Вы здесь

Маточное стадо гусей.

Перейти к полной версии/Вернуться
3 сообщения
Россия
: Чувашская Республика г. Чебоксары
12.04.2009 - 14:37
: 40

Всем здраствуйте. Если тема повторяется прошу прикрепить ее к соотвествующей, но т.к. по теме на форуме не нашел и в интернете тоже.
Хочу попробовать в этом году поставить маточное стадо гусей на пробу 1000 голов - 700 девочек и 300 мальчиков, но так и не пришел в этом вопросе к конесенсусу с самим собой из-за двух вопросов
1. официально пишут гуси начинают яйцекладку в возрасте 275-350 дней т.е. это от 9 до 12 месяцев, а мне надо чтобы они занеслись в марте середине или конце.
при это другие источники пишут что при при интенсивном выращивании девочки-гусыни могут начать нестись в возрасте в 160-180 сут. т.е. от 5 до 6 месяцев.
Но в этом ведь принципиальная разница есть - ставить сейчас уже маточник либо по второму варианту только осенью чтобы к марту к 5 месяцам они были готовы к яйцекладки. Но опять же как это интенсивное выращивание произвести......

2. Второй вопрос
пишут вот в интернете
В отличие от кур, у Гусей. яйценоскость с возрастом увеличивается, на втором году по сравнению с первым на 15-25%, на третьем на 30-40, у нек-рых пород даже в возрасте 5 лет - на 10-25%
Это значит сколько я получу например от линдорвской породы яиц в первый год непонимаю....., т.к. другие источники утверждают что это не принципиально.

Скоро появяться еще вопросы.
Приглашаю к дискуссии - обещаю бонус как будет время наберу технологию искусственного осеменения гусей (брошюру отыскал в книжках своих) которая и подвигла меня на постановку маточного стада. т.к. в основном занимаюсь утками, а гусей очень хочеться и первый год придеться попробовать при естественном спаривании конечно.
...... Т.К. искуственное осеменение позвляет уменьшить количество гусаков в стаде в 3 раза !!!! (а это нормальная экономия на кормах) повысить оплодотворенность яиц на 10-12% и вывод гусят на 8-10%.
Хотя может быть для некоторых гусеводов это не ново. но все же.
С ув. Сергей


: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28914

Приветствую Сергей! hi
Попытайте "Вадима" https://fermer.ru/forum/ptitsevodstvo/21513 Я думаю он подскажет smile3

: Cмоленская область, Демидовский р-н
16.09.2008 - 10:22
: 790

Думаю,вам проще взять прошлогодних гусынь-молодок и гусачков.Кормить по рекомендациям.Сдерживать осеннюю яйцекладку,и весной можно на что-то расчитывать,при соответствующем кормлении.Вам по уткам это знакомо.
Или же попробывать все вами перечисленное и как говорят"расчитывать на победу,но готовиться к поражению".А искуственное осеменение на мой взгляд-палка о двух концах.Гусынь бывает,перегоняешь из одного птичника в другой,они стрессуются так что яйцо перестают нести,а тут ловить и осеменять...Незнаю,может чего-то...Сам недавно гусями занимаюсь.Технологии может какие есть...Но огромная просьба-если решитесь на эксперимент,держите нас в курсе.Очень интересно..

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах