Вы здесь

Гусята клюют подстилку из опилок

Перейти к полной версии/Вернуться
18 сообщений
Россия
: г. Вологда
31.03.2012 - 22:08
: 34

Уважаемые форумчане здравствуйте. Я приобрел 170 гусят. Содержу на подстилке из крупной стружки. Комбикорм ПК-5 даю в достатке, воду тоже. Но они у меня периодически клюют стружку. Подскажите пожалуйста товарищи гусеводы в чем может быть причина такого поведения? Гусятам 8 дней.


: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Не обращайте внимание, они не едят дерево, а просто щиплют всё подряд, это нормально. Зайдёте к ним, они Вас за брюки будут щипать.

Россия
: г. Вологда
31.03.2012 - 22:08
: 34

Уважаемый Алексей Евгеньевич спасибо за совет. Я сегодня им немного песка насыпал, в нете прочитал что должно помочь. Напали как обезумевшие. Но вроде с опилками немного поуспокоились. может им чего то не хватает?

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Всё им хватает. Это типичное поведение. Ни разу не было, чтобы они наелись стружки. Бывает корм закончится, а они трепят стружку, но не едят. А если и заглотят немного тоже ничего страшного. Но! Я стараюсь водоплавающим стелить сено.

Россия
: г. Вологда
31.03.2012 - 22:08
: 34

Все-таки сегодня нажрались и при чем так, что двое погибли. А троих весь день в ветклиннике выхаживали. Не факт что до завтра дотянут. Как правило это самые маленькие гусята. Большим пофиг. Вскрытие показало что идет закупоривание кишечника либо желудка. Я извиняюсь, но в прямом смысле мы сегодня с напарником у больных гусят стружку из клоаки выковыривали.

Россия
: г. Вологда
31.03.2012 - 22:08
: 34

Подскажите пожалуйста, что делать? Хочу правда завтра поверх опилок соломы настелить, но боюсь что и через нее будут опилки проклевывать.

РФ
: Люберцы Московская область
08.12.2011 - 21:09
: 71

Я держу на мелкой сетке 1х1 см. Муж из бруса сделал каркас и прибил сетку. И убирать легко. А так лучше опилки убрать и настелить солому. Но если не на сетке то они все время грязные будут и солому надо часто менять, загадят.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Солома хуже, чем сено. Солома жестче и маленькие гусята могут травмироваться ей. Вот такие случаи у меня были, но чтобы стружку наелись - никогда. И помёт в солому практически не впитывается. Ходить по ней очень скользко.

РФ
: Люберцы Московская область
08.12.2011 - 21:09
: 71

Да, конечно же сено! Это я по энерции написала солому. Большим то солому стелю.

Россия
: г. Вологда
31.03.2012 - 22:08
: 34

Уже поменял. По началу им не привычно было.... боялись... А сегодня уже колесят, как по стружке! Но сено действительно пачкается быстрее чем стружка. Она хоть немного перемешивается при их передвижении и сверху гораздо чище, а сено моментально слоем "какашек" покрывается! ))) scratch_one-s_head

: Cмоленская область, Демидовский р-н
16.09.2008 - 10:22
: 790

Смотри только что бы сено не попревшее было.Без плесени.А то аспергилез можно "поймать". А вообще не в стружке дело,а в качестве гусят,как я тебе уже писал..

Россия
: г. Вологда
31.03.2012 - 22:08
: 34

Сегодня сено убрали, потому что грязи на нем очень много скапливается. Гусята вроде бы уже отучились от стружки и не обращают на нее особого внимания, да и таким "лошадям" за килограмм, я думаю, уже ничего страшного не будет...
Но все-таки, Вадим, похоже не в гусятах дело! А в наших "вкусной" Вологодской стружке! ))))))))
Вадим, твои гусята по сравнению с предыдущими и дорогу перенесли хорошо, и бегают жизнерадостно, и не пугливые совершенно!
P.S.: Огромное спасибо за гостеприимство! Вопрос по зерну решаем. Как только что-то определенное будет известно - сразу отзвонюсь или отпишусь.

01.04.2012 - 14:41
: 7
Egor_35rus пишет:

Уважаемые форумчане здравствуйте. Я приобрел 170 гусят. Содержу на подстилке из крупной стружки. Комбикорм ПК-5 даю в достатке, воду тоже. Но они у меня периодически клюют стружку. Подскажите пожалуйста товарищи гусеводы в чем может быть причина такого поведения? Гусятам 8 дней.

Україна
: Україна
27.05.2012 - 17:15
: 2381

Егор, здравствуйте. Расскажите, пожалуйста, чем закончилась Ваша история с опилками. Очень интересно узнать какими выросли Ваши гусики.

Беларусь
: Молодечно, Беларусь
29.05.2012 - 16:40
: 380

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, почему гусыня стала нести яйца меньшего размера. Вначале яйцо несла по 150-160 г, а теперь 138, и самое обидное, что теперь собираю яйцо для инкубации, не отразится ли это на птенцах? Кормлю - смесь молотого зерна (кукуруза, пшеница, ячмень, тритикалле), кормовой мел, премикс "Биовит", сера кормовая, соль 0,5% утром, а овес вечером.

казахстан
: атырау
06.12.2012 - 17:26
: 5

Доброго всем дня ! Извените кто моет подсказать ? гусята клюют друг друго что можно зделать ?

27.06.2018 - 18:36
: 1

хотелось спросить у всех знатоков держу для начало 5 гусят .трое хорошо растут двое немного отстали в росте . в чем причина?

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569
Ерлан Оразбеков пишет:

хотелось спросить у всех знатоков держу для начало 5 гусят .трое хорошо растут двое немного отстали в росте . в чем причина?

Если они из одной партии, то возможно эти два гусёнка из мелких яиц вылупились и мамки молодые были. У меня 2 гусёнка вообще на месячных похожи, а собратья уже оперятся здорово начали и в три раза больше, но я знаю, что гусёнки из крошечных яиц вылуплялись. Вот такие гены. Но мне их на мясо, худо-бедно вырастут.
Заглистованность плохо влияет на развитие, кстати.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах