Вы здесь

выращивание ежевики.. Страница 2 из 21

Перейти к полной версии/Вернуться
607 сообщений
Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
"Владимир Г" пишет:

на понедельник синоптики обещают дождь.

Тогда подождите, наледенеет хуже будет, следите за погодой, как мороз по прогнозам за 10 градусов, то в ночь укроете.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
"Марина Владимировна Насырова" пишет:

воспользовались ею, не добавив собственной. Почему?

не понял

07.12.2013 - 21:46
: 4

Идеальное укрытие - снег.
В условиях средней полосы крупноплодная садовая ежевика нуждается в укрытии, если важен урожай следующего года. Каждый подбирает метод укрытия под себя: лапник, агроволокно, белая нетканка. Я много лет пользуюсь белой нетканкой № 60 (можно в 2 слоя). В первый год жизни кусты ложатся без проблем, побеги нужно выращивать с пригибанием с начала вегетации, в этом особой сложности нет.
Картон и шифер далеко не лучший вариант. Можно использовать ящики из пенопласта.

украина.выше Николаева по Ингулу.
04.12.2014 - 19:07
: 952

sad

россия
: Тисуль
31.01.2015 - 08:25
: 11

Привет всем, вопрос выращивал кто ежевику в Сибири.если да то какие сорта. Кемерово.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

наделал зеленых черенков из прямостоячей ежевики. а в букваре написано. что так размножают стелющиеся формы.кто знает, получится ли у меня что-нибудь?

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2573

Всё получится, выход оч. хороший. Но выращивать все равно потом лучше на шпалере, пусть и невысокой.

Россия
: Башкирия,Старотураево
01.01.2015 - 21:03
: 18

Кто хочет заложить ежевичник из ранних ,десертных сортов- обращайтесь. Первый опыт с сортами с 2008 года. С новинками в коллекции сейчас около 30 сортов.

23.11.2014 - 22:49
: 756

"Ранних и десертных" - это замечательно, а как они переносят суровые башкирские зимы? Укрываете или как?

Россия
: Башкирия,Старотураево
01.01.2015 - 21:03
: 18
Московский фермер пишет:

"Ранних и десертных" - это замечательно, а как они переносят суровые башкирские зимы? Укрываете или как?

Укрытие обязательно.

Россия
: Башкирия,Старотураево
01.01.2015 - 21:03
: 18
Alex 69 пишет:

Очень интересно. Как считаете - можно ли закладывать ежевичные плантации на юге Псковской области? Какие сорта рекомендуете? Спасибо.

Напишите мне в личку подробно вашу погоду ,особенно про заморозки весной, и первые осенние+ о летней погоде кратко.Так я уже сорт точно знаю, но сначала хочу подробнее информацию. Минимальные температуры зимой+ толщина снега и период снежного покрова.

23.11.2014 - 22:49
: 756
Турайский сад пишет:

Укрытие обязательно.

Можете обрисовать объём затрат (время, материалы, трудодни) на укрытие/раскрытие 1 га ежевичника?
Заранее благодарен.

23.11.2014 - 22:49
: 756

20 января этого года в МОИПе читал лекцию В.В. Якимов. Он долго и серьёзно занимается ежевикой. Из общения с ним я понял, что на сегодняшний день нет зимующих без укрытия сортов в средней полосе России.

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2573

Мой скромный дачный опыт.
Зимовать в неукрывной форме ежевика может. Если провести снегозадержание, а для этого придется обойтись без шпалер. Трудоемкость не обсуждается.
Но есть вполне конкретная, неразрешимая проблема: ей не хватает тепла. И прим. до 30 % ягод в разной степени готовности останется висеть. А погода в августе уже 4 года одна и та же.

Россия
: Башкирия,Старотураево
01.01.2015 - 21:03
: 18

Конечно нет зимующих сортов без укрытия в нашей зоне, раньше даже якобы зимостойкий Агавам подмерзал постоянно, особенно почки, не укрывал, пригибал, но эту колючку с пресной ягодой удалял потом пару лет, поросль как сорняк. Но современные сорта намного лучше. Пусть затратно, но ягоды стоят того. Ежевику я не на га выращиваю, тем более в нашей зоне рискованного земледелия мне это не нужно. Общая длина посадок около 400 или более м.Большая часть молодые посадки,тк я размножал только свои маточные кусты после испытаний сортов именно в моем климате и на это нужен не 1-2 года,а больше. На га можно сажать в Воронеже,Белгороде и в тех краях. Севернее информации маловато видел.Раз были на лекциях, думаю много информации для себя уже взяли.
Начинать надо с соток,а не га в прохладном климате. И с толкового посадочного материала, чтобы не терять потом на доращивании лилипусек саженцев 1-2 года. Если куст хорошо развит, то на 3-4 год уже хорошие урожаи.

Россия
: Башкирия,Старотураево
01.01.2015 - 21:03
: 18
Алексей Иванович пишет:

Мой скромный дачный опыт.
Зимовать в неукрывной форме ежевика может. Если провести снегозадержание, а для этого придется обойтись без шпалер. Трудоемкость не обсуждается.
Но есть вполне конкретная, неразрешимая проблема: ей не хватает тепла. И прим. до 30 % ягод в разной степени готовности останется висеть. А погода в августе уже 4 года одна и та же.

Конечно ягоды останутся в прохладном климате,если посажены сорта Торнфри,Блек Сатин или др. поздние. Т.к. даже в теплое лето спеть начинаю тс конца июля, начала августа и до морозов ,100% отдачи редко. Если высокая нагрузка, отдача затягивается. Ранние сорта идут примерно на 3 недели раньше. Вот и надо сажать их.

23.11.2014 - 22:49
: 756
Турайский сад пишет:

Начинать надо с соток,а не га в прохладном климате. И с толкового посадочного материала, чтобы не терять потом на доращивании лилипусек саженцев 1-2 года. Если куст хорошо развит, то на 3-4 год уже хорошие урожаи.

Я так понимаю, это Вы мне пишете, но я другое спрашивал, меня интересуют затраты на укрытие/раскрытие, а не общий взгляд на эти затраты относительно стоимости ягод:

Турайский сад пишет:

Пусть затратно, но ягоды стоят того

И для информации могу сказать, у меня уже в первый год выращивания, полученные зимой в пробирках "лилипуськи саженцы" (2,5 см высотой) вырастают до 1,2метра, а на второй дают урожай и всё это потому, что посадочный материал омоложен и очищен от болезней при помощи биотехнологий.

Россия
: Башкирия,Старотураево
01.01.2015 - 21:03
: 18

Экономические вопросы обсуждать тут не буду.Тем более у вас уже и опыт есть.У нас нет наемных рабочих, на все работы- 2 человека( вт.ч. я) Открытие,укрытие- пару дней,не больше.

Россия
: Башкирия,Старотураево
01.01.2015 - 21:03
: 18
Московский фермер пишет:
Турайский сад пишет:

Начинать надо с соток,а не га в прохладном климате. И с толкового посадочного материала, чтобы не терять потом на доращивании лилипусек саженцев 1-2 года. Если куст хорошо развит, то на 3-4 год уже хорошие урожаи.

Я так понимаю, это Вы мне пишете, но я другое спрашивал, меня интересуют затраты на укрытие/раскрытие, а не общий взгляд на эти затраты относительно стоимости ягод:

Турайский сад пишет:

Пусть затратно, но ягоды стоят того

И для информации могу сказать, у меня уже в первый год выращивания, полученные зимой в пробирках "лилипуськи саженцы" (2,5 см высотой) вырастают до 1,2метра, а на второй дают урожай и всё это потому, что посадочный материал омоложен и очищен от болезней при помощи биотехнологий.

Я тоже получал такие саженцы,в т.ч. малин, лабораторные меня не устраивают.

23.11.2014 - 22:49
: 756
Турайский сад пишет:

Кто хочет заложить ежевичник из ранних ,десертных сортов- обращайтесь. Первый опыт с сортами с 2008 года. С новинками в коллекции сейчас около 30 сортов.

Турайский сад пишет:

Экономические вопросы обсуждать тут не буду.

Я тоже считаю, что реклама к экономике никакого отношения не имеет.

23.11.2014 - 22:49
: 756
Турайский сад пишет:

Я тоже получал такие саженцы,в т.ч. малин, лабораторные меня не устраивают.

Если это не экономический вопрос, можете подробнее рассказать, чем не устраивают?

Россия
: Башкирия,Старотураево
01.01.2015 - 21:03
: 18
Московский фермер пишет:
Турайский сад пишет:

Я тоже получал такие саженцы,в т.ч. малин, лабораторные меня не устраивают.

Если это не экономический вопрос, можете подробнее рассказать, чем не устраивают?

На моих тяжелых почвах слабый рост,развитие. Аналогично с саженцами из Крыма. Нет акклиматизации к суровым условиям. Теряется время.

Россия
: Башкирия,Старотураево
01.01.2015 - 21:03
: 18
Московский фермер пишет:
Турайский сад пишет:

Кто хочет заложить ежевичник из ранних ,десертных сортов- обращайтесь. Первый опыт с сортами с 2008 года. С новинками в коллекции сейчас около 30 сортов.

Турайский сад пишет:

Экономические вопросы обсуждать тут не буду.

Я тоже считаю, что реклама к экономике никакого отношения не имеет.

Не нравится реклама- обходите мои сообщения. А лучше покажите свои результаты на фотографиях.

23.11.2014 - 22:49
: 756

У меня тоже тяжёлые глинистые почвы, но я перед посадкой ягодников вношу речной песок, перепревший навоз, доломитовую крошку (приблизительно 12:12:1), калийные и фосфорные удобрения, формирую гряды (от весеннего подмокания), летом - капельный полив.
Как писал выше, растения получаю "в пробирках" поэтому адаптацию провожу сам. Акклиматизация сама-по-себе. Просто оставляю в горшках на песчаной поверхности зимовать. Проблем, связанным с акклиматизацией не было, зимуют достойно.

Россия
: Башкирия,Старотураево
01.01.2015 - 21:03
: 18

Ваши условия климата значит мягче. У нас горшки не зимуют, даже с укрытием вся корневая черная,проверено в т.ч. в прикопе.С пробирками не связываюсь больше, свои саженцы за сезон растут до 2-3 м и по 3-6 побегов.На 2-й год уже небольшой урожай, на 3-й уже ощутимый. Для меня изначально важна сильная корневая система.

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2573

так о чём спор? Какие ранние сорта можете рекомендовать или предложить?

Россия
: Тамбов
26.11.2015 - 14:04
: 11

Приветствую всех! Зимуют у меня сейчас под укрытием укорененные верхушки ежевики(более 20 сортов). Хочу весной пополнить коллекцию ремонтантную малины и подумал, что может кто-то хочет махнуться неглядя?) Интересует рем.малина зарубежной селекции.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

могу польку и полану достать, но это надо к нам ехать. и везти саженцы к себе где-нибудь за щекой laugh .

Россия
: х. Донской
03.02.2013 - 21:32
: 81
Турайский сад пишет:

Кто хочет заложить ежевичник из ранних ,десертных сортов- обращайтесь. Первый опыт с сортами с 2008 года. С новинками в коллекции сейчас около 30 сортов.

Cорта то какие? Цена? Кого интересует укрытие - 2 слоя спанборда 60 и сверху пленка, у меня черная, она долговечнее. Получаете сухое укрытие, а стоимость можете посчитать исходя из Ваших цен.

Россия
: Тамбов
26.11.2015 - 14:04
: 11
Посторонним В. пишет:

могу польку и полану достать, но это надо. к нам ехать. и везти саженцы к себе где-нибудь за щекой laugh .

Лучше Вы к нам.