Вы здесь

Гуси занеслись в январе

Перейти к полной версии/Вернуться
28 сообщений
Россия, Омск
: Омск
14.06.2009 - 11:32
: 47

Всем привет!!! Уже как неделю мои гуси несутся,что делать даже не знаю. На улице сейчас у нас уже больше месяца -30 держится. Гусятник простой ,без отопления ,температура в нем до - 20 доходит, вот и приходиться сидеть караулить когда яйцо снесут. Что потом делать с ними не знаю даже,ведь тепло у нас только в мае будет wacko2


Россия
: Краснотуранск Красноярский край
05.12.2009 - 07:51
: 117

тут советуют световой день уменьшать,кормом не сильно увлекаться и температуру понизить( в вашем случае уже и так ниже некуда)мои неслись с ноября,сейчас перестали,видать из-за морозов.я использовала яйца в еду.если есть теплое помещение для гусят-собирайте и в инкубатор,если нет,то на ваше усмотрение

Россия, Омск
: Омск
14.06.2009 - 11:32
: 47

Спасибо большое за ответ, а то что она сейчас несется, это как нибудь повлияет на весеннюю яйценоскость scratch_one-s_head

Россия
: Краснотуранск Красноярский край
05.12.2009 - 07:51
: 117

Честно говоря не знаю.сама первый год оставила.до этого весной покупала гусят.Вы почитайте вдумчиво все темы по гусям.зависит от породы еще.почитайте,лишним точно не будет.

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21006
Anser пишет:

Спасибо большое за ответ, а то что она сейчас несется, это как нибудь повлияет на весеннюю яйценоскость scratch_one-s_head

Здравствуйте.
Если гуси занеслись зимой в мороз,то очевидно у Вас какая-то яйценоская порода - кубанская,китайская или их помесь.Для гусей этих пород это нормально.Яиц они сносят достаточно поэтому и яиц нанесут и весной.КСТАТИ данный вопрос хорошо обсуждён в теме "Гусыня несёться всё лето и осень" . Вот там почитайте,то как необходимо содержать гусей и чем их кормить в зимнее время чтобы не вызывать зимней яйцекладки!
И ещё, пожалуйста задавая вопросы по птице прикладывайте пожалуйста фото, чтобы можно было более точно отвечать на интересующие Вас вопросы!!! thank_you

Россия
: Кировская обл. п. Вазюг
13.10.2009 - 09:50
: 7

У меня сейчас живёт 2 гусыни и гусак Линдовской породы, родившиеся в апреле прошлого года. Они несутся с конца сентября и неслись даже в 30-град. мороз. Но я наооборот увеличил им световой день, во хлеве 0...+5, ещё кролики живут. Бабушка держит 30 кур и всё носит нам яйца, да ещё и тут гусиные, поэтому сбываем их по всему посёлку. Но на вкус они не очень, зато подойдут для тортов и приогов.

: Саратовская область
30.01.2010 - 08:45
: 54

Просто не нужно включать освещение. Совсем!!!

россия
: ивановская область кинешемский район
16.12.2009 - 18:00
: 32

+

Россия
: Орск, Оренбургская область
21.01.2009 - 10:19
: 44

Помогите советом. у меня такая же ситуация как у Anser: в сарае 0 - бывает чуть выше, у меня там гусак с тремя гусынями и за загородкой индоутки две с селезнем. Вопрос:

Гусыни несли яйца, хотя и немного, мы всех порубили, оставили двух серых и линдовскую на племя, но они враз перестали нестись, испугались, что ли участи своих собратьев. Это и хорошо - все равно там холодно, какая должна быть температура в сарае, чтобы гусыня сидела нормально на яйцах? В прошлом году сидели гусыни, но под конец вставали и начинали ходить и гусяты все умерли, хотя и сформированы были. И в то же время индюшка у меня высидела и у нее вывелись нормальные гусятки. Как мне создать условия для гусей, чтобы они не вставали, а сидели и высиживали гусят?
Также и с индоутками. В прошлом году сидели, ах вдвоем на одном гнезде, а утят не было, пару дохлых, остальные яйца неолодотворенные. Знакомые говорят, что у них также было, м.б. аномалия какая-то. Или селезень не тот? Какие условия для индоуток должны быть, чтобы индоутята вылупились благополучно?

Россия
: Орск, Оренбургская область
21.01.2009 - 10:19
: 44

Почему-то не могу свою фотку вставить, хотя она маленькая 20кб...

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Если в сарае где сидят гусыни, нет сильного шума. То то что они встают, ето такие они мамаши. Я так понимаю что они инкубаторские. Можете накрыть ящиком сверху, но не уверен что поможет. У меня такое было с крупной серой. Температура здесь точно не причём.

Россия
: Орск, Оренбургская область
21.01.2009 - 10:19
: 44

Вы думаете, что они ничего не высидят? Очень жаль... А что вы делали, чтобы они высиживали гусят? Они у вас так и не сели? Может, у кого-нибудь еще будет совет, уж сильно хочется, чтобы они высиживали...

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Я убрал яйца под кур. Если Вы в етом году оставили тех гусынь что и в прошлом, то скорей всего они будут сидеть нормально, может поумнели. Для точности, когда сядут, накроете гнездо чтоб не могла встать, а кормить будете раз в день, ну и на прогулку 15мин. и снова туда. Ну и гусака на время насижевания уберете с помещения, чтоб не соблазнял гусок. Не беспокойтесь, знаю случаи что на второй раз гуски отлично сидели.

Россия
: Орск, Оренбургская область
21.01.2009 - 10:19
: 44

Спасибо, обязательно так сделаю. А еще подскажите, какая температура в сарае должна быть, у меня сейчас чуть больше нуля, чтобы нормально сидела и не охлаждалась - сколько градусов должно быть?

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Ну Ваша гусыня сейчас врядли сядет насижевать, ближе к апрелю, а то и в мае. А вообще я думаю что при 0 гуска сможет обогреть 13 яиц. Хотя в то время когда они садятца, уже тепло.

Россия
: Краснодарский Анапа район
11.11.2011 - 09:45
: 8

Доброе время суток!У меня село сразу две гусыни в марте.Одна сидела отлично и вывела 11 гусят, вторая постоянно соскакивала - всех застудила.Пришло время вылупляться,первая гусыня своих гусят не приняла???, а вторая ,которая застудила, приняла всех 11 штук и на 3 день,и гусак принял.Решил собирать яйца и в инкубатор, а под гусыней оставить 1 яйцо. Потом подпустить гусят. Вопрос - если гусыня просидит всего 10-15 дней , то гусят примет? Спасибо.

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Конечно будет, у меня водили после того, как 10 дней посидели.

Россия
: Краснодарский Анапа район
11.11.2011 - 09:45
: 8

Доброе время суток. Подскажите какая это порода гусей?
Файлы:
p1020068_0.jpg
p1020084_0.jpg
p1020077_0.jpg

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Гуси на фото, похожи на наш обычных деревенских помесей. Явно есть кровь холмогоров и тульских, ну а там только природе известно, кто с кем намешан.

россия
: Татарстан
26.02.2010 - 19:54
: 4443

Кто подскажет по яичному зароду у гусих?
Убирал неперспективных, были 2 гусихи, у каждой по 4-5 зарода, самый большой с грецкий орех, гуси 4-4,5 кг.
Так должно быть или в скором времени занесутся? Живут в сарае но с уличной температурой, питание чтобы не замерзли.

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Да, скоро будут нестись. Если у Вас промышленая не крупная порода, то нечего страшного, им уже почти время. И нестись будут долго. Наверное свет вечером включаете? Да и кормление видать хорошое

россия
: Татарстан
26.02.2010 - 19:54
: 4443

Как бы не надо, чтобы неслись. Подождали бы 2 месяца. Свет включаю когда из под навеса не выпускаю, а так только зерно. Жира в меру, как говорится естественный слой.
Спасибо.

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

В такую погоду, их нужно кормить, только чтоб живы были. А зерном, вообще нельзя. Только овес. И то в ограниченом количестве. В идеале - овощи и немного овса, ну и сено, или полова. А какая порода?

россия
: Татарстан
26.02.2010 - 19:54
: 4443
"Denis Byz" пишет:

только чтоб живы были

В принципе так и есть, но совсем без зерна тоже не то. У нас с середины ноября нормальная зима, оттепели 2 раза были, в среднем 10-15 держится.

"Denis Byz" пишет:

А какая порода?

Что-то на итальянок смахивают, но в партии с горбиками были, так что поставщику доверять не приходится. Как всегда любая порода из одной коробки.

россия
: Татарстан
26.02.2010 - 19:54
: 4443

Одно яйцо снесли, прямо на снег, где приспичило.

: Москва
22.04.2009 - 10:24
: 450

А у моих Крупных Серых любовь! Есть бедным некогда... живут в "будке" отопления нет, не досвечиваю, температура внутри такая же. как и на улице. Им 8 месяцев. С ужасом думаю, что делать если занесутся.
Вопрос:
Начало яйцекладки как-то зависит от гусиных утех?
Или гусыни умные, и не будут нестись раньше плюсовой Т.

россия
: Татарстан
26.02.2010 - 19:54
: 4443

У нас топтались, тоже думал не будут нестись. И сейчас потихоньку несут. Я из-за этого оставил вообще минимум. Когда надо будет по закону подлости кладки не будет.
Сейчас -20 -24 с ветром, специально на улице держу, и несутся.
И не бойтесь что замерзнут. У них жир. А слабые при смерти лапки подмораживают и не жильцы, только это при паталогии какой-нибудь бывает.

Україна
: Україна
27.05.2012 - 17:15
: 2381

Чтобы лапы в гуся зимой не подмерзали, всегда нужно расчищать площадку для выгула гусей. Посыпать выгул сухой соломой. Нижние поверхности лап смазать гусиным жиром.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах