Вы здесь

Ремонт трактора "Казахстан" (ДТ-75)

Перейти к полной версии/Вернуться
3759 сообщений
05.11.2013 - 22:12
: 100

Вскрыл сухие отсеки заднего моста и увидел, что у меня они не сухие, все ленты и барабаны в масле, кроме левого тормозного, но он без накладок, буду менять сальники и ленты. Какие ленты лучше, с шашками или с накладками?

Россия
: Вологда
07.09.2012 - 08:24
: 345

Сняли с отцом кабину, и разобрали коробку.

Россия
: Вологда
07.09.2012 - 08:24
: 345

Вчера вытащил все валы с коробки и вот, что я увидел - выкладываю фото.
Подшипники болтаются, стаканы в корпусе моста болтаются. На ведущем валу подшипник вообще при снятии рассыпался на составные части. Шестерня конической передачи имеет выкрашивание (раньше этого не видел). Большая часть зубчатых колес имеет износ зубьев со стороны захода других шестерней. Понял, что коробку разобрал не зря. Ну естественно я заранее подготовился к ее ремонту и купил коробку в "моем любимом магазине". Насколько я понимаю, коробка пропашного трактора отличается от тракторов с ходоуменьшителем и реверсом ведущим валом, т.е. эти валы не взаимозаменяемые?
Спрашивал у коллег на форуме не нужно ли купить планетарник - в мосту донора как раз был в отличном состоянии, но я не купил - теперь меня терзают смутные сомнения. cry В отсеке планетарного механизма было много металлической крошки, правильно ли я понял, что эта крошка собралась в самой нижней части корпуса моста из всех отсеков (в коробке крошки почти не было)?
Да и прошу обратить внимание на последнюю фотографию в моем посте, как вы думаете, если коническая шестерня настолько изношена, то ведомая шестерня этой пары в таком же состоянии или ее все-таки можно не менять? Может быть есть какой-то способ измерить или как-то проверить просто не хотелось бы разбирать второй раз этот узел после минимальной наработки.

россия
: волгоград
11.01.2010 - 00:38
: 693

Валы обычный и под реверс разные, передняя часть отличается. Планетарку- снимите с одной стороны подшипник, аккуратно постукивая по водилу через проставку и выньте водила. На водилах проверьте сателлиты, если люфт большой, возможно подшипник рассыпался. На цилиндрической шестерне изнутри посмотрите , нет ли " дорожек" от сателлитов( износ шестерни) . Если износ большой, лучше заменить, иначе будет вести в одну сторону постоянно. Из планетарки стужка вряд ли наружу выйдет, обычно внутри посередине собирается. Конические шестерни , по книге меняются вместе, и регулируются один раз при сборке,при эксплуатации не регулируется. А там решайте сами.

россия
: волгоград
11.01.2010 - 00:38
: 693

Барабаны под ленты и шашки различаются по размеру. Шашки удобнее менять, только по качеству ну очень разные бывают, от вечных до однодневок.

Россия
: Вологда
07.09.2012 - 08:24
: 345

Трактор в лесу подустал сильно, что подшипники, что кольца, что шестерни - машину никто не жалел и уходом не баловал. Спасибо за информацию. В книге посмотрел, вроде настраивать не сложно, главное правильно подойти к этому делу. Проверю планетарку, если нормальная, то свою поставлю - но если честно, я сомневаюсь, что она нормальная. Вчера объехал все металлоломки в моей стороне - мостов ДТ нет. На одной месяц назад две 75-ки изрезали и вывезли. Нашел один мост, но далеко, в архангельской области, опять базу режут.

05.11.2013 - 22:12
: 100

В последнее время с черметом все с ума посходили, сдают ВСЁ, а в магазине железка столько стоит, что дешевле еще один трактор купить.

Україна
: Умань
27.03.2013 - 17:46
: 240
"ototich" пишет:

В последнее время с черметом все с ума посходили, сдают ВСЁ, а в магазине железка столько стоит, что дешевле еще один трактор купить.

Ничё не сделаеш , такое время.

Россия
: Вологда
07.09.2012 - 08:24
: 345
Степан О. пишет:
"ototich" пишет:

В последнее время с черметом все с ума посходили, сдают ВСЁ, а в магазине железка столько стоит, что дешевле еще один трактор купить.

Ничё не сделаеш , такое время.

Нужно ловить момент, я помню време когда мы (патцанами) покупали запорожец за 500 рублей на толпу:)что бы погонять до первого ГАИшника, и совсем не жалели этих денег когда машину у нас забирали.

Россия
: НСО Искитимский
05.09.2011 - 07:35
: 427

мужики подскажите
чистил снег и навоз по огороджу расталкивал, залез на замерзнувшую кучу.. ели слез, передача задняя не захотела выключаться..
короче не в какую не выключается, рычаг заклинил и кирдык.. пришлось задом на ровное отползти и заглушиться..
попробовал на заглушеном нифига.. что может произойти?

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22240
"i-vodolaz" пишет:

мужики подскажите
чистил снег и навоз по огороджу расталкивал, залез на замерзнувшую кучу.. ели слез, передача задняя не захотела выключаться..
короче не в какую не выключается, рычаг заклинил и кирдык.. пришлось задом на ровное отползти и заглушиться..
попробовал на заглушеном нифига.. что может произойти?

Смотрите тяги от педали сцепления до коробки.Может где расшплинтовалось чего.

Россия
: Вологда
07.09.2012 - 08:24
: 345

Всем привет. Мужики, почти собрали коробку, но вот незадача, отец обнаружил странный люфт на ведомом валу, шестерни на его шлицах болтаются - такое ощущение, что токарь прослабил вал при изготовлении. Сняли шестерни и поставили на мой изношенный вал - сидят плотно, хотя вал изношен в хлам, и выкрашивание есть. Помоги советом, что делать, толи вал новый искать, толи этот ставить. Может я приукрасил значимость зазоров между шестерней и валом?
Зы мой вал справа, донор слева.

Россия
: Вологда
07.09.2012 - 08:24
: 345

Видео

Россия
: Вологда
07.09.2012 - 08:24
: 345

Мужики, так как быть, новый вал искать и можно этот поставить?

Россия
: Воронеж.Россошь
28.02.2012 - 20:05
: 706
"Filev.Vladimir" пишет:

Мужики, так как быть, новый вал искать и можно этот поставить?

Я бы поставил. Срезаных шлицов на валу и шестернях не видел.

Россия
: Вологда
07.09.2012 - 08:24
: 345

Один знакомый дал попользоваться справочник по сопряжениям деталей трактора ДТ-75. Сделал скан. Мужики, по другим тракторам сканить не стал, извините.

Вложение
kontrol_tehnicheskogo_sostoyaniya_detaley_traktora_dt-75_pri_remonte_kolos_1973g.pdf
Россия
: НСО Искитимский
05.09.2011 - 07:35
: 427
Алекс 37 пишет:

Смотрите тяги от педали сцепления до коробки.Может где расшплинтовалось чего.

так и оказалось.
спасибо.

Россия
: НСО Искитимский
05.09.2011 - 07:35
: 427

мужики , что за отверстие? раньше не замечал.
меняли ленты справа, а там не большой подтек масла и дырдочку видно...

Россия
: Вологда
07.09.2012 - 08:24
: 345

Это отверстие в которое входит ось вилок переключения передач, подтек масла из-за того, что испортилось резиновое уплотнение. Там колечко примерно ф16мм. Поменять стоит, но нужно снять детали которые припятствуют доступу к оси.

Россия
: Воронеж.Россошь
28.02.2012 - 20:05
: 706
"i-vodolaz" пишет:

мужики , что за отверстие? раньше не замечал.

Старый мост.На новых закрыто отливкой. Правда хуже вытаскивать барабан с лентой.

05.11.2013 - 22:12
: 100

Вчера ровнял участок на задворках, разувался четыре раза, и все правая гусеница, натяжка на обеих одинаковая, посоветовали проверить параллельность ленивца раме и люфт кареток на цапфах, на неделе буду пробовать.

Россия
: Тверская обл. Киморский р-он,деревня на горе.
01.01.2010 - 19:19
: 507
"ototich" пишет:
"ototich" пишет:
"ototich" пишет:

Вчера ровнял участок на задворках, разувался четыре раза, и все правая гусеница, натяжка на обеих одинаковая, посоветовали проверить параллельность ленивца раме и люфт кареток на цапфах, на неделе буду пробовать.

Мне местный тракторит с опытом обьяснил что на ДТ "разувание" зависит от кареток и убедил начать с них,заменить цапфы и втулки цапф и сказал что на это не обращают внимание но стараются потуже натянуть гуси...

18.03.2014 - 18:49
: 2

привет всем

18.03.2014 - 18:49
: 2

люди коробка вклинила на дт 75 казахстанец. причем в нерабочем состоянии . что может быть????

Россия
: Воронеж.Россошь
28.02.2012 - 20:05
: 706

[quote="Bagmyt"] Может примёрзла?

06.01.2014 - 16:15
: 317

Ребяты, купил в январе этого года Дитриха Павлодарского завода на хутор дорогу чистиь, перебрали ходовку, две каретки пришлось поменять.
Поменял все тормозные ленты. результат влево трактур поворачивает, вправо очень слабо, начнинаю регулировать,правая сотрона горит, в буквальном смысле.
Без шуток раскажите как правльно отрегулировать? Или всё таки , дохлая планетарка?
Как её диагностировать?

06.01.2014 - 16:15
: 317

Про хутор смотрите тута, куча очень интересной инфы!!!
http://74.ru/forum/theme.php?id=609652&p=1

Россия
: Воронеж.Россошь
28.02.2012 - 20:05
: 706
"корчага" пишет:

Поменял все тормозные ленты. результат влево трактур поворачивает, вправо очень слабо, начнинаю регулировать,правая сотрона горит, в буквальном смысле.
Без шуток раскажите как правльно отрегулировать?

Не поворачивает значит лента не растормаживает фракционный барабан. Или зажата или яйцом(не отрихтована по барабану). Регулировка- фракцион по риске, тормоз по защёлке.

06.01.2014 - 16:15
: 317

Всё таки склоняюсь больше к неисправности планетарного механизма. Вообще есть какая то надёжная диагностика, толи тормозные барабаны яйцом, либо планетарный механизм дохлый? Кто скажет?
Оба рычага назад, трактор не встаёт, толи регулировка, либо планетарный механизм или только сателиты с правой стороны?

россия
: волгоград
11.01.2010 - 00:38
: 693