Вы здесь



ждать потомство или выращивать молодняк?

Перейти к полной версии/Вернуться
7 сообщений
россия
: C-Пб
17.05.2010 - 17:04
: 4

доброго всем здоровьеца! Господа гусеводы подскажите пжл.планирую держать гусиков для себя(на мясо) круглый год не больше 10 голов.Как лучше? купить гусака и 2 гусынь,по осени,а весной ждать потомство,или же весной купить суточных в мае а зимой зарезать? Сразу скажу земли не много поэтому будет помещение из пеноблоков где-то10кв,м, ну и небольшой загончик на участке метров 15-20, лугов нет, из водоемов видимо будет корыто, или пластиковый прудик. хотя живу на берегу Невы но птицу гонять не реально,проходит шоссе,Рядом есть поля поэтому поле уборочной можно заготовить капусту морковь свеклу,но основа комбикорма,летом можно траву косить,вобщем-то и весь расклад!скажите браться?Я так очень хочу.но переживаю из-за отсутствия выгула!Вырастут на таком пайке)))?И ещевопрос,до какого возраста мясо у гусей мягкое?Если например не забивать зимой всех сразу,а-то никакой морозилки не хватит)) зарание всем спасибо!!! scratch_one-s_head scratch_one-s_head scratch_one-s_head scratch_one-s_head


: Алапаевск
05.01.2010 - 10:08
: 270

Добрый вечер, Василий, это опять я Вам отвечаю.
Начну с того, что всё у Вас получится, держать птицу нужно, тем более душа просит! А теперь расскажу свой опыт-
1. В начале лета( в мае) купила 20 гусят, 10 цыплят. 1 сентября ели первого гуся (только нужно ждать как поменяет оперение-"переперится", иначе в период линьки они худеют малость и мясо не такое вкусное) А потом по мере необходимости. "Старым" станет уже ближе к сносу первого яйца- ближе к весне, точно не определяла. Едим почти всё время парным(не с холодильника) нормально.
2 Повзрослеют определите, кого оставите жить, вот тогда у Вас появятся гусак и гусыньки. А покупать взрослых-это же ждать почти год, т.к не известно, снесут они хоть сколько то яичек, сядут ли парить. А тех, которых сами выняньчите будете уж знать и характер и повадки будущих мамочек и папы. И покрупней оставите на племя, вы ж не будете покупать породную, дорогую птицу, купите обычных "помесей".
3 А по воде и выгулу не беспокойтесь. В детском возрасте им вода вообще нужна только в поилке, но чтоб всегда чистая и свежая. В Воду купаться они идут уж когда перья у них. Даже не нужно, чтоб они пушистики купались в воде.У меня сначала тоже была маленькая площадка для прогулок. Я её поделила на две части- в одной гуляют, в другой травка обновляется.
4. Помещение 10 кв.м хватит по-за-глаза, только когда на зиму будете помещать птицу, то курочек поместите на второй ярус в клетки, с помётосборником, чтоб помёт не сыпался на нижних.
Гусей на пол, на мягкую постилку, у них лапки любят мягкое. и потом они почти всё время могут быть на улице, лишь бы не было сквозняка.
Я Вам пока написала в основном про гусей. Завтра напишу свой опыт по курочкам. А сейчас у нас первый час ночи, завтра рано вставать.
И в заключение скажу, всё у Вас получится. Было бы желание. И увидите, сколько нервного напряжения снимет с Вас и Вашей семьи общение с питомцами.
Всего Вам доброго, удачи в Ваших начинаниях! wink

россия
: C-Пб
17.05.2010 - 17:04
: 4

Спасибо вам большое, Асия за поддержку за совет,уже вобщем-то понятно что к чему,а10 кв. это чисто для гусей будет, вы же посоветовали перегородку поставить,так и сделаю. на курочек ещё где-то столько же площади буду оставлять.птичник планирую строить примерно3х7 или 3,5х6 так что места думаю всем хватит!вот только не знаю два входа делать к гусям отдельно,а к курам отдельно,или 1 тогда они ходить друг через друга будут?тут подумаю ,а может кто подскажет thank_you

: Алапаевск
05.01.2010 - 10:08
: 270

А количество входов (выходов) зависит от метода (способа) подачи корма и уборки, количества птицы или скота , если всё просто, как у меня, всё в одну дверь. А если уж там какая то механизация - то уж я думаю, что нужно 2. И потом вот я живу на Урале, зимы холодные. В целях сохранения тепла дверь одна- неболшая, напротив окошко, закрывается снутри, в это окошечко выкидывается навоз. Т.е кормим - заносим в дверь, а выкидываем в окно. А там за окном большой короб из горбыля, обтянут рубероидом, потом целлофаном - сборник. Весной легче вывозить.

латвия
: даугавпилс
23.05.2010 - 23:31
: 3

здраствуйте.начали разводить гусей...гусыня села на яйца..но выходит иногда раз в день траву щипать..и обратно возвращается..уже месяц прошел...а гусяток нет...может яйца испортились..не могу понять сколько она еще будет сидеть на них?

Россия
: город Ярославль
13.03.2010 - 18:31
: 138

Если есть овоскоп, то проверить если нет, то в теплую воду если болтаются в воде - живы, если нет... еще поднесите к простой лампочке на просвет в тупом конце воздушная камера она должна быть около 1/3 обьема яйца и можно увидеть шевеление клювом только в темном помещении, а вообще сдесь были истории и 36 дней высиживают. Желаю удачи!

Россия
: Тверь
28.03.2015 - 14:37
: 130

Я решила не возиться с малышами и взяла почти взрослых. Брала в октябре. Ну думаю за 6 мес не так уж и много съедят! Зато впереди самое интересное - инкубирование..... да и взяв птенцов - сколько в живых останется?
Не знаю,но мне удобнее начинать вот таким путем.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах