Вы здесь



ОТбор яиц

Перейти к полной версии/Вернуться
173 сообщения
Украина
: г. Калиновка Винницкая обл.
25.01.2010 - 15:43
: 3

Самым первым образом хотел бы всех поприветствовать. Хочу у опытных людей спросить совет, как отобрать гусиные яйца для инкубатора, как их лучше сохранять, и каких вещей в инкубационном периоде нужно остерегатся. Заранее спасибо.


: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Volodymyr_26 первый совет:
Так как гуси несут яиц мало, некоторые породы 10-20 всего в год, то яйца от гусей целесообразно инкубировать все. Включая неправильной формы.
Про остальное уважаемы гусеводы подскажут yes3

Nat
: Tallinn
18.01.2010 - 22:50
: 9

Вечер добрый.Хочу присоединиться к вопросу,так как опыта пока маловато.И вот что интересно:читала,что первые 3-5 яиц у гусыни неоплодотворённые.Так ли это?И почему так,если гусак топчет исправно и питание гусям подобрано,чтоб не зажирели,и витамины...

Россия
: Кимры
17.01.2010 - 18:01
: 99

Здравствуйте Volodymyr_26! Дам несколько советов как опытный гусевод! Ложем все яйца. Что бы собрать яйца для того что бы положить в инкубатор у вас есть неделя не больше иначе зародыш погибнет. Нужно знать точно когда родаться гусики. Так как у обычных инкубаторовов вода не закрыта и гусь может свалится туда и промочет пупок. Тогда гусь умрет! Ну вроде на все вопросы ответил! Желаю удачи!

Россия
: Кимры
17.01.2010 - 18:01
: 99
Nat пишет:

Вечер добрый.Хочу присоединиться к вопросу,так как опыта пока маловато.И вот что интересно:читала,что первые 3-5 яиц у гусыни неоплодотворённые.Так ли это?И почему так,если гусак топчет исправно и питание гусям подобрано,чтоб не зажирели,и витамины...

Вечер добрый! Сущая правда! Так как семя не попадает в яйцо. Это как бы первый слой коры у дерева первый слой грязный, а второй чистый так и у гусей!

Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433

Яйца можно и дольше хранить, если раз в день их немного согревать, я об этом читала. В природе гуси несут яйца и оставляют в гнезде, они несут их не 6 дней, а гораздо дольше, но когда несут очередное, снесенные согреваются.
У меня пустым было каждый раз одно первое яйцо.
На восьмой-девятый день следует обязательно проверить яйца на овоскопе и негодные убрать, иначе они портятся, и на них в теплой и благоприятной обстановке могут развиваться бактерии, заражая остальные яйца. Работать с яйцами лучше в чистых перчатках.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Михалычь, что-то я сомневаюсь в Вашей компетенции.
Что значит:

Михалычь пишет:

Нужно знать точно когда родаться гусики. Так как у обычных инкубаторовов вода не закрыта и гусь может свалится туда и промочет пупок. Тогда гусь умрет!

Во первых птица не рождается а выводится, ну или на худой конец, вылупляется, во вторых это какие такое обычные инкубаторы? А какие необычные? В каких вода закрыта, а в каких незакрыта? Примеры в студию!
В бытовых пенопластовых, например в "Идеальной наседке", и им подобным закрыта вода, в Ремиловском выводном инкубационном шкафу тоже закрыта. Вы про какие инкубаторы сейчас говорите???
"Промочит пупок и гусь умрёт" - я вообще плакал от этого шедевра.
Будьте так добры, не давайте советы там, где Вы ничего не понимаете, или не можете ничего сказать.
Про гусей -76 градусов тот ещё шедевр от Вас!
Не вводите людей в заблуждение своими некомпетентными советами! protest

россия
: московская область, пос. быково
28.01.2010 - 00:55
: 9

Всем привет . Вопрос таков: Есть три гусыни и гусак, все весенние . Гусыни потихоньку несутся с осени . Яйца давали в инкубатор - ничего не получилось. Гусыни пытаются сесть на кладку. При разбивании в желтке нет кровинки, как у оплодотворенных куриных яиц ( кур тоже держим ) . Значит ли это что гусиные яйца неоплодотворенные. И стоит ли давть им садится , или поискать другого гусака ?

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Приветствую maylin_farmer
А что значит

maylin_farmer пишет:

Яйца давали в инкубатор - ничего не получилось.

???
Т.е. Вы кому-то отдавали яйцо на инкубацию?
Вы яйца метели? Вам вернули яйца после инкубации? Вы их разбивали, посмотрели есть ли зародыши?
Прежде чем гусака обвинять эти вопросы проясните.
Ну и ещё 3 гусыни это предельное количество, имхо, на одного гусака. Вполне вероятно, что гусь топчет только одну гусыню. А остальные несут не оплодотворённые яйца.
Держать второго резервного гусака всегда нужно. Мало ли что случится с первым. Инкубировать, раз уже яйца есть стоит всё равно. Гуси не так много яиц несут, чтобы ими разбрасываться smile3

Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433

У меня было однажды два гусака на три гусыни, так гусаки только и делали, что разборки устраивали, такой шум стоял! Соседская бабушка мне посоветовала одного гусака оставить - того, что поактивнее. Бабушке я доверяю, ей 80 лет и за гусями она "ходит" с десяти лет. И правда, гусь сразу стал выполнять свои прямые обязанности, все гусыни снесли оплодотворенные яйца и благополучно выходили гусят, часть я в инкубаторе вывела, часть сами гусыни вывели. Думаю, дело в том, что гуси молодые еще и нестись начали слишком рано, их надо искусственно сдерживать до весны, регулировать температуру и освещение. А гуся, если уж решили оставлять одного, надо проверить в действии, хорош ли. Это мне тоже бабушка сказала: бывают, говорит, гуси - гермофродиты, по половым признакам гусак, а оплодотворить не может. Гуси - единственная птица, которую не меняют каждый год. Читала недавно, что гусей держат до пяти лет, а гусынь до десяти, но это в теории, сама я столько не держала пока. Когда они молодые, они еще глупые - одна гусыня у меня позже всех неслась, на яйцах сидела, а от гусят отказалась, пришлось самой выхаживать, потому что другие тоже не приняли, у них уже гусята подросли к тому времени.
Насчет кровавых вкраплений в куриных яйцах, я не думаю, что это признак оплодотворенности. Когда у меня одна курица стала нести такие яйца, я стала в литературе искать ответы и прочитала, что это результат механического повреждения яйцевода, происходит чаще всего тогда, когда гнезда или насесты расположены слишком высоко. Слетая с них, курица может повредить себе внутренные органы. Кровь может появиться и тогда, когда уже начался процесс инкубации при повышенной температуре, но тогда яйцо просто несвежее, и его в инкубатор нельзя закладывать. Может быть, то, что я понаписала и не истина в последней инстанции, но я просто описала свой опыт и свои исследования в этой области.

россия
: московская область, пос. быково
28.01.2010 - 00:55
: 9

спасибо всем за советы, очень помогли.
Гюзель , а как сдерживать светом и теплом.? Сейчас у нас - -20 , гусей мы переселили к уткам , на место гусей пришлось поместить овцу с ягнятами. Уток и гусей разделили перегородкой. На 4 гусей - 3м2 , обогрев - красная лампа, температура +10 , солома подстилиается постоянно. Но утки сильно брызгаются и льют воду. В гусятнике/утятнике сыровато - пар стоит. Вентиляцию сильней не открываю - иначе выстуживание начинается. Обогревателя нет - он у ягнят. Пол теплый - дерево под ним пенополестерол и антикрысиный бетон. Стены тоже деревянные с обшивкой минватой и досками. У кур и ягнят есть обогреватель - там до + 16, а у гусей и уток 8-10 градусов. Окно завешено - для тепла - так что темно. Заранее спасибо . Муж мэйлин_фармер.
И еще вопросик ,чуть не забыл.Одно гусиное яйцо осавили в сторожке , ночью ee проморозило - вода в чашках замерзла. Яйцо гусиное полсе этого положили в холодильник (+5) . Оно уже в кладку не годиться?

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Уменьшите температуру до отрицательной. и уменьшите световой день. часов до 8
Если в том же помещении где лежало яйцо замёрзла вода. почти наверняка яйцо тоже замёрзло.

Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433

Полностью согласна с Алексеем Евгеньевичем, вот как надо отвечать - коротко и ясно, настоящий мужской ответ. super Краткость - сестра таланта! clap

Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433

Кстати, при минус двадцати у меня гуси гуляют целый день совершенно добровольно, домой идут только с сумерками, надо только сена побольше положить на выгуле. При минус десяти индоутки выходят и индюки, куры при минусовой температуре не любят гулять.
У гусей одеяло с окна я бы убрала, вентиляцию открыла полностью, красную лампу выключила. Если утки обычные, оставила бы их с гусями, а индоуток переселила бы к курам, они тепло любят и сидят на насестах. Если индоутки занесутся, это не страшно - они много яиц несут и несколько раз за лето, да и высиживают долго.
Гусям по норме положено 1 кв м площади на голову, уткам меньше.

: Воронежская обл.
22.12.2009 - 19:59
: 319

Утка снесла мягкое яйцо, такое впечатление, что кальция не хватает. Хотя кормлю вроде бы нормально: отруби утром, вечером овес, пшеница иногда, ну и в промежутках овощи, всегда стоит тарелка с толчеными ракушками, ну и песок. В чем дело, что не так? Помогите советом!
Вот фото яйца, это я на него нажала, вот и вмятины получились! А остальные утки нормальные яйца несут.
Файлы:
003_5.jpg
002_7.jpg

Россия
: Волгоград
26.01.2010 - 21:25
: 13

Изменено Редактором.
Вопросы по ветеринарии задаются в форуме "Ветеринария", ветка "Птица" в данном случае.

россия
: московская область, пос. быково
28.01.2010 - 00:55
: 9

Гюзель, мне про индоуток говорили,что холодней -5 их выпускать нельзя - отмораживают лапы и наросты.
из кур у нас больше всего страдают легорны - видно им мороз совсем тяжело переносить,несутся плохо и все такие грязные и замученные,выбегают на минут 5, если выпускаю .Астролорпы ничего , вроде молодцом ,но они и крупней . В курятнике около 15 даже сейчас,но кажется легорнам маловато,одна несушка стала околевать, без соплей и признаков хрипа. Я ее тюкнул. На вид внтренности были в норме, бросилось в глаза лишь неболшое обезвоживание .
Индоуток от Гусей и уток переселять пока некуда.
У меня почему-то утки перестали нестись- по осени неслись. Оставлять гусей и уток на 20гр морозе рука неподнимается,хотя они под шлангом плескаются. Правильно ли я понял,что гусей можно оставить без всякого отопления - тогда у них будет +3 ,нагреют сами или минус . И что это нормально?
Сегодня гусыня снесла еще яйцо. Стоит ли зимой давть ей садиться на кладку?
Дают нам сейчас гусака ( помоему тулузского ) , стоит брать? , с моим не передертся из-за трех гусынь?
Муж мейлин

Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433

Юлка S,
У меня иногда курица может такое яйцо снести, в этом случае я сразу увеличиваю норму "Рябушки", на ведро корма кладу не горсть, а две горсти. Если Вы не кормите комбикормом, надо еще добавлять 1 ст.ложку соли на ведро корма, а мой главный консультант - соседская бабушка - толчет белый силикатный кирпич и ставит в кастрюльке. Также на ведро корма я добавляю одну-две горсти толченой куриной скорлупы, мне ее все родственники и знакомые собирают.
Если эти меры не помогут, обратитесь в ветеринарный форум - есть такая болезнь (названия не помню), когда кальций не усваивается и получаются яйца без скорлупы.
Если у Вас утки живут вместе с курами, утки могут просто недоедать, куры их оттесняют, и надо их отдельно кормить. У меня такая история с индюками - выросли в пять раз больше кур, а все "стесняются", и если отдельно не кормить, так и будут ходить голодными.

Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433
maylin_farmer пишет:

Гюзель, мне про индоуток говорили,что холодней -5 их выпускать нельзя - отмораживают лапы и наросты.
из кур у нас больше всего страдают легорны - видно им мороз совсем тяжело переносить,несутся плохо и все такие грязные и замученные,выбегают на минут 5, если выпускаю .Астролорпы ничего , вроде молодцом ,но они и крупней . В курятнике около 15 даже сейчас,но кажется легорнам маловато,одна несушка стала околевать, без соплей и признаков хрипа. Я ее тюкнул. На вид внтренности были в норме, бросилось в глаза лишь неболшое обезвоживание .
Индоуток от Гусей и уток переселять пока некуда.
У меня почему-то утки перестали нестись- по осени неслись. Оставлять гусей и уток на 20гр морозе рука неподнимается,хотя они под шлангом плескаются. Правильно ли я понял,что гусей можно оставить без всякого отопления - тогда у них будет +3 ,нагреют сами или минус . И что это нормально?
Сегодня гусыня снесла еще яйцо. Стоит ли зимой давть ей садиться на кладку?
Дают нам сейчас гусака ( помоему тулузского ) , стоит брать? , с моим не передертся из-за трех гусынь?
Муж мейлин

Мои куры все предыдущие зимы гуляли, а в этом году зимняя температура на 9 градусов ниже климатической нормы, поэтому они даже носа не высовывают на улицу уже второй месяц. Главное, чтобы была хорошая вентиляция !5 градусов для кур - более, чем комфортная температура, так что если куры плохо себя чувствуют, это от спертости воздуха, я думаю. Часов в 11 я открываю сарай и спрашиваю, кто хочет гулять. Гуси отказывались идти раза 3-4, когда совсем было холодно, а обычно бегом бегут. Я их выпускаю и дверцу закрываю до вечера. Если температура выше -10, дверцу оставляю открытой, утки или на крыльце сидят или улетают на заборы, уличные насесты, как вороны летают вокруг сарая. Со временем уже знаешь, чего от них ожидать, поэтому предоставляю максимум свободы - что им надо, то и делают.
Насчет второго гусака - большой специалист в этом деле Ольга Владимировна, зайдите на форум Гуси. Сажать зимой гусыню я не советую, у меня был печальный опыт с индюками дважды - не могут они согреть яйца в такой холод, так что только инкубировать.

Украина
: Винница
16.05.2009 - 04:24
: 1445
Евгений Евгеньевич. пишет:

Здравствуйте Volodymyr_26! Дам несколько советов как опытный гусевод! Ложем все яйца. Что бы собрать яйца для того что бы положить в инкубатор у вас есть неделя не больше иначе зародыш погибнет. Нужно знать точно когда родаться гусики. Так как у обычных инкубаторовов вода не закрыта и гусь может свалится туда и промочет пупок. Тогда гусь умрет! Ну вроде на все вопросы ответил! Желаю удачи!

Евгений Евгеньевич (в миру Михалич) продолжайте писать. lol
Особенно про роды у гусят. Тема совсем не раскрыта. Мало кто знает где пупок у гусят. И вообще ни кто не знет как его перевязать и обработать про родах. huh
Ище скажите когда можно гусятам воду показывать, когда учить их плавать?
А если пуповина не перевязана они тонут?

П.С. Не смотрите на Алексея Евгеньевича, он же ту пуповину в глаза не видел и где пупок у гуся не знает. Да и откуда ему про гусинные роды знать? Он у нас признаный специалист по бройлерам и по несучкам.... lol lol lol

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000
Алексей Евгеньевич пишет:

Михалычь, что-то я сомневаюсь в Вашей компетенции.
Что значит:

Михалычь пишет:

Нужно знать точно когда родаться гусики. Так как у обычных инкубаторовов вода не закрыта и гусь может свалится туда и промочет пупок. Тогда гусь умрет!

Во первых птица не рождается а выводится, ну или на худой конец, вылупляется, во вторых это какие такое обычные инкубаторы? А какие необычные? В каких вода закрыта, а в каких незакрыта? Примеры в студию!
В бытовых пенопластовых, например в "Идеальной наседке", и им подобным закрыта вода, в Ремиловском выводном инкубационном шкафу тоже закрыта. Вы про какие инкубаторы сейчас говорите???
"Промочит пупок и гусь умрёт" - я вообще плакал от этого шедевра.
Будьте так добры, не давайте советы там, где Вы ничего не понимаете, или не можете ничего сказать.
Про гусей -76 градусов тот ещё шедевр от Вас!
Не вводите людей в заблуждение своими некомпетентными советами! protest

Здравствуйте,Алексей Евгеньевич!
Молодец Вы!!!Хорошо что на сайте есть грамотные и компетентные люди.
А такие коментарии типа намокнет пуповина - гусь умрёт и зародыш погибает через 6-7 дней - просто ОТПАД!!!! shok wacko2
Мне тоже тут написал грамотей это же на страничке по разведению уток пару советов.Я в шоке была! Было всё хорошо, на тебе СУПЕРСОВЕТЫ.Считаю такие реплики от таких спецов господин редактор должен вырезать,т.к. люди простут и применят суперзнания,а в итоге билиберда получиться.
Поэтому обращаюсь ко всем опытным птицеводам,чтобы присекать подобные высказывания и не вводить людей в заблуждение! thank_you

Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433

Ольга Владимировна, hi
Осмелюсь впервые с Вами не согласиться, но не по поводу гусеводства, а по поводу свободы слова.
Не должен редактор вырезать высказывания форумчан dont - это же обмен мнениями, а не научный трактат. Редактор - не консультант по гусеводству, у него другой работы полно.
Даешь разнообразие мнений! protest
Михалычь высказал свое мнение, mail Алексей Евгеньевич моментально отреагировал - и хорошо. good
Люди сами разберутся, кто есть кто, а без Михалыча было бы не так весело. clap
Кстати, во всех прочитанных мною внимательнейшим образом справочниках по птицеводству и энциклопедиях "Приусадебное хозяйство" именно такой срок хранения инкубационного яйца рекомендуется - не более 7 дней. Меня это поначалу очень напрягало, пока я на опыте не убедилась, что хранить их можно гораздо дольше.
Уж и боюсь свое мнение высказать, вдруг Вы призовете редактора и меня "вырезать", раз я с Вами не согласна. laugh laugh laugh

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000

Уважаемая Гюзель, ну раз Вам нравиться читать ЧУШЬ несусветную,ну так читайте - перенимайте опыт. Я своего мнения никому не навязываю.
Люди совета спрашивают у них что-то случаеться или они впервый раз разводят птицу и масса вопросов.Ну если им будут отвечать некомпетентно,что тогда у них получиться.
А насчёт прописных книжных истин я не спорю 7-8 суток пишут.Но кто пишет данные книги - научные сотрудники птицеводческих предприятий, где птица едёт на сотни и тысячи + ещё масса нюансов крупнотоварного производства.Другое дело личный опыт накопленный не за один год.
Вообщем как будет угодно ВАМ - пишите что хотите!!! Гузель,а если хотите то читайте данные высказывания и применяйте на практике я непротив!!!
И пожалуйста ненужно делать из меня какого-то Змей Горыныча который удаляет все неугодные коментарии!!! Вроде я никого не обижала,а наобород помогала людям советами исходя из личного опыта,люди благлдарии.
Ну,а если я что-то написала против коментариев и некомпетенции отдельных личностей,то уж извините - куда мне!!Отныне буду помалкивать,а может и вовсе мне нестоит заходить на форум, здесь и без меня прекрасно всё "расскажут". Вообщем удачного Вам перенятия нового передового опыта - гуру птицеводства!

Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433

Ольга Владимировна, дорогая!
roma
Нельзя так реагировать на высказывания других людей, Вы прекрасный специалист своего дела, и я всегда благодарю Вас за Ваши советы и с большим интересом читаю все, что Вы пишете даже тогда, когда не оставляю комментариев.
Просто люди бывают разные, и у разных людей бывает разное чувство юмора.
"Каждый, право, имеет право на то, что слева и то, что справа..."
Не сердитесь. air_kiss air_kiss air_kiss
Обещаю Вас больше не критиковать.
И не уходите никуда! dont
А то вот Михалычь уже пропал, ушел в подполье. tomato

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Девочки, air_kiss roma
У меня есть принцип на портале, никогда не вставать ни на чью сторону. Но как говориться "Никогда не говори "никогда" © smile3
Но в данном случае, за без малого два года существования портала, я нарушу это моё правило, и то, потому что тут дело не в разных мнениях, а в явной некомпетентности. Ольга Владимировна права 100%!

Здесь люди хотят получить грамотные консультации, а не слушать про пуповины гусей, фермерские анекдоты у нас в другой ветке.

Мы же занимаемся бизнесом, ну или пытаемся это делать, а не садово-дачными экспериментами.
Ничего не имею простив дачно-садового общества, но наша планка значительно выше.
И именно этим ФЕРМЕР.RU отличается от подобных ресурсов.

Редактора конечно удалять ничего не будут, ибо формально нарушений нет. Но не сказать своё мнение об этом, я тоже не могу.

На этом предлагаю тему считать исчерпанной roma air_kiss

Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433

Всегда с Вами согласна, Алексей Евгеньевич, - полностью и безоговорочно. agree agree agree

Россия
: Тюмень
24.01.2009 - 08:55
: 14

Все понятно но давайте вернемся к началу темы как сохранить яйца чтобы заложить их в инкубатор, вчера у гусыни нашел пять яиц спрятала сделала гнездо неслась и сеном закрывала как будто и нет ничего.

29.01.2010 - 19:25
: 17

Уважаемые форумчане! скажите пожалуйста гуси у нас живут отдельно (гусь очень серьезный всех др.птиц загонял пришлось выделить отдельную площадь) в холодном (без обогрева) железобетонном гараже весь день они гуляют на улице.Надо ли его обогревать,а если надо то когда начинать это делать?

Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433

Биоптрон! Что-то никто не отвечает, заняты все?
Скажу, что знаю.
Яйца водоплавающих можно мыть, если они загрязнены, теплой водой мягкой губкой, чтобы не повредить кутикулу. Опустить в розовый раствор марганцовки, вынуть и обсушить. Одну сторону яйца пометить (можно написать число, например). Другую сторону также пометить (крестиком, например). Для хранения яиц беру две корзины, ставлю в самое прохладное(+12) темное место. Раз в день яйца перекладываю из одной корзины в другую, каждый раз переворачивая. Когда наберется необходимое количество, закладываю в инкубатор. Стараюсь работать в перчатках. Обычно вывод хороший.

Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433

Татьяна. Ник! Если Вы хотите, чтобы гуси сами насиживали яйца, то лучше не спешить с обогревом. Чем позже они занесутся, тем в более комфортных условиях будут насиживать, гусят лучше всего получать ко времени появления зелени, чтобы они почти сразу начинали пастись. Если Вы хотите закладывать яйца в инкубатор, а гуси у Вас уже несутся, то необходимо обеспечить минимальный обогрев до плюсовой температуры, чтобы снесенные яйца не померзли, и стараться побыстрее их забирать.

Тамилла

Здравствуйте вам!
Одна гусыня меня уже достала! Несётся возле гнезда, на полу. из гнезда всё сено вытащила и на пол. Возле двери, а сарай ледяной. Несётся, видимо, ночью, потому, что утром я собираю яйца - у других тёплые и в гнезде, а у этой у порога и обязательно треснутое от мороза. Идиотка. Я уже устала пироги печь и блины и раздавать всем. Она ведь с первого декабря несётся, через день, это она уже 35 яиц мне на тесто подарила.
Может её на суп? Ведь весной, то она наверняка не будет нестись? Или будет?


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах