Вы здесь

Енисей 1200-1. Ремонт и модернизация. Страница 19 из 126

Перейти к полной версии/Вернуться
3763 сообщения
РФ
: Кемерово
02.05.2013 - 16:58
: 156

Всем доброго времени суток!
В этом году мне доверили работу на Енисее 1200 с ГСТ, так вот в прошлом году на нем случилась поломка к/вала прямо по шкиву ходового ремня. Пробный запуск показал что ремень болтается очень сильно - явно слабо натянут. Встал вопрос с натяжением ремня, точнее как правильно это сделать так чтобы опять не сломался к/вал. В настоящий момент натяжение сделано не гидронасосом, а подпружиненным роликом, это правильно? В литературе про ГСТ довольно мало информации.

: Саратовская обл.
04.12.2011 - 09:28
: 5256
Voin2614 пишет:

Установить вал это не проблема, сделаю каркас и на него все буду крепить, т.к. боль от измельчителя нет ни чего. На каком уровне ставить сам вал измельчителя, как сделать его привод и самому сделать натяжное устройство. Может кто делал?

Можно сделать "повыше" как на ПУНе, но тогда для укладки в валок, измельчитель нужно будет снимать.
Можно сделать "пониже" как на всех современных комбайнах. И тогда для укладки в валок будет достаточно снять ремень, и перекрыть измельчитель заслонкой.
Привод с моторного шкива. Натяжное устройство - два ролика на двухплечем рычаге с пружиной. Погуглите картинки - там все предельно просто.

Antonsun пишет:

В настоящий момент натяжение сделано не гидронасосом, а подпружиненным роликом, это правильно? В литературе про ГСТ довольно мало информации.

Правильно сделано. Ремень пляшет из за "кривых шкивов" или несоосности вал-ступица-шкив.

РФ
: Кемерово
02.05.2013 - 16:58
: 156
wanek пишет:

Ремень пляшет из за "кривых шкивов" или несоосности вал-ступица-шкив.

Т.е. если шкив к/вала и шкив гидронасоса стоят в одной плоскости и шкивы "прямые", то ремень плясать не должен. Но на деле вроде всё стоит как должно быть, а ремешок болтается так что перетерло пружину натяжного ролика. У меня есть подозрение что ремень такой (хотя продавец заявил что он "офигенно" качественный - польский), буду пробовать новый. Какие ремни сейчас качественные?

: Саратовская обл.
04.12.2011 - 09:28
: 5256
Antonsun пишет:

У меня есть подозрение что ремень такой

Очень может быть.
Чтобы быть уверенным на 100 % проверьте радиальное биение шкивов. Неплохо бы индикатором часового типа на стойке.

РФ
: Кемерово
02.05.2013 - 16:58
: 156

Мужчины! Сейчас изучаю все тонкости работы с ГСТ и появились кое-какие вопросы:
1. Можно ли тормозить с помощью ГСТ (тормоза не исправны, а успею я их отремонтировать или нет - не знаю)?
2. Какой фильтр стоит на ГСТ?
3. Какое масло используется в ГСТ?
4. Какой каталожный номер вакуумметра ГСТ?
Кое-что накопал, но информация из Вашего личного опыта совсем не помешает.
https://fermer.ru/forum/selskokhozyaistvennay-104?page=42&destination=no...
https://fermer.ru/forum/instruktsii-rukovodstva-katalogi/132050
Было бы вообще замечательно выложить выдержки из литературы, а можно и саму литературу (ссылки).
Спасибо!

: Саратовская обл.
04.12.2011 - 09:28
: 5256
Antonsun пишет:

1. Можно ли тормозить с помощью ГСТ (тормоза не исправны, а успею я их отремонтировать или нет - не знаю)?

В колхозе все доны пожизненно были без тормозов smile3 Но лишними они не будут. Во-первых помогают разгрузить гст на сложных участках. Во вторых, в случаях разрыва трубопроводов или проворачивания шлицевой муфты последствия могут быть очень нехорошими. Аккуратно можно и без них. На сложных участках (как в гору, так и под гору) включайте диапазон поменьше для подстраховки.

Antonsun пишет:

2. Какой фильтр стоит на ГСТ?

Марку не помню, их как грязи... У нас с донским одинаковый. По каталогу вроде Реготмасс 636-1-19

Antonsun пишет:

Какое масло используется в ГСТ?

МГЕ-46В

Antonsun пишет:

4. Какой каталожный номер вакуумметра ГСТ?

Не нашел. На самом приборе посмотрю.

Россия
: Белгородская область
16.05.2015 - 12:26
: 11
Евгений 55rus пишет:

А пока что сегоднешне утро не порадовало совсем в поле ещё 15 га фуража осталось cry [изображение]
А вот и сам [изображение]
2002 года выпуска у нас в хозяйстве второй сезон, в прежнем хозяйстве намолот около 9 тыс тон, переделали привод домолота и ветра развели на два шкива, иначе на один ремень нагрузка была большая и его хватало на 3 дня теперь вообще забыли про него.[изображение]
Убрали граблину половонабивателя стало просторнее[изображение]
Поставили измельчитель ПУН 5 с двумя рядами противорежущих, вместо родного (не знаю марку, на Русланах такой сейчас) он был весь разорван и восстановлению не поддавался.[изображение]
Поменяли 90 % подшипников, транспортёры и кучу ещё всего но еще много надо сделать до идеала далеко.
[изображение]

Добрый день. Если можно, напишите подробнее про переделку и доработку измельчителя и если можно скиньте фото, можно в личку. Заранее спасибо! yes3

: Саратовская обл.
04.12.2011 - 09:28
: 5256
Antonsun пишет:

4. Какой каталожный номер вакуумметра ГСТ?

wanek пишет:

На самом приборе посмотрю.

Пусто на приборе. Вообщем называется он Мановакуумметр фильтра ГСТ-90 1Р-56
http://rik48.ru/component/virtuemart/shop.product_details/39/flypage.tpl...
резьба походу 1/4"
Пределы от -100 кПа (-1 атм), до +100 кПа (1 атм). Рабочий диапазон от - 25 кПа (0,25 атм) до 0.
Можно что-нибудь похожее подобрать.

РФ
: Кемерово
02.05.2013 - 16:58
: 156

Всем здравствуйте!
Wanek, благодарю Вас за оперативные советы.
Сегодня поменял ходовой ремень, снял колесо на ремонт, разобрал тормозной барабан правого колеса. Ремень натянулся без участия ролика, можно сказать под весом гидронасоса, но ролик я обязательно поставлю чуть позже - втулки менять нужно. С тормозами всё как-то не очень хорошо. Есть у кого-нибудь совет как боковой порез на шине отремонтировать, порез по центру около 5 см в длину.

Вложение
20150807122420.jpg
20150807122437.jpg
: Саратовская обл.
04.12.2011 - 09:28
: 5256

Как говорит мой товарищ из Белгорода: "Та, незашта" smile3

Если я не ошибаюсь, то тормоза должны быть одинаковыми с мтз, но на все 100 не уверен.
5см это не порез - так царапина) Заложите что- нибудь, или грибок побольше, или кусок транспортерной ленты потолще. Кромки острые только зачистите.

Кстати. Заглянул в букварь, там привод ГСТ как у Вас. Написано натяжение регулируется тягой которая на насосе (прогиб ведущей ветви посередине 6...8мм при усилии 4 кгс). Ролик тоже нарисован - называется успокоителем.

РФ
: Кемерово
02.05.2013 - 16:58
: 156
wanek пишет:

...Заглянул в букварь,...

Благодарю, а "букварь" в электронном виде есть? поделитесь?
Меня интересует всё что касается ГСТ.

: Саратовская обл.
04.12.2011 - 09:28
: 5256

487 сообщение в этой теме. По ГСТ там очень мало. Поищите Донские книжки. Там все подробно расписано. Отличие только в приводе насоса и длине шлангов. Остальное все один в один.

https://www.google.ru/webhp?sourceid=chrome-instant&ion=1&espv=2&ie=UTF-...

РФ
: Кемерово
02.05.2013 - 16:58
: 156

На просторах инета нашел Енисей с ГСТ без ходового ремня в заводском исполнении, там кроме длины шлангов всё также? Еще вопрос рабочие цилиндры тормозов от чего подходят?

: Саратовская обл.
04.12.2011 - 09:28
: 5256
Antonsun пишет:

На просторах инета нашел Енисей с ГСТ без ходового ремня в заводском исполнении, там кроме длины шлангов всё также?

У нас такой. По мотору очень много отличий. Стоит пониже, поэтому другой поддон и уравновешивающий механизм. а также головки, шкив, помпа, генератор в другом месте и т. д.
ГСТ отличается моторамой, на насосе стакан с подшипниками чуть по другому сделан. Привод карданом. Остальное тоже самое.
Там где у вас насос, у нас АКБ - очень удобно.

По цилиндрам - dntknw

РФ
: Кемерово
02.05.2013 - 16:58
: 156

На фото выше, с истертым тормозным диском, в нижнем правом углу виден рабочий тормозной цилиндр, его номер 54 10 029А. Так такого найти не могу даже на просторах Инета. Если у кого есть каталог з/ч посмотрите - какой его номер? А то что-то нужно мудрить с тормозами. Кстати что посоветуете по дискам тормозным - наклёпывать накладки или новые брать?

: Саратовская обл.
04.12.2011 - 09:28
: 5256

Цилиндр ЕДЦГ 071.000 - Енисей, МК-23М.03.220А - Дон. Внешне одинаковые.

По дисками ссылочка интересная. С размерами. scratch_one-s_head
http://tribo.ua/catalog/brake-disks/

Украина
: Мариуполь
01.05.2015 - 10:49
: 7

Привет всем. вопрос такой - можно ли на одном из барабанов установить пружину поджатия вместо цилиндра . Если кто делал . опишите плюсы и минусы. Может есть еще какие нибудь наработки-пожалуйста поделитесь. Так как этот прибор на уборке от имел как хотел . С уважением.

Волгоградская область
09.03.2014 - 22:52
: 2257
Вадим10000 пишет:

Привет всем. вопрос такой - можно ли на одном из барабанов установить пружину поджатия вместо цилиндра . Если кто делал . опишите плюсы и минусы. Может есть еще какие нибудь наработки-пожалуйста поделитесь. Так как этот прибор на уборке от имел как хотел . С уважением.

https://fermer.ru/forum/selskokhozyaistvennaya-tekhnika/selskokhozyaistv... посмотри здесь

: Саратовская обл.
04.12.2011 - 09:28
: 5256

Отличия "старых" и "новых" клавиш
Если "старые" доработать напильником, будут как "новые"

Вложение
img201508131707471.jpg
1.jpg
: Саратовская обл.
04.12.2011 - 09:28
: 5256

Когда-то обещался показать шнек домолачивающего устройства. Обещанного три года ждут)

Вложение
img201508131841341.jpg
img201508131841161.jpg
Украина
: пгт.Любашевка.
25.12.2012 - 21:10
: 1613
wanek пишет:

Когда-то обещался показать шнек домолачивающего устройства. Обещанного три года ждут)

вижу клавиши тоже переделал.у нас по близости в этом году на двух валы лопали.приезжали опыт перенимать.

Украина
: пгт.Любашевка.
25.12.2012 - 21:10
: 1613

а ну здесь лучше сфоткай

Вложение
vanyok.jpg
РФ
: Кемерово
02.05.2013 - 16:58
: 156
снв пишет:
wanek пишет:

Когда-то обещался показать шнек домолачивающего устройства. Обещанного три года ждут)

вижу клавиши тоже переделал.у нас по близости в этом году на двух валы лопали.приезжали опыт перенимать.

Доброго времени суток! Господа (и Дамы, если здесь таковые бывают)!
Поделитесь секретом, с какой целю были сделаны данные модернизации (шнек и клавиши) и каков результат. На моем Енисейке еще такого рода переделок нет.

Волгоградская область
09.03.2014 - 22:52
: 2257

клавиши не знаю ,а вот шнек зачётно так он будет распределять по всей ширине решета а не с одного боку.( к следующей уборке себе тоже сделаю , вал длинный есть надо ток трубу подобрать под кожух ) .Спасибо за фото wanek thank_you

: Саратовская обл.
04.12.2011 - 09:28
: 5256
Antonsun пишет:

Поделитесь секретом, с какой целю были сделаны данные модернизации (шнек и клавиши) и каков результат.

Без шнека, левая сторона решет вечно "перегружена" - отсюда потери и сорное зерно в бункере.
Клавиши для енисееводов больная тема. На последних модификациях стоят металлокерамические необслуживаемые подшипники. Хотя подшипниками их называть язык не поворачивается - жрут валы на глазах... Немного исправить ситуацию можно "деревяшками". Но... смазки в них хватает на день. А смазка подшипников переднего вала - зрелище не для слабонервных...
Вот и чудим)

снв пишет:

а ну здесь лучше сфоткай

да запросто...
Там под решетом (удлинителем грохота) есть еще мелкая сетка. Сфоткать - фиг к ней подлезешь.

Заводские решета на Елисее мне нравятся (в них нет набухающих и вечно забивающихся остями деревяшек). За 10 лет пока он не попал к нам, кроме семячек в жизни больше ничего не видел - состояние решет на фото. Пока отвалилась только одна планка blush2

Вложение
img201508141530411.jpg
img201508141531091.jpg
img201508141531251.jpg
img201508141531401.jpg
: Саратовская обл.
04.12.2011 - 09:28
: 5256
снв пишет:

вижу клавиши тоже переделал.у нас по близости в этом году на двух валы лопали.приезжали опыт перенимать.

Пока в процессе. Нарисовался один неприятный момент...
Николай, Вы с решеткой деки что-нибудь делали? Короткая - до клавиш не достает...

Украина
: пгт.Любашевка.
25.12.2012 - 21:10
: 1613
wanek пишет:
снв пишет:

вижу клавиши тоже переделал.у нас по близости в этом году на двух валы лопали.приезжали опыт перенимать.

Пока в процессе. Нарисовался один неприятный момент...
Николай, Вы с решеткой деки что-нибудь делали? Короткая - до клавиш не достает...

Самодельную делал из арматуры 6-ки,но желательно 8-ку ставить.А родная вообще короткая.Я передок клавиш на 5 или 6 мм опускал,но у меня домолот за борт кидает а у вас надо по факту выставлять.

Кстати на сколько зубьев малая звёздочка понижения оборотов барабана на енисее стоит,чё то нимогу нигде вычитать.

: Саратовская обл.
04.12.2011 - 09:28
: 5256
снв пишет:

Кстати на сколько зубьев малая звёздочка понижения оборотов барабана на енисее стоит,чё то нимогу нигде вычитать.

https://youtu.be/7k_NahOS7vU Честно не смотрел, промелькнуло случайно когда-то, в памяти отложилось...
Лучше кол-во зубов определить расчетным способом - дело 5 минут. А если совсем честно, на Енисее эта хреновина нафиг не нужна!

Волгоградская область
09.03.2014 - 22:52
: 2257

А как без неё shok ( семечка . нут . сафлор и пр ) ?

: Саратовская обл.
04.12.2011 - 09:28
: 5256

Переставляем шкивы. Минимальных 500 об/мин хватает и на масличных и крупноплодных семечках, и на просе, и на горохе...
Сафлор и прочую экзотику убирать не приходилось. Тьфу 3 раза laugh


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах