Вы здесь

Разведение гусей

Перейти к полной версии/Вернуться
43 сообщения
Гость

Здравствуйте! Я решил разводить гусей, но незнаю с чего начать подскажите пожалуйста! Вот думаю взять инкубатор на 1200 яиц или сразу взять месячных подскажите? и еще не подскажите где есть яйца для инкубации? и где можно купить инкубатор и какой лучше?


Россия
: Пензенская обл. г.Кузнецк
21.10.2008 - 15:40
: 25

А что рэмил не так пользуеться успехом?
А где купить эти инкубаторы или сайт ихний ИСУ12(3000 гус.яиц,380вт),ИУФ45(15000 гус.яиц,380вт).

01.04.2008 - 04:00
: 19600

Здравствуйте Марат Бахтеев hi
Инкубаторы ИСУ12, и ИУФ45 изготавливает в Пятигорске предприятие ПятигорскСельмаш www.pyatigorskselmash.ru
а "РЭМИЛ" в Рязани, НПП Рэмил www.remil.ryazan.ru

Россия
: Пензенская обл. г.Кузнецк
21.10.2008 - 15:40
: 25

Я сейчас заходил на пятигорск у них есть но цен нет там, а рэмил около 150000тыс. стоит(Рэмил 3000ц)? А как вам рязанские инкубаторы по качеству?

Россия
: Пензенская обл. г.Кузнецк
21.10.2008 - 15:40
: 25

Я хочу для начала взять около 1000 шт. месячных гусят. Каких лучше брать для мяса и где их можно взять по поволжью, если конечно знаете?

01.04.2008 - 04:00
: 19600

Сюда же перенесу вопрос Марата Бахтеева из другой темы:
Чем лучше мне заняться взять месячных гусей или инкубатор? Где меньше мороки будет? И что выгодней?

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Редактору, спасибо! good clap
_______________
Марат, я же не могу знать какой суммой денег Вы располагаете, какая у Вас уже есть инфраструктура, какой у Вас опыт и т.д. и т.п. dntknw
Морока будет везде, ибо это сельское хозяйство! dont
Выгоднее: Ну это вообще очень странный вопрос. На него ответить можете только Вы и никто другой!
Я бы взял:
1. Взрослых гусей, которые будут нестись весной и инкубатор. Плюсы: Молодняк будет уже на следующий сезон - соответственно будут продажи и деньги.
Минус: Много денег на первоначальные затраты
2. Инкубаторы и по весне постараться купить яйцо (яйцо как правило в дефиците) Плюс: Меньше денег на первоначальные затраты.
Минусы: Можно не купить яйцо во время. Отдача от вложенных денег пойдёт в лучшем случае к Новому году от продажи мяса
Покупка месячного молодняка: Ну во-первых месячного молодняка сейчас нет, ибо гуси это не куры - не несутся круглый год. Месячные гуси могут быть в лучшем случае в апреле ближе к концу (я про Урал сейчас пишу) НО! выведутся они соответственно в марте и все стараются продать молодняк в суточном возрасте - что бы не иметь лишних денежных затрат на их содержание и геморроя связанного с их содержанием в этот период. Так что купить месячных гусят удастся не ранее чем июнь месяц, когда уже спадёт основной спрос на молодняк, и то ближе к концу июня. Молодняк в суточном возрасте купить выгоднее.
Плюсы - меньше денежные затраты на приобретение, но должны быть готовы помещения для содержания и обогрева молодняка, оборудованы выпасы и т.д.
Минусы - очень часто молодняк в суточном возрасте продаётся по предоплате. Ибо ранней весной молодняк в дефиците. Как правило, оптовики вносят предоплату на первые вывода зимой.
Опять же это смотря о каком количестве голов идёт речь если это 100-200 голов так особо и нет проблем купить на больших инкубаторных станциях, если разговор о 2-3 тыс то...
В любом случае брать гусей в месячном возрасте я бы не стал. Ибо цена выше чем на молодняк в суточном возрасте а разница всего месяц. Гуси птица достаточно не прихотливая. Вырастить особых проблем нет. Зачем переплачивать? dntknw
Опять же в разных регионах ситуация может быть диаметрально противоположной!
Вон Вадим, хороший вариант предлагает по гусям. good Тем более помощь с реализацией пухо-перового сырья обещает! clap
_______________
Вадим, расскажи как у тебя дела обстоят в Смоленской области с молодняком, и с тем что я здесь написал?

01.04.2008 - 04:00
: 19600

И Вашу тему дублирующую, Марат, я тоже удаляю.

: Cмоленская область, Демидовский р-н
16.09.2008 - 10:22
: 790

Полностью согласен,Алексей!Почти все то же самое я сказал Марату в тел.разговоре.И об инкубаторах,и о плюсах и минусах.Везде я так понял ситуации схожи,только маштабы разные.А схема работы у меня такая же как у тебя.
Все до боли знакомо! Те же вопросы.Те же "горести"и конечно"радости".Начиная от кадрового вопроса,заканчивая снабжением,сбытом,работой без выходных,без отпуска!
Но я понял за 2,5года работы в гусином бизнесе-это мое!Я историк по образованию,городской житель.За последнее время приобрел навыки зоотехника,птичника,ветеринара,инкубаторщика,электрика и тд.В юности самые ненавистные дни для меня были когда надо было ехать с предками в село копать картошку.А сейчас понимаю какой это кайф-пожинать плоды труда своего!Видеть маленьких гусят которые 30дней назад были яйцами,которые ты в свою очередь собирал в гнездах.Лечить больных маленьких гусят,ухаживать за отстающими.Видеть вылезающие из земли овес,пщеницу...,то что ты недавно сеял своими руками.ДА-ЭТО КАЙФ!!! Немногие это могут понять.Ну так каждому свое!
Узнал что мой прадед был раскулачен в 30-е годы и сослан в Сред.Азию за то что имел стадо овец и дойных коров.Наверно у меня гены дают о себе знать. (Вот такое лирическое отступление!)

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Привет Вадим!
Да истории похожи smile3 И про поездку на копку картофеля, тоже laugh
И про кайф от того что видишь результат своего труда. Жаль, только что этот результат не всегда приносит тот экономический эффект, который хотелось бы... Ну я думаю, как нибудь прорвёмся! good

: oмская обл
12.03.2009 - 10:42
: 5

хочу взять на развод гусей шт.400,есть озеро в лесу рядом с домом,но незнаю на сколько это выгодно.Буду благодарен,если кто нибудь расскажет про это дело,желательно в цифрах.

РФ
: Барнаул
16.03.2009 - 13:47
: 1

Здравствуйте ВСЕ-ВСЕ!!!
Устал от города, шума и асфальта, потому хочу в деревню.
Около месяца собираю информацию о разведении гусей, т.к. имею наипреогромнейшее желание податься этой весной в деревню и к снегам вырастить голов 500-800 этих птиц. Встретил ваш сайт, и это радостно!
Уже решил, что первый раз буду растить купленных гусят, из своего детства (вырос в деревне) помню, что они весьма нежные и прихотливые. Расскажите, на что при их содержании в первые недели надо обратить особое внимание?
Вообще, у меня вопросов куча!
Как в условиях обычного сарая лучше устроить им обогрев? (лампы или калорифер) Если лампы, то какие лучше?
Сколько места (примерная площадь) гусятам надо в первую неделю? Во вторую?
При хороших кормлении (белки, витамины, минералы) и условиях содержания (температура, влажность) стоит-ли заморачиваться с возможными болезнями?
Спасибо, что вы есть!

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Всем привет! hi
Вот тему про гусей почитайте https://fermer.ru/forum/ptitsevodstvo/3284 там много ссылок есть на статьи.
И вот эта тема. я думаю будет интересна https://fermer.ru/forum/ptitsevodstvo/16853

казахстан
: город актобе
09.05.2012 - 10:27
: 4

Здравствуйте! Я из Казахстана, с прошлого года начал разведением гуся вернее еще учусь, расположение хозяйства от города 50 км., спецпруды для разведения рыбы, сейчас также занимаемся разведением рыбы. место очень подходящее и поэтому решил почему бы нет. Вот первая регистрация на этом форуме хочу поинтересоваться позадавать вопросы поделиться навыками и.тд

казахстан
: город актобе
09.05.2012 - 10:27
: 4

Смотрел сайт Вадима Баскаева про его хозяйство "демидовские гуси" хорошее налаженое предприятие, может и унас чтото и получится вроде этого.

казахстан
: город актобе
09.05.2012 - 10:27
: 4

Уважаемые гусеводы! нужен инкубатор на 500 гусиных сразу чтоб выводил какой посоветуете? Если есть на продажу то где можно приобрести в районе Оренбургской области РФ.

казахстан
: город актобе
09.05.2012 - 10:27
: 4

вот моя почта adai2000@mail.ru пишите сюда если что.

Узбекистан
: Ташкент
22.07.2011 - 15:31
: 95
адай пишет:

инкубатор на 500 гусиных сразу чтоб выводил какой посоветуете?

Доброго времени Адай. Обычно инкубаторы измеряют куриными яйцами. Я в своё время покупал самодельный инкубатор на 1200 яйцемест и туда помещалось 460 гусиных. 1 гусиное яйцо занимает примерно 3 куриных.

Казахстан
: г.Астана
05.04.2012 - 16:27
: 38

Азиз как твоя гусинная ферма.Сколько уже инкубируешь и мясом какие обьемы? интересно что у тебя получилось на сегодняшний день.?

Узбекистан
: Ташкент
22.07.2011 - 15:31
: 95

Здравствуйте Госман. Стараюсь расширять. С прошлого года для племи оставил 100 голов китайской породы(75 гусынь и 25 гусаков). С конца февраля начали нестись. Приобрёл небольшой инкубатор на 500 гусиных яиц. Каждую неделю отбирал по 100 яиц и ставил в инкубатор. Первые выводы были совсем низкие, примерно 10-15%. Количество яиц тоже было малым. К середине марта всё понеслось, локов инкубатора стало не хватать, так как каждый день стал получать по 35-40 яиц. Пришлось купить ещё один инкубатор. На данный момент у меня более 400 голов птицы, не считая родительского стада. Просто я отобрал самых крупных, а остальных продавал птенцами. (Надо было возмещать расходы - корм, лекарства и т.д.). И ёще, самое главное - падеж. Так как я моя оснаная работа заключается в другом, за хозяйством присматривают нанятые люди. Вроде честные - но не свои, вот в чём главный вопрос. Ферму посещаю как можно часто, но иногда приходиться долго задерживаться на работе и приезжаю на ферму только по выходным. Поэтому пока сильно не стараюсь увеличить объём поголовья. Но на следующий год есть есть планы довести количество поголовья до 4-5 тысяч. Сейчас присматриваю пастбищные площади для закупки. Думаю таким способом уменьшить затраты на корм. А то в безвыгульном содержании они много корма поедают. Ну а в целом, дело кажется рентабельным, спрос на мясо и молодняк хоть и небольшой но всегда есть. А на данный момент, когда яйценоскость понизилась, я начал строить перепелиные клетки и брудеры. С прошлой недели начал закупать инкубационные яйца белых фараонов и английских тёмных. Собираюсь их тоже инкубировать. Думаю, пока есть возможность и инкубаторы на 25% заняты, можно попробовать заняться и перепеловодством тоже. Вот такие дела.

Кыргызстан
: Кыргызстан
16.05.2012 - 12:05
: 27

Вопрос гусеводам: как заставить гусыню нестись (для инкуб.яйца), чтобы она не садилась высиживать

: Cмоленская область, Демидовский р-н
16.09.2008 - 10:22
: 790

Нужно после того как она снесет яйцо,забрать это яйцо.

: Краснодарский край
24.12.2011 - 11:15
: 28

Здравствуйте! Азиз, подскажите пожалуйста,чем вы кормите гусей и сколько ваше стадо поедает корма (на безвыгульном содержании)?Если можно поподробнее.Заранее спасибо!

Узбекистан
: Ташкент
22.07.2011 - 15:31
: 95

Самый простой комбикорм. Добавлял пшеничных отрубей, кальция и витаминов и рыбной муки. Отдельно даю траву. В зимний период заменял траву мелко рубленным сеном, поедали с охотой. Пою тоже витаминами. 100 голов за 3 месяца съели около 7 тонн корма. В основном кормил 2 раза в сутки. Весной увеличил до 4 разов. Усилил состав корма. Добавлял рубленную кормовую свеклу, картофель. На данный момент вместо пшеничных отрубей даю рисовую сечку. Так дешевле обходиться.

Dj
казахстан
: Сарань
18.01.2011 - 14:21
: 857
Вадим пишет:

Полностью согласен,Алексей!Почти все то же самое я сказал Марату в тел.разговоре.И об инкубаторах,и о плюсах и минусах.Везде я так понял ситуации схожи,только маштабы разные.А схема работы у меня такая же как у тебя.
Все до боли знакомо! Те же вопросы.Те же "горести"и конечно"радости".Начиная от кадрового вопроса,заканчивая снабжением,сбытом,работой без выходных,без отпуска!
Но я понял за 2,5года работы в гусином бизнесе-это мое!Я историк по образованию,городской житель.За последнее время приобрел навыки зоотехника,птичника,ветеринара,инкубаторщика,электрика и тд.В юности самые ненавистные дни для меня были когда надо было ехать с предками в село копать картошку.А сейчас понимаю какой это кайф-пожинать плоды труда своего!Видеть маленьких гусят которые 30дней назад были яйцами,которые ты в свою очередь собирал в гнездах.Лечить больных маленьких гусят,ухаживать за отстающими.Видеть вылезающие из земли овес,пщеницу...,то что ты недавно сеял своими руками.ДА-ЭТО КАЙФ!!! Немногие это могут понять.Ну так каждому свое!
Узнал что мой прадед был раскулачен в 30-е годы и сослан в Сред.Азию за то что имел стадо овец и дойных коров.Наверно у меня гены дают о себе знать. (Вот такое лирическое отступление!)

я думал один такой,что не могу на предприятии работать,удовлетворения только от своего труда получаю,только понял что работать на дядю это не моё smile3

Россия
: Московская область, Дзержинский, Тамбовская область
04.01.2012 - 11:08
: 945

Здравствуйте. подскажите, пожалуйста, как выбрать гусек на племя? у меня гусей только 15 штук. держу гусиков 3 года. два раза пыталась выводить под гусынями. результат меня разочаровал. в первый год у меня случайно осталась только одна гусыня. она весной стала прогуливаться раз в три дня к соседскому гусаку. вывела только 2 шт.из 9 оплодотворенных. на следующий год я оставила эту гусыню, ее дочь, и еще одну из покупных. и одного гусака. в результате только 3 гусенка остались. вывели 8. но подавили. теперь решила инкубатором попробовать. оставлю две проверенные гусыни и самца из покупных. (того я зарубила, он бил гусят и отгонял мамок). слышала, что самца как-то по внешнему виду выбирают.

Россия
: Белгород
19.06.2016 - 22:38
: 152

Всем добра и здравия!
Готовлюсь завести гусей - на днях возьму весенний молодняк и рассчитываю что весной понесутся. Расчет оправдан?
И еще - услышал что во избежании инбриндинга лучше гусаков и гусынь брать у разных заводчиков. Правда ли? И если да - не замучаюсь из них одно стадо делать?
Надеюсь кому-нибудь будет не лень подсказать))

Россия
: Альменево
08.12.2013 - 14:00
: 198
Романычч пишет:

Всем добра и здравия!
Готовлюсь завести гусей - на днях возьму весенний молодняк и рассчитываю что весной понесутся. Расчет оправдан?
И еще - услышал что во избежании инбриндинга лучше гусаков и гусынь брать у разных заводчиков. Правда ли? И если да - не замучаюсь из них одно стадо делать?
Надеюсь кому-нибудь будет не лень подсказать))

Расчет оправдан. А яйценоскость зависит от многих факторов: кормления родительского стада, породы, возраста и т.д.
Правда, но если вы берёте гусят у крупных производителей, то вероятность инбридинга не высока, а если у заводчика с небольшим стадом, то конечно лучше у разных. Для формирования одного стада гусей желательно одного возраста, и гусаков взять одного заводчика, а гусынь у другого. Удачи в разведении!

Россия
: Белгород
19.06.2016 - 22:38
: 152

Пасиба!)
Так и собираюсь сделать - взять гусынь у одного, а гусаков у другого частника.
Оч беспокоюсь об их объединении - знаю что нужно селить одновременно, и рассчитываю что за пару месяцев обживутся, объединятся, разобьются на семьи и выстроят свою иерархию, а к февралю-марту почти годовалым и нестись пора)

Россия
: Белгород
19.06.2016 - 22:38
: 152

Еще вопросы:
Нужен ли в таком раскладе вет карантин? Отдельное содержание групп от разных заводчиков?
Нужно ли эти две группы сначала подержать разделенными перегородкой чтоб привыкли друг к другу перед сведением в одну стаю?
Если нужно - какие сроки?

Россия
: Альменево
08.12.2013 - 14:00
: 198

Пожалуйста, но к сожалению в вопросах ветеринарии не силён. А вы у кого планируете брать гусей, у частников? И второй вопрос, какой породы, предполагаю, что холмогоров?

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах