Вы здесь

ОТбор яиц. Страница 2 из 6

Перейти к полной версии/Вернуться
173 сообщения
: Воронежская обл.
22.12.2009 - 19:59
: 319
Тамилла пишет:

Здравствуйте вам!
Одна гусыня меня уже достала! Несётся возле гнезда, на полу. из гнезда всё сено вытащила и на пол. Возле двери, а сарай ледяной. Несётся, видимо, ночью, потому, что утром я собираю яйца - у других тёплые и в гнезде, а у этой у порога и обязательно треснутое от мороза. Идиотка. Я уже устала пироги печь и блины и раздавать всем. Она ведь с первого декабря несётся, через день, это она уже 35 яиц мне на тесто подарила.
Может её на суп? Ведь весной, то она наверняка не будет нестись? Или будет?

Воот! И у меня такая-же ерунда, но только с уткой! По всему сараю мечется, хоть в одном бы месте, тогда там гнездо можно устроить, а так через день по ее следам брожу! dntknw Достала bang нафиг!

Тамилла

ЮлкаS, здравствуйте, вы говорите, поставить на это место гнездо. Так я уже ставила, а она всё равно рядом снесётся.
А утки каждый раз в новом гнезде сидят, если увидят, что я забрала яйца, уже в это гнездо не садятся. Другое ищут.
Все птицы разные. Характер у всех разный, вот и приноравливайся к каждой.

: Воронежская обл.
22.12.2009 - 19:59
: 319
Тамилла пишет:

ЮлкаS, здравствуйте, вы говорите, поставить на это место гнездо. Так я уже ставила, а она всё равно рядом снесётся.
А утки каждый раз в новом гнезде сидят, если увидят, что я забрала яйца, уже в это гнездо не садятся. Другое ищут.
Все птицы разные. Характер у всех разный, вот и приноравливайся к каждой.

А-а! У меня же в гнездах по муляжу лежит! Все возвращаются на свои места(бывает какая попутает чего, но между собой как-то разбираются).Да и я их сначала выгоняю, а потом забираю яйца. Может по-этому остальные не бегают туда-сюда?

: Воронежская обл.
22.12.2009 - 19:59
: 319

И вот те яйца, которые я показывала выше, и несет как раз эта дурочка! Наверное все же надо wiggle !Или подождать? Может одумается?

Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433

Тамилла, у меня в прошлом году утки сами себе место нашли, яйца отложили, утят вывели и попрыгали вместе с утятами с трехметровой высоты с сеновала, сколько они там были, что ели - понятия не имею, но все выжили. Правда, уже тепло было. Читала в разных статьях, что у уток вообще яйца не забирают, если только инкубировать хотите...

: Сургут был))) Липецкая обл.
25.01.2009 - 00:44
: 1498

Ну вот и мои гуси занеслись. Правда ток сегодня обноружил пошол сено в гнёздах поменять а то куру подногадили и в одном гнезде нашол три закопаных в сено яйца. Это нормально что гусыня яйца в сено закапывает.
Задам второй вопрос правдо не про яйца))))
Выпустил своих гусиков на речьку чтоб покупались . И одна гусыня пишла мокрая как курица после дождя. Это от чего так? И что делать?

Тамилла
Гюзель пишет:

Тамилла, у меня в прошлом году утки сами себе место нашли, яйца отложили, утят вывели и попрыгали вместе с утятами с трехметровой высоты с сеновала, сколько они там были, что ели - понятия не имею, но все выжили. Правда, уже тепло было. Читала в разных статьях, что у уток вообще яйца не забирают, если только инкубировать хотите...

Гюзель, а про каких уток речь? Наверняка, мускусные?
Башкирские яйцами завалили. Две уточки несутся с ноября. Все ставлю на инкубацию. Сегодня из
80 утиных яиц (на третьей недели инкубации) 33 яйца оказались неоплодотворёнными.

Украина
: Харьковская об.
12.08.2009 - 14:05
: 729
Рысь пишет:

нашол три закопаных в сено яйца. Это нормально что гусыня яйца в сено закапывает.

Да это нормально, любят они яйца прятать,зароют,как- будто и нету ничего.

Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433

Рысь, это вы в марте отправили гусей купаться на речку? У нас сугробы по пояс. wacko2

Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433

Да, Тамилла, я про мускусных. Других я не держу уже года три, они для нас слишком жирные.

: Сургут был))) Липецкая обл.
25.01.2009 - 00:44
: 1498
Гюзель пишет:

Рысь, это вы в марте отправили гусей купаться на речку? У нас сугробы по пояс. wacko2

У нас по колено))))
Но речька уже давно вскрылась да и на солнышке до +15. Я за ними наблюдал они пол часика плескаются, потом пару часиков на берегу торчат, потом опять плюхаются.

Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433

Я теперь за птиц не переживаю, они сами знают, что им делать. Если гусыня мокрая, у нее может быть с сальной железой на хвосте не все в порядке - или жира мало еще или закупорилась. Они ведь выходят сухими из воды потому, что постоянно смазывают своим жиром перья. Думаю, все образуется со временем. victory

Россия
: Оренбург
11.01.2009 - 21:30
: 13

Товарищи! Помогите, плиз! Как же всё же хранить яйца перед инкубацией? Острым или тупым концом вниз? Или на боку? Три разных источника и везде по-разному...

Украина
: Харьковская об.
12.08.2009 - 14:05
: 729

да как угодно,хоть тупым вверх,хоть острым,только их нужно периодически переворачивать. Я переворачиваю через день.

: г.Павлово Нижегородской области
02.02.2010 - 17:53
: 34

Всем доброго дня!
Прошу Вашего совета,товарищи гусеводы!
Гусей не держала,т.к. с детства у меня к ним фобия.Боюсь и всё.Но суть вопроса не в этом...
Так вот...
Мои родственники прошлой весной приобрели 30 гусят породы Линда.На племя оставили двух гусынь и гусака.В начале февраля одна из гусынь начала нестись.Но высиживать ни в какую не собирается.Ей сделали отличное гнездо,положили подкладыши,но...материнским инстинктом и не пахнет.И,за неимением инкубатора,родственники попросили заложить яйца в мой инкубатор.Пятнадцать штук я заложила в него и пять штук подложила под индюшку.
Вот теперь вопросы : сколько длится инкубация гусиных яиц?правила инкубации?и возможно ли вывести под индюшкой гусиные яйца?
И ещё немного глупый вопросик : какой процент оплодотворённых яиц у молодой гусыни может быть?(очень переживаю по этому поводу,т.к. будет неудобно если никаких гусят неполучится)
Пожалуйста,очень прошу!

Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433
Алика пишет:

Всем доброго дня!
Прошу Вашего совета,товарищи гусеводы!
Гусей не держала,т.к. с детства у меня к ним фобия.Боюсь и всё.Но суть вопроса не в этом...
Так вот...
Мои родственники прошлой весной приобрели 30 гусят породы Линда.На племя оставили двух гусынь и гусака.В начале февраля одна из гусынь начала нестись.Но высиживать ни в какую не собирается.Ей сделали отличное гнездо,положили подкладыши,но...материнским инстинктом и не пахнет.И,за неимением инкубатора,родственники попросили заложить яйца в мой инкубатор.Пятнадцать штук я заложила в него и пять штук подложила под индюшку.
Вот теперь вопросы : сколько длится инкубация гусиных яиц?правила инкубации?и возможно ли вывести под индюшкой гусиные яйца?
И ещё немного глупый вопросик : какой процент оплодотворённых яиц у молодой гусыни может быть?(очень переживаю по этому поводу,т.к. будет неудобно если никаких гусят неполучится)
Пожалуйста,очень прошу!

Инкубация гусиных яиц длится 28-30 дней, но у меня были случаи, когда вывод был недружный и растягивался на несколько дней. Под индейку можно подложить 8-10 яиц, они очень хорошие наседки, но если индейка не сходит с гнезда, раз в день ее надо снимать, чтобы она походила, поела и попила. Так как индейки не купаются, в конце можно побрызгать яйца из пульвелизатора. В первый год трудно говорить о проценте выводимости, гусыни еще не проверенные. Обычно хозяйки метят яйца, чтобы узнать, какая несет больше всего оплодотворенных яиц, а то бывает, что иная скромница и пустых нанесет.

Украина
: Черниговская обл.
17.03.2010 - 16:01
: 91

Интересно узнать, кто сколько ложит яиц под гуску среднего размера? Я пробовал 15 штук под гуску 5,5 кг живого веса. Визуально из-под нее яйца не видны, но на ощупь, вроде бы и не всепоглощающее покрытие прощупывается.
Поделитесь опытом по товарищески.
Да, и еще. Можно ли под индюшку подложить яйца мускусных уток, не подавит?

: Казахстан, Алм. обл.
19.10.2009 - 00:01
: 54

В первый год трудно говорить о проценте выводимости, гусыни еще не проверенные. Обычно хозяйки метят яйца, чтобы узнать, какая несет больше всего оплодотворенных яиц, а то бывает, что иная скромница и пустых нанесет.[/quote]

Здравствуйте!
у нас сейчас именно такая ситуация :(
покупали гусей осенью прошлого года из разных мест. из каждого по 1 гусаку и 2 гусыни. порода - китайские. возраст - не знаю. после закладки первой партии яйц 55% не оплодотворенные. яйца были собраны конец февраля - начало марта. сейчас заложена вторая партия. проверять планируем на 14-й день.
подскажите, пожалуйста, что можно предпринять для увелечения % оплода? стоит ли оставлять молодых гусаков этого года и менять какого или каких-нибудь из старых? может стоит добавить осенью молодых гусынь выведенных в этом году от них же?

Украина
: Харьковская об.
12.08.2009 - 14:05
: 729

А не много ли зерновых получают ваши гуси?Такая оплод. может быть в ожиревших гусей.

: Казахстан, Алм. обл.
19.10.2009 - 00:01
: 54

мы их кормим мешанкой которая состоит из ячменя,кукурузы,отрубей в равных частях + премикс.
даем очистки картофеля,свеклы,моркови,капусты и т.д. раз в месяц добавляем витамины в питье.
на вид они не выглядят ожиревшими. как можно определить ожирение?

Украина
: Харьковская об.
12.08.2009 - 14:05
: 729

Я не знаю как определить ожирение.Своих кормила в волю запаренным дроблёным сеном, тёртой свеклой, всё замешивала отрубями, сейчас трава. Зерновых давать примерно 100гр в сутки на голову. А вы гусаков проверяли под хвостом? Могут быть гусаки с недоразвитым достоинством.

Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433

Под гусыню подкладывают 11-13 яиц.
Под индюшку можно подложить яйца практически любой домашней птицы.

Украина
: Черниговская обл.
17.03.2010 - 16:01
: 91
Гюзель пишет:

Под гусыню подкладывают 11-13 яиц.
Под индюшку можно подложить яйца практически любой домашней птицы.

Спасибо за пояснения.
Про яйца другой птицы под индюшкой я спрашивал, потому что теща жаловалась, что когда держала индюков, индюшка подавила куриные яйца (из-за веса или из вредности - точно не установлено). Я тоже склоняюсь к мысли, что яйца индоуток под индюшкой пострадать не должны бы.

: Казахстан, Алм. обл.
19.10.2009 - 00:01
: 54
Лютик пишет:

Я не знаю как определить ожирение.Своих кормила в волю запаренным дроблёным сеном, тёртой свеклой, всё замешивала отрубями, сейчас трава. Зерновых давать примерно 100гр в сутки на голову. А вы гусаков проверяли под хвостом? Могут быть гусаки с недоразвитым достоинством.

гусаков не проверяли. теперь наверно стоит проверить после окончания яйцекладки...
как определить, что он недоразвит?

Украина
: Харьковская об.
12.08.2009 - 14:05
: 729

Вот здесь https://fermer.ru/forum/ptitsevodstvo/30936 есть фото, какая пружинка должна быть.

: Казахстан, Алм. обл.
19.10.2009 - 00:01
: 54

Спасибо за подсказку!
я когда-то даже писал в той теме, но давно не заглядывал...
можете ответить на эти вопросы:
стоит ли оставлять молодых гусаков этого года и менять какого или каких-нибудь из старых? может стоит добавить осенью молодых гусынь выведенных в этом году от них же?

Украина
: Харьковская об.
12.08.2009 - 14:05
: 729

Ничего посоветовать не могу.Яйца инкубирую не первый год,но не от своих,родительского стада не держала. В прошлом году оставила 3 гуски и гусака (не проверяла),то ли гусак плохой был,то ли гусынь раскормила - все яйца неоплод.,ну мы их,гусей wiggle В этом году всех проверила,строгий рациончик, и всё в порядке.На вашем месте я бы всех проверила,если всё как надо,гусаков менять не стала бы, а обратила внимание на рацион.Я понимаю,что вы кормите мешанкой, ну а вы прикидывали,сколько дроблёного зерна(отруби не в счёт) идёт в день на голову?Тем более кукуруза способствует ожирению.Посмотрела я ваш пост в той теме,может в следующий раз получится.Важно правильно держать гусей на коленях и лучше это делать в двоём,а гусаки- ну очень сильно зажимают клоаку.Ну даст Бог,всё у вас получится.

Россия
: ПК
28.06.2010 - 09:58
: 5

Я начинающий птицевод, но поделюсь своим небольшим, но в принципе результативным опытом. Взяли одного гусака и четырех гусок в январе месяце этого года, возраст 7-8 месяцев. Так как птичников у нас на тот момент не было, то пришлось разместить и гусей и индюков с кролами в придачу в гараже площадью около 60 кв.м. с бетонным полом, но понаблюдав пару дней за птицей срочно застелили полы циновками, благо у нас рядом кирпичный завод, где живут и работают китайцы, которые эти самые циновки сами же изготавливают. Морозы в этом году для ПК были критические, до -40, при нашей то влажности, но первое яйцо было снесено в середине февраля, и до сих пор раз в два дня собираем по два яйца, яйца храню в прохладном темном месте, но не холодном, в обыкновенных ячейках для яиц, правда на одну сепарацию помещается 13 яиц, я их ставлю через одно, тупым концом вверх, поворачиваю каждый день на пол оборота, кстати я и с индюшачьими так же поступаю, собираю около месяца, потом либо в инкубатор, либо под идюшку, вот гуски-паразитки сами не хотят высиживать, то садятся то встают, одна вообще артистка- в 9 часов вечера присаживается на гнездо, в 10 часов утра следующего дня встает, и самое главное - все несутся в одно гнездо, как я не пыталась их разделить, везде старые яйца-муляжи лежат, нет собирают все в одно гнездо и поочериди туда садятся, да кстати то же не хотят гнезда, так скажем промышленного, все выкатывают на пол, из подстилки сооружают высокое гнездо своей "ручной" работы и возле него "танцуют". Да выход из заложенных яиц около 70%.

Украина
: Харьковская об.
12.08.2009 - 14:05
: 729
Харчукова Светлана пишет:

и самое главное - все несутся в одно гнездо, как я не пыталась их разделить, везде старые яйца-муляжи лежат, нет собирают все в одно гнездо и поочериди туда садятся, да кстати то же не хотят гнезда, так скажем промышленного, все выкатывают на пол, из подстилки сооружают высокое гнездо своей "ручной" работы и возле него "танцуют"..

У меня тоже артистки,11 гусынь и все неслись в одном гнезде.Две залезут,остальные ждут.Это редкий случай,когда какой-то невтерпёж и снесётся в каком-то другом гнезде.

Россия
: Санкт-Петербург
30.04.2011 - 19:20
: 210

Подскажите как собрать яйца для инкубации.
У меня 3 гусыни и гусак. Живут на улице под навесом. Одна гусыня уже который год несется с ноября по февраль -4 месяца регулярно через день Почти 60 штук. И гусь ее топчет даже при минус 30. Яйцо почти все собираю замороженое , в инкубатор не заложить. А другие 2 гусыни начали нестись сейчас. А та первая сгоняет их с гнезд. Яйца собираю по всему двору. Естественно грязные. Такие же нельзя в инкубатор. На них поналипши неизвестно что. Их можно как нибудь очистить? Как их помыть? Замачивать? Тереть? полоскать? Тряпочкой или бумагой ? Чем?
Подскажите! А то завтра уже 6-й день яйцам. Хочу их заложить, А то уже 3-год как взяла гусей и никак не могу яйцо от них собрать для закладки

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах