Вы здесь

Ремонт трактора "Казахстан" (ДТ-75)

Перейти к полной версии/Вернуться
3773 сообщения
Россия
: Саратов
15.09.2015 - 15:14
: 550

Привожу в порядок свой ДТ. Кабина и что с нее вырезал:

Вложение
20160908054742.jpeg
20160908054751.jpeg
Россия
: Саратов
15.09.2015 - 15:14
: 550

Двигатель , навесное оборудование:

Вложение
20160907205608.jpeg
20160907205705.jpeg
20160907205621.jpeg
Россия
: Саратов
15.09.2015 - 15:14
: 550

Вопрос по НШ 50. Когда снял с трактора вращение очень тяжелое от руки (так должно быть?). Разобрал, промыл, просмотрел. Вроде бы состояние не критично. Проблема в том что рассыпались окантовки из пластмассы (фигурные) на внутренних уплотнителях (резиновых) между опорами. Насколько это критично, если собрать без этих окантовок?
Насколько легко должен вращаться насос от руки (Я так понимаю за счет этих уплотнителей идет поджим при затяжке крышки насоса). У меня очень тугое вращение.

В ремкомплекте внутренние уплотнители с окантовкой бывают?
На валу НШ проточки. Наверно муфта включения НШ должна фиксироваться стопорными кольцами от перемещений в крайние положения?

На вилке включения насоса стоят две бобышки (втулки), которые входят в паз муфты включения насоса. В вилки эти бобышки должны сидеть с натягом или просто вставляются? У меня они вывалились с вилки.

Россия
: Саратов
15.09.2015 - 15:14
: 550
Nik Saratov пишет:

На вилке включения насоса стоят две бобышки (втулки), которые входят в паз муфты включения насоса. В вилки эти бобышки должны сидеть с натягом или просто вставляются? У меня они вывалились с вилки.

Не актуально. По каталогу это сухарик, я так понял просто вставляются в вилку.

Россия
: Томск
09.01.2016 - 19:33
: 184

Привет уважаемые! Доброго времени! Подскажите мне как на тормозных лентах нижние пружинки стоят, и от чего их можно подобрать. , у меня там вообще ничего не было, лючки скрутил с другого трактора, но на них тоже нет никаких ушей под пружину. на лентах есть прямо напротив нижнего отверстия скобка на ленте под пружинку, куда крепить пружину снизу?

Россия
: Томск
09.01.2016 - 19:33
: 184

Готовил к зиме трактор, полная переборка кпп моста и бортовых, с заменой всего необходимого, дороговато нынче обходится сей конь!один подшипник бортовой, наружний, 2600! Да и по мелочи прилично набегает! Подскажите еще если новые шоколадки наклепал, на тормозных лентах, долго они притираются?сегодня катался, затянуты хорошо, но тормозят плохо, с километр проехал. ленты все по барабанам пристуканы и подогнуты.

Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873
Павел0102 пишет:

Привет уважаемые! Доброго времени! Подскажите мне как на тормозных лентах нижние пружинки стоят, и от чего их можно подобрать. , у меня там вообще ничего не было, лючки скрутил с другого трактора, но на них тоже нет никаких ушей под пружину. на лентах есть прямо напротив нижнего отверстия скобка на ленте под пружинку, куда крепить пружину снизу?

Пружинки эти продаются бывает с самими лентами, а бывают и без. Крепить нужно на ленте за вот ту "скобку", про которую Вы написали, а внизу нужно сделать пластинку с прорезью - в прорезь вставляется конец пружинки с шайбой, а сама пластинка опирается на края лючка внизу. Посмотрите выше по этой теме, там ребята выкладывали чертежик этой пластины. Я сделал - все работает. Снизу, правда, нужно закрывать эти пластинки лючками, иначе сорвет пружинки при задевании грунта или веток. Я не нашел штатных крышек и снял от второго трактора лючки, которые прикрывают регулировочные болты лент на задней стенке. И поставил эти лючки вниз - чуть рассверлил отверстия в этих лючках и все подошло.

Россия
: Томск
09.01.2016 - 19:33
: 184

Окей, спасибо! Поищу родные пружинки, тему полистаю выше! )))

Россия
: Саратов
15.09.2015 - 15:14
: 550

Продолжение ремонта. В принципе основное сейчас кабина. Нужна фотка печки отопителя с Казахстанца с большой кабиной. То что вся эта приблуда стоит вне кабины знаю, а как расположена и вид. У меня кронштейн (для печки я так понял) пустой.

Вложение
20161001094023.jpeg
20161001093945.jpeg
Россия
: Саратов
15.09.2015 - 15:14
: 550

Восстановил приточную вентиляцию кабины. Ранее была дыра в крыше, прикрытая куском кабины.

Вложение
20161005122531.jpeg
20161005122617.jpeg
20161005122704.jpeg
20161005123738.jpeg
20161005131449.jpeg
Россия
: Пермь
07.12.2012 - 01:30
: 2944

Да серьезный поход good а вы что в квартире собираете трактор ? или это гараж ?

Россия
: Саратов
15.09.2015 - 15:14
: 550
эдуард 74 пишет:

Да серьезный поход а вы что в квартире собираете трактор ? или это гараж ?

Бокс под технику утепленный. А ремонт эта как болезнь. Начинаешь лечить одно лезет что то другое. Хотел только
кабину, а получилось все подряд. С начала июня занимаюсь. В основном в выходные дни. Зачистка только убивает, все вручную болгаркой. Пока еще есть порох а пороховнице надо делать. Года через три четыре на такую работу уже настроя не будит. В планах на следующий год морду разобрать. Зимой Т16 разобрать и собрать.

Россия
: Вологда
07.09.2012 - 08:24
: 345
эдуард 74 пишет:

Да серьезный поход good а вы что в квартире собираете трактор ? или это гараж ?

Такой же вопрос возник при просмотре фотографий. mail

Россия
: Саратов
15.09.2015 - 15:14
: 550
Filev.Vladimir пишет:

Такой же вопрос возник при просмотре фотографий.

Ну что поделаешь, такой получился когда лет 10 тому назад строили.

Пытаюсь найти крепление и вид печки отопления с казахстанца с высокой кабиной. Нужны фотки, может быть кто видел у кого либо. Буду благодарен за инфо.

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
Nik Saratov пишет:
Filev.Vladimir пишет:

Такой же вопрос возник при просмотре фотографий.

Ну что поделаешь, такой получился когда лет 10 тому назад строили.

Пытаюсь найти крепление и вид печки отопления с казахстанца с высокой кабиной. Нужны фотки, может быть кто видел у кого либо. Буду благодарен за инфо.

если не изменяет память то крепится на пластину треугольную.заборная трубка крепится к отверстию у левой двери в пороге кабины-забор воздуха из кабины,а выход с улитки в кабину под лобовыми стёклами.она точно такая же как и у почтальона.корпуса где то валяются-надо поискать.мы с них переделывали под кабину мтз-по образу юмзвской.т.е. отделяли улитку и переносили её на с боку на верх и приваривали короб.
вот переделанная с улиткой от мтз для мтзвской большой кабины.

Россия
: Саратов
15.09.2015 - 15:14
: 550
FinФИН пишет:

если не изменяет память то крепится на пластину треугольную.заборная трубка крепится к отверстию у левой двери в пороге кабины-забор воздуха из кабины,а выход с улитки в кабину под лобовыми стёклами.она точно такая же как и у почтальона.корпуса где то валяются-надо поискать.мы с них переделывали под кабину мтз-по образу юмзвской.т.е. отделяли улитку и переносили её на с боку на верх и приваривали короб.

Спасибо! Я наверно разделю конструкцию на два узла. Радиатор в коробе, ко входу в кабину с заслонкой (которой регулируешь или в кабину или на стекла) + вентилятор с ВАЗ (видел круглый как труба. С одной стороны вход, с другой выход). Ну и гибкими вставками соединю все узлы. По крайней мере при такой компановке можно найти свободное пространство между кабиной и двигателем.

Россия
: Саратов
15.09.2015 - 15:14
: 550
FinФИН пишет:

если не изменяет память то крепится на пластину треугольную.заборная трубка крепится к отверстию у левой двери в пороге кабины-забор воздуха из кабины,а выход с улитки в кабину под лобовыми стёклами.она точно такая же как и у почтальона.корпуса где то валяются-надо поискать.мы с них переделывали под кабину мтз-по образу юмзвской.т.е. отделяли улитку и переносили её на с боку на верх и приваривали короб.

Спасибо! Я наверно разделю конструкцию на два узла. Радиатор в коробе, ко входу в кабину с заслонкой (которой регулируешь или в кабину или на стекла) + вентилятор с ВАЗ (видел круглый как труба. С одной стороны вход, с другой выход). Ну и гибкими вставками соединю все узлы. По крайней мере при такой компановке можно найти свободное пространство между кабиной и двигателем.

Россия
: Пермь
07.12.2012 - 01:30
: 2944

Может кто подскажет как сорвать сцепления ? трактор простоял 2 месяца и прилипло сцепления и за чего так могло произойти ?

россия
: московская обл. Волоколамск
25.01.2012 - 19:25
: 2493
эдуард 74 пишет:

Может кто подскажет как сорвать сцепления ? трактор простоял 2 месяца и прилипло сцепления и за чего так могло произойти ?

Двигатель какой? - Если 41, то с лева по ходу на колоколе есть лючок маленький для смазки подшипника маховика - открой через него увидишь маховик на нем есть прорези под диск нажимной по моему 4 шт. подгони напротив и на неработающем моторе один пытается нажать сцепление а второй через лючок отвёртку между дисков забивать и так по кругу, у меня так получилось.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22735
эдуард 74 пишет:

Может кто подскажет как сорвать сцепления ? трактор простоял 2 месяца и прилипло сцепления и за чего так могло произойти ?

Выжимаешь оба фрикциона,включаешь передачу(на малых оборотах),отпускаешь фрикционы-поехал.Далее нагрузку при выжатом сцеплении.

09.03.2013 - 17:32
: 25

У меня не включается так передача. Все трещит и прыгает:)). Делаю так: привязываю рычаги на включенной передаче, запускаю, в тяжелом случае еду на выжатом сцеплении и давлю на тормоза -

россия
: волгоград
11.01.2010 - 00:38
: 694

Вот без обид,стоит ли так рисковать своей жизнью и других? Да и трактор лучше не становится от такого "изнасилования". Дт наверно единственный трактор, где для ремонта сцепления не нужен даже домкрат, все руками снять можно.

09.03.2013 - 17:32
: 25

Пробовал без домкрата и в одного при двадцатке за бортом (даже видео есть) - не понравилось air_kiss Да и раз в месяц снимать сцепление? Это типа променада?

россия
: волгоград
11.01.2010 - 00:38
: 694

Так следователю и скажете. Дело ваше. А что так часто сцепление ломается?

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22735
vik09 пишет:

Так следователю и скажете. Дело ваше. А что так часто сцепление ломается?

Ну прилип диск- это ещё не значит что сцепление поломалось.Такое бывает от длительной стоянки даже на легковых машинах(москвичи болели этим).Но оторвать можно и по другому. На видео трактор с выжатыми фрикционами тоже пытается ехать-выходит и фрикционы приклинили,или плохо отрегулировано.В такой ситуации(прилип диск сцепления) просто завожу,выжимаю сцепление,фрикционы,и на очень малых оборотах двигателя включаю передачу- отпускаю фрикционы трактор поехал,нагрузку ему,или на тормоза и всё нормально.

россия
: москва
09.09.2015 - 17:41
: 278
Алекс 37 пишет:
vik09 пишет:

Так следователю и скажете. Дело ваше. А что так часто сцепление ломается?

Ну прилип диск- это ещё не значит что сцепление поломалось.Такое бывает от длительной стоянки даже на легковых машинах(москвичи болели этим).Но оторвать можно и по другому. На видео трактор с выжатыми фрикционами тоже пытается ехать-выходит и фрикционы приклинили,или плохо отрегулировано.В такой ситуации(прилип диск сцепления) просто завожу,выжимаю сцепление,фрикционы,и на очень малых оборотах двигателя включаю передачу- отпускаю фрикционы трактор поехал,нагрузку ему,или на тормоза и всё нормально.

Вот это самый правильный способ.

09.03.2013 - 17:32
: 25
Алекс 37][quote=vik09 пишет:

и на очень малых оборотах двигателя включаю передачу

Не включается передача, боюсь зубья вылетят.

09.03.2013 - 17:32
: 25
vik09 пишет:

Так следователю и скажете. Дело ваше. А что так часто сцепление ломается?

Следователю я уже ничего говорить не буду, свидетели будут говорить smile3 Сцепление закисает постоянно после простоя около месяца.

: г.Бийск Алтайский край
16.06.2011 - 19:40
: 127

А есть ли тормозок со шкивком на карданном вале?
У меня трактор бывает и по пол года стоит. И ещё ни разу сцепление не "закисло".
Фрикционы бывает прихватывает. Но там всё просто. Рычаги на себя и по тормозам.
А вот сцепление...... Что то не то. Так не должно быть. Там нечему приклеиваться.

россия
: котлас
02.03.2010 - 20:24
: 1260
Noise пишет:

Не включается передача, боюсь зубья вылетят.

один в один было пару лет назад, скопилась вода в поддоне сцепления все приржавело, разбирал. фото поищу

Вложение
p6160011.jpg
p6160015.jpg
p6160018.jpg