Вы здесь

Ремонт траков гусеничных тракторов

Перейти к полной версии/Вернуться
29 сообщений
РОССИЯ
: Алтайский край
22.02.2010 - 09:02
: 286

Основная причина замены гусеницы, выработка отверстия в траке под палец. Возможно ли востановить трак, заварить эллипс? Насколько это эфективно? У кого есть опыт? Кто что посоветует?


: Самарская область
01.03.2009 - 19:29
: 2703

Возможно,раньше восстанавливали.Сейчас вряд ли этим ктото занимается. Технология там несложная-наварка металла идёт лежачим электродом с одновременной прошивкой отверстия.

Россия
: Тверская обл. Киморский р-он,деревня на горе.
01.01.2010 - 19:19
: 507

У меня траков от ДТ-75 накопилось штук 40 наверное,даже обрывок гусеницы нашёл как-то... На пункте приёма Чермета как-то спросил почему у них траков не видно в кучах металла а они сказали что их у них старые советские траки жадно скупают. Подробностей не знаю но значит на восстановление.

РОССИЯ
: Алтайский край
22.02.2010 - 09:02
: 286
Отдельнов Артём пишет:

Возможно,раньше восстанавливали.Сейчас вряд ли этим ктото занимается. Технология там несложная-наварка металла идёт лежачим электродом с одновременной прошивкой отверстия.

Можно подробнее про лежачий электрод. Что за метод сварки?

: Самарская область
01.03.2009 - 19:29
: 2703
Саня hanter пишет:

У меня траков от ДТ-75 накопилось штук 40 наверное,даже обрывок гусеницы нашёл как-то... На пункте приёма Чермета как-то спросил почему у них траков не видно в кучах металла а они сказали что их у них старые советские траки жадно скупают. Подробностей не знаю но значит на восстановление.

Отнюдь....... Не на восстановление. На металл. Сталь советских траков-выше всяких похвал. Никогда такого не было чтоб на моём первом ДТ (68г.в) гнулся траковый палец..... Толи последний комплект(третий за пять лет!!) гусянок "Волгаря"..... Хоть гни их,хоть куй в холодную.....дерьмо а не металл,репа паренная....

: Самарская область
01.03.2009 - 19:29
: 2703
ДВ пишет:
Отдельнов Артём пишет:

Возможно,раньше восстанавливали.Сейчас вряд ли этим ктото занимается. Технология там несложная-наварка металла идёт лежачим электродом с одновременной прошивкой отверстия.

Можно подробнее про лежачий электрод. Что за метод сварки?

Электрод находится в проушине также как и палец. А как по другому? Почти лёжа. Наплавляемая поверхность и электрод параллельны.Следом,пока металл не остыл,проходит своеобразный шомпол,прошивая отверстие. Только всё это должна делать одна машина,на коленке это не учудиш.....Хотя.....если подумать....... scratch_one-s_head

РОССИЯ
: Алтайский край
22.02.2010 - 09:02
: 286

Спасибо Артем. В качестве шомпола я думаю использовать палец трака. А траки в чермете не найти потому что фермера постоянно там шерстят. Местные металисты все лесополосы прошерстили, и там часто "новые" попадаются, так по возможности выкупаю у них.

украина
: николаев
14.04.2010 - 14:17
: 411
Отдельнов Артём пишет:
ДВ пишет:
Отдельнов Артём пишет:

Возможно,раньше восстанавливали.Сейчас вряд ли этим ктото занимается. Технология там несложная-наварка металла идёт лежачим электродом с одновременной прошивкой отверстия.

Можно подробнее про лежачий электрод. Что за метод сварки?

Электрод находится в проушине также как и палец. А как по другому? Почти лёжа. Наплавляемая поверхность и электрод параллельны.Следом,пока металл не остыл,проходит своеобразный шомпол,прошивая отверстие. Только всё это должна делать одна машина,на коленке это не учудиш.....Хотя.....если подумать....... scratch_one-s_head

извеняюсь что встреваю но если вставить палец в трак и заплавлять проушину в траке то вы его приварите . можно пойти по другому пути подобрать трубку нужного диаметра вставить ее в трак и через нее пропускать проточную воду и можно производить наплавку в ухе трака но это получится своеродный вкладыш вставка пальцы рестоврации неподлежат а трак реставрировать можно

РФ
: до Рязани 100
13.02.2011 - 21:55
: 1110

Здесь специальная сталь траковая. Она не наваривается и не обрабатывается ничем. Износ- выброс.Как бы не были паршивы новые траки-другого выбора нет копите 80 тыр

россия
: республика алтай
14.07.2011 - 21:53
: 182

интересно у нас в горах шыпы в ноль стираютса а отверстия под пальцы нормальные

РФ
: г.Череповец Вологодской обл.
23.12.2010 - 12:05
: 9
Андрей просто Андрей пишет:

Здесь специальная сталь траковая. Она не наваривается и не обрабатывается ничем. Износ- выброс.Как бы не были паршивы новые траки-другого выбора нет копите 80 тыр

Верно. У нас на одном из заводов делали траки и пальцы - так заказчики кряхтели глядя на качество. А что делать?! С одной стороны вроде дешево, с другой - качество поверхности ниже всякой критики, ведь износостойкая сталь не поддается обработке режущим инструментом.
Так что если отверстие под палец в вашем траке вначале заварили а потом рассверлили в нужный размер, это говорит о том, что марка металла изначально не та что надо, потому и выходит из строя быстро.

Россия
13.06.2010 - 02:45
: 176

в советские времена изнишиные траки ремонтировали вставляя в них втулки и приваривая их перед этим обрабатовая отверстие в треке до круглого но у этих гусинец был недостаток один изза не соосности отверстий они очино плохо гнулись в наш колхоз два или три комплекта таких приходило

Россия
22.12.2012 - 15:18
: 103

А с какой гусеничной техники подходят пальцы, траки на дт75 .Может с Т 150г , пальцы с вездеходов, тягачей ,военной техники.

: Самарская область
01.03.2009 - 19:29
: 2703
Василий1981 пишет:

А с какой гусеничной техники подходят пальцы, траки на дт75 .

Траки не с какой,а вот пальцы спокойно можно нарезать с выбракованных буровых штанг. Где есть нефтянка-не проблема.

Россия
: Пермь
07.12.2012 - 01:30
: 2944

smile3 отмечусь

РФ
: до Рязани 100
13.02.2011 - 21:55
: 1110

А с какой гусеничной техники подходят пальцы, траки на дт75 - по каталогу палец,шайба и штифт начинаются как-то А34.....Мастер в ПТУ говорил что они с тридцатьчетверки (все равно ответ конечно глупый -Т-34 в металлоломе не найдешь)

Россия
: Пермь
07.12.2012 - 01:30
: 2944

Вот решил на трак клык наварить smile3 вроде варится нормальна что скажете

Вложение
img20150426015626.jpg
Россия
: Кировская, Нагорск
16.01.2015 - 22:45
: 146
эдуард 74 пишет:

Вот решил на трак клык наварить smile3 вроде варится нормальна что скажете

У нас наваривают куски арматуры на звенья гусеницы.

Россия
: Пермь
07.12.2012 - 01:30
: 2944
Вован Юрич пишет:
эдуард 74 пишет:

Вот решил на трак клык наварить smile3 вроде варится нормальна что скажете

У нас наваривают куски арматуры на звенья гусеницы.

Как держится сварка не отпадывает ? а можно фото глянуть wink

Россия
: Липецкая область
27.06.2011 - 13:03
: 664

Нихрена он не варится, или у меня руки из жопы растут. Скажите что за марка электрода? и что за технология? углекислый газ \ аргон \ азот?

Мне хотелось к краям трака приварить гайки м16. Не скажу для чего - тогда это было актуально, сейчас уже неактуально, а даже смешно всвязи с ценой гусянок.
Гайки приварились, резинки прикрутились, поехали - через 100 метров все мои резинки вместе с гайками отвалились. Шов получается хрупкий, что я не делал, но при нагрузке гайки отваливались. Это таже проблема как варить велосипедную раму - всё равно лопнет по шву.

я пробовал сверлить трак с масляной эмульсией. Свёрла умирали, а трак не поддавался.

россия
: новоникольское
19.02.2010 - 01:19
: 7

Купил в прошлом году приспособление для сварки лежачими электродами, подключил к сварочному аппарату и сварщик мне в свободное время за неделю восстановил гусеницы на ДТ-75 работая не более часа в день. Зябь отпахали, заметного износа нет

россия
: новоникольское
19.02.2010 - 01:19
: 7

Подключал к инверторному сварочному аппарату

Россия
: Пермь
07.12.2012 - 01:30
: 2944
фх березка пишет:

Подключал к инверторному сварочному аппарату

А фото есть ?

РОССИЯ
: новомосковск
23.05.2017 - 21:51
: 24

на дт шках гусянки не магнитятся попробуйте магнитом значит сплав из хорошей марганцевой стали.не знаю как современные на советские точно не магнитятся. свои зубья на траках мы наваривали нержавеющими электродами или сталинитовыми.асть и такие.ими наваривают зубья на экскаваторах.

россия
: новоникольское
19.02.2010 - 01:19
: 7

сейчас удобно использовать плазморез для проделывания отверстия или для вырезания части трака для обжатия

Вложение
remontgusenic.txt
россия
: новоникольское
19.02.2010 - 01:19
: 7

прожигает любой металл

22.02.2012 - 17:04
: 427

Подскажите. В продаже есть гусянки из разных видов стали - чаще всего сталь 120Г10ФЛ. Сравнима ли она по качеству со сталью Гадфильда (110Г13Л) ?

И еще вопрос. Правильно ли я понимаю что износ проушин можно уменьшить или свести в ноль если в качестве стали пальцев используется более слабая статль по сравнению со сталью траков? По умолчанию вроде как сталь траков и пальцев одинаковай следовательно и износ у них будет одинаковый, но пальцы-то поменять намного проще и дешевле.

22.02.2012 - 17:04
: 427
фх березка пишет:

Купил в прошлом году приспособление для сварки лежачими электродами, подключил к сварочному аппарату и сварщик мне в свободное время за неделю восстановил гусеницы на ДТ-75 работая не более часа в день. Зябь отпахали, заметного износа нет

Если можно опишите чуть подробнее что и как восстанавливали. Я так понимаю что наплавляли металл внутри проушин? опишите поподробнее методику и фото бы не помешало

Россия
: Саратовская обл. С.Осиновка
26.01.2012 - 21:03
: 901
dmitryov пишет:

Подскажите. В продаже есть гусянки из разных видов стали - чаще всего сталь 120Г10ФЛ. Сравнима ли она по качеству со сталью Гадфильда (110Г13Л) ?

И еще вопрос. Правильно ли я понимаю что износ проушин можно уменьшить или свести в ноль если в качестве стали пальцев используется более слабая статль по сравнению со сталью траков? По умолчанию вроде как сталь траков и пальцев одинаковай следовательно и износ у них будет одинаковый, но пальцы-то поменять намного проще и дешевле.

конечно палец должен быть мягче трака,как говориться в книге за срок работы гусениц нужно заменить два комплекта пальцев,если работаешь на песчанной почве то три. В каталоге деталей написано,марка стали ст-65,а трак ст-110.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах