Вы здесь

клубника. Страница 133 из 188

Перейти к полной версии/Вернуться
5626 сообщений
Россия
15.12.2016 - 19:19
: 37
Виталий Асеев пишет:

отразиться в виде нитратов в готовом продукте.

И вымерзанием посадок.

Россия
15.12.2016 - 19:19
: 37
sakyra76 пишет:

Спасибо. Поняла, что не больше 10.

Мало. Опилки начинают разлагаться, а это требует много азота. Получится не вашим, не наши .

Россия
: Алтайский край,село Лосиха
13.01.2015 - 21:36
: 171
фермер.я пишет:

По промышленной технологии можно до 1000 растений получить с куста. У вас точно не промышленная , а любительская. И где вы видели 5 шт при выращивании в опилках?

1000 с куста? это за сколько лет? 50?
Максимум с куста в удачный год 50 розеток, и то не с каждого. Если усы не отделять от маточного куста, рост новых усов замедляется и приостанавливается. То что выращивает Елена приживляется до августа, иначе не получится нарастить такую корневую, времени не хватит. А массовое усооброзование начинается в августе. Вот тут и выбор, или мало, но такой которая в следующем году урожай даст, или много, но которую ещё год доращивать надо. Экономически, если вы не на югах с длинным летом, второй способ выгоднее, хоть год и "теряете".

Россия
: Алтайский край,село Лосиха
13.01.2015 - 21:36
: 171
фермер.я пишет:
Виталий Асеев пишет:

отразиться в виде нитратов в готовом продукте.

И вымерзанием посадок.

good

Россия
15.12.2016 - 19:19
: 37
Виталий Асеев пишет:

Конечно же по такой технологии можно получить очень ограниченное количество рассады, примерно 1 к 5.

Конечно же вы не пробовали так делать.
Получается все тоже самое как на любом хорошем маточнике, только с минимальной "кровью".

Россия Республика Крым
: Джанкой
28.05.2015 - 14:54
: 691

В 1 м3 опилок добавляют 16,5 кг мочевины и 2 кг суперфосфата в форме водного раствора. перед внесением опилок в почву

Россия
15.12.2016 - 19:19
: 37
Виталий Асеев пишет:

1000 с куста? это за сколько лет? 50?
Максимум с куста в удачный год 50 розеток, и то не с каждого. Если усы не отделять от маточного куста, рост новых усов замедляется и приостанавливается. То что выращивает Елена приживляется до августа, иначе не получится нарастить такую корневую, времени не хватит. А массовое усооброзование начинается в августе. Вот тут и выбор, или мало, но такой которая в следующем году урожай даст, или много, но которую ещё год доращивать надо. Экономически, если вы не на югах с длинным летом, второй способ выгоднее, хоть год и "теряете".

1000 зависит от климата, я же не пишу что это мой опыт.
То что приживается у Елены до августа, это не потому что надо прижиться. А потому что это требуется для дальнейшего хранения в холодильнике. Если рассаду не высаживать той же осенью.

Россия
: Алтайский край,село Лосиха
13.01.2015 - 21:36
: 171
фермер.я пишет:
Виталий Асеев пишет:

Конечно же по такой технологии можно получить очень ограниченное количество рассады, примерно 1 к 5.

Конечно же вы не пробовали так делать.
Получается все тоже самое как на любом хорошем маточнике, только с минимальной "кровью".

процитирую "хозяйку" технологии

Сообщение от Елена В А Посмотреть сообщение
Нет, это мы без химии.
У нас тяжелые почвы. Вырастить с такой корневой у нас не реально (хотя все знают что внешний вид корневой не главное, что он напрямую зависит от типа почвы), а самое главное быстро и качественно выкопать из наших почв саженцы на маточнике это адское занятие.
Мы для себя всегда кассетную делали, но кассетная не успевает сформироваться так, что бы на следующий год сразу плодоносить.
На фото саженец не первого порядка, саженцы первого порядка шейку имеют от 15мм. Пересадку переносят отлично, не падают вовсе.
Для больших хозяйств такой способ, думаю интереса не представляет, там в основном полная механизация. А для тех кто пользуется ручной выкопкой (такие есть) или как и у нас тяжелые почвы, такой способ очень даже и ничего.

Всё опробовано на личном опыте в условиях Алтайского края.
Кстати первый срез усов высаженный 1 августа может и прокатит на ягоду, весна покажет, всего было 3 волны. С 280 маточных кустов в зиму ушло более 4000, изначально было больше 5000, но свиньи вырыли две грядки. Последняя высадка 20 августа.

Россия
15.12.2016 - 19:19
: 37
ЮрийКрым пишет:

В 1 м3 опилок добавляют 16,5 кг мочевины и 2 кг суперфосфата в форме водного раствора. перед внесением опилок в почву

Я бы так не рискнул. Внес и оставил на перепревание. Еще момент опилки каких пород вносят. хвойники оч долго преют.

Россия
: Алтайский край,село Лосиха
13.01.2015 - 21:36
: 171
фермер.я пишет:
Виталий Асеев пишет:

Конечно же по такой технологии можно получить очень ограниченное количество рассады, примерно 1 к 5.

Конечно же вы не пробовали так делать.
Получается все тоже самое как на любом хорошем маточнике, только с минимальной "кровью".

Наоборот, с максимальной "кровью", расходов немеряно, а доходов меньше. Конечно, если вам грант дали можно и почудить, а если вы кредит взяли как Юрий, чудить некогда будет.
Юрий Вы каким способом рассаду получаете?

Россия
15.12.2016 - 19:19
: 37
Виталий Асеев пишет:

Наоборот, с максимальной "кровью", расходов немеряно, а доходов меньше. Конечно, если вам грант дали можно и почудить, а если вы кредит взяли как Юрий, чудить некогда будет.
Юрий Вы каким способом рассаду получаете?

У меня прекрасно получается без всяких грантов и кредитов.

Россия
: Алтайский край,село Лосиха
13.01.2015 - 21:36
: 171
фермер.я пишет:
Виталий Асеев пишет:

Наоборот, с максимальной "кровью", расходов немеряно, а доходов меньше. Конечно, если вам грант дали можно и почудить, а если вы кредит взяли как Юрий, чудить некогда будет.
Юрий Вы каким способом рассаду получаете?

У меня прекрасно получается без всяких грантов и кредитов.

Вы Юрий?

Россия
15.12.2016 - 19:19
: 37
Виталий Асеев пишет:

Наоборот, с максимальной "кровью", расходов немеряно, а доходов меньше.

Ну если не покупая технику и не нанимая рабочих я смог с 1000 растений сделать почти 35000 шт. Посчитайте экономию. Цены на рассаду везде разные.

Россия
15.12.2016 - 19:19
: 37
Виталий Асеев пишет:

Конечно, если вам грант дали можно и почудить, а если вы кредит взяли как Юрий, чудить некогда будет.

А это вы не мне писали?

Россия
: Алтайский край,село Лосиха
13.01.2015 - 21:36
: 171
фермер.я пишет:
Виталий Асеев пишет:

Наоборот, с максимальной "кровью", расходов немеряно, а доходов меньше.

Ну если не покупая технику и не нанимая рабочих я смог с 1000 растений сделать почти 35000 шт. Посчитайте экономию. Цены на рассаду везде разные.

1 к 35 достойный результат! Какие сорта? В какой климатической зоне?

Россия Республика Крым
: Джанкой
28.05.2015 - 14:54
: 691
фермер.я пишет:
Виталий Асеев пишет:

Наоборот, с максимальной "кровью", расходов немеряно, а доходов меньше. Конечно, если вам грант дали можно и почудить, а если вы кредит взяли как Юрий, чудить некогда будет.
Юрий Вы каким способом рассаду получаете?

У меня прекрасно получается без всяких грантов и кредитов.

Видите как у вас всё хорошо...... вы случайно ягоду по 30-50р не продаёте? у нас два сезона такая цена была. Херсон просто заваливал ягодой. Расходники по ценам РФ а продажи по ценам Укр.и банки из за санкций не заходят. я готов был брать цифры под любые % . И сейчас планирую брать под 36% в валюте так как надо брать фриго и оборудовать теплицу под малообёмку. или сидеть ждать с моря погоды.?

Россия Республика Крым
: Джанкой
28.05.2015 - 14:54
: 691

Рассаду ставим в кассеты..... тенёвка. туман. всё нормально. по альбиону выпада нет. по альбе в жару был маленький. Альба самая вредная))))

Россия Республика Крым
: Джанкой
28.05.2015 - 14:54
: 691
Виталий Асеев пишет:
фермер.я пишет:
Виталий Асеев пишет:

Наоборот, с максимальной "кровью", расходов немеряно, а доходов меньше.

Ну если не покупая технику и не нанимая рабочих я смог с 1000 растений сделать почти 35000 шт. Посчитайте экономию. Цены на рассаду везде разные.

1 к 35 достойный результат! Какие сорта? В какой климатической зоне?

в этом году товарищ с одного саженца Купчихи за лето сделал 100

Россия
: Алтайский край,село Лосиха
13.01.2015 - 21:36
: 171
ЮрийКрым пишет:

вы случайно ягоду по 30-50р не продаёте?

Если равняться на Европу, то 1кг с поля стоит 1 евро, и у нас так будет, если не сегодня, то завтра, конкуренция....

Россия
: Архангело-Карельский край, Онегозеро
21.12.2014 - 14:44
: 6455

Извините за незнание - я новичок в клубнике, но нас учат гуру в ин-те, что только первые две детки с клубники женского рода и только их надо брать на рассаду, а дальше идут детки-мужики и их надо обрывать и выбрасывать. А тут 1 к 35 пишут...Это как, все детки в оборот идут?

Callisto
Иван Кузьмич пишет:

а дальше идут детки-мужики и их надо обрывать и выбрасывать

lol
у гуру - у них так только и бывает. А еще у некоторых из них теряются свойства растения при вегетативном размножении.

Россия
15.12.2016 - 19:19
: 37
Callisto пишет:
Иван Кузьмич пишет:

а дальше идут детки-мужики и их надо обрывать и выбрасывать

lol
у гуру - у них так только и бывает. А еще у некоторых из них теряются свойства растения при вегетативном размножении.

Гуру на остальные и живут))

Россия
15.12.2016 - 19:19
: 37
Виталий Асеев пишет:

если не сегодня, то завтра, конкуренция....

Да бросьте- конкуренция. Мы еще не растим столько сколько потребляем. Посмотрите на тот же Китай, весь мир заморозкой завалил. У нас проблема не в конкуренции, а в знаниях и производстве. Переработка у нас вообще=0.

Россия
15.12.2016 - 19:19
: 37
ЮрийКрым пишет:

У нас делают чуть по другому. междурядку стелят плёнку засыпают речным песком. в песке нет процессов разложения.

У вас дефицита воды нет? Песок и торф очень быстро сохнут, их поливать - не перелить. Опилки именно по этой причине предпочтительней. За тот срок что в них происходит укоренение гниение вы даже не заметите.

Россия
15.12.2016 - 19:19
: 37
Виталий Асеев пишет:

, по опилочному в среднем 5.

Виталий Асеев пишет:

Конечно же по такой технологии можно получить очень ограниченное количество рассады, примерно 1 к 5. Как у Карцева вчера маленькие, но по 3, а сегодня большие, но по 5.

Не пойму, то утверждаете 5 шт, то уже 5000 с 280.
5 и 17 согласитесь разница есть. Где реальность?

Россия
15.12.2016 - 19:19
: 37

Да и вообще, какая разница у кого сколько, главное чтоб результат производителя устраивал.
Сейчас идут консультации по открытию производства рассады фриго на территории России, питомник европейского уровня.
Одни говорят - надо. Другие говорят - кому? Чем закончится ни кто не знает.

Callisto
фермер.я пишет:

Одни говорят - надо. Другие говорят - кому? Чем закончится ни кто не знает

А какие объемы рентабельны? Если у них будет качественная и дешёвая рассада, хорошая логистика, думаю все будут брать, вместо того, чтобы возиться с маточниками - полезное время можно употребить на поднятие урожайности.

Россия
: Алтайский край,село Лосиха
13.01.2015 - 21:36
: 171
фермер.я пишет:
Виталий Асеев пишет:

если не сегодня, то завтра, конкуренция....

Да бросьте- конкуренция. Мы еще не растим столько сколько потребляем. Посмотрите на тот же Китай, весь мир заморозкой завалил. У нас проблема не в конкуренции, а в знаниях и производстве. Переработка у нас вообще=0.

тем не менее ягодники закладываются, площади растут и этот процесс не остановить ...
У меня планы в этом году заложить от 1,5 до 2,5 Га, а в конечном варианте не мене 10Га, там дальше спрос покажет. Плантация рассчитывается на туристов самосбор, по европейской методе. Вот Вы на сколько планируете заложить плантацию? И к 20 году немногим места останется. Главное процесс пошёл и его уже не остановить, плюс в ближайшие годы, вроде как, государство обещает подсобить с переработкой и хранением.

Россия
: Михайлов. Россия.
01.06.2009 - 12:46
: 1663
Виталий Асеев пишет:

она у неё уже зимовала?

Посадила весной этого года. Продавала много, а как с зимовкой не знаю, не общались пока.

Россия
: Михайлов. Россия.
01.06.2009 - 12:46
: 1663
фермер.я пишет:

Она описывает эту технологию, совершенно бесплатно.

Насколько я знаю, хозяйка этой плантации (её зовут Валентина), в интернете нигде, никогда, ничего не писала.