Вы здесь

масленный фильтр вместо центрефуги на тракторе т-40. Страница 7 из 30

Перейти к полной версии/Вернуться
901 сообщение
Donbass
: Амвросиевка
09.11.2010 - 20:53
: 7738

Масло под давлением поступает в ротор центрефуги. Одна малая часть масла тратится для создания масленого клина между ротором и его осью,вторая малая часть проходит через форсунки и тратится для того чтобы раскрутить сам ротор и обе эти малые части масла собираются в нижней полости центрефуги и через сливное отверстие свободно стикает в картер двигателя. Основная же часть масла проходит через ротор центрефуги и по каналу системы смазки через фильтр "давит" на коленвал,распредвал,ГБЦ,шестерни и т.д.
Тоесть масло поступило в центрефугу,какаято часть масла тратится на роботу центрефуги и потом сливается в картер,а основной поток пройдя очистку в центрефуге направляется на смазку двигателя.

Украина
: Украина Николаевская обл.
18.10.2010 - 11:30
: 2367

Можно глянуть схему смазки ЯМЗ, тогда ясно будет, а так руля, думаю прав. И как тут уже обсуждалось, можно кинуть насос с Т-40, и про потери масла забыть.

28.09.2009 - 23:30
: 16406
"rulja" пишет:

Масло под давлением поступает в ротор центрефуги. Одна малая часть масла тратится для создания масленого клина между ротором и его осью,вторая малая часть проходит через форсунки и тратится для того чтобы раскрутить сам ротор и обе эти малые части масла собираются в нижней полости центрефуги и через сливное отверстие свободно стикает в картер двигателя. Основная же часть масла проходит через ротор центрефуги и по каналу системы смазки через фильтр "давит" на коленвал,распредвал,ГБЦ,шестерни и т.д.
Тоесть масло поступило в центрефугу,какаято часть масла тратится на роботу центрефуги и потом сливается в картер,а основной поток пройдя очистку в центрефуге направляется на смазку двигателя.

Так это схема подключения не последовотельна, если бы было последовотельно то масло на фильтор бралось уже после жиклёров, а так оно берётся с конала центрафуги, по сути это попросту развлитвления масленного потока хотя конечно оно проходит какуюто степень очистки, но эту систему нельзя назвать последовотельной это комбиниревонная система очистки

Donbass
: Амвросиевка
09.11.2010 - 20:53
: 7738

Уважаемый Яуген,мы говорим не о ЯМЗ,а о Т-40 и Т-25,я так понимаю? Если так то на этих тракторах установлены полнопоточные центробежные масляные фильтры (центрифуга). Так вот,на полнопоточной центрифуге масло после очистки не сливается в картер,а направляется на смазку двигателя. То масло которое сливается в картер это малая часть основного потока и эта часть нужна лишь для раскрутки ротора.

[Patrik пишет: "Можно глянуть схему смазки
ЯМЗ, тогда ясно будет, а так руля, думаю прав."]
На ЯМЗ система по сути дела работает на два плеча и каждое плече обеспечивает маслом отдельный насос. Тоесть один насос качает масло через фильтра на смазку двига,а второй через центрифугу и маслорадиатор обратно в картер (очищает,охлаждает и сливает в картер).

28.09.2009 - 23:30
: 16406
"rulja" пишет:

Уважаемый Яуген,мы говорим не о ЯМЗ,а о Т-40 и Т-25,я так понимаю? Если так то на этих тракторах установлены полнопоточные центробежные масляные фильтры (центрифуга). Так вот,на полнопоточной центрифуге масло после очистки не сливается в картер,а направляется на смазку двигателя. То масло которое сливается в картер это малая часть основного потока и эта часть нужна лишь для раскрутки ротора.

[Patrik пишет: "Можно глянуть схему смазки
ЯМЗ, тогда ясно будет, а так руля, думаю прав."]
На ЯМЗ система по сути дела работает на два плеча и каждое плече обеспечивает маслом отдельный насос. Тоесть один насос качает масло через фильтра на смазку двига,а второй через центрифугу и маслорадиатор обратно в картер (очищает,охлаждает и сливает в картер).

Поймите правельно, я не предираюсь к словам или вырожением , попросту хочится зделать и сделоть так, тот же фильтор что бы не навредить двигателю, что косается системы смазки того же т-25 и т-40 так они отличаются исходя из этого и делоть по ходу нужно по другому, с центрофуги через жиклёры уходит достаточное количество масло и это количество масло не только для раскрутки ротора но и служит для смазки шестернь ГРМ и не понятно с чего взяли что каленвал смазывается от центрафуги от центрафуги идёт только на втулки шестернь а на каленвал идёт поток проктически от масленного насоса

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17203
"Яуген" пишет:

и не понятно с чего взяли что каленвал смазывается от центрафуги от центрафуги идёт только на втулки шестернь а на каленвал идёт поток проктически от масленного насоса

Ето на каком двигле так???

28.09.2009 - 23:30
: 16406
"Kostomar" пишет:

Ето на каком двигле так???

А вы что думаете что масло идет с нш на центрафугу и оттуда на каленвал

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17203
"Яуген" пишет:

А вы что думаете что масло идет с нш на центрафугу и оттуда на каленвал

Конечно сперва на фильтр.Так было и так будет всегда.

Donbass
: Амвросиевка
09.11.2010 - 20:53
: 7738
"Яуген" пишет:

А вы что думаете что масло
идет с нш на центрафугу и
оттуда на каленвал

Да,именно так и думаем.
Файлы:
sistema_s._0.jpg
sistema_s..jpg

28.09.2009 - 23:30
: 16406
"Kostomar" пишет:

Конечно сперва на фильтр.Так было и так будет всегда.

Теперь посщитайте сколько времени нужно зимой что бы масло захватил нш заполнил каналы потом центрафугу и подал его на каленвал , второе какой толк подовать масло через центрафугу если она на холодную не очищает и получается замкнутый круг т.е масло вы заливаете чистое значит и нш вазьмёт в каленвал чистое опять же при работе двиготеля масло постоянно ощищается значит и нш пудет постоянно брать чистое масло, снимите т-25 центрафугу т.е ось на каторой она стоит она откручивается хоть и довольно тяжело и посмотрите какое там отверстие в трубочке вы хотите скозать что через это отверстие смазывается весь коленвал

28.09.2009 - 23:30
: 16406
"rulja" пишет:

Да,именно так и думаем.

Это схема смазки кокого года и центрафуга здесь с клапаном

28.09.2009 - 23:30
: 16406
"Kostomar" пишет:

Конечно сперва на фильтр.Так было и так будет всегда.

Если так то представте что будет с каленвалом при частичном забивании фильтра будет получатся что даже при хорошем давлении каленвал не будет дополучать масло и будет большой износ его а при полностью забитом фильтре каленвал вобще останется без масла хотя будет давления и проктически весь тогда поток масло будет ити через редукционный клапон на слив назад в картер

Donbass
: Амвросиевка
09.11.2010 - 20:53
: 7738
"Яуген" пишет:

Это схема смазки кокого года
и центрафуга здесь с
клапаном

какого года схема я не знаю,но если есть схема помоложе,то выкладывайте.

У меня двиг Д-120 и на нём стоит центрифуга идентична по конструкции центрифуге Д-37 (начинка одинакова). Следовательно и принцип работы идентичен и этим все сказано про новые схемы о которых вы говорите.
На счёт засорения центрифуги вы не правы. Она не может забиться до такой степени что перестанит пропускать масло. Просто она перестанит вращатся и очищать масло,но перекрыть поток она не может.

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17203
"Яуген" пишет:

Теперь посщитайте сколько времени нужно зимой что бы масло захватил нш заполнил каналы потом центрафугу и подал его на каленвал , второе какой толк подовать масло через центрафугу если она на холодную не очищает

Я считал на Т-40, зимой давление поднимается за два-три оборота КВ. А значит дальше уже пошла полноценная смазка. Как мне говорил мастер, касаемо легковых авто, один зимний-без подогрева пуск двигателя минус сто километров пути. Теперь о очистке масла на холодную-- после того как двиг заглушили, масло в поддоне отфильтровано, и за время его стоянки оно не загрязнится. Поэтому не столь важна его очистка в первые минуты работы двиг.
А представьте если масло на прямую от насоса идет на КВ. И вдруг случилась форс-мажерная ситуация, какую нибудь из шестерен в лобовине начало помаленьку крошить. Вся стружка естественно попадет а масло и будет перекачана насосом прямиком в КВ. А там естественно зазоры почище чем в пластинчатом фильтре. Эта самая стружка непременно застрянет, и поддавливаемая давлением масла будет стремится выбратся наружу, тобиш пропиливать себе дорогу или в КВ или во вкладыше. Как думаете кто победит??? smile3

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17203
"Яуген" пишет:

Если так то представте что будет с каленвалом при частичном забивании фильтра будет получатся что даже при хорошем давлении каленвал не будет дополучать масло и будет большой износ его а при полностью забитом фильтре каленвал вобще останется без масла хотя будет давления и проктически весь тогда поток масло будет ити через редукционный клапон на слив назад в картер

В каждом фильтре как у меня и как на жигулях и иномарках в частности стоит предохранительный фильтр. При забивании фильтра масло будет идти тем-же путем но неочищеное.
Чтобы этого избегать и существует периодичность замены масла и наблюдение за его состоянием на щупе(при проверке уровня. Кстати датчик давления стоит обычно после фильтра тобиш при его забивании давление тоже упадет.

28.09.2009 - 23:30
: 16406

[quote="Kostomar"]Я считал на Т-40, зимой давление поднимается за два оборота КВ. А значит дальше уже пошла полноценная смазка. Как мне говорил мастер, касаемо легковых авто, один зимний-без подогрева пуск двигателя минус сто километров пути. Теперь о очистке масла на холодную-- после того как двиг заглушили, масло в поддоне отфильтровано, и за время его стоянки оно не загрязнится. Поэтому не столь важна его очистка в первые минуты работы двиг.
А представьте если масло на прямую от насоса идет на КВ. И вдруг случилась форс-мажерная ситуация, какую нибудь из шестерен в лобовине начало помаленьку крошить. Вся стружка естественно попадет а масло и будет перекачана насосом прямиком в КВ. А там естественно зазоры почище чем в пластинчатом фильтре. Эта самая стружка непременно застрянет, и поддавливаемая давлением масла будет стремится выбратся наружу, тобиш пропиливать себе дорогу или в КВ или во вкладыше. Как думаете кто победит???
Но вопервых сам каленвал работает как центрафуга по этому при ремонте откручивают заглушки на каленвале и чистят его там на стенках может собратся так же как и в центрафуге вплоть что может и каналы позабивать при малом давлении в движке , вкладыши снимали видели какой там мягкий метал он то и впресоввает в себя всё это нечисть

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

" Если так то представте что будет с каленвалом при частичном забивании фильтра будет получатся что даже при хорошем давлении каленвал не будет дополучать масло и будет большой износ его а при полностью забитом фильтре каленвал вобще останется без масла хотя будет давления и проктически весь тогда поток масло будет ити через редукционный клапон на слив назад в картер "

Всё это и происходит, когда не следят за фильтрами и они забиваются. Разбирал двигатель ГАЗ-53, коленвал был убитый, в следствии забитого на 100% масляного фильтра.

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17203

Так не пойму??? Что вы предлагаете???

Donbass
: Амвросиевка
09.11.2010 - 20:53
: 7738

Убрать фильтра и центрифуги.(шутка)

Ладно,пусть центрифуга сбрасывает масло в картер,тогда каким путем достигается подпор давления на центрифуге?

Россия
: Новосибирская область
02.01.2010 - 15:33
: 2086
"Яуген" пишет:

Если так то представте что будет с каленвалом при частичном забивании фильтра будет получатся что даже при хорошем давлении каленвал не будет дополучать масло

Всем привет!Евгений,показания давления снимается фактическое ,которое есть на кол.вале,если забивается фильтр полностью или частично то окрывается в нём клапан и масло давит на кол.вал но не сбрасывается в поддон потому как клапан фильтра сработает на меньшем давлении чем редукционный сбросит в поддон,в центривуге в трубке так же стоит клапан аналогичный вильтровому,т.е. на кол.вале то давление которое показывает прибор ,если он установлен где положенно.ИЗВИНИТЕ.ЧТО ВСТРЯЛ.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

Были двигателя с прямой магистралью "насос-коленвал" (ГАЗ-53). Но надолго такого движка не хватает. На поздних газонах уже стаит система "насос-фильтр-коленвал"

28.09.2009 - 23:30
: 16406
"rulja" пишет:

У меня двиг Д-120 и на нём стоит центрифуга идентична по конструкции центрифуге Д-37 (начинка одинакова). Следовательно и принцип работы идентичен и этим все сказано про новые схемы о которых вы говорите.
На счёт засорения центрифуги вы не правы. Она не может забиться до такой степени что перестанит пропускать масло. Просто она перестанит вращатся и очищать масло,но перекрыть поток она не может.

Вобщето я имел введу фильтор, ещо раз повторусь у меня в центрафуге нет не каких клапонов с крышки выход идёт на центрафугу на выходе с оси центрофуги впресована трубка с малым отверстием, приснятой передней крышке когда делол ремонт схема в двиготеле получалась следующей,с нш трубка прикручивается к плостине рядом отверстие и идёт развлитление на редукционный клапон это отверстие совподает с отверстие на передней крышке и подоёт масло на центрафугу так вот если в это отверстие подать воздух с компрессара то выходит он из подвкладыщей каленвала а если подать там где выход с центрофуги то шипит из под втулок шестернь ГРМ

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17203
"kosar tolle" пишет:

на кол.вале то давление которое показывает прибор ,если он установлен где положенно.ИЗВИНИТЕ.ЧТО ВСТРЯЛ.

Кстати Анатолий Алексеевич, я же "слямзил" у вас идею с двумя датчиками давления. Так и не пойму в каком направлении оно будет меняться при забивании фильтра??? Подскажите. Плииииз smile3

Россия
: Новосибирская область
02.01.2010 - 15:33
: 2086
"Посторонним В." пишет:

Были двигателя с прямой магистралью "насос-коленвал" (ГАЗ-53).

Добавлю.Стоял двух секционный насос,вторая секция работала на центрифугу и на основное давление не влияла.Это и называется не полнопоточня очистка а с фильтром и односекционным насосом стала полнопоточная,конечно если фильтр не погряз в грязи. lol

Donbass
: Амвросиевка
09.11.2010 - 20:53
: 7738
"Kostomar" пишет:

Кстати Анатолий Алексеевич , я же "слямзил" у вас идею с двумя датчиками давления. Так и не пойму в каком
направлении оно будет
меняться при забивании
фильтра??? Подскажите. Плииииз

до фильтра больше,после фильтра меньше,а вообще я отказался от этой схемы так как все легко определяеться по одному датчику.

Россия
: Новосибирская область
02.01.2010 - 15:33
: 2086
"Kostomar" пишет:

Подскажите. Плииииз

На том, что стоит до фильтра увеличивается,после фильтра-на кол. вале падает,с учётом идентичности обоих. sos

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17203
"rulja" пишет:

до фильтра больше,после фильтра меньше,а вообще я отказался от этой схемы так как все легко определяеться по одному датчику.

Та я их вообще не пойму. Такие танцы пляшут шо мама дорогая.

Donbass
: Амвросиевка
09.11.2010 - 20:53
: 7738
"Яуген" пишет:

Вобщето я имел введу
фильтор, ещо раз повторусь у меня в центрафуге нет не
каких клапонов с крышки
выход идёт на центрафугу на
выходе с оси центрофуги
впресована трубка с малым
отверстием, приснятой передней крышке когда
делол ремонт схема в
двиготеле получалась
следующей,с нш трубка прикручивается к плостине
рядом отверстие и идёт
развлитление на
редукционный клапон это
отверстие совподает с
отверстие на передней крышке и подоёт масло на
центрафугу так вот если в это
отверстие подать воздух с
компрессара то выходит он из
подвкладыщей каленвала а
если подать там где выход с центрофуги то шипит из под
втулок шестернь ГРМ

а какой смысл на шестерни подавать очищеное масло,а на колено нет?

22.09.2010 - 08:26
: 314

Уважаемый Яуген
Вы мой кумир по части Т-25
но в данном вопросе вы неправы
все масло идет через центифугу на коленвал
и лиш малая часть (при условии исправности центрифуги ) сливается обратно в картер- та что уходит через жиклеры и через соединение центрифуги со штоком на котором она вращается

кстати а как на т-40 смазваются эти шестерни ?
может их вобще не надо с центрифуги мазать
или поставить один жиклер с центрифуги чтобы лил на шестерни ?

Россия
: г. Ряжск
10.04.2011 - 15:51
: 15329

Высказал мысль вслух о двух фильтрах, а какая дискуссия разыгралась! Это выдержка из технического описания трактора т-40, Липецкий тракторный завод, 1991 г.
Файлы:
den_goroda.jpg