Вы здесь

Разведение гусей. Страница 2 из 2

Перейти к полной версии/Вернуться
43 сообщения
Россия
: Белгород
19.06.2016 - 22:38
: 152
Вадим 45 пишет:

Пожалуйста, но к сожалению в вопросах ветеринарии не силён. А вы у кого планируете брать гусей, у частников? И второй вопрос, какой породы, предполагаю, что холмогоров?

У частников, земляков с этого форума.
Крупный серый выбрал тк водоема не имею.
А на Холмогоров кста мне цену зарядили не детскую - на мясо того не стоит.

Наверно я сложно выразил мысль)) Вет карантином назвал недолгое содержание отдельно на случай всплытия болячек тк от разных хозяев.

Россия
: Альменево
08.12.2013 - 14:00
: 198

Что такое карантин я конечно знаю))) Но по срокам не могу подсказать.Дешевле думаю весной взять суточных гусят, у нас цена нынче была около 200 рублей и вырастить свое племенное стадо. А сейчас, зимой, цена на весеннего (взрослого) гуся думаю больше 1000 рублей. Как вы планируете получать гусят, инкубируя или гусыни будут насиживать? Сколько семей планируете?

Россия
: Белгород
19.06.2016 - 22:38
: 152
Вадим 45 пишет:

Что такое карантин я конечно знаю))) Но по срокам не могу подсказать.Дешевле думаю весной взять суточных гусят, у нас цена нынче была около 200 рублей и вырастить свое племенное стадо. А сейчас, зимой, цена на весеннего (взрослого) гуся думаю больше 1000 рублей. Как вы планируете получать гусят, инкубируя или гусыни будут насиживать? Сколько семей планируете?

Да, примерно по тыщще договорились.
Забронировал 6 гусынь, но возможно выберу и больше. И в два раза меньше гусаков. По формировании семей - лишних невостребованных в духовку))
Проинкубирую. Интересно самому научится. Или у заводчика - оговорили.
Эт еще вопрос что дешевле выйдет)). Зато к готовности гусят пастись, они будут уже под крылом адаптированных и приученных к пастьбе взрослых и мне меньше возни и валидола будет.

Россия
: Альменево
08.12.2013 - 14:00
: 198

Я гусей не инкубировал, только уток и кур. Первый год инкубировал в 2013 году, 20 апреля заложил 6 яиц крякушки и около 25 яиц домашних кур. Но ровно через неделю после грозы отключили электричество вечером (я отсутствовал дома), а включили после многочисленных звонков около обеда следующего дня. Когда приехал домой температура была около 26-27 градусов. Положил в инкуб бутылки с горячей водой, и закутал одеялом, положил инкуб над печкой, в результате дно немного "потаяло", а с утра отнес соседу (в домах на против электричество сделали быстро).
Кстати инкубатор обычная "идеальная наседка" пенопласт на 63 куриных яйца. Результат инкубации не одного утенка, 11 цыплят, и то 1 вскоре умер т.к. был очень слаб.
Второй раз (май-июнь) прошло удачно, купил 41 яйцо помеси пекинской и башкирской цветной утки и заложил в инкубатор,получил если не изменяет память, 38 утят, 1 яйцо неоплод и 2 погибших зародыша, причина предполагаю, то что было отключение электричества на 7 часов. После этого случая, в инкубатор сбоку кладу пластиковую полторашку, вроде "теплоаккумулятора" laugh , и держу рядом одеяло. Вот такой мой первый опыт инкубации. Активно изучал данный форум, а затем и "зарегился" здесь.
Соотношение 1 гусак на 3 гусыни вы знаете?
Думаю если будете брать у частных заводчиков то гусыни могут сами насиживать, можно попробовать первые яйца заложить в инкубатор, а последние пусть гусыне насиживают.
И ещё хранить яйца для инкубации более 10 дней опытные птицеводы не советуют, падает вывод. Для продления сроков хранения, рекомендуют со 2 по 4 день после снесения яиц заложить в инкубатор на 5 часов температура около 37-38 градусов, а затем убрать, считается что это поддержит зародыш. А хранить яйца при температуре от 8 до 14 градусов желательно. При температуре более 26 градусов начинается не правильное развитие зародыша, что может привести к отрицательному результату.

Россия
: Белгород
19.06.2016 - 22:38
: 152
Вадим 45 пишет:

Я гусей не инкубировал, только уток и кур. Первый год инкубировал в 2013 году, 20 апреля заложил 6 яиц крякушки и около 25 яиц домашних кур. Но ровно через неделю после грозы отключили электричество вечером (я отсутствовал дома), а включили после многочисленных звонков около обеда следующего дня. Когда приехал домой температура была около 26-27 градусов. Положил в инкуб бутылки с горячей водой, и закутал одеялом, положил инкуб над печкой, в результате дно немного "потаяло", а с утра отнес соседу (в домах на против электричество сделали быстро).
Кстати инкубатор обычная "идеальная наседка" пенопласт на 63 куриных яйца. Результат инкубации не одного утенка, 11 цыплят, и то 1 вскоре умер т.к. был очень слаб.
Второй раз (май-июнь) прошло удачно, купил 41 яйцо помеси пекинской и башкирской цветной утки и заложил в инкубатор,получил если не изменяет память, 38 утят, 1 яйцо неоплод и 2 погибших зародыша, причина предполагаю, то что было отключение электричества на 7 часов. После этого случая, в инкубатор сбоку кладу пластиковую полторашку, вроде "теплоаккумулятора" laugh , и держу рядом одеяло. Вот такой мой первый опыт инкубации. Активно изучал данный форум, а затем и "зарегился" здесь.
Соотношение 1 гусак на 3 гусыни вы знаете?
Думаю если будете брать у частных заводчиков то гусыни могут сами насиживать, можно попробовать первые яйца заложить в инкубатор, а последние пусть гусыне насиживают.
И ещё хранить яйца для инкубации более 10 дней опытные птицеводы не советуют, падает вывод. Для продления сроков хранения, рекомендуют со 2 по 4 день после снесения яиц заложить в инкубатор на 5 часов температура около 37-38 градусов, а затем убрать, считается что это поддержит зародыш. А хранить яйца при температуре от 8 до 14 градусов желательно. При температуре более 26 градусов начинается не правильное развитие зародыша, что может привести к отрицательному результату.

Спасибо!
Да, соотношение знаю. Говорят и 1 к 4-5 бывает. Я думаю взять гусаков с запасом чтоб к наиболее сильным, перспективным и активным прилипли гусыни - они точно лучше меня в этом разберутся))
Ну лишних пару гусаков че б и не скушать))
Именно так и рассчитываю - дать высиживать в конце сезона, чтоб не теряли инстинкт, да и любопытно же)).
Заводчик говорит что потомства с инкубом намного больше. И по логике согласен - одно дело теряют время и силы насиживая, другое дело снося.
Без бесперебойника решили обходится?

Россия
: Альменево
08.12.2013 - 14:00
: 198

Слышал что у некоторых пород гусей соотношение увеличивают, например кубанских, также считается чем старше, тем более активны (до определенного возраста конечно).
Просто мой инкуб не имеет функции подключения к аккумулятору (очень простой) я его покупал осенью 2012 года стоил если не ошибаюсь около 1600-1700 рублей.
Я уже второй год в зиму никакой птицы не оставляю. В прошлом году осенью всю птицу: 2 селезня, 5 уток кряквы, 6 кур и 2 петухов задавил какой-то зверь.
В будущем планирую оставить этот инкубатор как выводной, а для инкубации купить новый.
Просто сейчас строю дом и заниматься птицей не получается.
А вообще в планах (в далёкой перспективе) своя гусиная мини-птицеферма. Как заеду в новый дом, построю птичник, попробую держать племенное стадо голов 20-25 гусей. Для приобретения опыта, если получится, то расширить до голов 150-250.

Россия
: Белгород
19.06.2016 - 22:38
: 152

Пока еще не понимаю стоит ли держать племенной костяк или только в сезон выращивать.
Буду пробовать - интересно же)))
Удачи Вам в достижении здоровенного табуна!)))

Россия
: Альменево
08.12.2013 - 14:00
: 198

И Вам всего хорошего!)))

Россия
: Белгород
19.06.2016 - 22:38
: 152

Я вот одного не могу понять.
Все говорят что для хорошего оплода нужен водоем. Как же он получается в феврале-марте когда доступ к воде мало у кого есть?

Россия
: Альменево
08.12.2013 - 14:00
: 198

Наличие водоёма повышает % оплода, т.к. в воде масса гуся "уменьшается", ему легче взбираться на гусынь)) Можно обходится и без него, либо использовать например ванны. Или дождаться теплого времени года. Это желательно, но не обязательно.

Россия
: Белгород
19.06.2016 - 22:38
: 152
Вадим 45 пишет:

Наличие водоёма повышает % оплода, т.к. в воде масса гуся "уменьшается", ему легче взбираться на гусынь)) Можно обходится и без него, либо использовать например ванны. Или дождаться теплого времени года. Это желательно, но не обязательно.

Да, все это не раз прочитал, и обсуждал но внятно ответить никто не смог - почему зимой-ранней весной без водоема оплод не хуже чем позднее с водоемом)))

Украина
: Киев
22.08.2015 - 10:29
: 335

Не подтверждается научно и практически процентность при повышение наличием водоема

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах