Вы здесь

Как правильно пополнять гусиную семью?

Перейти к полной версии/Вернуться
7 сообщений
Украина
: Киевская обл.
26.12.2014 - 17:49
: 66

Добрый вечер форумчане! Всех с, я надеюсь, удачно протекающим племенным сезоном dri ! Вот и вывелись первые гусята. Вообще первые pie - первый раз инкубируем. Короче полные штаны радости, новые заботы... а между тем жизнь подбрасывает всё новые вопросы.
Вначале вопрос: как же правильно пополнять инкубаторскими (выведенными в инкубаторе :))) гусятами гусиное стадо (уточню: если никто из гусынь не насиживает) ?
А теперь ситуация: ситуация такова что первый выводок из-за похолодания и дождя не удалось продать. Повозились с ним недельку, привыкли, прикипели так сказать :)), решили оставить... да и следующий выводок уже на носу. Короче, после потепления решили переселять мелюзгу в гусятник (7 дней уже). Там есть отдельная клеточка 2х2 и соответственно есть отдельный вольер 3х2 на улице.
...Как часто пишут в страшных триллерах: "ничто не предвещало беды" ... короче, гусь увидев гусят начал шипеть и орать, так он прооорал под вольером на улице целый день, да и хрен бы с ним, дык нет- гусыни просидели возле него целый день- перестали есть, пастись, купаться, он их перестал целовать. Вечером, в сарае вначале расселись вдоль вольера с гусятами, а потом все пошли на гнезда (и те что должны были нестись и те что нет). Второй день они тоже практически никуда не ходили, а вечером снова сели в свои кабинеты. Причем выгнать их оттуда нереально: ор, шипение, а сам гусь сел охранять вход. Это просто какой то дурдом !!! Во-первых, я думаю что из-за того что они перестали есть они перестанут нестись, а если и будут то яйцо будет сплошь неплод (а планировалось насобирать еще один инкубатор), а во-вторых я с содроганием представляю себе как меньше чем через месяц гусят придется выпустить к нашим обезумевшим птеродактилям (а выпускать придется- вольерчик то небольшой).
Очень очевидно что мы что то сделали неправильно, НО ЧТО?!! и как тогда ПРАВИЛЬНО? И чего они все вдруг на гнезда расселись? Насиживать что ли будут? Оч жду весточки :((


РФ
: ВОРОНЕЖ, РАМОНЬ
29.04.2011 - 22:48
: 3742

Через день другой взрослые успокоятся, но в семью к себе не примут. Следующий раз подгадывайте к посадке, если не гусыни, то индюшки или курицы. У меня водили и те и другие, только потом к воде тяжело будет приучить.

Россия
: Краснодарский край ст.Тбилисская
13.02.2015 - 00:32
: 166

В таких случаях это всегда рулетка. Пока не выпустите вместе не узнаете. Но вероятность того что у вас будет три отдельных стада очень высока.
У меня и месячных гусят принимал гуска которая не на сиживала ни дня. Один раз гусак принял, а гуски нет так сам и водил банду (охранял, обучал, но не грел их ). Тут главное чтоб гусята к людям не привыкли, иначе они сами не захотят новых родителей.

Украина
: Киевская обл.
26.12.2014 - 17:49
: 66

Спасибо всем за ответы. Но про гусаков то я слышал что иногда водят, а получается что и левая гусынька может принять... я уже раз десять вольер открывал- приглашал шарящихся рядом гусей войти. Забегают глаза дурные, начинают шарахаться от стенки к стенке, подбегут к гусенку, вроде как ударить хотят, но потом отпрыгивают, подбегают к лотку поедят и убегают из вольера. Закроешь вольер. Через час приходишь- вновь сидят возле него, тоскуют... гусь вообще с ума сошел- ходит собирает по двору солому и складывает на кучу. Не разобрались видать еще в своих чувствах.
ps А две гусыни таки намертво сели на яйца, причем одна из них там же еще и снеслась ночью.

РФ
: Центральная усадьба совхоза имени Калинина, Пензенская обл.
26.07.2012 - 00:55
: 16

У меня вопрос немножко отличается. Моим малышами почти две недели. Белые Итальянцы и Большие Серые. Хочу завтра докупить пару десятков Линды. Не возникнет ли проблемы, если их поместить вместе?

04.05.2014 - 13:27
: 18
-Ац- пишет:

У меня вопрос немножко отличается. Моим малышами почти две недели. Белые Итальянцы и Большие Серые. Хочу завтра докупить пару десятков Линды. Не возникнет ли проблемы, если их поместить вместе?

В темноте соединяйте. Минут на 15 свет уберите и подсадите новых гусят. Только смотрите чтоб места под обогревателем всем хватало и гусики не подавили друг друга.
У нас росло так 4 вывода - от суточных до месячных все вместе. Малыши быстрее начинают есть и пить.

Украина
: Киевская обл.
26.12.2014 - 17:49
: 66

Отписываюсь. В месячном возрасте гуси поуспокоились и инкубаторских стали опекать две гуски, тем временем своих вывела еще одна, не долго думая к ней подключилась четвертая, не занятая. Так и водили- две гуски одних, две других. Гусь относился ко всем лояльно, никого не обижал. Водили долго, пока те не перелиняли. Сейчас пока три стада, постоянно ссорятся между собой...


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах