Вы здесь

Так почему-же все-таки изнашивается техника и как с этим бороться?. Страница 2 из 3

Перейти к полной версии/Вернуться
82 сообщения
Россия
: Москва
01.08.2013 - 12:25
: 53

Титульный лист:

Россия
: Москва
01.08.2013 - 12:25
: 53

Второй лист:

Россия
: Москва
01.08.2013 - 12:25
: 53

Приложение 1

Россия
: Москва
01.08.2013 - 12:25
: 53

Приложение 2

украина
: украина черниговская обл. ичнянский рн. с.Мартыновка
25.06.2012 - 14:41
: 240

космос

Россия
: Москва
01.08.2013 - 12:25
: 53

Еще немного конкретики. Как ведут себя металлоплакирующие смазки в высоконагруженных подшипниках. Результаты сравнительных стендовых испытаний проведенных Саратовским подшипниковым заводом. Наименование металлоплакирующей смазки стерто.

Россия
: Москва
01.08.2013 - 12:25
: 53

Металлоплакирующий смазки очень универсальны, одной смазкой можно заменять несколько наименований обычных смазок, причем они великолепно заменяют смазки с наполнителями применяемые например в ШРУСах. Пример заменыметаллоплакирующей смазкой ряда низкотемпературных, в том числе импортных смазок.

Россия
: Москва
01.08.2013 - 12:25
: 53

В настоящее время металлоплакирующие смазки широко применяются в технических видах спорта, картинге, авто и мото кроссе, спидвее; в промышленности при производстве крупногабаритных электродвигателей, станочном оборудовании и на железнодорожном транспорте. На этом по смазкам видимо пока хватит, если есть вопросы постараюсь грамотно ответить ))))
Переходим к металлоплакирующим моторным маслам. Лабораторные и стендовые испытания мы пока рассматривать не будем, если есть интерес к этому, то расскажу. Сразу перейдем к эксплуатационным испытаниям и применению. Самые масштабные эксплуатационные испытания металлоплакирующего моторного масла были проведены в РЖД Коломенским ВНИКТИ в 2003-205 гг. Весь отчет очень объемный и рассматривать его нет смысла я приведу ниже только титульный лист и дополнительный материал в котором все достаточно хорошо показывает результат испытаний. В испытаниях участвовало в общей сложности около 200 тепловозов трех модификация. Испытания были проведены в промежуток сежду плановыми ремонтами, т.е. при ремонте дизеля были обмерены и весь период до следующего планового ремонта работали на металлоплакирующем моторном масле, после чего опять были разобраны и обмерены. Контрольные соответственно работали на штатном масле. Во время испытаний фиксировались отказы ЦПГ в опытных и контрольных тепловозах, замерялся удельный расход топлива и масла.

Россия
: Курганская область
08.02.2012 - 20:59
: 849

Объясните почему в стартерах медь так не воздействует на якорь в парах трения?

Россия
: Москва
01.08.2013 - 12:25
: 53

Чтобы ответить на ваш вопрос необходимо сначала разобраться на какую поверхность воздействует медь? Если речь идет о медных пластинах коллектора, то медь взаимодействует с угольными щетками, уточните пожалуйста какие пары трения вы имели в виду.

Россия
: Москва
01.08.2013 - 12:25
: 53

Очень хорошие результаты показало металлоплакирующее моторное масло в сельскохозяйственной технике при эксплуатационных испытаниях проведенных хорошо всем вам известной Северо-Кавказской МИС. Подлинность результатов очень легко проверить - первый экземпляр отчета об испытаниях хранится в МИС, ниже я приведу выдержки из этого отчета.

Россия
: Москва
01.08.2013 - 12:25
: 53

Далее:

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
"Мамыкин Сергей Михайлович" пишет:

Чтобы ответить на ваш вопрос необходимо сначала разобраться на какую поверхность воздействует медь? Если речь идет о медных пластинах коллектора, то медь взаимодействует с угольными щетками, уточните пожалуйста какие пары трения вы имели в виду.

Я с позволения уточню ( возможно это и имелось в виду ). Интересует проблема в подшипниках скольжения ( втулки )

Россия
: Москва
01.08.2013 - 12:25
: 53

:

Россия
: Москва
01.08.2013 - 12:25
: 53

:

Россия
: Москва
01.08.2013 - 12:25
: 53

:

Россия
: Москва
01.08.2013 - 12:25
: 53

:

Россия
: Москва
01.08.2013 - 12:25
: 53

Если вы подскажите конкретно в каких подшипниках скольжения у вас есть проблема, то я попробую подсказать вам ее решение, меня интересует из чего сделаны вал и втулка, какая нагрузка, скорость вращения и применяемая смазка?

Россия
: Москва
01.08.2013 - 12:25
: 53
Посторонним В. пишет:
"Мамыкин Сергей Михайлович" пишет:

Чтобы ответить на ваш вопрос необходимо сначала разобраться на какую поверхность воздействует медь? Если речь идет о медных пластинах коллектора, то медь взаимодействует с угольными щетками, уточните пожалуйста какие пары трения вы имели в виду.

Я с позволения уточню ( возможно это и имелось в виду ). Интересует проблема в подшипниках скольжения ( втулки )

Подскажите о каком узле конкретно идет речь? Металлоплакирующие смазки замечательно работают в подшипниках скольжения, но чтобы дать какие то рекомендации надо точно знать что это за узел.

Россия
: Москва
01.08.2013 - 12:25
: 53

Широкое применение нашли металлоплакирующие моторные масла в автомобильной технике. Один из крупнейших в Москве и стране автокомбинатов начал применять их в 2009г.

Россия
: Москва
01.08.2013 - 12:25
: 53

На этом мой короткий рассказ об износе и безызносности закончен. Надеюсь, что кому-то из вас стало интересно, а правда ли, что техника может не изнашиваться? Правда! Правда и то, что производители техники не хотят этого и будут до конца ставить препоны технологиям кардинально увеличивающим сроки службы машин и механизмов. Будут вопросы по износу узлов - ПИШИТЕ )))))) с удовольствием поучаствую в дебатах по этому поводу в рамках сего замечательного форума!

Россия
: Москва
08.08.2013 - 14:09
: 2

Слышал об этой технологии давно еще.В Казахстане раньше бахчу возили Южане на Север.И я не раз слышал от них что они на поддон картера Камаза ложили медные пластины.Когда нагревалось масло и в ней медные пластины соответственно,то пластины за счет нагрева выделяли частицы меди,которые покрывали тонким слоем меди поршни,кольца и т.д.За счет чего с их слов машины лучше ехали и практически не ломались.Ну так я слышал....
Если есть такое масло на рынке,то я бы купил его

Россия
: Курганская область
08.02.2012 - 20:59
: 849
Посторонним В. пишет:

Я с позволения уточню ( возможно это и имелось в виду ). Интересует проблема в подшипниках скольжения ( втулки )

Спасибо за уточнение, но по моему автор понял вопрос, но почему то ушел от ответа сходу, я хочу знать почему же все-таки вал якоря изнашивается обо втулки, причем довольно быстро

Россия
: Курганская область
08.02.2012 - 20:59
: 849
Мамыкин Сергей Михайлович пишет:

Правда и то, что производители техники не хотят этого и будут до конца ставить препоны технологиям кардинально увеличивающим сроки службы машин и механизмов. Будут вопросы по износу узлов - ПИШИТЕ )))))) с удовольствием поучаствую в дебатах по этому поводу в рамках сего замечательного форума!

Ну с этим можно и поспорить, все больше в России приобретается импортной техники, которая часто отличается более высокой надежностью в сравнении с отечественной.
P.S. Я не против ваших разработок, я люблю находить недочеты, чтобы спорить и полнее раскрывать вопросы

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
"Ewgen" пишет:

Спасибо за уточнение, но по моему автор понял вопрос, но почему то ушел от ответа сходу, я хочу знать почему же все-таки вал якоря изнашивается обо втулки, причем довольно быстро

Я и сам замечал что стальная ось якоря имеет выработку. И это при огромных количествах меди ( медной пыли образующейся при работе электро двигателя ), также медных втулок, и огромном количестве графитовой пыли ( вещество с большим коэффициентом скольжения ).

"Ewgen" пишет:

более высокой надежностью в сравнении с отечественной.

Видал импортные механизмы ( импортные трактора ) в которых и после 30 - 40 лет эксплуатации, подшипники сохраняли первоначальные рабочие параметры при обычной смазке.
Видел русские или китайские подшипники, которые рассыпались ( раскатывались ) через 2 - 3 месяца. Я думаю что им никакая смазка не поможет...

Россия
: Москва
01.08.2013 - 12:25
: 53

На самом деле, просто медь, металлическая или в виде порошка не будет образовывать защитную пленку, мало того, в контакте медь - сталь может проистекать водородный износ, смотрите фото которое я выложил выше, там изображен упорный подшипник турбокомпрессора, одна половина стальная, другая бронзовая и бронзовая износила стальную, но на самом деле бронза, либо другой цветной метал сам по себе закаленную сталь износить не может, изнашивает сталь водород. Чтобы в стартере защитить вал от износа медной втулкой надо либо нанести на вал в месте контакта монополимерное покрытие, либо отлатунировать - есть такая технология "фрикционное латунирование", механическим путем в специальной среде наносится, либо применить в этой паре металлоплакирующую смазку при работе которой образуется защитная медная пленка, она и защитит от водородного износа. А насчет импортной техники, китайская на металлоплакирующих маслах работает великолепно, в Финляндии плавают грузовые паромы в дизелях которых работает металлоплакирующее масло. Я в Финляндии в политехническом университете в Турку проводил испытания в дизеле Сису 4.4 л. тот самый дизель который сейчас ставят на Минские и не только Минские трактора, результат поразил финнов ))))

Россия
: Москва
01.08.2013 - 12:25
: 53
Ewgen пишет:
Посторонним В. пишет:

Я с позволения уточню ( возможно это и имелось в виду ). Интересует проблема в подшипниках скольжения ( втулки )

Спасибо за уточнение, но по моему автор понял вопрос, но почему то ушел от ответа сходу, я хочу знать почему же все-таки вал якоря изнашивается обо втулки, причем довольно быстро

Вал изнашивает водород, а не медная трубка, металличекская медь не образует защитного покрытия, для этого нужна определенная среда, в которой должны быть растворены соли меди, защитная пленка образуется за счет окислительно-восстановительной реакции при которой медь из ионного состояния восстановится до металлического.

Украина
03.01.2013 - 00:15
: 727

А можно вместо меди (для восстановления) применять другие хим. элементы, ну например молибден?

Россия
: Курганская область
08.02.2012 - 20:59
: 849
Мамыкин Сергей Михайлович пишет:

Вал изнашивает водород, а не медная трубка, металличекская медь не образует защитного покрытия, для этого нужна определенная среда, в которой должны быть растворены соли меди, защитная пленка образуется за счет окислительно-восстановительной реакции при которой медь из ионного состояния восстановится до металлического.

Спасибо за разъяснение.
А что скажете про полимерные присадки, которые многие доливают в масло, можете описать их принцип действия, плюсы и минусы

Россия
: Москва
01.08.2013 - 12:25
: 53
ФЕДЬКО пишет:

А можно вместо меди (для восстановления) применять другие хим. элементы, ну например молибден?

Молибден используют в смазочных материалах, но принцип его действия совсем другой, порошок дисульфида молибдена имеет очень низкое сопротивление на сдвиг, кроме того размер частиц таков, что в буквальном смысле засоряет дефекты поверхности трения образуя защитную пленку, неплохо снижает износ, но есть ряд недостатков, засорение каналов ДВС, очень высокая стоимость, невозможность достижения эффекта безызносного трения, не защищает от водородного износа. От водородного износа могут защитить только металлы стоящие правее водорода в ряду напряжений металлов, это медь, серебро, золото и платина.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах