Вы здесь

Советы по ремонту двигателей и не только.. Страница 76 из 83

Перейти к полной версии/Вернуться
2474 сообщения
ukraina
: bashtanka
13.03.2013 - 01:00
: 7681
alpem пишет:
Rudenko Anton пишет:
alpem пишет:
sincos пишет:

100% качественно, в домашних условиях заменить нельзя. Всё как повезёт. Трудно поймать перпендикулярность оси втулки. Если бы не это, то менять втулки было бы можно вполне.Конечно , при условии что меж осевые расстояния шатунов в норме.

Причем здесь меж осевое расстояние?

не причем dntknw кините две прокладки и будет класно

Меж осевое расстояние и перпендикулярность при всем желании или не желании изменится на доли миллиметра. Прокладка дополнительная ни к чему.

а как же у меня на ямзе то вылезло пол милиметра bang не подскажете

17.09.2011 - 23:25
: 4315
Rudenko Anton пишет:

а как же у меня на ямзе то вылезло пол милиметра bang не подскажете

Куда и как вылезло.

ukraina
: bashtanka
13.03.2013 - 01:00
: 7681
alpem пишет:
Rudenko Anton пишет:

а как же у меня на ямзе то вылезло пол милиметра bang не подскажете

Куда и как вылезло.

разница в межцентровом растоянии шатуна. поршни какой в норме какой выше

17.09.2011 - 23:25
: 4315
Rudenko Anton пишет:

разница в межцентровом растоянии шатуна. поршни какой в норме какой выше

Я думаю нужно подбирать шатуны. Хотя они все должны влезать в размеры. А вот с поршнями как то даже не понятно. Скорее брак какой то.

ukraina
: bashtanka
13.03.2013 - 01:00
: 7681
alpem пишет:
Rudenko Anton пишет:

разница в межцентровом растоянии шатуна. поршни какой в норме какой выше

Я думаю нужно подбирать шатуны. Хотя они все должны влезать в размеры. А вот с поршнями как то даже не понятно. Скорее брак какой то.

с поршнями всё окей. а шатуны нужно учитывать межцентровое. и в справочьнике зачемто размер указывают. а делать лутше как на видео а не советовать палец засунуть

ukraina
: bashtanka
13.03.2013 - 01:00
: 7681

Вот

Вложение
img20180418214639297.jpg
17.09.2011 - 23:25
: 4315
Rudenko Anton пишет:
Rudenko Anton пишет:

разница в межцентровом растоянии шатуна. поршни какой в норме какой выше

Я думаю нужно подбирать шатуны. Хотя они все должны влезать в размеры. А вот с поршнями как то даже не понятно. Скорее брак какой то.

с поршнями всё окей. а шатуны нужно учитывать межцентровое. и в справочьнике зачемто размер указывают. а делать лутше как на видео а не советовать палец засунуть[video:
Как не учитывай но длинна шатуна рассчитана так чтобы поршень не мог доставать до головки. Это на заводах так делают, а при ремонте никто даже в спец мастерских так не делал. пере прессовали про райберили на том дело и кончилось.

Украина
: Украина Черкасская обл. с.Веселый Кут
07.02.2013 - 23:08
: 3305
alpem пишет:

при ремонте никто даже в спец мастерских так не делал

У нас всегда меняли и меняют втулки в мастерской . Дома никто не заморачивается. Завезли- мастер проверил на скручивание,растяжение нижней шейки, запресовал втулки, под палец подогнал на станке, заплатил ему, кстати-эта работа не дорогая, и через пару часов дома.

Россия
: Ярославль
12.04.2016 - 12:37
: 723

А как вы допуски пальцем выдержите? Например на шатуне 7511 допуск от 0.04-0.06мм ,диаметр пальца 52мм, а так как нет центросмаза , то без этого допуска шатун работать не будет и уж тем более если сбиты центра. У нас самоделкины делают, разворачивают втулки кто как может, только потом приносят на проверку. а шатун не в размерах. Мне интересно, люди граммы на шатунах с поршнями ловят, что бы все в нолях было. а втулку пальцем разворачивают)))) lol

Украина
22.11.2015 - 22:35
: 546
alpem пишет:
alpem пишет:
Rudenko Anton пишет:

разница в межцентровом растоянии шатуна. поршни какой в норме какой выше

Я думаю нужно подбирать шатуны. Хотя они все должны влезать в размеры. А вот с поршнями как то даже не понятно. Скорее брак какой то.

с поршнями всё окей. а шатуны нужно учитывать межцентровое. и в справочьнике зачемто размер указывают. а делать лутше как на видео а не советовать палец засунуть


Ага. Потом из четырех цилиндров работает нормально один. Второй затирает в сторону треьего а третий четвертый в сторону второго. Также и на колене сидят . Спасибо Лубенским "спецам". Жаль забыл сфотать растроился наверно.
: Белгородская обл
16.06.2010 - 13:26
: 499

Проверял шатуны двумя штоками от амортизаторов в одном был заводской дефект и втулка сидела с перекосом.

Вложение
20160828123941.jpg
Россия
: Павловский Посад М.О
01.12.2013 - 18:52
: 6845
Sergey. пишет:

Проверял шатуны двумя штоками от амортизаторов в одном был заводской дефект и втулка сидела с перекосом.

Прикольный измерительный инструмент,для чего микрометры придумали не понятно,когда можно проволочкой и резинкой всё померить,а потом годать на кофейной гуще почему застучал и засапунил,хотя можно ещё экстрасенсов пригласить,те вообще поломку без разбора определят.

Россия
: Ярославль
12.04.2016 - 12:37
: 723

bang

: Оренбург
09.02.2010 - 20:21
: 253
perpetuum пишет:

а втулку пальцем разворачивают))))

Согласен с Вами полностью, что так делать не стоит. Извиняюсь за непрофессиональный подход. По профессии я далек от ремонта двигателей и всех тонкостей этого дела. Кто-то в деревне когда-то так посоветовал сделать...

Сейчас только понял, что 4 поршень в двигателе Д-144 плавился и клинил два раза из-за 'ручной' втулки шатуна.
Сначала затерло ремонтный поршень-цилиндр, а потом и нормальный рабочий поршень-цилиндр который работал много лет. И всегда вверху со стороны пальца. Тогда списали на насос - много топлива давал именно в 4 цилиндр.
А я грешил что поршни новые ремонтные не того качества и/или расточили цилиндры не правильно.
Сам не мерял (не чем померять), но в цехе спецы говорили о размере расточки цилиндра 0.13 плюсом к поршню. (наверное для воздушника этого мало?)
В итоге весь расточенный комплект так и стоит на полке.
Я не против того чтобы все эти процедуры сделали в цеху ответственные специалисты.
Но в Оренбурге в единственном месте которое я знаю где производят подобные работы втулки шатунов под палец 35 расточить не могут - только МТЗ под палец 38. Цилиндры под ремонтные поршня скорее всего то-же нормально работать не будут.
Да и сейчас пытаемся отремонтировать другой двигатель Д-144. Оторвало головки болтов на зажигании под ними были граверные шайбы - ее затянуло в масляную магистраль (сетка было но дырявая). Насос заклинил - вал на насосе обломило.
Вкладыши слегка поплавились но не провернулись. Вал расточили в том-же цеху - был Н1 стал Н2. Вкладыши Тамбовкие. В результате зажатые шатуны с вкладышами болтаются по оси коленвала. Нашли микрометр - шатунные шейки 64.96 Стука или перемещения шатуна от руки в перпендекулярно оси шейки нет.
Что дальше делать не знаем. Оставлять так или что-то подкладывать под вкладыши?

Украина
: Украина Черкасская обл. с.Веселый Кут
07.02.2013 - 23:08
: 3305
sincos пишет:

В результате зажатые шатуны с вкладышами болтаются по оси коленвала. Нашли микрометр - шатунные шейки 64.96 Стука или перемещения шатуна от руки в перпендекулярно оси шейки нет.
Что дальше делать не знаем. Оставлять так или что-то подкладывать под вкладыши?

В осевом направлении ход должен быть. Если не будет зазора, куда масло будет поступать для смазки? Собирайте дальше.

: Оренбург
09.02.2010 - 20:21
: 253
Svv-07 пишет:

В осевом направлении ход должен быть.

Сейчас у нас не осевой ход шатуна, а качание шатуна. Если прижать шатун к одной стороне коленвала и двигать за отверстие под палец, то шатун будет качаться. Пробовали под нижний вкладыш подкладывали упаковочную бумагу от вкладышей - шатун практически также качается на шейке коленвала. Вот сейчас ищу нутромер чтобы померять диаметр зажатых вкладышей.

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
sincos пишет:

Сейчас у нас не осевой ход шатуна, а качание шатуна. Если прижать шатун к одной стороне коленвала и двигать за отверстие под палец, то шатун будет качаться.

он и должен качаться.иначе негде будет находиться масляному клину-вкладыш будет работать на сухую с последующим задиром.раньше были любители растачивать вал по плотнее-в верхней границе допуска или чуть выше просили-давления этим не поднять а вкладыши задирало.в отличии от нормально в середине размера допуска расточенного вала.

: Оренбург
09.02.2010 - 20:21
: 253
FinФИН пишет:

он и должен качаться

Да наверное оставим так.
Была еще мысль купить вкладыши другого производителя вроде как Волжские.
А какая разница в диаметрах шатунной шейки и зажатых вкладышах должна быть для двигателя д-144?
Я знаю про 0.03мм. но у нас гораздо больше.

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
sincos пишет:

А какая разница в диаметрах шатунной шейки и зажатых вкладышах должна быть для двигателя д-144?

dntknw надо искать литературу по ремонту.в одной из умных книжек была рекомендация как измерить зазор между шейкой и вкладышем.свинцовую дробинку зажимать под вкладыш к шейке.свинец расплющит и его толщина и будет тем самым зазором.на практике такого не делал.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22535
sincos пишет:

Нашли микрометр - шатунные шейки 64.96

Фактически даже больше,чем нужно.По букварю от 64,92 до 64,94....Собирайте спокойно дальше и не ломайте голову.

: Оренбург
09.02.2010 - 20:21
: 253
Алекс 37 пишет:

Собирайте спокойно дальше и не ломайте голову

Всем спасибо!
Да тонкостей очень много, да как и в любом деле.
Нашли нутромер, померяли постели шатунов - один был на 0.1 мм. больше. Должно быть 71мм.
Первый раз собрали - коленвал вращался трудно - его прикусовало, приходилось прикладывать большое усилие чтобы его стронуть с места. Дальше он вращался достаточно свободно. После полной повторной разборки оказалось что четвертый коренной прикусовало в месте выхода масла из отверстия в шейки - немного сняли фаску масляного отверстия тупозаточеным сверлом и мелкой шкуркой. Нашли динаметрический ключ - затянули по букварю (заказал свой) и о чудо коленвал стал вращаться при приложении гораздо меньшего усилия.
Собираем дальше!

СССР
: Пермский край
23.08.2011 - 22:52
: 122

Добрый вечер! Проблема с мотором д-240, тосол ушёл в цилиндры, в поддоне уровень масла почти не прибавился, уверен что причина в прокладке ГБЦ, к тому же она уже год отпотевала тосолом на руже со стороны выпускного коллектора между первым и вторым цилиндрами. В общем начал разбирать снял клапанную крышку вал с коромыслами и увидел, что вместо 16 болтов крепления ГБЦ стоят 12, остальные 4 шпильки с гайками, к тому же пока откручивал похоже сорвалась резьба в блоке на одном болте. Что делать? ставить шпильку? как, кто то делал так? а те болты которые 11 штук ещё целые заменить новыми?

СССР
: Пермский край
23.08.2011 - 22:52
: 122

а может вообще все болты заменить на шпильки? кто так делал?
вот любопытная статья http://pravmash.ru/bolty-i-shpilki/

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22535

Ну в принципе ничего нового.Перерезайте на ремонтную шпильку и всех делов......

Украина
: Вінниччина
31.01.2013 - 20:40
: 1521
Vladimir88 пишет:

Добрый вечер! Проблема с мотором д-240, тосол ушёл в цилиндры, в поддоне уровень масла почти не прибавился, уверен что причина в прокладке ГБЦ, к тому же она уже год отпотевала тосолом на руже со стороны выпускного коллектора между первым и вторым цилиндрами. В общем начал разбирать снял клапанную крышку вал с коромыслами и увидел, что вместо 16 болтов крепления ГБЦ стоят 12, остальные 4 шпильки с гайками, к тому же пока откручивал похоже сорвалась резьба в блоке на одном болте. Что делать? ставить шпильку? как, кто то делал так? а те болты которые 11 штук ещё целые заменить новыми?

Выточить переходную шпильку с смд и перерезать резьбу в блоке на 16 и делов или голову , а все болти зачем менять ? думаете новие луче , пластилин

СССР
: Пермский край
23.08.2011 - 22:52
: 122

Спасибо!
А шпильки какие подходят на мтз? может от каких моторов уже есть готовые шпильки с такими же резьбами?

https://www.youtube.com/watch?v=ygl54Fab_NM вот мужик поставил на д-245 шпильки вместо болтов, но смущает то что сам вытачивал эти шпильки да ещё потом закалял их, а у нас токаря днём с огнём не сыскать и закалять как и где не известно, такие бы шпильки уже готовые найти

Украина
: Вінниччина
31.01.2013 - 20:40
: 1521
Vladimir88 пишет:

Спасибо!
А шпильки какие подходят на мтз? может от каких моторов уже есть готовые шпильки с такими же резьбами?

https://www.youtube.com/watch?v=ygl54Fab_NM вот мужик поставил на д-245 шпильки вместо болтов, но смущает то что сам вытачивал эти шпильки да ещё потом закалял их, а у нас токаря днём с огнём не сыскать и закалять как и где не известно, такие бы шпильки уже готовые найти

Если не ошибаюсь то с Д-50 или на ранних мтз 80 а зачем вам болты менять ? ви что каждый день мотор разбираете , у меня на одном 4 шпильки 3 из которых перерезаны на 16 ,на втором 2 ,на третьем все болты стоят . И в домашних условиях ви так шпильку не закалете , поменяйте одну и не забивайте себе голову

Россия
: Мыски, Коченево
02.12.2010 - 12:04
: 2192

На КамАЗ шпильки кто ставил?

россия
: Тюмень
11.04.2017 - 18:15
: 983
Вячеслав Жуков пишет:

На КамАЗ шпильки кто ставил?

Зачем портить?

Украина
22.11.2015 - 22:35
: 546

Подскажите клинит двигч д. 240 на гарячую. Поршневая чарез группу ,не отсюда случайно болячка. Стартер не может провернуть ,заслонку закрою только тогда запускается и то не с первого раза. Холодный с пол пинка.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах