Вы здесь



Содержание племенного стада

Перейти к полной версии/Вернуться
12 сообщений
Казахстан
: Астана
20.12.2011 - 20:14
: 97

Вопрос такой,для меня важный. Оставил в этом году32 гуся. 8 из них гусаки и соответственно 24 гусыни,на каждого брата по 3 гусыни.В принципе соотношение идеальное,только меня волнует другой вопрос: как их содержать стадно или все четверки(гусак и три гусыни) разбить и содержать отдельно и выгуливать отдельно.Почему спрашиваю,боюсь при стадном содержании будет больше неоплодотворенных яиц,так как обычно гусаки мешают друг другу при спаривании.
А если содержать отдельно,то получается хлопотно. Или я где то ошибаюсь.Подскажите,поделитесь опытом. А то весной будет поздно!


: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Доброго времени.

"Дерзу" пишет:

при стадном содержании будет больше неоплодотворенных яиц

Именно так. Посмотрите видео и фото как содержаться гуси в племенном заводе Благоварский.

Україна
: Україна
27.05.2012 - 17:15
: 2381

24 гусыни, довольно приличная стая. Содержать для них 8 гусаков довольно роскошно. Учитывая, что такое и даже меньшее количество всех соседских гусей всегда плещутся на водной глади сельского пруда или реки и никаких разборок в них не возникает, оплодотворяемость яиц высокая. Можно держать всех гусынь с гусаками одним табуном. Оплодотворяемость яиц низкой не будет. Тем более, один хороший гусак за день может обгуливать 9 - 18 гусынь.
З Богом.

Казахстан
: Астана
20.12.2011 - 20:14
: 97
Леонід Олексійович пишет:

24 гусыни, довольно приличная стая. Содержать для них 8 гусаков довольно роскошно. Учитывая, что такое и даже меньшее количество всех соседских гусей всегда плещутся на водной глади сельского пруда или реки и никаких разборок в них не возникает, оплодотворяемость яиц высокая. Можно держать всех гусынь с гусаками одним табуном. Оплодотворяемость яиц низкой не будет. Тем более, один хороший гусак за день может обгуливать 9 - 18 гусынь.
З Богом.

Cпасибо Леонид!.В том то и дело,что свободного выгула нет.Есть небольшая площадка перед сараем и искуственный водоемчик.
Я думаю может разбить весь табун на 8 стаек и держать всех раздельно,а гулять на водоемчик пускать раздельно,чтобы гусак спаривался со своими 3 гусынями.Как Вы думаете?

Россия
: Брянская обл., п.Бытошь
06.11.2010 - 17:30
: 1265

Доброе утро

"Леонід Олексійович" пишет:

Тем более, один хороший гусак за день может обгуливать 9 - 18 гусынь.

Леонид Алексеевич, у меня к вам вопрос, откуда у Вас такая информация, что одни гусак может обгулять до 18 гусынь! И ещё такая цифра 18, а чего ещё не 30? Я считаю (думаю и все остальные) что не один гусак, какой бы он не был породы, он не сможет за день обгулять такое количество гусынь, ну максимум штук 10. Расскажите пожалуйста где Вы такое взяли, или Вы что сами считали как гусак за день столько гусынь смог обгулять, да?

Україна
: Україна
27.05.2012 - 17:15
: 2381

Николай, здравствуйте. Бывают разные гусаки. Слышал старые люди говорили, что такое бывает. Насколько правда, мне например верится. Всё в природе может быть. Спасибо за комментарий.

Україна
: Україна
27.05.2012 - 17:15
: 2381

Дерзу, здравствуйте. Можно сделать и так как Вы говорите - разделить табун на 8 семей, оплод будет несколько выше. Прибавиться много хлопот по содержанию таких семей гусей. Выживаемость гусят выше при общем содержании табуна. Обгуливают гусынь сильнейшие гусаки, а от таких самцов и потомство сильнее. Как Вы решите так и будет лучше. По большому счёту при каждом раскладе всё будет хорошо.
С Богом.

Казахстан
: Астана
20.12.2011 - 20:14
: 97

Cпасибо за совет! Буду пробовать.

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Добрый день! Позвольте и мне вставить 5 копеек. Думаю в Вашем случае, лучше держать всех вместе. Да, будут немного мешать, будут драки, но спариватся будут. Ведь гуске нужно одно спаривание на 3-4 яйца (тоесть на неделю:). А за день на нее залезит не один гусак, ктото за оплодотворит. Если разделить, и выпускать поочереди, то слишком мало будет время на прогулку у каждой семьи, да и у некоторых семей, может оказатся совсем плохой воспроизводитель, и все гуски будут нести плохие яйца. А так все вместе, ктото подстрахует. Другое дело если бы были провереные гусаки, тогда можно и отдельно. Какая у Вас порода?

Україна
: Україна
27.05.2012 - 17:15
: 2381

Денис, я очень поддерживаю всё тобой сказанное.

Казахстан
: Астана
20.12.2011 - 20:14
: 97
Denis Byz пишет:

Добрый день! Позвольте и мне вставить 5 копеек. Думаю в Вашем случае, лучше держать всех вместе. Да, будут немного мешать, будут драки, но спариватся будут. Ведь гуске нужно одно спаривание на 3-4 яйца (тоесть на неделю:). А за день на нее залезит не один гусак, ктото за оплодотворит. Если разделить, и выпускать поочереди, то слишком мало будет время на прогулку у каждой семьи, да и у некоторых семей, может оказатся совсем плохой воспроизводитель, и все гуски будут нести плохие яйца. А так все вместе, ктото подстрахует. Другое дело если бы были провереные гусаки, тогда можно и отдельно. Какая у Вас порода?

Денис,порода белые итальянские.Голову ломаю,если промахнусь,потом будет поздно.

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Не переживайте, все будет хорошо. Порода не крупная, спаривание происходит быстро. Все будет хорошо.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах