14:14
: 841

Все правильно если работать то только после сбора урожая, в противном случае может сказаться на ягоде (уродцы и снижение урожайности) да и вообще гербицид до ягоды это не есть хорошо.

РФ
02.08.2016 - 08:05
: 365
serg_bezd пишет:

Все правильно если работать то только после сбора урожая, в противном случае может сказаться на ягоде (уродцы и снижение урожайности) да и вообще гербицид до ягоды это не есть хорошо.

по ягоде хорошо узбеки работают, но дорогонх

Россия
: Белгород
09.08.2017 - 18:31
: 172

блин, простите за, возможно, глупый вопрос, но где вы берете столько сорняков, чтобы с ними были проблемы? у меня 10 соток, пленку когда укладывали, делал внахлест и щас сорняк почти не растет в междурядьях. кошу триммером минут за 10-15. получается всегда небольшой слой мульчи и грязи особой нет, приятный бонус.
или может у вас другая технология без пленки или агроволокна? можно ж хотя б тогда соломой мульчировать и всем по ушам потом ездить что у вас эко ягода и втюхивать подороже (шучу)

РФ
02.08.2016 - 08:05
: 365
Георгий Свиридов пишет:

блин, простите за, возможно, глупый вопрос, но где вы берете столько сорняков, чтобы с ними были проблемы? у меня 10 соток, пленку когда укладывали, делал внахлест и щас сорняк почти не растет в междурядьях. кошу триммером минут за 10-15. получается всегда небольшой слой мульчи и грязи особой нет, приятный бонус.

или может у вас другая технология без пленки или агроволокна? можно ж хотя б тогда соломой мульчировать и всем по ушам потом ездить что у вас эко ягода и втюхивать подороже (шучу)

10 соток - совсем маленький участок, вы пару-тройку гектаров прополите