Вы здесь



Гусак не принимает гусят!!!

Перейти к полной версии/Вернуться
33 сообщения
Россия, Омск
: Омск
14.06.2009 - 11:32
: 47

Привет всем! В прошлом году купил на рынке гусей для себя,на племя оставил парочку . И вот гуска вывела 13 штук , а гусак их не принимает,кусает и от гусихи отгоняет. Можно ли как то его к ним приучить,или это без надежно?


Россия, Омск
: Омск
14.06.2009 - 11:32
: 47


вот они какие у меня ,еще и 5 штук подкупил

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Приветствую Ancer! hi
Ничего подсказать не могу dntknw Не держу гусят с мамкой.

Россия, Омск
: Омск
14.06.2009 - 11:32
: 47

Здраствуйте Алексей Евгеньевич!Спасиб за ответ, ну будем что нибудь придумывать. scratch_one-s_head

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Да какой это ответ то sad
Расскажут гусеводы поди кто держит гусят с гусынями и гусаками. smile3

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Наши читатели рассказывали много историй из гусиной жизни. Поищу, такой как у Вас ситуации сейчас не вспомню. Но если так случилось, думаю, вряд ли гусак приучится. Семейные отношения в стаде гусей обычно очень сильные - если полюбит - не отвыкнет. Боюсь, что и если не принимает, то ничего не сделать. Но вот интересно, любовь гусака к определнной гусыне больше проявляется у гусей старых пород. У промышленных, вроде линдовских, таких историй нам не рассказывали. У Вас какие гуси? Может быть, как раз гусак - из инкубатора и не понимает, что такое малыши-гусята, что их надо охранять?

Россия, Омск
: Омск
14.06.2009 - 11:32
: 47

Спасибо большое за ответ!Гуси видимо без породы.Гусак чисто белый,а гуска серая с темной полосой на шеи ,оранжевым клювом и лапками.Действительно они инкубаторские! Сейчас  гусака посадил отдельно т.к. уж больно агрессивно стал относиться к гусятам sad

Файлы:
sdc10770.jpg

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Прислала на портал статью из нашего журнала о поведении гусей. Там увы, нет такой истории, как у Вас, но может, будет интересно понять поведение своей птицы, если они у вас живут вольно.

01.04.2008 - 04:00
: 19604

Здравствуйте hi
Вот эта статья ГУСИ ТРЕБУЮТ ПОНИМАНИЯ

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Еще подумала, может, этот гусак гусыню ревнует за то, что она внимание уделяет детям? Но что с этим делать, вряд ли кто придумает. Какой-то он у Вас неправильный.

Россия, Омск
: Омск
14.06.2009 - 11:32
: 47

Огромнейшее спасибо за статью и ваше время что вы на меня потратили!!! Ну посмотрим что дальше будет,я вас буду держать в курсе.

Россия
: с.Савинка Волгоградская обл.
18.04.2009 - 23:15
: 55

Добрый день,Anser.Извините что так поздно отвечаю на ваш вопрос про гусака и его нежелание принимать гусят,но сейчас, сами понимаете,довольно горячая пора и на форуме не всегда.Я уже довольно много лет держу гусей именно семьями(гусак+2гуски+их гусята)и вынуждена вас огорчить- уж если гусак сразу не принял гусят и начал их гонять,то вам придётся держать гуску с этими гусятами отдельно.Бывают такие агрессивные гусаки что могут даже убить гусят(у моих кумовьёв в этом году была такая история).Соединять молодняк с остальными гусями можно когда гусятам исполнется дней 75-100(ктому времени молодняк уже окрепнет,научится увёртыватся,а может быть и начнёт отстаивать своё место в стаде).У меня обратная история:гусак уже второй год сам водит инкубаторских гусят и никому не даёт их в обиду-ни своим ,ни чужим.Причём водит сразу 33 штуки трёх возрастов(вывелись три партии с интервалом в 5 дней),правда подпускала их гусаку одновременно.Принял всех и доволен до ужаса.Вот так вот тоже бывает. victory

Россия, Омск
: Омск
14.06.2009 - 11:32
: 47

Спасибо большое Ольга!!! Буду следовать вашему совету. Вот видимо мнеять гусака на следующий год придеться, а не хотелось бы , ведь гуски то яйца все оплодотворенные несут,как вы думаете?

Россия
: с.Савинка Волгоградская обл.
18.04.2009 - 23:15
: 55

Здравствуйте.Я бы не стала менять гусака по нескольки причинам:во-первых семья уже сформирована и ,во-вторых ,гуски несут все оплодотворённые яйца(с первого года,что самое главное),нет гарантии что при смене гусака не случится того же самого или что все яйца будут оплодотворены.Так что если у вас есть где держать гуску с гусятами,то не вижу особых проблем.Окрепнут гусята и объедините их а одно стадо.Удачи вам и всего самого наилучшего. roma hi

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6967

Есть старый и достаточно жестокий способ ограничивающий гусака в своем желании клевать гусят, это втыкание в носовые отверстия перьев, таким образом, что они в какой-то мере ограничивают видимость объекта нападения. Иногда это делают и гусыням, когда у них в разное время вывелись гусята. Самому это делать не доводилось, но по весне в деревнях, картина достаточно часто встречающаяся. wub

Россия
: Московская обл. Подольский р-он.
19.02.2009 - 20:08
: 1082

Интересно, а можно под это дело приспособить очки для фазанов?!)и гуманно получается, но они наверно маленькие на гусиный шнобель будут:(

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Кстати, да вопрос интересный!
Есть ли очки на гусей? wacko2
Фазаньи просто так не закрепить на гусе. Строение клюва разное.
Да и насчёт гумманости вопрос спорный там тоже в носовые отверстия шпильки вставляются.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Вот закинул статью про фазанов там есть фото фазанов с очками https://fermer.ru/sovet/ptitsevodstvo/28922

Россия
: Московская обл. Подольский р-он.
19.02.2009 - 20:08
: 1082
Алексей Евгеньевич пишет:

Да и насчёт гумманости вопрос спорный там тоже в носовые отверстия шпильки вставляются.

вам виднее yes3

Россия, Омск
: Омск
14.06.2009 - 11:32
: 47

Всем Большое спасибо за ответы, попробую способ с перьями, результаты напишу, самому стало очень интересно что может из этого получиться!!!

россия
: челябинская область коркино
20.04.2009 - 09:17
: 111
Ancer пишет:

Привет всем! В прошлом году купил на рынке гусей для себя,на племя оставил парочку . И вот гуска вывела 13 штук , а гусак их не принимает,кусает и от гусихи отгоняет. Можно ли как то его к ним приучить,или это без надежно?

привет мы вот тоже так мучались с гусаком два года, думали привыкнет. а он гад у нас в первый год побил 5 гусят, и на втиорой как только прибил гусёнка, так мы его сразу в суп, дешевле вышло!!!
а вот у подруги гусак с гусыней находился во время вывода все 29 дней, так тот за гусыню и гусят кого хочеш порвёт, не важно хозева или гости. гуси вообще семейные, они если создали пару то всё, не нужна другая, а вот если гусак ходит вожаком в стае и тут какие то новые претенденты появляются, то ему не важно дети они или нет, побьёт как конкурентов.

россия
: челябинская область коркино
20.04.2009 - 09:17
: 111
Дмитриев Сергей Дмитриевич пишет:

Есть старый и достаточно жестокий способ ограничивающий гусака в своем желании клевать гусят, это втыкание в носовые отверстия перьев, таким образом, что они в какой-то мере ограничивают видимость объекта нападения. Иногда это делают и гусыням, когда у них в разное время вывелись гусята. Самому это делать не доводилось, но по весне в деревнях, картина достаточно часто встречающаяся. wub

не советую так делать, это очень сильно угнетает гусака а он ведь вожак в стае. лучше всётаки отстранить, или хотябы привязать на верёвку за ногу, только не перетягивайте ногу, сделайте хомутик. у на так гусак просидел на привязи почти полтора месяца. и на свободе, и подойти не может к гусятам. а уж они то к нему точно не пойдут.

россия
: челябинская область коркино
20.04.2009 - 09:17
: 111

наши малыши,обсохли после инкубатора, ноги вытянули и спят.
Файлы:
_124_0.jpg

Россия, Омск
: Омск
14.06.2009 - 11:32
: 47

всем привет!!! ну вот продолжение истории про моего гусака :)) просидел он вообщем один в заперти ,а когда гусята достигли 2 месячного возраста подпустил его к ним. Первое время щипал их ,отгонял а потом привык видимо и до сей поры живут все еще мирно:))))))

а у вас красивые гусята Марина 73

россия
: челябинская область коркино
20.04.2009 - 09:17
: 111

Да гуси все красивые, а у нас в этом году вообще все разные, интересные такие. Мы покупали яйцо инкубационное, ну чтобы свеженькой крови добавить, да и породу сменить. Так вот одни серые другие мраморного оттенка, ну тоесть серо белые прям как мрамор. А один попался ну почти чистый холмогор.
вот они наши красавцы, правда с последней фотки они малость подросли.

Файлы:
_008_3.jpg

россия
: челябинская область коркино
20.04.2009 - 09:17
: 111

а вот ещё фото наших "малышей"

Файлы:
_009_1.jpg
_002_9.jpg

Россия
: г. Радужный Владимирская область
06.11.2009 - 17:49
: 367

Прикольные гусята, раскрас оригинальный. А яйцо где покупали? Утки пекинки?

россия
: челябинская область коркино
20.04.2009 - 09:17
: 111

Нет это не пекинки, это дикая утка, у меня муж охотник так вот подсадных выращивает.

россия
: челябинская область коркино
20.04.2009 - 09:17
: 111

вотещё фото.
Файлы:
007_5.jpg

россия
: челябинская область коркино
20.04.2009 - 09:17
: 111

вот утки правда породу не знаю, яйцо брали у соседей, но они тоже не знают породы.

россия
: челябинская область коркино
20.04.2009 - 09:17
: 111

Вот что за штука такая, все фотки как фотки а утки ну никак не хотят вставляться. Извините не получилось почему то вместо одной фотки появляется другая, совсем не по теме, я её удалила, а вот сообщение не знаю как удалить, если кто умеет научите.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах