Вы здесь

ремонт переднего моста мтз 82. Страница 13 из 84

Перейти к полной версии/Вернуться
2520 сообщений
06.12.2013 - 18:05
: 593
Cергей 36 RUS пишет:

[quote
Не знаю на сколько они прочней, но когда я купил трактор, там тоже стояли поршневые пальцы и выробытка была на них оху :cen:ная. А из за того, что поршневые чуть покороче, быстрее разбивает внутреннее ухо рамки. Мое мнение лучше ставить заводской, только не напороться бы на херьню.

Здравствуйте Сергей. Я думаю пыль как абразив одинаково издирает как поршневые пальцы, так и стандартные оси. А то ,что в тих местах появляются такие износы мы отчасти виноваты сами -за этим узлом не смотрим и обращаем внимание когда мост начинает болтаться+конструкторская недоработка в отсутствии масленок для смазки втулок. Если ось без шлица, то ее нужно как то зафиксировать от проворачивания.
И еще вопрос ко всем- кто-то пробовал восстанавливать износы как пост #310 полимерными ремонтными составами(Poxipol, Loctite, Анатерм и др.) Если есть у кого то такой опыт поделитесь

Украина
: с. Золотые Пруды
07.12.2011 - 12:28
: 528

мужики подскажите, передний мост на мтз 82 в работе пару раз как то трясонуло, а в итоге работать перестал. Кручу кардан, а мост стоит. Где искать причину?

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535

скорее всего свернуло шлицы на вертикальном валу или в шестерне бортовой малая.а может и сам вал пополам.откывайте крышки угловых редукторов и крутите хвостовик-исправная сторона будет стоять.сломанный вал будет крутиться-колёса стоят на земле-на вывешенных наоборот.

СССР
: Пермский край
23.08.2011 - 22:52
: 122

Подскажите, отказал передний мост, задние буксуют, передок не крутится, переключал на автомат и на принудительное, оба кардана крутятся, а передние колёса не крутятся, сдал назад и переломился кардан который идёт от поросёнка к переднему мосту, что делать, в чём причина?

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
Vladimir88 пишет:

Подскажите, отказал передний мост, задние буксуют, передок не крутится, переключал на автомат и на принудительное, оба кардана крутятся, а передние колёса не крутятся, сдал назад и переломился кардан который идёт от поросёнка к переднему мосту, что делать, в чём причина?

ищите клин в угловых редукторах-крышечки на 6 болтах-обычно там на вертикальном валу подшипники клинят.вывесите передок и прокутите колёса.обрыв хвостовика не привёл бы облому кардана-если только разрушение подшипников хвостовика или дифференциала.

СССР
: Пермский край
23.08.2011 - 22:52
: 122

но передние колёса ведь крутятся, трактор нормально ездит без кардана

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535

что то неладно у вас в передаче от хвостовика до бортовых-гадать занятие неблагодарное.слейте масло с реукторов-посмотрите наличие посторонних предметов стружки чешуек металла с подшипников.

СССР
: Пермский край
23.08.2011 - 22:52
: 122
FinФИН пишет:

что то неладно у вас в передаче от хвостовика до бортовых-гадать занятие неблагодарное.слейте масло с реукторов-посмотрите наличие посторонних предметов стружки чешуек металла с подшипников.

Значит бортовые смотреть? дифференциал не при чём?

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535

нет-вот имменно центральный редуктор сперва проверьте-где дифер стоит.потом угловые редуктора-где валы сходятся.бортовые в самую последнюю очередь.от бортовых быстрее колесо отвалится или заклинит чем кардан оборвёт(имхо).

Украина
: Киевская обл.
16.03.2013 - 15:06
: 156

Дорогие знатоки! Посоветуйте советом по ремонту передка 82 так как практики и теории нету (купил б/у 2 года назад)! При езде задним ходом начало заедать левое переднее колесо! После снятия крышек и осмотре было установлено что у верхней конической пары редуктора конечной передачи (фраза с книжки) на шестерне нету зуба и у вертикальному валу люфт. Вопрос насколько нужно все разбирать, какой нужен спец инструмент, и самое главное пружина как нужно с ее правильно обращаться (демонтаж, монтаж) не получить ею в лоб? Большое спасибо!

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
olex.l пишет:

Вопрос насколько нужно все разбирать, какой нужен спец инструмент, и самое главное пружина как нужно с ее правильно обращаться (демонтаж, монтаж) не получить ею в лоб?

не боись-в лоб точно не получишь.вывеси неисправную сторону и подставь под мост стойку козелки-надёжную подставку.с бортовой снять колесо и крыло если есть и рулевую тягу.тяга снимается ударом молотка по посадочной головке сошки-нелохо бы создать натяг пальца на съём-можно домкратом упереть в резьбу.далее откручиваете 4 болта из чулка крепящие хомут(кронштейн) бортовой и бортовая упадёт в низ-можно подложить доску через бревно и плавно снять.далее открутите два оставшихся болта на флянце трубы шкворня.после этого можете выбивать трубу шкворня из чулка-с изу во флянце есть два резьбовых отверстия для выпрессовки.вытащив шкворень увидите два стопорных болта под отвёртку-их вывернуть и достать вертикальный вал.гайкой затянуть подшипники.если на шестерне вала нет зуба-вал под замену.если зуб сломан на горизонтальном-полуось моста-то его держит в чулке стопорный болт напротив заливной пробки.проверьте годность гильзы бортовой,шкворня,сальников углового редуктора,шлицов на валах.для крепления редуктора используйте шпильки вместо болтов-выше в теме выкладывал какие и откуда.для заправки редуктора используйте литол-шприцом набить через центральное отверстие вертикального вала до выступания смазки из верхнего подшипника.закрыть крышечку редуктора и долить ТАДом или ТАПом.воткнуть бортовую на место не составит труда.почитайте эту тему-там много чего найдёте.

Россия
: Юг Ростовской области
14.11.2013 - 14:12
: 20808
Quote:

для заправки редуктора используйте литол-шприцом набить через центральное отверстие вертикального вала до выступания смазки из верхнего подшипника.закрыть крышечку редуктора и долить ТАДом или ТАПом

FinФИН
первый раз слышу scratch_one-s_head . литолом . а зимой как работать ! smile3

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
Алексей 161 RUS пишет:

первый раз слышу . литолом . а зимой как работать

да уж с лет 7 так работаю и летом и зимой.смазка гарантированно остаётся в угловом редукторе.залитый сверху тад работает разжижителем и через литол не протекает в бортовую.на своих обоих так заправлены.у знакомых кому помогал ставить передки так же сделано-работают и лето и зимой-зимой даже больше.а зимы у нас достаточно морозные-иногда до -40 доходит.

Россия
: Юг Ростовской области
14.11.2013 - 14:12
: 20808
FinФИН пишет:
Алексей 161 RUS пишет:

первый раз слышу . литолом . а зимой как работать

да уж с лет 7 так работаю и летом и зимой.смазка гарантированно остаётся в угловом редукторе.залитый сверху тад работает разжижителем и через литол не протекает в бортовую.на своих обоих так заправлены.у знакомых кому помогал ставить передки так же сделано-работают и лето и зимой-зимой даже больше.а зимы у нас достаточно морозные-иногда до -40 доходит.

чет я не как не пойму куда нужно литола нахерачить wacko2

Вложение
0449082.jpg
Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
Алексей 161 RUS пишет:

чет я не как не пойму куда нужно литола нахерачить

ну вот же -

FinФИН пишет:

.для заправки редуктора используйте литол-шприцом набить через центральное отверстие вертикального вала до выступания смазки из верхнего подшипника.

-угловой редуктор под крышечкой на 6ти болтах м8.вот накалякал маненько-желтый-литол.зелёный-полость шкворня.салатовый-сальник.красный-канал внутри вала вертикального.

Вложение
foto0264smazka.jpg
Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535

повтор.

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535

повтор.

Россия
: Юг Ростовской области
14.11.2013 - 14:12
: 20808
FinФИН пишет:
Алексей 161 RUS пишет:

чет я не как не пойму куда нужно литола нахерачить

ну вот же -

FinФИН пишет:

.для заправки редуктора используйте литол-шприцом набить через центральное отверстие вертикального вала до выступания смазки из верхнего подшипника.

-угловой редуктор под крышечкой на 6ти болтах м8.вот накалякал маненько-желтый-литол.зелёный-полость шкворня.салатовый-сальник.красный-канал внутри вала вертикального.

Вот спасибо . наглядный пример спасибо низкий вам поклон за труды thank_you Фото себе сохраню good

Украина
: Киевская обл.
16.03.2013 - 15:06
: 156

Большое спасибо FinФину за быстрый и полноценный ответ! dri

СССР
: Пермский край
23.08.2011 - 22:52
: 122

вывесил колеса, слил масло, снял хвостовик и крышечки, с виду всё целое, ни намёка на металлическую стружку и повреждения, всё крутится, ни чё не клинит, в чём причина, не пойму dntknw

Вложение
dsc07774.jpg
dsc07775.jpg
dsc07776.jpg
dsc07777.jpg
Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
Vladimir88 пишет:

вывесил колеса, слил масло, снял хвостовик и крышечки, с виду всё целое, ни намёка на металлическую стружку и повреждения, всё крутится, ни чё не клинит, в чём причина, не пойму

копать дальше в бортовые-малая ведущая шестерня бортовой соединение с валом.хотя быстрее колесо юзом будет идти чем оборвёт кардан.а не пробовали ставить хвостовик и крутить за него мост?там же или есть зацепление или его нет.бывает что лопается ось сателлитов но в таком случае только передок блокируется-наоборот постояноо при включении оба гребут..

СССР
: Пермский край
23.08.2011 - 22:52
: 122

Правда заметил в одной бортовой люфт очень большой, за колесо покручиваешь взад-вперёд и верхняя коническая пара с большим опозданием начинает крутиться, в другой бортовой нормально верхняя коническая пара сразу вращается как за колесо покрутишь.
Завтра за хвостовик покручу и бортовую разберу, посмотрим, может там собака зарыта.

Россия
: Пермь
23.11.2012 - 08:22
: 2533

Так вот скорей всего собака порылась в той бортовой где люфт большой. Думаю там обязательно нужно проверить.

doc
россия
: Шкяуне, Latvia
18.11.2010 - 22:27
: 484

скоро буду советоватся ya

Вложение
dsc1829.jpg
dsc3352.jpg
Россия
: Юг Ростовской области
14.11.2013 - 14:12
: 20808
doc пишет:

скоро буду советоватся ya

Первым делом прочесть все что тут написано с первой страницы . Потом что не понятно yes3 . Умные люди помогут thank_you

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
doc пишет:

скоро буду советоватся ya

Оооо-властелин колец-добро пожаловать к любителям полного привода.

doc
россия
: Шкяуне, Latvia
18.11.2010 - 22:27
: 484

кст quattro это тема super
в задумках еще дозатор

Россия
: Юг Ростовской области
14.11.2013 - 14:12
: 20808
FinФИН пишет:

Оооо-властелин колец

lol super

30.12.2013 - 21:44
: 6321

Лорд ов тхе ринг-да пребудет с Вами сила 4*4 ! Кстати-кольца именные.Одно из них-Хорьх.

СССР
: Пермский край
23.08.2011 - 22:52
: 122
FinФИН пишет:
Vladimir88 пишет:

вывесил колеса, слил масло, снял хвостовик и крышечки, с виду всё целое, ни намёка на металлическую стружку и повреждения, всё крутится, ни чё не клинит, в чём причина, не пойму

копать дальше в бортовые-малая ведущая шестерня бортовой соединение с валом.хотя быстрее колесо юзом будет идти чем оборвёт кардан.а не пробовали ставить хвостовик и крутить за него мост?там же или есть зацепление или его нет.бывает что лопается ось сателлитов но в таком случае только передок блокируется-наоборот постояноо при включении оба гребут..

Разобрал, всё целое, ну заодно отрегулировал зацепление шестерён, собрал, люфт уменьшился, за хвостовик крутил, тоже всё отлично крутится, и тут мне кажется я понял в чём причина, кардан то я недавно новый покупал и сломался он как раз по сварному шву трубы с крестовиной, наверно брак


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах