Вы здесь

Ремонт МТЗ-80(82) своими руками. Страница 64 из 253

Перейти к полной версии/Вернуться
7564 сообщения
Россия
: Тюменская область
02.04.2011 - 14:23
: 1117

если хоть одну полуось срежет пвм работать не будет

: РмЭ Волжск
24.10.2010 - 21:45
: 1048
Белокатай пишет:

Может вертикальный вал перелетел.

+100500.... Сломало вертикальный и к годалке не ходи....

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535

не должно вертикальный провернуть-трактору года нет,значит бортовые стоят ровно без износа шкворней.у меня за 5 лет на валах износ на шлицах едва заметный.тоже самое и на ведущей шестерне в бортовой.если только где с удара вал сломали-но тогда сломаться мог как вертикальный так и горизонтальный.посмотрите верхние угловыё редуктора(крышки на 6 болтах м8)и прокрутите приводной вал или за каждое колесо-редуктора должны крутиться и от кардана и от колёс.а может и в дифере что свернули-кто знает что вы этим трактором делали.

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535

повтор

Россия
: Родина
26.11.2010 - 17:05
: 2373

В любом стучае надо мост вывешивать, крышки угловых редукторов снимать и смотреть.
Давно случай был.
Стогометчик решил втихушку на стогомете пару ж/б плит свиснуть, плита около 1,5 тонн весит.
Стогомет на такие массы не расчитан, тем не менее он их начал грузить.
В итоге трактор с плитой ездил только на ПВМ, задний мост ездил по воздуху.
Когда он начал с плитой подкрадываться к тележке (а подкрыдывался от под уклон небольшой), перед тележкой давнул на тормоз, зад приподняло еще выше, что-то щелкнуло, плита пала в телегу, трактор капотом заехал в борт тележки.
В итоге оказалость, что перелетел вертикальный вал и раздавило нижнюю крышку бортового редуктора.

РОССИЯ
: Ростовская область
14.10.2011 - 15:00
: 445

Можно предположить вышел из строя один из угловых редукторов или ось сателитов.

Россия
: Сарул, Калмыкия
28.11.2011 - 15:56
: 293

Трактор на базе в 13 км от дома. На днях наведаюсь. Проверю всё, что посоветовали. Спасибо!
А трактор таскал рулонный пресс пр-145. Четыре тракториста в 75 км от села косили сено. Может действительно по ночам что левое делали. Вот тогда и накрылся ПВМ. Потом тележки с сеном тянули уже со сломанным ПВМ.

россия
: Костромская обл
19.02.2011 - 20:37
: 1016

Ни ломается у того-кто ни чего не делает.Трактористы тут не причём думаю,у нас в селе тоже частое явление,пвм летят.Слабо сделано там,короче.

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535

ну не знаю как слабо сделано-всю зиму на дорогах снег расчищаю + по выходным лес корёжим.передок с осени до конца зимнего сезона на принудиловке включен(автомат на работает а без переда не езда а ёрзанье)-ничего не ломает(про валы)шкворня-да флянцы вырывает а с валами и редукторами полный порядок.

РОССИЯ
: Пермский край.
19.08.2011 - 22:13
: 631

У меня на МТЗ-922 постоянно включен уже три года,Муфту в промежуточной опоре только подтянул.Практически всегда под нагрузкой,бывает выключится сразу с пробуксовкой идёт.

Россия
: Сарул, Калмыкия
28.11.2011 - 15:56
: 293

Это МТЗ российской сборки, у которого передок накрылся. А другой 82-й белорусской сборки уже третий год нормально. Но чаще ездили со снятым карданом. Вот только летом на него КУН навесили. До того он бахчу 40 га обслуживал и понемногу транспортные работы.

Россия
: Омск
06.01.2012 - 12:02
: 170

Доброго дня.
Купили трактор МТЗ-82 совсем новый наработка 1000 часов.
Есть проблема Не переключается привод независимого ВОМ с синхронного, возможно включить только нейтральное положения, на независимый совершенно не включается, при включении рычага на нейтраль нет четкого положения (его нужно ловить) при включении рычага управления ВОМ с право от сиденья водителя тоже нет четких включений, хотя включение происходит(Должно ли так быть).
Что может быть причиной не переключения ВОМ с синхронного привода от колес на независимый

РОССИЯ
: Ростовская область
14.10.2011 - 15:00
: 445

Ginaki Работа со снятым карданом категорически запрещена.

Россия
: Сарул, Калмыкия
28.11.2011 - 15:56
: 293
АлександрНик пишет:

Ginaki Работа со снятым карданом категорически запрещена.

В инструкции записано =При использовании без карданных валов рукоятку переключения ПВМ установите в положение "принудительное".= И всё. Про запрет насчёт снятия ни слова.

Россия
: Сарул, Калмыкия
28.11.2011 - 15:56
: 293

magnavir, я тоже не замечал чёткой фиксации переключателя ВОМ. В одну сторону до упора один привод, в другую опять до упора другой. Нейтралку тоже ловлю. Вот только синхронный привод никогда не использовал. Несинхронный включен постоянно, а ручка вообще откручена, чтобы не путалась под ногами. А ручка включения тоже или вперёд- выключена, или назад -включена. Главное, чтобы при выключенном вал не крутился, а при включенном не буксовал. Если не так то регулировать.

Украина
: Полтавская область
23.02.2010 - 20:48
: 2286
Ginaki пишет:
АлександрНик пишет:

Ginaki Работа со снятым карданом категорически запрещена.

В инструкции записано =При использовании без карданных валов рукоятку переключения ПВМ установите в положение "принудительное".= И всё. Про запрет насчёт снятия ни слова.

Со снятым карданом хвостовик не крутится а обгонная муфта вращается от коробки(а обороты на 9 передаче могут достигать более 3000 об/мин) ...втулка что стоит в обгонной муфте на такие обороты не рассчитана,поэтому очень быстро изнашивается и клинит раздатка...в результате промежуточная шестерня выпадает в коробку-в результате имеем дыру в картере коробки и погнутые валы(побитые шестерни).
Так что правильно говорит Александр Ник.

: Белгородская область
14.02.2010 - 10:53
: 2596

тогда получается, что в руководстве неправильно написано" При использовании без карданных валов рукоятку переключения ПВМ установите в положение "принудительное"" wacko2 ???

Украина
: Полтавская область
23.02.2010 - 20:48
: 2286
santuri16 пишет:

тогда получается, что в руководстве неправильно написано" При использовании без карданных валов рукоятку переключения ПВМ установите в положение "принудительное"" wacko2 ???

Нет,там правильно...при снятом кардане-рукоятку ПВМ в принудительное.

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032
"clone-7719" пишет:

Со снятым карданом хвостовик не крутится а обгонная муфта вращается от коробки(а обороты на 9 передаче могут достигать более 3000 об/мин) ...втулка что стоит в обгонной муфте на такие обороты не рассчитана,поэтому очень быстро изнашивается и клинит раздатка...в результате промежуточная шестерня выпадает в коробку-в результате имеем дыру в картере коробки и погнутые валы(побитые шестерни).

Всё это правильно, только как уже говорил человек надо при снятых карданах на принудиловку обязательно включать передок, чтоб фланец крутился. Другой вопрос что он может выключиться сам и тракторист не заметит, тогда быстро развалится.

Україна
: Galicia, Бандерштат
16.08.2011 - 23:00
: 6254
magnavir пишет:

Доброго дня.
Купили трактор МТЗ-82 совсем новый наработка 1000 часов.
Есть проблема Не переключается привод независимого ВОМ с синхронного, возможно включить только нейтральное положения, на независимый совершенно не включается, при включении рычага на нейтраль нет четкого положения (его нужно ловить) при включении рычага управления ВОМ с право от сиденья водителя тоже нет четких включений, хотя включение происходит(Должно ли так быть).
Что может быть причиной не переключения ВОМ с синхронного привода от колес на независимый

Переключается привод независимого ВОМ на синхронный у меня тоже не очень, там постоянно зуб в зуб полумуфты попадает. Чтобы переключить надо 2 чел. shok .На заглуш. тракторе и вкл. пол. ВОМа один включает(попадает) а другой проворачивает ВОМ вручную. Это смешно, но по крайней мере включается.
Для большей фиксации рычага вкл. ВОМа попробуйте подтянуть регулировочный винт пружины фиксатора ВОМа. Он находится на рычаге в правом верхнем заднем углу моста сбоку под кабиной(поз. 1).
Файлы:
img_0001.jpg

Україна
: Galicia, Бандерштат
16.08.2011 - 23:00
: 6254

Кто нибуть знает где можно "нахаляву" скачать Каталог сборочных едениц и деталей МТЗ 80-82 в електронном виде? А то я уже за-ся книжку сканировать.
Буду очень благодарен.

Россия
: Омск
06.01.2012 - 12:02
: 170
Димедрол пишет:
magnavir пишет:

Доброго дня.
Купили трактор МТЗ-82 совсем новый наработка 1000 часов.
Есть проблема Не переключается привод независимого ВОМ с синхронного, возможно включить только нейтральное положения, на независимый совершенно не включается, при включении рычага на нейтраль нет четкого положения (его нужно ловить) при включении рычага управления ВОМ с право от сиденья водителя тоже нет четких включений, хотя включение происходит(Должно ли так быть).
Что может быть причиной не переключения ВОМ с синхронного привода от колес на независимый

Переключается привод независимого ВОМ на синхронный у меня тоже не очень, там постоянно зуб в зуб полумуфты попадает. Чтобы переключить надо 2 чел. shok .На заглуш. тракторе и вкл. пол. ВОМа один включает(попадает) а другой проворачивает ВОМ вручную. Это смешно, но по крайней мере включается.
Для большей фиксации рычага вкл. ВОМа попробуйте подтянуть регулировочный винт пружины фиксатора ВОМа. Он находится на рычаге в правом верхнем заднем углу моста сбоку под кабиной(поз. 1).

Большое спасибо а то я тут уже думал что у меня у одного такая проблема.
По рисунку ничего не видно конечно но думаю разберусь.
Что касается каталога то на всю технику практически есть каталог онлайн через интернет вот ссылка, можно делать скрины если хотите и не надо сканировать http://www.avtoall.ru/acat/index1.php?atype=3&mark=25

Россия
: Омск
06.01.2012 - 12:02
: 170
Димедрол пишет:

Кто нибуть знает где можно "нахаляву" скачать Каталог сборочных едениц и деталей МТЗ 80-82 в електронном виде? А то я уже за-ся книжку сканировать.
Буду очень благодарен.

Может вот еще попробуете скачать если получиться буду рад. http://www.torrentino.com/torrents/173412

Україна
: Galicia, Бандерштат
16.08.2011 - 23:00
: 6254

Спасибо большое, magnavir.

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032

Народ, подскажите, ремонтирую сейчас свой 82-й, в заднем мосту рассыпался внутренний подшипник на полуоси из-за выкрошившейся дорожки внутреннего кольца, на второй полуоси на подшипниках тоже уже раковинки видны, вобщем ставлю щас усиленные подшипники, внутренний роликовый, наружний шариковый усиленный 46217, продавцы в магазине настоятельно посоветовали, мол говорят на экскаваторы все по городу покупают мол ходят намного дольше. Трактор загружен сильно, наработка под 700 часов доходит, и половину времени работает на парах со сдвоенными колёсами. Так вот кто такие подшипники ставил, что скажете?

РОССИЯ
: Ростовская область
14.10.2011 - 15:00
: 445

Да действительно забыл добавить, ПВМ на МТЗ 82 должен принудительно быть включен. Вы правы, в противном случае грозит выход из строя втулок на валу обгонной муфты. Испытано на своем горьком опыте.

россия
: раменское
15.02.2011 - 08:52
: 46

Всем доброго времени суток. Подскажите в чем может быть причина падения давления в тнвд?выжимаю педаль подачи топлива до пола ,кручу стартер,а топливо из плунжеров еле выходит(операция проводится с открученными трубками с насоса).Все началось после того как снял заднюю часть насоса. в отсек плунжеров не лазил(просто нужно было посмотреть как собраны крепления,для того чтобы собрать другой насос)за ранее спасибо.

россия
: Костромская обл
19.02.2011 - 20:37
: 1016

Привет!Кто знает сколько стоит задняя полуось на МТЗ?

РОССИЯ
: Ростовская область
14.10.2011 - 15:00
: 445
Акимыч пишет:

Привет!Кто знает сколько стоит задняя полуось на МТЗ?

Задняя полуось МТЗ стоит 5000 рубликов.

Россия
: Болотное Новосиб. обл.
18.10.2011 - 16:28
: 2452
"Акимыч" пишет:

Кто знает сколько стоит задняя полуось на МТЗ?

Привет Акимыч-что так?

Тема закрыта