Вы здесь

Как определить сроки вывода гусят, если выводит гусыня сама

Перейти к полной версии/Вернуться
35 сообщений
Россия
: г.Озёрск, Чел.обл.
18.11.2009 - 16:33
: 20

Как определить сроки вывода гусят, если гусыня сидит сама на яйцах? В литературе пишут 28-30 дней, вроде понятно. Но от какой даты считать, что 28-30 дней? Мы первый год держим гусей, сами из города, но вот жизнь повернулась так, что стали держать птицу, кстати, наверное это "наше все"! Очень нравиться. Весной на птичке купили 15 гусят, за лето вырастили. На родительское стадо оставили 1 гусака и 3 гусынь. Зимой они у нас живут в холодном гараже, благо он в 5 метрах от дома и электрофицирован. Но, как поняли позже ( а у нас там еще и курки с соответствующим световым днем, они яйца несут), то с освещением мы махость промахнулись, гусыни у нас начали нестись с 15 декабря! Мы начали собирать яйца, а 3.01.11г. подложили 12 шт. под гусыню. Она снесла еще 3 яйца в течении 3 дней и мы стали ждать прибавление. Руководствуемся в основном литературой, я накупила книжек, собираю информацию по интернету... Мне пришла идея перенести яйца на так называемый довод-вывод домой, т.к. в гараже все-таки температура 10-12 гр. Ц. Поставили в коробочку лампу для нагрева и увлажнитель воздуха (для контроля параметров термометр и у меня есть прибор замерять влажность), так они у нас пролежали 3 дня. Проверили на овоскопе, вроде все как по картинкам, должны появиться.... Но прошло время "Ч", а у нас никто не вылупляется, мы конечно же волнуемся, просто уже переживаем и растроились. Вроде сделали все как надо, а что-то не так. В конце-концов вчера ( уже 1.02.11г.) притащили домой гусыню и посадили (сама села) на яйца. dntknw ( в большую коробку из-под телика).
- первый вопрос (может кто знает ответ) - с какого дня отсчитывать пресловутые 28-30 дней вывода?
- Сама гусыня может знать, выведутся птенцы или нет? Сколько она может сидеть на гнезде? Она, бедненькая вся похудела, наверное уже будем кормить насильно.

Подскажите, пожалуйста кто-нибудь, опыта личного никакого! А теория часто расходится с практикой: план писали на бумаге, да забыли про овраги!!!!! shok


Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

гусыня садитца на яйца, только по собственному желанию, после того как она оканчательно села, ложите под ее яйца. Которые собирали не больше 21 дня, ложите яйца под гуску и щитаете 3О дней, если гуска не сильно тежолая, то не нужно не куда их забирать. А тем более без наклева.

Россия
: г.Озёрск, Чел.обл.
18.11.2009 - 16:33
: 20

Спасибо большое, что ответили! Мы, видимо, "первый раз в первый класс"! Наверное, много суетимся huh Естественно, что мы смотрели, когда она сядет, вроде и подложили, когда села, но сегодня 30-ый день и сил уже ждать нет! В общем, что сделано, то сделано. По факту: сегодня 30-ый день, вчера гусыню таки притащили домой и посадили в коробку, сама села на яйца: ждем-с до первой звезды dread .
Но у нас еще одна в гараже сидит и то же на яйцах ( про то что мы промахнулись со светом я уже писала) и не знаем как быть: тащить ли ее тоже домой: в гараже поддерживаем температуру около 10-12 С* и влажность там подходящая 70-80 %. Но для вывода это наверное мало. Я прочитала, что гуськов нужно кормить через 2 часа и температура должна быть как минимум первые 5 дней 30-28 С*, так как же быть с заданными условиями, может действительно притаранить ее домой?

Россия
: г.Озёрск, Чел.обл.
18.11.2009 - 16:33
: 20

А еще забыла написать, гуськи у нас итальянской породы, вроде где-то средние по массе (3-4 кг).

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Если положили гускам нормальные яйца, (которые Вы не носили по коробкам, и гускам))то пусть сидят, гусята выведутца и в гараже, просто гусят после вывода заберете в дом. В каких условиях Вы хранили те яйца, с которых не вывелись гусята?

Россия
: город Ярославль
13.03.2010 - 18:31
: 138

У меня опыта не слишком много, но приобретенным могу поделиться во первых мне кажется, что ваша гусыня должна была снести яиц 30 если она итальянской породы но у них инстинкт к насиживанию слабоват возможно у вас какая-то месная порода , т.к. и живая масса маловата, но вопрос сейчас в другом, что вам делать: во первых гусыню покормите и попоите, а яйца пока она гуляет проверте в теплой воде с марганцовкой (как для маленького ребенка купать) по одному яйцу отпускайте в воду если живое, то оно будет подпрыгивать, шевелиться если нет, то можно еще на 5 минут оставить в комнате и проверить на веко, прикоснуться если живое, то в тупом конце резко холодно, а ближе к острому концу будет горячее т.к. к концу инкубации эмбрион сам вырабатывает тепло еще к 28 дню должны запищать, если есть овоскоп то просмотрите как расположена воздушная камера если 1/3 обьема яйца занимает то все впорядке, должна пленка изгибаться т.е. гусенок шевелится если яйца живы то вам необходимо дать возможность гусыне купаться или опрыскивать яйца 2-3 раза теплой водой хорошенько, пока гусыня кушает и испряжняется. иначе скорлупа толстая и сил не хватит вылупиться. Успехов вам и не переживайте если пустые, разгуливайте ее с гусаком пусть ждет весны и еще раз несется дадите пророщеной пшеницы, витаминчиков и все будет в порядке.

Россия
: г.Озёрск, Чел.обл.
18.11.2009 - 16:33
: 20

Хранили яйца вроде нормально: температура 10-12 С*, влажность 70-80%, как по книгам. Собирали, аккуратно обтирали чистой тряпицей, да они в общем и не были загрязнены, гнездо чистое, хорошая стружка. Единственное, что мы их (яйца) не прогревали на 2-3 день, упустили этот момент, я же писала, что все в первый раз опята никакого. Но по книжкам дотумкали, сделали овоскоп ( все-таки инженеры) и просветили, вроде заполненность яиц на 2/3, как на картинках, но не было вот шевеления клювиками. Но яйцо как положено затемнено, без просветов. А дрыгаться в воде яйца на какой день должны?
У нас получилось как: мы собирали яйца, складывали, потом прошло двадцать дней и мы подложили их под гуську 3.01.2011г., честно говоря, наверное мы тут сплоховали, т.к. гуська потом еще три яйца принесла: так вот какой тогда считать день отсчета 3 или получается 6 января? Пробовали в воде проверять, опять же на какой день они булькаться начнут - я поняла что буквально перед выводом? или за 1-2 до вывода? Честно, говоря устали через полчаса в коробку заглядывать, ужо скорей бы. А насчет породы: покупали на птичке как итальянских (чисто белые, глазки голубые-голубые, лапки, клювики и роговица глазок - ярко оранжевые)

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Скорее всего в тот момент, когда Вы яйца забрали с под гуски, зародыши погибли. Но я могу и ошибатца. Та гуска что села в гараже, положите ей яйца, и не трогайте их, пусть сидит сама. Удачи Вам!

Россия
: г.Озёрск, Чел.обл.
18.11.2009 - 16:33
: 20

Но мы забрали их уже перед самым выводом, положили в теплую коробку, с температурой равной 37-38 С*...... Если это так, то очень жалко... В общем похоже перестарались, хотели как лучше, получилась фигня.
Но опять же гусыня-то сидит, может она не понимает, что гусята погибли? Мне, кажется, что гусыня должна как-то это понимать? dntknw

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Нет гусыня не понимает, может дикие и понимают, но не домашние. У знакомого был случай когда гуска 32 дня просидела, не вывела. Он опять ей яйца положил, и она вывела, получаеться два месяца просидела

Россия
: г.Озёрск, Чел.обл.
18.11.2009 - 16:33
: 20

Спасибо за совет, пойду кокать яйца bang

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

розскажите что там

Россия
: город Ярославль
13.03.2010 - 18:31
: 138

На овоскопе, когда сейчас смотрели, подкскорлупная оболочка шевелится? т.е. не когда крутите яйцо а замрите и наблюдайте живой птенец должен двигаться. и воздушная камера должна занимать 1/3 часть обьема яйца не меньше. на веко прикладывали? если живое, то оно горячее, где острый конец. В вообщем вы кого в коробке держите гусыню с яйцами или одни яйца. Я сама высиживала яйцо в инкубаторе из коробки сделанный, но там ставила емкость с водой и яйцо опрыскивала обильно как запищали, яйцо еще необходимо охлаждать при комнатной температуре по 15 мин 2 раза в день и опрыскивать, тампература в коробке 37,8 и плотно не закрывайте. чтобы был доступ воздуха иначе задохнутся птенчики!

Россия
: г.Озёрск, Чел.обл.
18.11.2009 - 16:33
: 20

Спасибо, что откликнулись на призыв о помощи! Вчера рука не поднялась кокнуть, а сегодня расставили все точки над "И". В общем все оказалось прозаичнее чем ожидалось: элементарное не выполнение одного правила - нужно было яйца все-таки продизинфицировать: вскрыли, а от туда такой смрад...... Как мы поняли, проникла инфекция еще во время кладки. Вроде гнезда держали в чистоте, подсыпали свежие, почти сосновые стружки, но.... видимо все-таки инфекция попала и еще не прогревали (честно говоря не прочитали этот момент и отнеслись немного халатно) результат более 30 яиц в ведро. Исследовали все - картина везде одна и таже. Осталось 3 яйца от первой кладки (проверили и на овоскопе и в воде, вроде живые, но у них срок только завтра) и 6 яиц от второй кладки (срок в 20-х числах февраля). Вот такие пирожки с гусятами.... Первый блин как обычно - комом, жалко конечно, очень - все таки первые, ну что ж на ошибках ..... Если будет интересно, то в понедельник напишу все же что у нас получилось. Кстати, спасибо за подсказку с водой, очень оригинальная ( для нас) идея!
А вот с утиными у нас похоже получится: я их все таки хоть проультрафиолетила, вовремя купила лампу и 19 уток в инкубаторе лежат ( сегодня смотрели на овоскопе)!
В принципе можно инкубатор сделать и из коробки: лампа, градусник для измерения температуры (ртутный) + лоток кошачий с решеткой (в поддон воду), увлажнитель воздуха (сейчас не проблема) + прибор для измерения влажности ( у нас есть "BONECO", купила в общем-то для цветов и вот сгодился) и одна проблема - перевороты через 2 часа ( да и то, если подумать, можно какую-нибудь штуку придумать!)

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Я думаю что проблема не в том что Вы не сделали дизенфекцыю, и не в том что не прогревали яйца. Причина может быть в том что гусак не работал, такое бывает при ранней яйцекладке.

Россия
: город Ярославль
13.03.2010 - 18:31
: 138

пищать начинают на 27-28 день, вы обильно смачивайте 2 разав день из пульверизатора яйца, держите температуру 37,4 и 2 раза в день охлаждайте, проклюнуться должны сами в тупом конце яйца, не переворачивайте яйца с 26 дня, когда проклюнутся не мешайте им, если влажность правильная они сами вылупятся, но помогать можно очень осторожно! сделать отверстие 1см и если долго так сидит дать из пипетки попить чуть- чуть пару капель, но не мешайте им и не опускайте температуру и влажность, запаситесь кровеостанавливающими средствами: зеленкой, перекисью я использовала порошок банеоцина - присыпала пуповину когда вылупились. Вылупляться могут от момента проклева сутки и больше, а дальше если невылупляются начинайте помогать, но только если подскорлупная оболочка обескровлена - иначе погибнут! если задените! сосуд будте очень аккуратны. Это все очень интересно, я своим помогаю, но во всем нужна мера и внимательность!Напишите результат или в процессе если вопросы задавайте.

Россия
: г.Озёрск, Чел.обл.
18.11.2009 - 16:33
: 20

Роксане - спасибо за совет. Вылупились оба, но у одного не был подтянут желток, к утру он умер, а другой пищит... От гуськи я его убрала,т.к. надо наверное начинать кормить, но он такой слабенький, пищит, головушку почти не держит, но обсох, так вроде по поверхностному осмотру- нормально. Не знаю как его теперь заставить есть, пить-то клювиком в малюсенькую плошечку ткну, он вроде пьет, вот как заставить кушать не знаю. Яйцо сварила, свеженькое. С курешками было гораздо проще, они как обсохли почти сразу и клевать начали, а вот с гусешкой - непонятно... Может из пипетки его. Подскажите, пожалуйста.

Россия
: город Ярославль
13.03.2010 - 18:31
: 138

Вы сильно не переживайте за него: посадите в коробку, в коробку лампу накалтвания ват на25 или 40, положите грелку в тряпочку, постелите на дно вафельное полотенце, чтобы ножки не разьезжались поставьте в уголок воду в бдюдце, только закройте банкой они любят купаться сильно, не замочите его. кормить нужно сначала кидать рядом с ним на пол, но сутки спокойно без еды может обходиться, но поить обязательно сначала из пипетки потом он когда пойдет и найдет воду сам. Коробку сверху не закрывайте тепло от лампы и грелки он не замерзнет если он один то подсаживать к гусыне не советую выращивайте до пера дома, и потом посадите. а гусыню сейчас к гусаку и она снова должна занестись. Гусенка кормите часто и свежим, если есть возможность к 3 дню переводите на комбикорм или купите в магазине молотые крупы кукурузы пшеницы, ячневую крупу, овсяные хлопья измельчите в кофемолке все перемешайте. Минеральные корма можно купить ракушку кормовую и поставьте чашку с речным песком не слишком мелкий с камушками с просовое зерно, это после 3 дней жизни а сейчас проращивайте зерно лук чеснок и ножинками как цыплятам режте ему в коробку он все найдет зелень пойдет влет.

Россия
: город Ярославль
13.03.2010 - 18:31
: 138

Цветочек как у вас дела с гусиком, а те оставшиеся яйца еще не пищат?

Россия
: г.Озёрск, Чел.обл.
18.11.2009 - 16:33
: 20

Здравствуйте, Роксана! Гусик вроде ничего, пищит - смешной такой! Жалко, что с другими не получилось. Вторую гусыню притащили домой, она сидит у нас в большой коробке, но вот с ней проблема: точно не знаем когда она села - приблизительно через неделю от первой, т.е. получается что вывод через три-четыре дня. Но т.к. она дома, то думаю, что не пропустим, т.к. птенцы все-таки пищат громко. Так смешно: первые два проделали дырки в своих яйцах и сидят в яйце, пищат! Я через сутки начала им помогать, потихоньку расколупывать, ну а уж через сутки отковыряла всех. Один все-таки мы посмотрели, что он был перегрет (по описанию признаков перегрева в книгах, был не подтянут желток), а т.к. мы их посадили досушиваться под гусыню, то он все-таки погиб. Вот ждем немногочисленных следующих. В советах нашла книжку гусеводство, сейчас читаю, наконец-то нашла ответы на свои вопросы. Вроде читаешь - все понятно, а как до практики доходит - blush2
Напишу как следующий вывод. Но общие выводы: не правильно сохраняли и собирали яйца - все-таки очень важна дезинфекция и правильность сохранения яиц на инкубацию...

Россия
: город Ярославль
13.03.2010 - 18:31
: 138

Я в прошлом году грела утиные яйца они были мытые и лежали в холодильнике, рискнула на свой страх и риск и все вылупились, так что в небольшом обьеме думаю яйцо водоплавающей птицы можно мыть только не перед закладкой, а когда вынимаете из гнезда на хранение. И еще многое зависит от гусака у меня пустых было 50%, так что желательно на 6-10 день просматривать на овоскопе, если идет развитие, то дальше греть. остальные вынимать и не держать, а то они тухнут вот тогда инфекция и может попасть и следить за чистотой в гнезде если гусыня сидит сама.

Россия
: г.Озёрск, Чел.обл.
18.11.2009 - 16:33
: 20

Здравствуйте, Роксана! Мы свами хорошие собеседники dri У нас еще куриные в инкубаторе лежат, а вот интересно: их можно так же проверять в воде, как гусиные-утиные или нет? Живем в городе, поэтому поговорить на тему живности не с кем, а инфа только по этому сайту, но опять же все теория, а практики у нас мало, можно сказать совсем нет. Если поделитись опытом, будем благодарны вам thank_you

Украина
: Харьковская об.
12.08.2009 - 14:05
: 729
"Роксана" пишет:

в небольшом обьеме думаю яйцо водоплавающей птицы можно мыть только не перед закладкой, а когда вынимаете из гнезда на хранение.

Я мою всегда именно перед закладкой в слабом растворе марганцовки.

"Цветочек" пишет:

У нас еще куриные в инкубаторе лежат, а вот интересно: их можно так же проверять в воде, как гусиные-утиные или нет?

Куриные так нельзя.Можно взять сито(то,что муку сеять,только не металлическое) перевернуть донышком вверх и на него положить яйцо.Шевеление яйца будет видно.

Россия
: город Ярославль
13.03.2010 - 18:31
: 138

Лютик спасибо! я только пока гусятами занималась и хочу цыпок вывести, спасибо за подсказку с ситом. По поводу мытья яйца, если хранить не более7-10 суток и если сильно грязные, я думаю, лучше мыть перед тем когда ложишь на хранение и мыть не теплой водой, а прохладной чтобы поры не открывались.

Estonia
: Luke
10.02.2010 - 21:22
: 2

Prochitala vse chto sdesj napisano. Raskazu svoi opyt.
U menaj na zimu ostalisj toze 3 gusyni i 1 gusak. Poskoljku pomeshenie,dlja gusei my ne uspeli postroitj,to otdelili im ugolok v letnem domike. Napol polozili penoplastu, i 20cm solomy. No k koncu nojabrja stuknuli morozy. Pervoe jaico zamjerslo. Togda ja ih vypustila na seno, kotoroe bylo v drugom uglu domika. Voobshem kazdoe utro u menja bylo zanjatie rytjsja v sene i iskatj jaica. Voobshem, vse eti jaica ja skladyvala v koroboshku v podvale. Temperatura tam u menja zimoi byla +5+10 (v zavizimosti, ot temperatury na ulice). Pered rozdestvom priehal muz i skazal, vse delajem gusjam v podvale mesto. Tam estj pomeshenie v 14m2, jadom s koteljnoi.Temperatura tam zimoy byla inogda daze 0C.
Gusy neslisj aktivno. V korobochu bylo sobrano uze 30 jaic v techenii 21 dnja. Te kotorie byli ochenj graznye, teh pomyla pod protochnoi vodoi. Vse eti 30 chtuk ja polozila na 5 chasov inkubator. No probyli on tam 7, zabyla blush2
Vynula ih, i obratno v korobku i podval. Takim obrazom oni mogli eshe 30 dnei sohranitsja.
Poskoljku dve gusini sobiralis vrode by kak na jaica soditsja, to ja dumala polozitj eti 30 odnovremenno s nei vinkubator, a potom gusei pod gusinju.
V itoge, oni sneslisj eshe a saditsja ne sobiralisj.Ja poshitala 45, znachit na 3 gusini dolzno eshe bytj jaic. Ja eti 15 toze sobrala i v korobku.
Dvoe gusinj sdelali pereryv v 4 dna, poshli na 3 zahod. Odna zneslasj 7,drugaja 8. I seli na jaica. K etomu vremeni ja uze uspela eti 45 v inkubator polozit nedelei ranjshe,ne uterpela. blush2
Gnjezda byli rjadom, jaica vorovali drug u druga,menjalisj gnjezdami. Odno jaico iz 15, ukatili ne znaju kuda. Voobshem vyveli moii guski 12 gusjat v +5 gradusov. Dvoe byli slabinkie i pomerli. 2 gusjonka ostalisj s mamami,a 8 prodala. Tak oni u menaj seichas uze mesjacnye, siljnye krepyshi. Holod ne pochom yes2
Tretiju gusinju ja otdelila s gusakom rjadom za peregorodku. Ona toze sdelala pereryv, i sneslasj 9 jaic. Na sledujushei nedele zdu pushistikov. face
A vot pervie dve reshili,chto nuzno snovo jaica nesti. Vot uze 4 jaica face Ja ih sobiraju v krobochku. I nahodjatsja oni u menja v podvale +12C.

Iz 45 jaic bylo ne oplodotvoreno 13. Vyvelosj 20.
Файлы:
pildid_012.jpg

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Неплохой результат. А какой породы у Вас гуси?

Украина
: Цюрупинск
15.02.2012 - 20:00
: 5

здравствуйте, подскажите пожалуйста: у меня два гусака и шесть гусынь, сейчас начали нестись, молодые, одна гусыня гнездо вьет. не многовато ли гусынь на двух гусаков, может стоит убрать парочку???
, и как у молодых с яйцами, не будут ли болтунами????

Україна
: Україна
27.05.2012 - 17:15
: 2381

Яйца можно дезнифицировать до 2х часов после снесения. Через 2 часа смысл в дезинфекции пропадает. Инфекция за 2 часа проходит через скорлупу и инфицирует яйца. На выходе вместо птенчиков мы имеем болтуны, тумаки. Лучше дезинфицировать яйца ещё не остывшими, тёплыми, когда в скорлупе закрыты поры. Поры открываются в остывших яйцах. Твёрдые частички помёта при их стирании могут закупоривать поры яиц.
При продолжении светового дня в гусей сеголеток все птицы стают половозрелыми в разное время. Этот процесс отстаёт в гусаков на 2 - 3 недели. Хотя гусаки покрывают гусынь и раньше своей зрелости.
В инкубатор в выводной период нельзя заглядывать чаще чем через 4 - 6 часов. Иначе все птенцы ещё до вывода погибают.
Первый раз вылупленных вовремя птенцов, лучше покормить и пропоить через 3 дня после вывода. Запасов в желточном мешке в них есть достаточно. Хотя всегда хочется быстрее помочь своим птенцам.

Україна
: Україна
27.05.2012 - 17:15
: 2381

Куриные яйца также можно проверять в воде, как и яйца водоплавающих. На вывод это не влияет.
Гусыня во время насиживания объязательно должна купаться в воде. Если она не купается, яйца гусей под наседкой после того как она покинула гнездо и они остынут минут через 15 как сбрызгать холодной водой (тёплая вода закопорит поры в яйцах и птенцы могут погибнуть).
Гусак видимо был хороший, неоплодотворённые яйца дольше сохраняются. Массовое число тумаков свидетельсвует о том, что яйца были оплодотворены. К концу инкубации, неуплодотворённые яйца остаются чистые, только некоторыи из них превращаются в бултуны. Особой дезинфекции ваши яйца таки не нуждались.
Цветочек, расскажите как прошёл в Вас выводной сезон 2012 года, как готовитесь к следующему.

Беларусь
: Молодечно, Беларусь
29.05.2012 - 16:40
: 380

Добрый день! hi Когда под гусыней начнут вылупляться гусята когда их надо забирать? А когда назад подсаживать под гусыню? А что если она потом их не примет? scratch_one-s_head

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

добрый день! Примит! Забираете всех, по мере вылупления, потом как выведутся и обсохнут, относите ей, и наблюдаете! Но я обычно три дня держу дома, чтоб научились кушать, а гуске по очереди выношу одного или двоих самых крупных гусят

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах