Вы здесь

Очистка отработавшего масла

Перейти к полной версии/Вернуться
17 сообщений
россия
: Ижевск
24.02.2010 - 14:04
: 27

Подскажите, кто-нибудь сталкивался с проблемой хранения и переработки масла в условиях СПК? Возможно ли создание небольшого комплекса по очистке отработанного масла своими силами? Буду очень рад ели кто-то откликнется!!!!


Россия
: Буденновск
26.03.2010 - 19:13
: 114

Я как то читал что в начале 20 века было руководство, как очищать отработку.

Там говорилось, что нужно ведро с отработкой поставить на высоту, а чистое ведро в низ и соединить эти ведра асбестовым шнуром, масло по шнуру будет перемещаться в чистое ведро и очищаться.

Я сам не пробовал, но хотелось бы тоже очищать, а то жалко отработку выливать, а в гидравлику заливаем только чистое.

Moldova
: Moldova
02.11.2009 - 21:40
: 2417

Кишинёвский завод пищевого оборудования выпускает установки по очистке подсолнечного масла сразу после отжима, так вот изначально эти установки были разработаны для очистки моторного масла. Устройство установки не сложное, используется вакуум. Если сильно интересно то могу попробовать начертить эскиз, хотя художник из меня никакой. На счёт эффективности работы сего девайса ни чего не могу сказать так как не видел в работе....

Россия
: Новосибирская область
02.01.2010 - 15:33
: 2086
Hunter1 пишет:

Кишинёвский завод пищевого оборудования выпускает установки по очистке подсолнечного масла сразу после отжима, так вот изначально эти установки были разработаны для очистки моторного масла. Устройство установки не сложное, используется вакуум. Если сильно интересно то могу попробовать начертить эскиз, хотя художник из меня никакой. На счёт эффективности работы сего девайса ни чего не могу сказать так как не видел в работе....

mail thank_you

Moldova
: Moldova
02.11.2009 - 21:40
: 2417
kosar tolle пишет:
Hunter1 пишет:

Кишинёвский завод пищевого оборудования выпускает установки по очистке подсолнечного масла сразу после отжима, так вот изначально эти установки были разработаны для очистки моторного масла. Устройство установки не сложное, используется вакуум. Если сильно интересно то могу попробовать начертить эскиз, хотя художник из меня никакой. На счёт эффективности работы сего девайса ни чего не могу сказать так как не видел в работе....

mail thank_you

Вот мои попытки освоить технику рисования....Ось барабана также как и спиц пустые. Барабан вращается в ванне с отработанным маслом. Соединение подвижной части оси с неподвижной как на барабанных оросителях и на поливочных пистолетах. На барабан намотана по спирали проволока диаметром 4-5 мм, поверх проволочной спирали намотана ткань на подобии брезента. Вакуумом засасывается отработанное масло через пустотный вал, спицы и через фильтрующую ткань. очищенная таким образом осаждается в баке. Проволока наматывается на барабан для обеспечения зазора между барабаном и фильтрующей тканью. Поперёк барабана на ёмкости для отработки установлен очищающий скребок, грязь с которого падает в лоток под ним. Вакуумный насос установлен с доильного аппарата.

Файлы:
0102_0.jpg

россия
: Липецкая обл. с.Дмитряшевка
09.02.2010 - 22:00
: 2951

да тема интересная давно хочу воплотиль мечту в жизнь так как в гидравлику лью чистое масло и отработки набралось вагон и маленькая тележка хоть и берут ее у меня знакомые камазисты........а наметки вот какие берем электромотор(мощьность еще не определил) для привода НШ 10 или еще какой также пока смутно себе представляю какой какой лучше пойдет для этой цели , далее компонуем НШ с центрифугой любая и большой масляный фильтр и еще можно в эту цепочку включить какойнибудь магнитный уловитель емкость литров на сто заливаем масло и гоняем полдня я думаю конструкция будет работать на ура ище данное масло нельзя использовать в чистом виде а тем более повторно использовать в двигателе так как отработка не только грязная и имеет механические примеси от которых мы его очистим но оно также теряет вязкость и получает примеси свинца, серы образуемые при сгорании топлива , поэтому очищенное масло нужно использовать только в гидравлике для доливки или разбавлять чистым маслом ну например один к одному я так думаю......летом наверное начну городить очиститель масла выложу процесс изготовления в деталях люблю я это дело чтонибудь городить

Украина
: Киевская область
02.02.2010 - 19:15
: 815
кентавр пишет:

да тема интересная давно хочу воплотиль мечту в жизнь так как в гидравлику лью чистое масло и отработки набралось вагон и маленькая тележка хоть и берут ее у меня знакомые камазисты........а наметки вот какие берем электромотор(мощьность еще не определил) для привода НШ 10 или еще какой также пока смутно себе представляю какой какой лучше пойдет для этой цели , далее компонуем НШ с центрифугой любая и большой масляный фильтр и еще можно в эту цепочку включить какойнибудь магнитный уловитель емкость литров на сто заливаем масло и гоняем полдня я думаю конструкция будет работать на ура ище данное масло нельзя использовать в чистом виде а тем более повторно использовать в двигателе так как отработка не только грязная и имеет механические примеси от которых мы его очистим но оно также теряет вязкость и получает примеси свинца, серы образуемые при сгорании топлива , поэтому очищенное масло нужно использовать только в гидравлике для доливки или разбавлять чистым маслом ну например один к одному я так думаю......летом наверное начну городить очиститель масла выложу процесс изготовления в деталях люблю я это дело чтонибудь городить

Идея вполне жизнеспособная, но я считаю нужно предусмотреть какой-то перепускной клапан, пропускная способность фильтров не такая большая и ...всякое может быть

Россия
: Новосибирская область
02.01.2010 - 15:33
: 2086

Хантер,спасибо!Всё поятно-сложновато однако.В принципе можно упростить,например создать вакуум в какой ниб
удь ёмкости и засасывать подогретую отработку через фильтр в виде воронки вставленной в приёмный шланг и обтянуой фильтровальной материей,которую переодически очищать или менять.

Moldova
: Moldova
02.11.2009 - 21:40
: 2417
kosar tolle пишет:

Хантер,спасибо!Всё поятно-сложновато однако.В принципе можно упростить,например создать вакуум в какой ниб
удь ёмкости и засасывать подогретую отработку через фильтр в виде воронки вставленной в приёмный шланг и обтянуой фильтровальной материей,которую переодически очищать или менять.

Для дома конечно можно найти разные методы но я привёл принцип работы промышленного образца рассчитанный на продолжительную непрерывную работу, да и диаметр барабана около 1,5 метра........

россия
: Ижевск
24.02.2010 - 14:04
: 27

Да, я тоже думал изготовить очистку по такому же принципу. вот только есть одно но: если поставить насос НШ-10, для его работы какое масло брать? Ведь если мы будем испльзовать отработку, то насос боюсь долго на протянет....

россия
: Липецкая обл. с.Дмитряшевка
09.02.2010 - 22:00
: 2951
Андрей Байкин пишет:

Да, я тоже думал изготовить очистку по такому же принципу. вот только есть одно но: если поставить насос НШ-10, для его работы какое масло брать? Ведь если мы будем испльзовать отработку, то насос боюсь долго на протянет....

как какое, то что необходимо очищать, а что нш10 будет работать круглые сутки чтоль ,раз или два в месяц очистиш масло и все, хватит и на долго если только в примеси есть песок то тогда да а откуда ему там взяться

Россия
: Санкт-Петербург.
12.01.2012 - 14:18
: 10513
Явган пишет:

Я как то читал что в начале 20 века было руководство, как очищать отработку.

Там говорилось, что нужно ведро с отработкой поставить на высоту, а чистое ведро в низ и соединить эти ведра асбестовым шнуром, масло по шнуру будет перемещаться в чистое ведро и очищаться.

Я сам не пробовал, но хотелось бы тоже очищать, а то жалко отработку выливать, а в гидравлику заливаем только чистое.

Надо попробовать!

22.08.2014 - 16:30
: 1

На самом деле оборудования для очистки отработанного масла предостаточно. "Народными средствами" тоже можно чистить, но все зависит от того, какой результат на выходе вам нужен.
Если хотите очищать масло и повторно заливать его в оборудование без форс-мажоров, то тут нужно потратиться. Примеры работы маслоочистительных установок можно посмотреть тут.

02.08.2013 - 23:47
: 2

Часто не нужно строить пирамид и ссать против ветру.
Лет двадцать-тридцать назад положил двухсотлитровую бочку на четыре ноги в верху вырезал отверстие для ведра, в ведро сунул, до дна несколько мешков, и дорнит между ними. Периодически эти мешкофильты модернизировал а первый мешок раз в год в месте с грязью выбрасывал. С одной стороны в низу бочки кран для слива воды, чуть выше по тангажу кран отфильтрованного масла, лет пять назад в него ввернул обычный водянной фильтр на дюйм(к стати его и перед солярным ручным насосом на заправке то же поставил).75 й бульдозер всю свою жизтьна этом фильтрате лопату поднимает без смены насоса. уменя шесть тракторов да четыре машины в хозяйстве, интенсивность филтрации достаточная, пол бочки всегда полная. Да ещё погрузчик львовский пятитонка на этом фильрате лет пятнадцать уж насос не менял. Так что следовать за призводителями дорогого оборудования для очистки не всегда надо. Их задача соблазнить покупателя и продать ему свою работу, а наша крестьянская жизть им не в заботу, о себе лишь думают.

ASN
: Псковская обл.
17.01.2011 - 00:40
: 2055
А Анатольевич пишет:

обычный водянной фильтр на дюйм(к стати его и перед солярным ручным насосом на заправке то же поставил).75 й бульдозер всю свою жизтьна этом фильтрате лопату поднимает без смены насоса.

Позвольте поинтересоваться, что есть такое, "обычный водянной фильтр на дюйм"?

08.06.2016 - 23:58
: 1
А Анатольевич пишет:

Часто не нужно строить пирамид и ссать против ветру.
Лет двадцать-тридцать назад положил двухсотлитровую бочку на четыре ноги в верху вырезал отверстие для ведра, в ведро сунул, до дна несколько мешков, и дорнит между ними. Периодически эти мешкофильты модернизировал а первый мешок раз в год в месте с грязью выбрасывал. С одной стороны в низу бочки кран для слива воды, чуть выше по тангажу кран отфильтрованного масла, лет пять назад в него ввернул обычный водянной фильтр на дюйм(к стати его и перед солярным ручным насосом на заправке то же поставил).75 й бульдозер всю свою жизтьна этом фильтрате лопату поднимает без смены насоса. уменя шесть тракторов да четыре машины в хозяйстве, интенсивность филтрации достаточная, пол бочки всегда полная. Да ещё погрузчик львовский пятитонка на этом фильрате лет пятнадцать уж насос не менял. Так что следовать за призводителями дорогого оборудования для очистки не всегда надо. Их задача соблазнить покупателя и продать ему свою работу, а наша крестьянская жизть им не в заботу, о себе лишь думают.

а точнее можно !?

Россия
: Волжский
16.12.2021 - 13:58
: 1

Приветствую! Все намного решается проще в наш век технологий. И ни чего придумывать с ведрами, шлангами и бутылками из под пива не нужно. Мы эту проблему решили проще. Установив на заправке сепаратор купили его в Саратове. Вот такой СОГ-913КТ1ВЗ. Очищаем дизель от мех. примесей, парафинов и свободной воды. Так же можно очищать масло. Затрат минимум, результат более чем.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах