Вы здесь

клубника. Страница 129 из 188

Перейти к полной версии/Вернуться
5626 сообщений
Россия
15.12.2016 - 19:19
: 37
ЮрийКрым пишет:

это типо сильно любим фотосинтез

Нет не фотосинтез, это типа все равно длинный день или короткий, ягода будет пока температура позволяет.

Россия
15.12.2016 - 19:19
: 37
commersden пишет:

Наткнулся на статью про мужские и женские кусты клубники... женские типо с соцветиями, а мужские без... Если взять рассаду с мужского куста - ягод не будет, а с женского - будут...
Хочу знать истину.. кто что думает по этому поводу??

У клубники -да. А у земляники -нет.
Клубника – растение двудомное, раздельнополое, у неё есть мужские и женские цветы. И соответственно одни растения ягод не дают совсем, а другие более-менее плодоносят. Клубника даёт очень низкие урожаи или не дает совсем.
А вот садовая земляника – однодомная, пестики и тычинки расположены на одном цветке.
Но есть исключения, среди сортов встречались такие у которых были только женские цветы (Мице Шиндлер например ), но селекция практически избавилась от таких сортов. Поскольку из-за этого сортам требовались опылители и очень часто страдала урожайность.
Любое дело надо начинать с - начало. Т.е. почитайте морфологию и поймете что и как.

Россия
15.12.2016 - 19:19
: 37
ЮрийКрым пишет:

Сорт Кабрильо. (кабриолет) ))) Фурор уже посажен на (пасматреть)

А что на него смотреть? Типичный калифорниец. Что они смогли создать лучшее, уже создали. Альбион. Все последующее - то Вася дома, то Мани нет. Пока не начнут гены резать и шить, вряд ли что получат.
У вас есть 50 т и надо радоваться, от добра добра не ищут.
80-85 я таких цифр даже в Калифорнии не видел.

Россия
15.12.2016 - 19:19
: 37
commersden пишет:

- дурят народ....

Народу сейчас грех жаловаться, открыл интернет и почитал хотя бы отзывы,если до сих пор не прозрел.

Россия
: Кубань
28.10.2015 - 21:04
: 362
фермер.я пишет:

80-85 я таких цифр даже в Калифорнии не видел.

Во всём согласен, кроме одного.Если вы имели ввиду 80-85 вес ягоды, то ошибаетесь. У меня первые ягоды и по 130г были. Сорта Азия, Альба и Сирия.И удобрениями я их не балую.

Россия
: Челябинск
03.12.2016 - 09:36
: 29
фермер.я пишет:
commersden пишет:

Наткнулся на статью про мужские и женские кусты клубники... женские типо с соцветиями, а мужские без... Если взять рассаду с мужского куста - ягод не будет, а с женского - будут...
Хочу знать истину.. кто что думает по этому поводу??

У клубники -да. А у земляники -нет.
Клубника – растение двудомное, раздельнополое, у неё есть мужские и женские цветы. И соответственно одни растения ягод не дают совсем, а другие более-менее плодоносят. Клубника даёт очень низкие урожаи или не дает совсем.
А вот садовая земляника – однодомная, пестики и тычинки расположены на одном цветке.
Но есть исключения, среди сортов встречались такие у которых были только женские цветы (Мице Шиндлер например ), но селекция практически избавилась от таких сортов. Поскольку из-за этого сортам требовались опылители и очень часто страдала урожайность.
Любое дело надо начинать с - начало. Т.е. почитайте морфологию и поймете что и как.

давайте сначала уточним.. мы сейчас про клубнику разговариваем или крупноплодную Землянику? Вещи то разные.....Я про крупноплрлную Землянику имею ввиду.... Про клубнику я вкурсе что она двух полов бывает, а вот про то, что крупноплодная земляника... - всегда считал это бредом...

14.06.2016 - 22:30
: 55

Тут вся неразбериха в том, что как такой клубники у нас никто не выращивает, а то что у нас принято называть клубникой, правильно называется земляника садовая. А клубника это совсем другое растение и у нас не произрастает.

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
09.01.2013 - 21:04
: 2484
BAGRAM пишет:
фермер.я пишет:

80-85 я таких цифр даже в Калифорнии не видел.

Во всём согласен, кроме одного.Если вы имели ввиду 80-85 вес ягоды, то ошибаетесь. У меня первые ягоды и по 130г были. Сорта Азия, Альба и Сирия.И удобрениями я их не балую.

Речь шла о урожайности с 1 га.

: Краснодар
31.03.2016 - 00:07
: 180
BAGRAM пишет:
фермер.я пишет:

80-85 я таких цифр даже в Калифорнии не видел.

Во всём согласен, кроме одного.Если вы имели ввиду 80-85 вес ягоды, то ошибаетесь. У меня первые ягоды и по 130г были. Сорта Азия, Альба и Сирия.И удобрениями я их не балую.

Да нет, речь шла о 80-85 тонн с га., цифры завораживают

Россия
: Кубань
28.10.2015 - 21:04
: 362

.[/quote]
Да нет, речь шла о 80-85 тонн с га., цифры завораживают[/quote]
Завораживают не то слово.Блин, тогда я потенциальный миллиардер lol Это ж сколько этажей надо на одном гектаре расположить? А может это урожайность за всю жизнь с га.

Россия Республика Крым
: Джанкой
28.05.2015 - 14:54
: 691

В Калифорнии 80-85т с 1 га стандартный урожай .... при условии стререлизации почвы . я же говорю за малообъёмку в закрытом грунте.

Россия Республика Крым
: Джанкой
28.05.2015 - 14:54
: 691

50 т получается стабильно. но плодоношение начинается с конца июня и растюхи уходят в зиму в цветах и с ягодой. если получать урожай на месяц раньше а заканчивать на месяц позже вот и получается 80-85.

Россия
15.12.2016 - 19:19
: 37
BAGRAM пишет:

Если вы имели ввиду 80-85 вес ягоды, то ошибаетесь.

Я имел в виду урожайность, на которую нацелен Юрий.

Россия
: Кубань
28.10.2015 - 21:04
: 362

В закрытом грунте (т.е. в теплице) , вполне возможно взять такой урожай. Но это ж сколько расходов дополнительно? wacko2 А когда окупится, при такой экономической политике нашего правительства? Вот уже и Турции "зелёный" включили для овощей и фруктов. Такой объём куда то пристроить надо. А в сети не пустят, по рынкам тоже не всё так гладко. Не буду сгущать краски, у каждого свои задачи и решения этих задач свои.

Россия
15.12.2016 - 19:19
: 37
commersden[quote=commersden пишет:

Наткнулся на статью про мужские и женские кусты клубники...

У клубники -да. А у земляники -нет.
Клубника – растение двудомное, раздельнополое, у неё есть мужские и женские цветы. И [/quote]
давайте сначала уточним.. мы сейчас про клубнику разговариваем или крупноплодную Землянику? [/quote]
Вы задали вопрос про клубнику, я вам ответил про клубнику, но поскольку общение в теме идет о землянике садовой, уточнил, что есть и земляника, а у нее все иначе.
Род земляника включает огромное количество видов, если ничего не путаю около 129 видов описано. То что вы называете крупноплодной З. и широко культивируется на наших грядках, правильно называется З. садовая. Клубника (она же земляника мускусная) тоже один из видов.
В народе просто супер популярно говорить клубника. Здесь даже тема не правильно называется. Но это не столь важно профи понимают о чем речь и это одна из самых популярных тем.

Россия Республика Крым
: Джанкой
28.05.2015 - 14:54
: 691

Вопрос в цене рализации..... на каждый товар есть свой купец. А когда есть конкуренты то это тоже нормально)))) заставляет нас шевелится.

Россия
: Кубань
28.10.2015 - 21:04
: 362

Я не против закрытого грунта на своём участке.Но нет электричества там. А без этого ну никак. Чтобы подвести линию (3км) ,да ещё свой трансформатор..... В моём случае это не реально. Хотя очень жаль. Не валялся бы зимой на диване , а работал.

Россия Республика Крым
: Джанкой
28.05.2015 - 14:54
: 691

Для чего вам электричество?

Россия
: Кубань
28.10.2015 - 21:04
: 362

Полив удешевить. Мотопомпа требует и горючего и непосредственного присутсвия. У корейцев не раз теплицы сгорали от пожара, когда помпа загоралась без присмотра. За электро насосом тоже поглядывать надо, но всё же. Подсветку растениям. Автоматику на микроклимат замутить. Без электричества на одном отоплении теплицы ничего толком не добьёшься.

Россия Республика Крым
: Джанкой
28.05.2015 - 14:54
: 691

Цена ягоды позволяет использ генератор

Россия
: Кубань
28.10.2015 - 21:04
: 362

Юра, я это ,так сказать, идеализирую. Конечно, мы стараемся приспособиться к своим условиям. И мотопомпа и генератор, всё есть. Но пока не хочется заморачиваться с теплицей. У меня пока всё начинается. Когда позволят средства расширить производство, вот тогда буду "подбивать" соседей по полям сначала дорогу отсыпать, а уж потом и про электричество подумать. 2,7 га не маленькая площадь. Пока хватает и открытого грунта. Ещё больше половины участка "гуляет".

Россия
: Михайлов. Россия.
01.06.2009 - 12:46
: 1663

Привет, всем! У кого "Чёрный принц" есть, что скажете по вкусу ягод?

: Краснодар
31.03.2016 - 00:07
: 180
BAGRAM пишет:

Я не против закрытого грунта на своём участке.Но нет электричества там. А без этого ну никак. Чтобы подвести линию (3км) ,да ещё свой трансформатор..... В моём случае это не реально. Хотя очень жаль. Не валялся бы зимой на диване , а работал.

Так я потенциально богАт!? У меня и подстанция своя на участке и водонапорка своя и земельки 5 га

Россия Республика Крым
: Джанкой
28.05.2015 - 14:54
: 691

Дима ты можно сказать миллионэр! а что сеять будеш?

Россия
: Кубань
28.10.2015 - 21:04
: 362

Да он тоже земляничкой решил засадить.

: Краснодар
31.03.2016 - 00:07
: 180
BAGRAM пишет:

Да он тоже земляничкой решил засадить.

так точно! высадил ежевику, и весной землянику буду пробовать

Россия Республика Крым
: Джанкой
28.05.2015 - 14:54
: 691

Всё получится

Россия
: Кубань
28.10.2015 - 21:04
: 362

Юра, как у вас с погодой? В краснодаре до минус 15 передали. Хорошо что снег немного припорошил.

Россия Республика Крым
: Джанкой
28.05.2015 - 14:54
: 691

У нас снега навалило см 10))) и за бортом 8.....

Россия Республика Крым
: Джанкой
28.05.2015 - 14:54
: 691

Редко такая зима бывает...