Вы здесь

восстановление комбайна Нива

Перейти к полной версии/Вернуться
18 сообщений
Российская Федерация
: Южноуральск
22.08.2009 - 11:04
: 51

Здравствуйте, уважаемые фермеры!
помогите, пожалуйста, в решении такой проблемы. в том году на уборке пшеницы работал один комбайн. немного его подремонтировали. в общем, комбайн дробит зерно. при сортировке видно, что колотого зерна где-то 1/4 от всей массы. мои работники (не очень опытные в ремонте комбайнов) регулировали подбарабанья, и так и эдак. но результат один и тот же. говорят корпус поведен , что будет и дальше так дробить. на корпусе комбайна с левой стороны даже видно как барабан прошоркал каркас комбайна. краска даже сгорела. хорошо обошлось без пожара.. сам барабан относительно центра почему-то также смещен немного влево.
вопрос: если корпус у комбайна поведен отражается ли это как-то на обмолоте? зерно колотое в бункере.
в чем может быть тогда причина? можно ли молотить на комбайне если каркас поведен?? целесообразно ли сейчас только его укреплять?
прошу очень иронично не относиться к моему сообщению, так как возможно не всё терминологически правильно здесь всё описала. надеюсь на помощь.


: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037

Дроблёнка в бункере и с нормальным корпусом может быть.
Вам необходимо выправить корпус если он действительно поведен. Выставить барабан по центру на подшипниках. провести ревизию бункера (всё равно снимать для выравнивания корпуса) часто дно под выгрузным шнеком прогнивает и зерно из бункера идет на барабан отсюда и сечка.
просмотреть зерновые и колосовые транспортеры - стираются резинки и тоже может дробить.
общая схема где может дробить
1 неравномерные зазоры подбарабанья - регулировать , если выход подбарабанья дугой то перевернуть его или заменить.
2 большие обороты барабана
3 большой сход на вторичный обмолот ( резко, без промолота остановить молотилку открыть лючек колосового транспортера и посмотреть сколько там зерна - в идеале там должны быть только крупные остатки колосьев) - причина или сильный ветер или малое открытие нижнего решета или совместо и то и другое.

короче нужно по пунктам исключать всё

Российская Федерация
: Южноуральск
22.08.2009 - 11:04
: 51

спасибо игорь за ответ. очень все подробно описали.
будем потихоньку исправлять все поломки. видимо бункер на самом деле придется снимать. столько на самом деле работы... мне аж страшно становится)).

Россия
: Саратовская обл. Левобережье
30.04.2011 - 16:29
: 151

Вот ещё небольшой совет;когда будете ставить барабан по центру подложите с обоих сторон досечки между барабаном и каркасом.Иначе при затягивание гаек конуса подшипника барабан смещается.
Дроблёнка в бункере из-за того как писал Игорь.повторюсь:Большие обороты барабана,маленький зазор между барабаном и подбарабанья на выходе.Зазор помоему 18:3 на пшиницу.Попробуйте прокрутить барабан от руки с таким зазором.Если задевает значит вал барабана согнут.были случаи.А этих,"лётчика со штурманом"гоните.Наймите КОМБАЙНЕРА!!!

Российская Федерация
: Южноуральск
22.08.2009 - 11:04
: 51

спасибо большое за ответ.
постараемся ничего не упустить и все сделать. а хорошего комбайнера найти сейчас очень сложно.

: г.Оренбург
06.08.2010 - 12:24
: 39

надо отрегулировать зазоры между деками и барабаном вход 24? -18-2 мм и ещё у вас на заднем контр приводе стоит что ремень или заводская цепь?

Российская Федерация , Р.Татарстан
: Елабуга
09.11.2009 - 15:40
: 1909
"Альфия Шафикова" пишет:

говорят корпус поведен , что будет и дальше так дробить. на корпусе комбайна с левой стороны даже видно как барабан прошоркал каркас комбайна. краска даже сгорела. хорошо обошлось без пожара.. сам барабан относительно центра почему-то также смещен немного влево.

У меня была такая проблема , но только на доне , решил я её простым натяжением подкоса молотилки (это такая тяга с резьбой на двух концах , крепится с обоих сторон молотилки к мосту).

"Альфия Шафикова" пишет:

зерно колотое в бункере.

Так же проверьте натяжение транспортёров элеваторов

Российская Федерация
: Южноуральск
22.08.2009 - 11:04
: 51

спасибо, вот найду человека чтобы всё это отремонтировал и будем делать..

Украина
: Полтавская обл. Гадячский р-н
22.02.2011 - 16:55
: 1031
Альфия Шафикова пишет:

Здравствуйте, уважаемые фермеры!
помогите, пожалуйста, в решении такой проблемы. в том году на уборке пшеницы работал один комбайн. немного его подремонтировали. в общем, комбайн дробит зерно. при сортировке видно, что колотого зерна где-то 1/4 от всей массы. мои работники (не очень опытные в ремонте комбайнов) регулировали подбарабанья, и так и эдак. но результат один и тот же. говорят корпус поведен , что будет и дальше так дробить. на корпусе комбайна с левой стороны даже видно как барабан прошоркал каркас комбайна. краска даже сгорела. хорошо обошлось без пожара.. сам барабан относительно центра почему-то также смещен немного влево.
вопрос: если корпус у комбайна поведен отражается ли это как-то на обмолоте? зерно колотое в бункере.
в чем может быть тогда причина? можно ли молотить на комбайне если каркас поведен?? целесообразно ли сейчас только его укреплять?
прошу очень иронично не относиться к моему сообщению, так как возможно не всё терминологически правильно здесь всё описала. надеюсь на помощь.

Добрый день! По поводу дробленного зерна могу сказать следущее, необходимо немного доработать домолот зерна. У меня была такая же проблема, но мне ребята на тут подсказали, в этом году все отлично, дробленного зерна нет, просто немного с соломой идет и сорника чуть больше, но это лучше чем дробилка

Российская Федерация , Р.Татарстан
: Елабуга
09.11.2009 - 15:40
: 1909
"4ortik" пишет:

но мне ребята на тут подсказали

А что конкретно подсказали?

Российская Федерация , Р.Татарстан
: Елабуга
09.11.2009 - 15:40
: 1909

Альфия как дела?

Россия
: Краснодарский край п,Незамаевский
13.12.2008 - 19:07
: 2618
"лашара" пишет:

А что конкретно подсказали?

наверно уменьшить ветер , открыть нижнее решето,уменьшить об. барабана laugh

Украина
: Полтавская обл. Гадячский р-н
22.02.2011 - 16:55
: 1031
Виталий А пишет:
"лашара" пишет:

А что конкретно подсказали?

наверно уменьшить ветер , открыть нижнее решето,уменьшить об. барабана laugh

У каждого свой опыт!! Но есть и другие варианты, я говорил не о этом

Украина
: Полтавская обл. Гадячский р-н
22.02.2011 - 16:55
: 1031
лашара пишет:
"4ortik" пишет:

но мне ребята на тут подсказали

А что конкретно подсказали?

Читай https://fermer.ru/forum/selskokhozyaistvennay-104?page=12 там всё описано, Mad Max мне посоветовал, так что проверено на все 100% по крайней мере у меня дробленного зерна практически нет (может немножко давленного из-за наклонной) Но в общей массе его вообще не видно. Небольшой минус в том, что появилась солома и немного сорника, как я и писал выше.

Украина
: Полтавская обл. Гадячский р-н
22.02.2011 - 16:55
: 1031
лашара пишет:
"4ortik" пишет:

но мне ребята на тут подсказали

А что конкретно подсказали?

Я вот планирую в следующем году переделать немного по другому, отличный вариант описал ToMiK на https://fermer.ru/forum/selskokhozyaistvennay-104?page=3 пост № 117 и там дальше есть обсуждение этого устройства. Как по мне, то не плохой вариант

Россия
: Краснодарский край п,Незамаевский
13.12.2008 - 19:07
: 2618
"4ortik" пишет:

4ortik

А у вас по классу какое зерно было в этом году?

Россия
: Ростовская область
19.01.2010 - 20:37
: 4888

У меня была такая проблема , но только на доне , решил я её простым натяжением подкоса молотилки (это такая тяга с резьбой на двух концах , крепится с обоих сторон молотилки к мосту).
Правильно, Лашара, только на "НИВЕ" подкос один под кабиной.Править каркас очень просто, бывает дольше приводишь в "чувство" сам подкос.Итак:отсоединяете жатку вместе с наклонкой, снимаете треугольную распорку , камнеуловитель.Вооружаемся рулеткой и промериваем диагонали от балки до капота молотилки ( где резиновое уплотнение).Вращением подкоса добиваемся одинаковой длины диагоналей.Вот и всё, далее собираем всё в обратном порядке.

россия
: ск нефтекумский р-он
31.07.2011 - 12:36
: 17

бункер не надо снимать если конечно комбайн не побывал на боку. Барабан цеплял из за того что слетел с конусов, игорь 23 всё хорошо описал только могу подсоветовать зазор деки (подбаранья) выставить 16(17)-2(3) и проверить её на перекос. проверяют так же рифы на бичах барабана да и равномерность их износа и зазоры, ну и как заметил salih64
вал барабана посмотрите его хорошо, на ниве можно легко повести любым зайцем, обычно когда он сагнут комбайн трусит капитально....

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах