Вы здесь

ОТбор яиц. Страница 5 из 6

Перейти к полной версии/Вернуться
173 сообщения
Россия
: Кувшиново
15.09.2013 - 19:07
: 898

А у меня вот какой вопрос. Гусыня на яйцах, вывод на 20 июня. Вчера заглянула - яйцо сбоку лежало наклюнутое, а сегодня у меня уже три гусенка. Если исключить то что я ошиблась на неделю со сроками и предположить, что остальные яйца выведутся только через 6 дней, что делать с этими то гусятами??? Сейчас они в коробке, подозреваю, что за неделю они и мамку то не признают...

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830
Адольфовна пишет:

А у меня вот какой вопрос. Гусыня на яйцах, вывод на 20 июня. Вчера заглянула - яйцо сбоку лежало наклюнутое, а сегодня у меня уже три гусенка. Если исключить то что я ошиблась на неделю со сроками и предположить, что остальные яйца выведутся только через 6 дней, что делать с этими то гусятами??? Сейчас они в коробке, подозреваю, что за неделю они и мамку то не признают...

Так и она их может не признать. Зачем их было отбирать, если не уверены со сроками?

Россия
: Красноярский край
20.01.2012 - 11:27
: 3123
"Адольфовна" пишет:

Сейчас они в коробке, подозреваю, что за неделю они и мамку то не признают...

Прошлым летом у меня вывод под гусыней растянулся на долго.Как неслись через день,так потом и выводились через день по два гусенка(две гусыни было).Я забирала гусят,потом по окончании вывода вечером ,зажав в кулак гусенка,так чтобы гусыня особо не видела,толкала их по одному под нее.Гусята под ней переночевали и приняты были все 9ть штук.Вывела гуска их с гнезда,там и папаша принял.А если гусят не забирать-два варианта может быть:1)гусыня бросит яйца и уведет малышей с гнезда;2)останется досиживать яйца,тогда гусята останутся голодными вокруг нее.Сколько они протянут?

Россия
: Красноярский край
20.01.2012 - 11:27
: 3123
"Тамара Сергеевна" пишет:

, гусёнок который в прошлую яйцекладку вывелся, можно ли его оставить с этими гусками??? Хотя 1 из них мама, он гусак, но они его ужасно гоняют, вообще к себе не подпускают???

Если Вы имеете в виду можно ли "поженить"маму и сына-то можно,если нет других вариантов,ничего не случится страшного.А вот если Вы хотите чтобы маленький гусенок вместе со взрослыми гулял,то тут надо осторожно быть,старшие может и не забьют маленького(всеже они не такие как куры жестокие),но щипать будут и отгонять от себя тоже.Выпустите и понаблюдайте,бывают случаи когда гусиная семья погоняв бедалажку привыкает и принимает его в семью.Один гусенок жить не будет,будет орать постоянно,они стадные,точнее табунные laugh

Россия
: Камчатский край Елизово
06.10.2013 - 04:37
: 16

Он почти ростом как они, вроде по тихоньку привыкают к нему, того гусака уже нет.Вот он в дали, серенький.Можно ли его оставить с ними, на племя, или родственые связи нельзя, одна из гусок его мама???

Россия
: Камчатский край Елизово
06.10.2013 - 04:37
: 16

Что то фото обрезали, его только голову видно laugh

Россия
: Камчатский край Елизово
06.10.2013 - 04:37
: 16

Серенький, с белыми гусками лежит.Спасибо за ответ thank_you Будем надеятся что он будет хорошо свои дела делать laugh

Россия
: Камчатский край Елизово
06.10.2013 - 04:37
: 16

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, мои гуски стали лизбияничать, в этом ничего страшного нет? Они потом гусака примут??? sad

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830
Тамара Сергеевна пишет:

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, мои гуски стали лизбияничать, в этом ничего страшного нет? Они потом гусака примут??? sad

Это они от тоски... Примут, если хороший.

Россия
: Кувшиново
15.09.2013 - 19:07
: 898

У меня довольно интересный сюжет нарисовался. Гусят, что я из под гусыни с боем вынула пришлось вернуть, т.к. нужно было уехать, а оставить их на ночь было не с кем, да и кто лучше справиться с этой задачей, чем сама гуска. В гусятнике такое началось, просто бордак, ковардак и черт-знает-что-такое. dntknw Эти беспредельщики (гусята) по всему гусятнику расхаживают, под какой хотят гусыней под той и сидят ( а молодая расселась лишь пару дней назад), а гулять сегодня ходили вообще с гусаком... Я конечно в гусятник с некоторых пор не ходок, но энтот папашка был замечен за выкатыванием яиц из под молодой гусыни и кажется пытается их сам греть... Я несколько раз пяталась навести там порядок, за что была жестоко общипана и избита cry Больше я к ним не суюсь... пусть че хотят делают - им виднее yes3

Россия
: Кувшиново
15.09.2013 - 19:07
: 898

Закончилось все тем, что мамашка новоиспеченная вывела из гнезда еще 2 гусят, и больше на яйца не вернулась. Путем нехитрых манипуляций, я выясняла что из всех яиц реально живое лишь одно...Сунула его под курицу. Вчера вечером оно запищало, сегодня утром наклюнулось... И вот уже вечер, а гусенок все не вылупился. Чем я могу ему помочь? Стоит ли забрать его от курицы, а то под ней довольно жарко?

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830
Адольфовна пишет:

Закончилось все тем, что мамашка новоиспеченная вывела из гнезда еще 2 гусят, и больше на яйца не вернулась. Путем нехитрых манипуляций, я выясняла что из всех яиц реально живое лишь одно...Сунула его под курицу. Вчера вечером оно запищало, сегодня утром наклюнулось... И вот уже вечер, а гусенок все не вылупился. Чем я могу ему помочь? Стоит ли забрать его от курицы, а то под ней довольно жарко?

Забирать-то зачем? Никто же не вынимает яйца из инкубатора, когда начались наклевы.

Россия
: Кувшиново
15.09.2013 - 19:07
: 898
"прораб" пишет:

Ну у меня инкубатора нет и опыта нет, читала где-то, что температуру надо снижать, как только наклевываться начинают... вот и подумала.... Сегодня утром вылупился под курицей, забрала домой, теперь сижу думаю, как его гусыне подсунуть, что приняла. Разница между первым и последним 9 дней!

Россия
: Красноярский край
20.01.2012 - 11:27
: 3123
"Адольфовна" пишет:

как его гусыне подсунуть, что приняла. Разница между первым и последним 9 дней!

Выберите момент когда гусыня с гусятами будут в гнезде,лучше вечером в сумерьках.Возьмите гусенка в руку и сзади подсуньте его под гуску,отвлекая ее внимание.Гусенок переночевав под гусыней будет принят за своего.

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

Никогда никого ни под кого не подсаживал, но у меня покупали индюшат и удачно подсаживали под курицу.

Россия
: Кувшиново
15.09.2013 - 19:07
: 898
"кадарка" пишет:

Выберите момент когда гусыня с гусятами будут в гнезде,лучше вечером в сумерьках.Возьмите гусенка в руку и сзади подсуньте его под гуску,отвлекая ее внимание.Гусенок переночевав под гусыней будет принят за своего.

Гуси живут и ночуют на улице (их выбор). Гусыня реально злая, ни кого к себе не подпускает, шипит, щипается.... к тому же в порыве гнева гусят может подавить. Да и гусенок - "поросенок" за сутки привык к человеку и к гусыне не идет... dntknw В общем вышли из положения так: изловили всех гусят (6 штук) и сунули их под клетку, так что б гусыня их видеть могла, но уйти они не могли, и подкидыша туда же под сетку, дабы к "народу" привыкал. Через какое то время начался дождь и что бы малыши не замерзли я отправила под клетку и мамку... и ушла... Сейчас уже все, включая подкидыша, сидят под гусыней... Выпущу утром, что бы уж наверняка...

Россия
: Кувшиново
15.09.2013 - 19:07
: 898
"прораб" пишет:

Никогда никого ни под кого не подсаживал, но у меня покупали индюшат и удачно подсаживали под курицу.

Да было бы их (сироток) побольше можно было заморочиться их отдельным выращиванием, хоть я не любитель возится... Но он один, ему и скучнее чем всем вместе и холоднее и пример брать не с кого...

Россия
: Анапа
22.01.2015 - 00:00
: 660

Можно ли положить в инкубатор одноврёмённо гусинныё и утинныё яйца? Или только по очёрёди?
В каком мёсяцё зкладывать яйца?
Инкубатор н 104 кур яйца.хочу зложить утинных 30 штук, и нёмного 10-15 гусинных... можно так?

Россия
: Анапа
22.01.2015 - 00:00
: 660

Люди AУ!!!
ёщё вопрос: яйца у мёня ёсть чистёнькиё... а ёсть и очёнь грязныё... дожди....
их жё мыть нёльзя... а грязныё в инкубатор ложить можно???

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830
СвеЧер пишет:

Люди AУ!!!
ёщё вопрос: яйца у мёня ёсть чистёнькиё... а ёсть и очёнь грязныё... дожди....
их жё мыть нёльзя... а грязныё в инкубатор ложить можно???

Я мыл все время, пока не узнал, что нельзя. Никакой разницы!

Россия
: Анапа
22.01.2015 - 00:00
: 660
прораб пишет:

Никакой разницы!

спасибо!

Россия
: Альменево
08.12.2013 - 14:00
: 198

СвеЧер пишет:
Можно ли положить в инкубатор одноврёмённо гусинныё и утинныё яйца? Или только по очёрёди?
Можно только учитывайте разные сроки инкубации, гуси-30 суток, утки-28.

Россия
: Кувшиново
15.09.2013 - 19:07
: 898

Здравствуйте, и скажите еще мыть яйца лучше когда собрал (перед хранением) или перед закладкой в инкубатор?

Россия
: Анапа
22.01.2015 - 00:00
: 660
Вадим 45 пишет:

Можно только учитывайте разные сроки инкубации, гуси-30 суток, утки-28.

То ёсть заложить гусинныё, а чёрёз пару днёй утинныё? Так что бы лупиться стали в одно врёмя. Я правильно поняла?

Россия
: Альменево
08.12.2013 - 14:00
: 198

Да вы правильно поняли. Но бывают разные ситуации, яйцо теряет инкубационные качества через неделю, максимум 10 дней. Поэтому если у вас только гусиные, а утиные скоро будут, то лучше не ждать, а заложить.
Я собирал в течение недели, закладывал, одновременно находились куриные и утиные яйца, просто зная дату закладки за два-три дня до вылупления переставал переворачивать (одновременно вручную переворачивая остальные). Утиные и гусиные они водоплавающие поэтому более совместимые для совместной инкубации.
Вот сообщение 414 https://fermer.ru/forum/bytovye-inkubatory/33575?page=13
фото моей совместной инкубации.

Россия
: Анапа
22.01.2015 - 00:00
: 660
Вадим 45 пишет:

Поэтому если у вас только гусиные, а утиные скоро будут, то лучше не ждать, а заложить.

ёщё нёт никаких... инкубатор 4-го числа заложил куриными яйцами. Ёщё ёсть врёмя для сбора яиц.
Спасибо Вам!

Беларусь
: Молодечно, Беларусь
29.05.2012 - 16:40
: 380
Вадим 45 пишет:

Но бывают разные ситуации, яйцо теряет инкубационные качества через неделю, максимум 10 дней.

Это все неправда. Я собираю гусиные яйца для инкубации 3 недели, правда каждое яйцо каждый день поворачиваю на 180 градусов, хранятся в подвале при температуре +7-10 и из 20-ти дневных яиц выводятся гусята, в прошлом году из 1-й закладки вывод 99%.

Россия
: Альменево
08.12.2013 - 14:00
: 198

Здравствуйте Наталья. Сроки хранения инкубационных яиц я привёл из птицеводческой литературы.
Но ваш опыт взял себе на заметку yes3

Россия
: Кувшиново
15.09.2013 - 19:07
: 898

Собирала две -три недели, хранила +4 в холодильнике, ворочала... 18 штук заложила 10 неоплод тудыма-сюдыма в результате 4 лежат парятся shok правда были грязноваты, каюсь - мыла с марганцовкой... , через 10 дней заложила еще 6 яиц (свежеснесенных) на 7 день овокопирую - все оплод, развиваются (тьфу-тьфу), а я уж на гусака грешила, чуть не убрала паршивца... Дней через 10 еще заложу партию. Для себя сделала вывод, что долго лучше не хранить и не мыть. hi

Россия
: Альменево
08.12.2013 - 14:00
: 198

+4 холодновато, рекомендуют +8 до +14.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах